Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не играет игрушками...  (Прочитано 2791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МамАнькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Не играет игрушками...
« Начало темы : 13 июля 2008, 19:57 »
У нас такая проблема - сколько бы и каких игрушек мы не покупали Даша ни во что не играет более 10 минут. Да и вообще интерес ко всему быстро теряет.
Игрушек у нас много, разнообразные, в принципе пытались ни в чем не отказывать. Развивающие игрушки деревянные и типа фирмы ses имеются - на полках пылятся. Недавно купили куклу Бэби Анабель плачущую, был поставлен рекорд - почти полдня заинтересованности. Вообще играть одна не умеет и не хочет. Играет только когда мы рядом и обязательно вместе с нами  (папамамая)(одна даже в свою комнату с игрушками не идет, отирается вместе с нами в кухне или в зале у телевизора).
Нет я не хочу от ребенка отделываться - типа сиди смирно в комнате и играй, но и нас понять надо, мы устаем, да и свои дела домашние тоже за нас никто не сделает. При этом не дает абсолютно нам с мужем пообщаться - перебывает, орет, требует к себе внимание. 
Помогите что делать, как и кому обращаться?  (не знаю не знаю)

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #1 : 13 июля 2008, 23:24 »
В Вашем вопросе особо выделяется фраза "перебивает, орет, требует к себе внимания". Она не даром бросается в глаза!

Даша в соответствии с возрастом играть игрушками длительно может только в компании, взрослой или детской, или если игрушка актуальна и способствует саморазвитию. Количество и новизна игрушек, по большому счету, роли не играет. Более того, все развивающие игрушки до периода полного освоения предполагают наличие взрослого "под рукой" у ребенка. То есть даже если ребенок и не зовет помочь, то на взрослого оглядывается и отслеживает его заинтересованность.

Это то, что касается ответа "по теме", однако вопрос, получается в другом - Чем можно занять ребенка этого возраста и Почему ему необходимо такое количество внимания?

Все дети ощущают себя в полной мере нужными своей семье, если они социально значимы. Совместно!!! с родителями в этом возрасте дети могут мыть посуду, пол, протирать пыль, крошки со стола, накрывать на стол (приносить посуду), убирать со стола посуду, мыть ее, стирать небольшие вещи (прополаскивать, выжимать, складывать в стиральную машину), разбирать вещи после стирки (встряхивать, подавать для развешивания), резать нежесткие/вареные овощи-фрукты, сыр, хлеб (на доске), вынимать из холодильника продукты по просьбе или по собственному желанию (помогать родителям приготовить еду или приготовить для себя что-нибудь перекусить) и это не полный список. Заметьте, не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ.  Как раз здесь решение проблемы "но и нас понять надо, мы устаем, да и свои дела домашние тоже за нас никто не сделает". Пока вы пытаетесь ребенка "развлечь" и "отвлечь", а в это время переделать множество дел, количество проблем растет  (удивленный). Получается, Даша понимает свою ненужность семье, но все еще пытается напомнить о себе, Вы, в свою очередь, пытаетесь получить побольше свободного времени, но не успеваете всего, поскольку заняты играми с Дашей.

Что на самом деле необходимо Вашему ребенку? Как Вы думаете, особенно взяв во внимание вышенаписанное и тот факт, что для ребенка важна не игра и игровая деятельность отдельно взятые, а всестороннее развитие, полезная деятельность и игра как проработка ранее приобретенных социальных навыков? Что нужно поменять в Вашем случае? Насколько Вы с мужем готовы к тому, что Ваш ребенок будет учиться не играть, а жить в семье и в обществе, будет становиться все более самостоятельным?
Дополнительные вопросы, которые помогут уточнить ситуацию: как долго после рождения Дашу носили на руках? Планировалось ли рождение ребенка?


Если Вы готовы, начинайте привлекать дочку к совместной работе. В течение месяца, наберитесь терпения, все дела, которые вы можете сделать вместе - делайте только с дочкой, если она не против ("Помоги, пожалуйста, сделать...", "Когда мы сделаем..., то сможем...", ""Если мы будем делать это вместе, мы успеем потом...") Это касается и  Вас, и мужа. Отслеживайте результат. По вечерам обязательно выделите полчаса (минимум) пристального внимания к ребенку - когда вы можете посидеть/пообниматься  и т.д. вместе, думая ТОЛЬКО о дочке, не отвлекаясь ни на дела, ни на звонки.
Цель - дать понять ребенку, что он необходим, любим, помочь научиться делать основные бытовые дела, опираясь на которые дочка сможет сама моделировать свои игры.

Внимание! Если все это Вы итак делаете, но нет результата, то требуется уточнение ситуации.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #2 : 16 июля 2008, 16:10 »
Наша тоже последнее время к игрушкам никакого интереса не проявляет. Повертит-посмотрит минут 5 и бросит.Такое ощущение, что ей все надоело и она не знает, чем бы заняться. Скорее бы в садик!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #3 : 27 июля 2008, 13:10 »
Возможно, пришло время оценить заново возможности дочки, подыскать новые совместные дела, которые позволили бы вам интересно  и с пользой проводить время вместе. Дети растут, круг интересов очень быстро расширяется, как и количество навыков. Мы, родители, не всегда успеваем это отследить, поэтому ребенок, не имея достаточного количества дел (помощь в быту, посещение интересных мест и др.), начинает скучать и капризничать.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #4 : 27 июля 2008, 14:17 »
Спасибо за ответ, примем к сведению. Только мы с мужем  и так все внимание дочке уделяем: стараемся, чтобы она везде бывала, посещала интересные места: театры, парки, зоопарки, цирк, музеи - ничего не пропускаем, каждые выходные усмтраиваем ей маленткие праздники. Конечно, ей это очень нравится. Также привлекаю ее к домашней работе: белье помогает развешать, подает белье во время глажки и т.п. Но это все вместе со мной. Тогда ей интересно. А вот сесть поиграть самостоятельно - ну крайне редко.     

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #5 : 27 июля 2008, 15:09 »
 :) :) :)

При таком обилии интересных и важных дел, естественно, ребенку простые манипуляции с инертными или ограниченно подвижными объектами (игрушками) пока скучны. Когда накопится достаточный жизненный опыт и начнет действовать перенос реальных событий на игрушечный мир, тогда будут появляться довольно интересные сюжетно-ролевые игры. Играть в одиночку скучно, родители не всегда "подходят" для игры, хороший вариант - когда в гости приходят другие дети, потому что есть стимул, повод организовать игру. Конечно же, иногда ребенку полезно показать во что можно поиграть и как, подтолкнув его к самостоятельному "игротворчеству".
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #6 : 01 августа 2008, 01:13 »
моя детка тоже не очень-то игрушки любит, хотя иногда может поиграть с кем-то...Гораздо больше интересны книги - в любом количестве, особенно новые, которые сама покупает, и всякие винтики-шпунтики, провода-розетки...Куклами вообще не играет (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #7 : 01 августа 2008, 08:05 »
моя , наоборот, куклы последнее время полюбила: моет их, кормит, спать укладывает, качает. Прикольно смотреть.

МамАнькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #8 : 14 августа 2008, 01:01 »
Дополнительные вопросы, которые помогут уточнить ситуацию: как долго после рождения Дашу носили на руках? Планировалось ли рождение ребенка?

Беременность специально не планировали (в том плане что по обследованием до этого не ходили, диеты не соблюдали). А само зачатие и рождение только приветствовалось как мной так и мужем.
С рук мы не слазили с рождения, укачивала на сон (как на дневной так и ночь) на руках месяцев до десяти. потом была другая форма укачивания - покачивание на кровати. Сейчас на ночь обязательно ложимся спать с ней, пару раз пробовали приучить засыпать одной - на долго не хватило.

Я так понимаю, что из моего письма можно было понять, что мы все время заняты делами или отмахиываемся от ребенка.
Хочу прояснить так сказать ситуацию.
Может я и не идеальный родитель, но Даша для меня, а также для мужа - свет в оконце, наше счастье и любовь. Очень ждали ее рождения, всегда говорим ей что любим ее, обнимаем и целуем. Да и она не прочь пообниматься да потискаться))) Очень ласковая.
По дому когда я что нить делаю, стараюсь ее привлекать, но надолго ее не хватает. Посуду мы можем помыть если только показательно - для просмотра этого факта бабушкой например. Цветы поливать и рады, да не особо получается, вернее, все окно и подоконник в грязи и мокроте после такой помощи. Убираться хотя бы за собой заставляем с боем. В общем не совсем лежит у нее душа это делать более одного раза (для пробы только). Поэтому если я только и буду делать что вместе с ней заниматься делами по дому, то Даша наврятле это оценит.
Про полчаса в день пристального внимания. Мы приезжаем с работы/садика в восьмом часу не раньше. С учетом того что в 9 надо идти умываться и спать, то совместного времени (с учетом на покушать) как раз столько и остается. Отрываемся только на выходных(((
Вот в том то и дело. Что хотя бы иногда, минуток 10 ведь можно поиграть игрушками на пользу себе и маме? Или это считается, что я ей не уделяю вообще или мало внимания, и не показываю что она мне нужна???!
Сейчас в свои 3,5 года она уже читает слоги, пробуем читать слова, считает до 5, лепит. Если бы мы ей не уделяли времени, она бы была у нас так развита?! 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #9 : 14 августа 2008, 03:34 »

Может я и не идеальный родитель, но Даша для меня, а также для мужа - свет в оконце, наше счастье и любовь. Очень ждали ее рождения, всегда говорим ей что любим ее, обнимаем и целуем. Да и она не прочь пообниматься да потискаться))) Очень ласковая.
По дому когда я что нить делаю, стараюсь ее привлекать, но надолго ее не хватает. Посуду мы можем помыть если только показательно - для просмотра этого факта бабушкой например. Цветы поливать и рады, да не особо получается, вернее, все окно и подоконник в грязи и мокроте после такой помощи. Убираться хотя бы за собой заставляем с боем. В общем не совсем лежит у нее душа это делать более одного раза (для пробы только). Поэтому если я только и буду делать что вместе с ней заниматься делами по дому, то Даша наврятле это оценит.
Про полчаса в день пристального внимания. Мы приезжаем с работы/садика в восьмом часу не раньше. С учетом того что в 9 надо идти умываться и спать, то совместного времени (с учетом на покушать) как раз столько и остается. Отрываемся только на выходных(((
Вот в том то и дело. Что хотя бы иногда, минуток 10 ведь можно поиграть игрушками на пользу себе и маме? Или это считается, что я ей не уделяю вообще или мало внимания, и не показываю что она мне нужна???!
Сейчас в свои 3,5 года она уже читает слоги, пробуем читать слова, считает до 5, лепит. Если бы мы ей не уделяли времени, она бы была у нас так развита?! 

Все прояснилось, сведений достаточно, но вряд ли помогу (пардон) Дело в том, что психолог я нетрадиционный, а "Монтессорийский" (одна из систем гуманного развития детей в соответствии с ИХ ВНУТРЕНИИМИ СПОСОБНОСТЯМИ И ПОТРЕБНОСТЯМИ)

И читать ответ явно будет неприятно, к сожалению. Поэтому, серьезно, ответ - комментарий для монтессори-мам, и если он Вас все же затронет, мне будет очень приятно.

И комментарии, чтобы не забыть: Вам не следует водить ребенка в нетрадиционые группы раннего развития. Там обычно не хвалят, а дочка уже привыкла быть звездой. В традиционной она, конечно же будет в центре внимания  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) (В Монтессори-группе это абсолютно не используется, потому что ребенка ни с кем не сравнивают, а хвалят обычно за реальные достижения, и хвалят спокойно - дети это ценят гораздо больше).

И, пожалуйста, определитесь, Вы дочкой гордитесь или жалуетесь на нее?

А теперь пояснения к выделенному:
Все раннее обучение в традиционной форме (предмет Вашей гордости), к сожалению, поддерживается обычно неумеренной похвалой,  (хлопаю) хлопаньем, демонстрацией всей родне и т.п., поскольку без такого спектакля нормальный ребенок учиться не соглашается, увы, поскольку по возрасту ему интересно совсем другое (бытовые процессы, эмоции и чувства окружающих, умение общаться с другими людьми). Так вот, Ваша дочь, действительно, "свет в окошке", "ваш маленький гений", "ваша звезда", и в семье она точно и определенно занимает Вами данное ей это место!!! А кто при таком чудном ребенке родители? Подумайте, а? Да, именно, обслуживающий персонал. А обслуживающий персонал обязан обслуживать. Так что мойте, пожалуйста посуду, прибирайтесь дома тогда, когда дочки дома нет или когда спит. А в любое другое время вы обязаны быть при ребенке: учить, развлекать, кормить и т.п., А В ОБМЕН ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ РАННЕЕ ЧТЕНИЕ, СЧЕТ И ВОЗМОЖНОСТЬ ХВАСТАТЬСЯ. Я твердо убеждена, что цена адекватная. Вы забираете у ребенка возможность развиваться в соответствии с природным планом и способностями, ребенок забирает у вас Ваше время. И заметьте, пожалуйста, жалуетесь все же Вы, а не дочка (пардон). Потому что Вам прислугой почему-то не хочется быть, хочется "свободного времени". А дочку Вашу никто не спросил, нужно ли ей это чтение и вся показуха, которой в итоге она научилась (это проще, чем понимать прочитанное, согласитесь).

Для сведения: факты из общей психологии - пассивный словарь (понимание) формируется раньше активного (говорение), дети до года понимают обращенную речь, а полноценно отвечают после 1,5-2 лет. Понимание книг начинается после того, как ребенок овладел большим количеством знаний об окружающем. Сложные книги с протяженным сюжетом дети начинают понимать лет с 4 в лучшем случае, и то если им читают, а лучше - рассказывают. Научиться писать гораздо проще, чем читать - копировать 33 знака проще, чем объединять их в слова и осознавать смысл и контекст тысячи абстрактных слов.

Ну и факты из жизни: натренированные на чтение дети часто владеют скорочтением, а вот чтобы понять смысл им или требуется прочесть многократно, или тормозить себя.
Есть хорошая методика  - методика Домана, если хотя бы занимаетесь по нему, то это уже блее-менее, к тому же у них теперь и "воспитательные" пособия появились, возможно, работают, не могу с уверенностью сказать (пардон)...



Знаете теперь КАК вам получить ЖЕЛАННОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ? Нет,  я не про Домана... Позвольте дочке быть самой собой, пока к ее естественной (не показной) доброте и любви к Вам она может еще вернуться. Проще, конечно, оставить все как есть, в 4,5-5-6 лет она от Вас "отстанет", она просто найдет более интересные контакты - в кружках, в саду, потом - в школе... От излишней звездности помогут избавиться психологи (не знаю не знаю) ...

Дочка Ваша - хороший человек, она действительно умный, любящий и добрый ребенок, только она сопротивляется тому, чтобы родители ее ломали под себя. Поверьте, наконец, в то, что она сможет достичь всего без давления, и она будет Вам благодарна.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МамАнькаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #10 : 30 августа 2008, 18:48 »
Наглядный пример того, как психолог, начитавшись в книжках и между строчек того, что ему хотелось увидеть и ВЫДЕЛИТЬ, приобретает уверенность в своем абсолютном понимании свое некое превосходство в знании дела над остальными, и выворачивает наизнанку все что хотелось донести и спросить... Вопрос изначально стоял иначе! Вы же читаете только то что Вам интересно. Спасибо за ответ.
Я знакомилась с разными програмами развития, в том числе и Глена Домана. Для себя для дома мы выбрали системы Монтессори, Никитиных и Зайцева, слушались советов Лены Даниловой. Методику Глена Домана, как зрительное заучивание, мы для осебя отвергли сразу же. А вот Монтессори было первое к чему мы приросли с года, сама даже как то мастерила рамки из коробочек. Так что наши достижения - это и еще заслуга методики, которую вы представляете, и которую Вы для нас так эмоционально отсоветовали!!! И я уж точно за естественное развитие всеми руками и иногами.
Да я как любая мать горжусь своим ребенком и любыми его достижениями. Это плохо или противоестественно? Найдите хоть одну мамашу, которая без гордости скажет, - "а мой то вчера сам ложку научился держать", "а моя сегодня сказала осознанно кем будет когда вырастет", "а моя накалякала вчера букву "а" сама пока рисовала на асфальте". Кто об этом не без гордости скажет???
А ваши подопечные? Разве не для разного рода развития и обучения родители отдают ребетишек в различные (не знаю что для вас традиционные и нетрадиционные) школы развития. Естественный путь по вашим же собственным рассуждениям - это не вмешиваться в естественное развитие ребенка.... Так чего же вы на меня взъелись за то, что мой ребенок вдруг не по возрасту начал интересоваться те ми же кубиками Зайцева или же просто буковками в книжках?

То что мой ребенок излишне избалован, я прекрасно понимаю, и пытаюсь как то с этим бороться, но развиваю я ее не для своего тщеславия и не для похвалы родственников, это уж дудки, и не надо об этом так самоуверенно говорить.
Задайтесь сами вопросами - если ребенок тянеться к буквам (насильно ее никто не садит), начинает чертить знакомые символы из книжек на листочке, считать пальчики, его что по рукам за это бить что ли если это не по возрасту??!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #11 : 11 сентября 2008, 04:43 »
Я действительно, видимо, между строк читаю, Аня, извини. Я наблюдаю в реальной жизни за 2 детьми, которые так же в системе Монтессори воспитываются с рождения, и еще во всех системах, которые они "выбрали сами". Они очень далеки от того, к чему стремится наша школа, сегодня еще раз в этом убедилась, наблюдая за одним из них...

"Наглядный пример того, как психолог, начитавшись в книжках и между строчек того, что ему хотелось увидеть и ВЫДЕЛИТЬ, приобретает уверенность в своем абсолютном понимании свое некое превосходство в знании дела над остальными, и выворачивает наизнанку все что хотелось донести и спросить... Вопрос изначально стоял иначе! Вы же читаете только то что Вам интересно. Спасибо за ответ." Да Аня, ты права, и я ничего от системы Монтессори в твоих сообщениях не увидела, может, не так внимательно читала. И кроме дидактического материала в системе много важного, поскольку реально с Вами не общалась, сделала вывод по противоречащей всей системе картинке "По дому когда я что нить делаю, стараюсь ее привлекать, но надолго ее не хватает. Посуду мы можем помыть если только показательно - для просмотра этого факта бабушкой например. Цветы поливать и рады, да не особо получается, вернее, все окно и подоконник в грязи и мокроте после такой помощи". Воспитанные в системе дети умеют работать аккуратно, многими процессами интересуются, работают самозабвенно, и, главное, испытывают радость от возможности помочь... Я не видела Вашу дочку, консультация в таком виде - всего лишь коментарий того, что бросается в глаза.

А ваши подопечные? Разве не для разного рода развития и обучения родители отдают ребетишек в различные (не знаю что для вас традиционные и нетрадиционные) школы развития. К нам приводят для общего развития, а не для научения, и мы об этом предупреждаем. Традиционная школа в моем понимании (хотя термин не мой) - школа с классно-урочной системой и, главное, с учителем корый транслирует ребенку знания, которые считает необходимыми для ребенка. Естественный путь по вашим же собственным рассуждениям - это не вмешиваться в естественное развитие ребенка.... Так чего же вы на меня взъелись за то, что мой ребенок вдруг не по возрасту начал интересоваться те ми же кубиками Зайцева или же просто буковками в книжках?  Естественное - это слово такое многогранное... А вот ситуация с ребенком в семье мне не симпатична, в чем там дело, опять же, мои догадки, но, повторюсь, я наблюдаю в реальной жизни за 2 детьми, которые так же в системе Монтессори воспитываются с рождения, и еще во всех системах, которые они "выбрали сами". Они очень далеки от того, к чему стремится наша школа, сегодня еще раз в этом убедилась, наблюдая за одним из них... Просто если элементы материалов Монтессори используются как средства научения и воспитания знающего ребенка, то они просто поддерживают классическое, традиционное обучение (взрослый решил-ребенок не против-значит ребенок сам решил). Система Монтессори воспитывает ребенка умеющего, в том числе и добывать знания.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 11 сентября 2008, 04:52 от Монтессори-педагог »

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #12 : 11 сентября 2008, 09:43 »
Наглядный пример того, как психолог, начитавшись в книжках и между строчек того, что ему хотелось увидеть и ВЫДЕЛИТЬ, приобретает уверенность в своем абсолютном понимании свое некое превосходство в знании дела над остальными, и выворачивает наизнанку все что хотелось донести и спросить... Вопрос изначально стоял иначе! Вы же читаете только то что Вам интересно. Спасибо за ответ.

Аня, интересная ситуация - ты пришла разоблачить нашего психолога, или хоть как-то разобраться в ситуации с дочей? Если ты сама в ответах видишь только то, что не нашла инструкции как решить твою и в самом деле невнятно описанную проблему, это не значит что ты вывела "на чистую воду" "начитавшегося в книжках и между строк" психолога. Почитай другие вопросы и ответы, посмотри как другие родители пытаются и в итоге решают сложные ситуации с помощью ответов психолога....

Мне самой лично очень в многих вопросах помог этот человек, и смею тебя уверить, под моими словами подпишутся многие. НО - в многих ситуациях в первую очередь МНЕ ПРИШЛОСЬ ПОРАБОТАТЬ НАД СОБОЙ и скорректировать мои отношения с ребенком...

Очень многие родители сейчас просвещены в плане различных систем и раннего интеллекуального развития, и это замечательно, что есть доступ к этой информации, но очень многие забывают о воспитании простых человеческих качеств в своем ребенке - а ведь это самое важное, что нужно нашим детям для уверенной адаптации во взрослом обществе.

Если тебя все же волнует что-то в поведении дочки - ты будешь искать любые знания и способы чтобы скорректировать ситуацию, пытаться переосмыслить ситуацию с помощью ответов, искать подходящее решение, работать над собой в первую очередь, а если не очень - будешь ожидать "волшебную таблетку" от "знающего человека" и будешь искать любые способы сказать, что ответы на твои вопросы не верны...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Dasha

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Re: Не играет игрушками...
« Ответ #13 : 15 сентября 2008, 17:06 »
отирается вместе с нами в кухне или в зале у телевизора

Может быть, она ревнует? Видит, что вы уделяете друг другу внимание, а хочет - чтобы ей. Или, может, ей давать конкретные задания? Она же большая. Например, "вот тебе 40 кубиков, построй пирамиду до потолка, а мама пока на компьютере поработает (или книжку почитает)". Ну, или вообще просто объяснить: "мама устала, ей надо одной посидеть отдохнуть, а ты пока её ни о чём не спрашивай, она через один часичек отдохнёт и сама тебе всё расскажет" - а она, может, когда будет тихо сидеть (мамин покой охранять - тоже работа), что-нибудь сама придумает (во что играть), делать-то всё равно нечего.

У меня сестра ещё маленькая, а нам всем уже страшно - чем дальше развлекать ребёнка, кроме гуляния. Когда ходим по улице - Маша сама всему радуется, ничего не надо придумывать. А дома изводится. Ну, походит, поделает что-нить час, полтора (посуду посмотрит, как я мою, и сама поплещется, телевизор "посмотрит" - если реклама, просто рядом посидит, ну мяч попинает...), а потом всё равно ныть начинает: "падём, падём!.."

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!