Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Квасим)))  (Прочитано 9423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Квасим)))
« Начало темы : 08 октября 2010, 00:10 »
капусту (смех_оскал). Научите, чтобы хрустела и с кислинкой, и укропными семечками ;). Только у меня сорта капусты не зимние, но мы все быстро съедим.

 

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #1 : 08 октября 2010, 15:56 »
Классический рецепт, по- моему. Капусту шинкуете ,морковь трёте на тёрке.  Капусту можно шинковать и на специальной шинковке ,но вкуснее получается шинкованная ножом на доске ( нудно, долго и противно, но для себя же  (смех_оскал))На 10 кг шинкованной капусты берут примерно 250 г соли и 300 г моркови. Кроме моркови для запаха и вкуса добавляют по желанию семена тмина  или укропа - 2 ст. ложки на десятилитровое ведро капусты. Часто при квашении в капусту добавляют клюкву или бруснику - 200 г на то же количество капусты.Для хрусткости добавляют сахар  ,из расчета 1 полная столовая ложка на ведро.
Я делаю так . Беру емкость : 7- литровая широкая  кастрюля, ведро или пищевой бачок как в столовой - это зависит от количества капусты.  Емкость желательно не узкую ,чтобы капуста равномернее квасилась. Делю  визуально подготовленную капусту,  морковь и все остальные ингредиенты на три части. На дно емкости кладу одну часть моркови  ,сверху одну часть капусты  ,посыпаю одной частью соли и оченьтщательно перетираю капусту с солью  руками, чтобы появилось много сока, затем добавляю одну часть сахара и ( или) специй и всё перемешиваю также тщательно. Затем повторяю процедуру со второй и третьей частью и в заключение всё перемешиваю снова сверху до низу ,до самого дна. Закрываю емкость широкой плоской тарелкой ,которая должна немного ,примерно по 1 см. не доходить до стенок ёмкости и ставлю сверху груз весом 1/10 веса полученной смеси. Оставляю на кухне( то есть в тепле) на 3 дня. Утром и вечером протыкаю капусту до дна чтобы выходили газы . Затем раскладываю в трёхлитровые банки , по плечики, так как возможно будет подниматься рассол и на хранение.
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #2 : 08 октября 2010, 17:15 »
спасибо за рецепт. А укропные семечки где купить можно?

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #3 : 08 октября 2010, 17:21 »
 :) Честно, не знаю. я в огороде на грядках собираю. Может быть на Центральном рынке у бабулек посмотреть.

А-Луша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Алла
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: ГПЦ, оба у Дорошенко Е. Ю.
  • Улица: Зеленый Берег
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #4 : 08 октября 2010, 18:05 »
спасибо за рецепт. А укропные семечки где купить можно?
Можно купить Семя укропа в Аптеке))))) Мы пробовали - вроде ничего) Только смотрите срок годности, чтоб "помоложе" семя было)


МаНиГо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Павлик 08.04.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #5 : 08 октября 2010, 22:22 »
капусту (смех_оскал). Научите, чтобы хрустела и с кислинкой, и укропными семечками ;). Только у меня сорта капусты не зимние, но мы все быстро съедим.
У меня родители всю жизнь солят капусту- отличная! Даже прошлогоднюю до сих пор едим- великолепная хрустящая, но они пробовали засол из скороспелки (если не зимняя, то скороспелка), какие-то "сопли" получаются! Так что, если у вас скороспелка, то сделайте капустный салат на зиму или "козью морду"!
......сорри. Комп- старый "глючит"))))))

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #6 : 08 октября 2010, 23:02 »
я не знаю, что такое салат и козья морда, но люблю я именно квашеную (крейзи). Но я ее планирую сразу же съесть. Тоже сопли будут?
За совет про укроп спасибо (шарик)

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #7 : 09 октября 2010, 09:29 »
я не знаю, что такое салат и козья морда, но люблю я именно квашеную (крейзи). Но я ее планирую сразу же съесть. Тоже сопли будут?
За совет про укроп спасибо (шарик)
Лена ,не переживайте ,соплей не будет. Я тоже люблю именно квашенную капусту и первую партию делаю ещё в конце июля, конечно из скороспелки. Все отлично хрустит. Желаю удачи!

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #8 : 10 октября 2010, 21:14 »
Заквасила. Вот только не понятно, очень соленая смесь получилась. Это нормально? или что-то не то с пропорциями?
10 октября 2010, 20:58
да, и чем протыкать?

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #9 : 11 октября 2010, 12:29 »
а кто-нибудь знает рецептик соления капусты кусками и со свеклой. Ела у знакомой, правда уже давно, а делала ее мама, поэтому знакомая сама рецепта не знает, но было очень-очень вкусно и главное хрустяще

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #10 : 11 октября 2010, 13:44 »
Заквасила. Вот только не понятно, очень соленая смесь получилась. Это нормально? или что-то не то с пропорциями?
10 октября 2010, 20:58
да, и чем протыкать?
Я протыкаю шампуром ,или можно чем- то другим тонким и длинным. Смесь - да  ,на вкус должна быть немного соленоватая ,затем  вкус  выровняется.

svetochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Мои деточки две большие доченьки Катюша27.07.89.и Надюша10.08.90.Я уже потенциальная бабушка
  • Род.дом: Мои доченьки родились в р/д на 8 Советской
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #11 : 20 ноября 2010, 22:40 »
Лена,привет!Раньше сама солила по старинке,но тут попробовала другой способ ,получается очень вкусно и не особо затратно.Если попробуешь буду рада.Капуста шинкуется и смешивается с нашинкованной морковкой,раскладывается в банки(лучше 2-х литровые и готовится маринад:на 1 литр теплой кипяченой воды берется 4ст.л сахара,2 ст.л.соли и 1ст.л.уксуса,вся эта смесь в теплом виде заливается в банки с капустой(капуста протыкается в процессе заливки,чтобы смесь заполнила баночки полностью)и буквально на следующий день можно кушать!

ЛенЧаАвтор темы

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #12 : 20 ноября 2010, 22:46 »
спасибо за рецептик (цветы) а уксус- эссенция? Все-таки прошлую капусту я пересолила маленько. Но ничего, уже доедаю.

svetochka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Мои деточки две большие доченьки Катюша27.07.89.и Надюша10.08.90.Я уже потенциальная бабушка
  • Род.дом: Мои доченьки родились в р/д на 8 Советской
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #13 : 22 ноября 2010, 16:44 »
Добавляю обычный 70%,вродебы для меня не очень круто ,но если не любите острое можно добавить поменьше

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Квасим)))
« Ответ #14 : 25 декабря 2010, 22:02 »
Лена,привет!Раньше сама солила по старинке,но тут попробовала другой способ ,получается очень вкусно и не особо затратно.Если попробуешь буду рада.Капуста шинкуется и смешивается с нашинкованной морковкой,раскладывается в банки(лучше 2-х литровые и готовится маринад:на 1 литр теплой кипяченой воды берется 4ст.л сахара,2 ст.л.соли и 1ст.л.уксуса,вся эта смесь в теплом виде заливается в банки с капустой(капуста протыкается в процессе заливки,чтобы смесь заполнила баночки полностью)и буквально на следующий день можно кушать!
эта капуста вкусная, но прокисает очень быстро,вернее она как то раскисает, становится безвкусной что ли.. даже в холодильнике,  много не делайте ;)
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Шпиль

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Дочь 7 лет, Сын 2 года.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я не злой :) я только учусь :)
    • Награды
Ответ: Квасим)
« Ответ #15 : 04 августа 2015, 22:21 »
Так и не научился :(
Sasa

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!