Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем  (Прочитано 1580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Начало темы : 14 октября 2010, 17:17 »
Долго думала , как назвать тему- хочется кричать-ПОЧЕМУ запретили проведение занятий психолого-педагогической и творческой направленности на базе новой библиотеки в Рабочем. эта тема касается не только тех, кто живет в ншем районе, но итех, кто заинтересован в поддержке тех людей, кто хочет заниматься с детьми  и создавать центры творчества. Раскажу в нгескольких словах. Кто знает Рабочее, для них не новость, что у нас нет никаких центров творчества и дому культуры, как, например, в Первомайском, Юбилейном и т.д. ДЛЯ меня наша новая библиотека как Культурный центр! и когда я увидела объявление о наборе детей  от 3 до 7 лет в группы по направлениям: 1. Психологической разгрузки, 2. "Умелые ручки", 3. Подготовка к  школе, 4. Психологической разгрузки для младших школьников - на базе библиотеки. О!!! какая радость! Я звоню и понимаю, чтоэтот человек-организатор мне знаком- она психолог, педагог и просто мне приятна. Тимофей к ней ходил на занятия, я так поняла, что в ней есть силы работать самостоятельно и она предложила развернуть свою деятельность заведующей библиотеки. Та ее поддержала, они набираю группы, находят преподавателей, проводят открытие и собрание с родителями. Начинаю работы и в один "прекрасный момент" звонят заведующей библиотеки из отделы культуры и запрещают проводить эти занятия на территории библиотеки. В итоге Марина Владимировна переезжает в кабинет на Динамо. МОЕМУ возмущению нет предела. За что? Почему? Если кто-то думает обогатиться хотят. Они за занятие  (35-40 мин) берут 125 рублей. моя подруга в Доме культуры во вотом Иркутске за такие занятия платит 130 рублей, другая водит ребенка за месяц платит 700 рублей, но у них 2 раза в неделю по 3 занятия эстетического направления.
 Дорогие родители, давайте поддержим возвращение этих педагогов и занятия в пределы библиотеки. Мы, родели, пишем письма в поддержку. Этим будет заниматься заведующая библиотеки. можно обращаться к ней. Библиотека находится на Баррикад на остановке Детская. Адрес не знаю.
Если не мы, то кто защитит ПРАВА ДЕТЕЙ!!!!!
« Последнее редактирование: 22 октября 2010, 10:15 от Murzik »

 

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библи
« Ответ #1 : 14 октября 2010, 18:05 »
дак, отдел культуры расценил это коммерческой деятельностью библиотеки?

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #2 : 15 октября 2010, 09:49 »
Аня, я понимаю,но перед началом работы, все-таки  отдел культуры ввели в курс дела и деятельность началась. пусть они покажут законный путь такой деятельности. когда библиотеки сдают свои квадраты типографиям и магазинам- это не ком деятельность? конечно запретить, но не научить, но почему? пусть оформят договор аренды и т. д. все-таки в отделе культуры должны быть юристы или грамотные люди.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #3 : 15 октября 2010, 11:52 »
Murzik, даже если там есть юристы, они не будут думать о легальных способах аренды помещения библиотеки для чьих-то детей.
А в других библиотеках ведется подобная работа с детьми?

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #4 : 15 октября 2010, 16:20 »
В других районах есть места, а в Рабочем что есть????? я думаю, просто такое дело заведующая поддержала и уведомила начальство, ведь работа уже шла и вдруг почти выгнали. там в библиотеке можно и театральный кружок, я поняла есть сцена или что-то подобное и песенное дело организовать, т. к. есть фортепиано. может и библиотекм не для этого, но уж ком деятельность здесь не та, что может их всех обогатить. Чтобы у нас в саду были танцы, столько надо было сделать. заключить договор с каким-нибудь центром, дет сад платные услуги оказывать не имеет право, да, окнечно, а теперь можно, ведь это другие приходят и все ведут, а сад получает процент за так сказать аренду, почему и в библиотеке так не сделать.

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #5 : 19 октября 2010, 14:07 »
Жаль, что никто, кроме Ани не высказался. Жаль................

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #6 : 19 октября 2010, 14:40 »
Немного не понятно название темы. Я подумала, что вы просите администратора форума закрыть эту тему. Возможно и другие так поняли, увидев заголовок , и просто не стали заходить и читать.

Перефразируйте, по другому, думаю откликов будет больше. Например, "Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем!" или что-то в этом роде.
И мне кажется, в это разделе больше людей прочтут:
http://38mama.ru/forum/index.php?board=86.0
Здесь можно ссылку оставить о проблеме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=9627.0 как раз там люди из Рабочего бывают.
Удачи!
Любите Родину.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #7 : 20 октября 2010, 03:29 »
Murzik, да я как-то  и не задумывалась раньше, что библиотека должна быть  центром образования.  У нас тут дом детского творчества под боком.

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #8 : 22 октября 2010, 10:02 »
Анна , а у вас-это где?
22 октября 2010, 10:01
Немного не понятно название темы. Я подумала, что вы просите администратора форума закрыть эту тему. Возможно и другие так поняли, увидев заголовок , и просто не стали заходить и читать.

Перефразируйте, по другому, думаю откликов будет больше. Например, "Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем!" или что-то в этом роде.
И мне кажется, в это разделе больше людей прочтут:
http://38mama.ru/forum/index.php?board=86.0
Здесь можно ссылку оставить о проблеме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=9627.0 как раз там люди из Рабочего бывают.
Удачи!
Спасибо большое!!!!!!!

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #9 : 22 октября 2010, 10:17 »
Ой, как мне знакома эта ситуация  (плачу) Власть только пускает для самопрезентации новости о поддержке своих граждан, а на деле - ущемляет во всём. У нас тут тоже есть клуб для детей, который работает на идеях сотрудников. Так хочется, чтобы мамам и детям было место, где они могут познавать и творчески развиваться. Девочки, это от нас зависит, от общего сознания. Надо хоть подписи в поддержку собирать, чтобы не закрыли на базе библиотеки и перевели в официальную деятельность или просто не мешали.  (сердце)
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Занятия для ребят на базе новой библиотеки в Рабочем-ПОПРОСИЛИ ЗАКРЫТЬ
« Ответ #10 : 22 октября 2010, 10:21 »
Ой, как мне знакома эта ситуация  (плачу) Власть только пускает для самопрезентации новости о поддержке своих граждан, а на деле - ущемляет во всём. У нас тут тоже есть клуб для детей, который работает на идеях сотрудников. Так хочется, чтобы мамам и детям было место, где они могут познавать и творчески развиваться. Девочки, это от нас зависит, от общего сознания. Надо хоть подписи в поддержку собирать, чтобы не закрыли на базе библиотеки и перевели в официальную деятельность или просто не мешали.  (сердце)
Ольга, спасибо за поддержку, Мы, родители, пишем письма в поддержку, Марина владимировна-организатор занятий нге может сейчас этим заниматься не может, потому что детей набрала, педагогов нашла-надо работать. Я планирую встретиться с заведующей, отдать свое письмо, что она скажет, все-таки радостно, что она хочет это начинание  поддержать.

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #11 : 22 октября 2010, 14:34 »
Как бывшая заведующая библиотеки № 2 (старая библиотека, которая была возле школы № 8) и бывший сотрудник (зав.метод отделом по работе с детьми и юношеством) библиотечной системы города Иркутска, могу прокомментиовать сложившуюсь ситуацию, т.к. знаю эту структуру изнутри.
1.  Управление культуры никогда не разрешит за деньги проводить занятия в библиотеке, т.к. библиотека расчитана на общедоступность и равные права всех.  Вот если бы ваша психолог оформила всё как клуб при библиотеке и БЕСПЛАТНО проводила заняти - это другое дело. Это культурно-просветительская работа. Да, ещё занятия должны быть связаны с чтением, хоть каким бы то нибыло боком.
2. Необходимо было ОФИЦИАЛЬНО оформить договор аренды с управлениемкультуры. Тогда занимайтесь чем угодно на своей территории. Арендная плата не большая. Опять же, на сколько я знаю, в последнии годы Управление не идёт на аренду помещений в библиотеках и расторгает договоры.
Понять можно, ремонтируется здание, вкладываются большие средства (Кстати, это сложно всё сделать, поверьте мне на слово), а тут приходит психолог и за плату (не важно какую) пытается занимать территорию. Управлению какой из этого прок? Что, библиотека обогатилась, читателей стало больше?
Я за занятия и даже сама об них думала в этой же библиотеке, но я хорошо понимаю, что за ДЕНЬГИ Управление НИКОГДА этого не разрешит. Моя идея была в том, чтобы, мы, мамочки, маленьких детей собрали что-то типа клуба и на территории библиотеки проводили занятия с детьми. Можно ведь и кукольный театр своими силами организовать и викторины, нужно только собраться, приложить силы и платить никому не надо. Если вас это устроит, то я готова возглавить инициативную группу и обратиться в администрацию ЦБС, к зам.директора по работе с детьми и юношеством о создании такого клуба. Я мама маленькой доченьки, психолог, логопед, психотерапевт, имею опыт работы с детьми. Я предлагаю заниматься с детьми самим родителям, не надо никому платить, ведь мы всё сможем сами. Если нужно, то я подскажу как, порекомендую книжки, игры.
Да, и лучше, если вы письмо отдадите не заведующей, а унесёте на прямую к директору ЦБС или Домбровской в Управление культуры. Поговорите с Домбровской, если хотите попробовать отстоять место для занятий.
22 октября 2010, 14:32
И как это ни печально, но без официальных бумаг об аренде помещения и договора с Управлением культуры, заведующая не имела права разрешать начала занятий.

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #12 : 27 октября 2010, 14:46 »
Как бывшая заведующая библиотеки № 2 (старая библиотека, которая была возле школы № 8) и бывший сотрудник (зав.метод отделом по работе с детьми и юношеством) библиотечной системы города Иркутска, могу прокомментиовать сложившуюсь ситуацию, т.к. знаю эту структуру изнутри.
1.  Управление культуры никогда не разрешит за деньги проводить занятия в библиотеке, т.к. библиотека расчитана на общедоступность и равные права всех.  Вот если бы ваша психолог оформила всё как клуб при библиотеке и БЕСПЛАТНО проводила заняти - это другое дело. Это культурно-просветительская работа. Да, ещё занятия должны быть связаны с чтением, хоть каким бы то нибыло боком.
2. Необходимо было ОФИЦИАЛЬНО оформить договор аренды с управлениемкультуры. Тогда занимайтесь чем угодно на своей территории. Арендная плата не большая. Опять же, на сколько я знаю, в последнии годы Управление не идёт на аренду помещений в библиотеках и расторгает договоры.
Понять можно, ремонтируется здание, вкладываются большие средства (Кстати, это сложно всё сделать, поверьте мне на слово), а тут приходит психолог и за плату (не важно какую) пытается занимать территорию. Управлению какой из этого прок? Что, библиотека обогатилась, читателей стало больше?
Я за занятия и даже сама об них думала в этой же библиотеке, но я хорошо понимаю, что за ДЕНЬГИ Управление НИКОГДА этого не разрешит. Моя идея была в том, чтобы, мы, мамочки, маленьких детей собрали что-то типа клуба и на территории библиотеки проводили занятия с детьми. Можно ведь и кукольный театр своими силами организовать и викторины, нужно только собраться, приложить силы и платить никому не надо. Если вас это устроит, то я готова возглавить инициативную группу и обратиться в администрацию ЦБС, к зам.директора по работе с детьми и юношеством о создании такого клуба. Я мама маленькой доченьки, психолог, логопед, психотерапевт, имею опыт работы с детьми. Я предлагаю заниматься с детьми самим родителям, не надо никому платить, ведь мы всё сможем сами. Если нужно, то я подскажу как, порекомендую книжки, игры.
Да, и лучше, если вы письмо отдадите не заведующей, а унесёте на прямую к директору ЦБС или Домбровской в Управление культуры. Поговорите с Домбровской, если хотите попробовать отстоять место для занятий.
22 октября 2010, 14:32
И как это ни печально, но без официальных бумаг об аренде помещения и договора с Управлением культуры, заведующая не имела права разрешать начала занятий.

Безусловно, вы правы. Я занимаюсь с сыном как могу (сама педагог, но старших классов) и  буду его учить читать к школе, но увы, рисовать не умею, делаем что получается. Психолог- это психилогическая разгрузка и логопед в одном лице-это все-таки хорошо. Без оплаты сейчас нигде, а сколько это может стоить, вы же знаете. Я на самом деле была удивлена, что в библиотеке такое разрешили и поэтому очень обрадовалась, но, увы. А по поводу читателей, мне кажется их было бы больше, я не ухожу домой и жду сына после занятий и непротив познакомиться с новинками, да и общение тоже плюс, я тебя поддержу в начинангиях, потому что мы все-таки больше куда=то ездим, а хочется свое, родное, под боком.

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #13 : 03 ноября 2010, 20:05 »
Согласна на все 100. Я бы сама с удовольствием водила дочу на развивалки рядом с домом. Мама хорошо, но нужно же и круг общения расширять. Просто Культура и Образование это разные ведомства и деньги. Вряд ли разрешат, а жаль.  :(
03 ноября 2010, 20:01
Я о клубе хочу весной поговорить с зав. библиотеки и зам.директора ЦБС, как доча подрастёт. Так что Murzik, если разрешат, приглашаю.  У нас у деток небольшая разница в возрасте, думаю, что им будет интересно ;)

Рута

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: баррикад
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #14 : 03 ноября 2010, 20:17 »
Это точно,у нас в Рабочем не разбежишься, приходится ребенка в центр таскать. А по поводу Динамо,я видела объявление про музыкальные занятия (удивленный)

MurzikАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #15 : 21 апреля 2011, 11:41 »
хочу сказать, что теперь в рабочем есть школа развития на базе библиотеки, они арендуют помещение. мы ходим на занятия психологической разгрузки, ИЗО и хотим попасть на английский+ музыка, все нравится. Рады такому месту.

Рута

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: баррикад
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #16 : 21 апреля 2011, 21:08 »
хочу сказать, что теперь в рабочем есть школа развития на базе библиотеки, они арендуют помещение. мы ходим на занятия психологической разгрузки, ИЗО и хотим попасть на английский+ музыка, все нравится. Рады такому месту.
Ух ты! Надо зайти! (гуд)

Клара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1203
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Рабочее
  • 8908-6шесть33-1-77, viber 89246385180
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #17 : 21 апреля 2011, 21:30 »
хочу сказать, что теперь в рабочем есть школа развития на базе библиотеки, они арендуют помещение. мы ходим на занятия психологической разгрузки, ИЗО и хотим попасть на английский+ музыка, все нравится. Рады такому месту.
(хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) Тоже хотим на английский и музыку. Надо зайти и всё узнать (гуд)

Jonny_M

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 284
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Мои сыновья Лёва 22.12.09, 3570, 55 см и Сева 30.03.15, 3470, 52 см
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: п.Молодежный (исхи)
    • Награды
Ответ: Помогите отстоять занятия для детей при библиотеке в Рабочем
« Ответ #18 : 19 марта 2012, 11:55 »
девочки, здравствуйте. подскажите, центр развития работает в библиотеке? и для ребенка 2 года 2 месяца там, что -нибудь есть? (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!