Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Одиночество в сети - отзывы и впечатления  (Прочитано 52203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Начало темы : 22 сентября 2010, 00:33 »
Очень интересно послушать отзывы и впечатления прочитавших (шарик)

 

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #1 : 24 сентября 2010, 09:44 »
Прочитала, причем запойно так в один присест. Расстроил финал, до конца надеялась на хэппи-энд.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #2 : 24 сентября 2010, 15:33 »
Прочитала, причем запойно так в один присест. Расстроил финал, до конца надеялась на хэппи-энд.
Меня тоже расстроил финал. Начало читала не так "запойно", но чем дальше, тем больше погружалась в книгу. И когда дочитала возникло желание срочно перечитать начало - было ощущение что упустила что-то очень важное. Перевернула последнюю страницу и начала заново - первую главу  сразу же перечитала.
В интернете много резкой критики, с чем действительно соглашусь - так с обилием научных описаний, от которых не смог удержаться писатель-ученый. А так книга ОЧЕНЬ растрогала, произвела большое впечатление. И я все равно не смогла понять женщину... и осталась на стороне Якуба.

Justabout

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Анна
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #3 : 24 сентября 2010, 15:47 »
Обалденная книга. Сначала читала на английском, т.к. в командировке за границей была. Русских книг не было. Потом приехала, перечитала уже на русском. Надо сказать, что русский вариант тронул гораздо больше. В некоторых местах сердце сжималось. Тем более у нас с мужем был период интернет-романа. Я прямо цитаты оттуда брала и ему отправляла. Казалось, что про нас писалось..

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #4 : 24 сентября 2010, 16:49 »
zlata_311, вот что касается красочных научных описаний, то в определенные моменты у меня появлялись подозрения, что человек, настолько увлеченный работой, не может разрываться на 2 фронта: полная отдача в профессии и любви; образ казался уж слишком надуманным, вымышленным.
Женщина - загадка, наказала сама себя на всю оставшуюся жизнь.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #5 : 24 сентября 2010, 18:45 »
zlata_311, вот что касается красочных научных описаний, то в определенные моменты у меня появлялись подозрения, что человек, настолько увлеченный работой, не может разрываться на 2 фронта: полная отдача в профессии и любви; образ казался уж слишком надуманным, вымышленным.
Женщина - загадка, наказала сама себя на всю оставшуюся жизнь.
Может быть и надуман, но опять же после такой трагедии в его жизни новые чувства могли разыграть полноценный второй фронт. Мне так кажется. Отсюда и такое тесное переплетение его чувств и научных знаний в переписке. Я сама чуть не влюбилась в этого Якуба)), идеализация, конечно, присутствует.

Нюша Бараш

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Микрохирургия глаза
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #6 : 24 сентября 2010, 19:42 »
А мне этот роман показался каким-то депрессивным и очень грустным,безнадежным каким-то...!Не люблю такие!Хотя тоже познакомилась с будущим мужем по интернету.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #7 : 24 сентября 2010, 21:18 »
Может быть и надуман, но опять же после такой трагедии в его жизни новые чувства могли разыграть полноценный второй фронт. Мне так кажется. Отсюда и такое тесное переплетение его чувств и научных знаний в переписке. Я сама чуть не влюбилась в этого Якуба)), идеализация, конечно, присутствует.
Ну в конце концов, если говорить об идеализации, то где, как не в литературе и художественных произведениях достигнуть идеала. ;)

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #8 : 24 сентября 2010, 23:18 »
Ну в конце концов, если говорить об идеализации, то где, как не в литературе и художественных произведениях достигнуть идеала. ;)
(да)

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #9 : 24 сентября 2010, 23:40 »
Когда книга только вышла, у меня был какой то затяжной период в жизни.....в смысле без особенных эмоциональных всплесков. и когда на эту почву упала эта история, я потом чуть с ума не сошла от зависти. Мне тогда совершенно точно поверилось в существование таких мужчин, которые могут везде и на полную катушку :)) так хотелось таких вот ярких переживаний и главное такого мужчины- пишущего и почти по женски думающего :) концовка,конечно, не вписывалась, но второй раз я её не читала. сделала тогда вывод, что в периоды эмоциональной бедности мне подобные штуки про любовь просто противопоказаны!
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #10 : 24 сентября 2010, 23:59 »
Когда книга только вышла, у меня был какой то затяжной период в жизни.....в смысле без особенных эмоциональных всплесков. и когда на эту почву упала эта история, я потом чуть с ума не сошла от зависти. Мне тогда совершенно точно поверилось в существование таких мужчин, которые могут везде и на полную катушку :)) так хотелось таких вот ярких переживаний и главное такого мужчины- пишущего и почти по женски думающего :) концовка,конечно, не вписывалась, но второй раз я её не читала. сделала тогда вывод, что в периоды эмоциональной бедности мне подобные штуки про любовь просто противопоказаны!
а почему концовка не вписывалась? мне кажется по-другому закончится  и не могла такая история. Хотя, конечно, очень хотелось хэппи энда!

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #11 : 25 сентября 2010, 09:38 »
Она не вписывалась в мою историю :) мне то тогда хотелось "счастливы, долго и умерли в один день"

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #12 : 25 сентября 2010, 12:26 »
Она не вписывалась в мою историю :) мне то тогда хотелось "счастливы, долго и умерли в один день"
понятно :)

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #13 : 25 сентября 2010, 15:28 »
а почему концовка не вписывалась? мне кажется по-другому закончится  и не могла такая история. Хотя, конечно, очень хотелось хэппи энда!
А я надеялась, так как все-таки рассчитывала на идеал и в конце произведения. (стеснительный)

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #14 : 25 сентября 2010, 15:37 »
Я пока читала не задумывалась о том, что может не быть  хэппи енда, тем более после того как произошла ошибка с рейсом. Казалось что все, теперь они точно будут вместе.. А вот когда закончила читать и много раз прокрутила в голове все события, поняла что расставание их было  неизбежно(( Задумка автора прослеживается с самого начала. Не зря же он начал именно с этой  станции метро и здесь же все закончил.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #15 : 25 сентября 2010, 15:38 »
тоже читала, но давно, уже плохо помню. книга понравилась, тоже запоем прочитала. чем кончилось? забыла.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #16 : 25 сентября 2010, 15:41 »
тоже читала, но давно, уже плохо помню. книга понравилась, тоже запоем прочитала. чем кончилось? забыла.
она узнала что беременна от мужа и сделала выбор не в пользу Якуба - главного героя. Якуб покончил с собой бросившись под поезд. Она родила мальчика и назвала его в честь него.

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #17 : 25 сентября 2010, 16:04 »
Я вначале прочитала просто "Одиночество в сети". Мне эта тема в чем-то близка, поэтому читать было интересно и книга понравилась. Концовка то же огорчила... не ожидала такого финала. Но потом на полках магазина встретила "Триптих: Одиночество в Сети" и прямо в магазине пробежала глазами по постэпилогу, т.е. по новой концовке романа. Якуб остался жив!

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #18 : 25 сентября 2010, 20:36 »
ну, так уже неинтересно, то Якуб умер, то он жив...
25 сентября 2010, 20:36
как говорится, умерла так умерла.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #19 : 25 сентября 2010, 21:18 »
Я вначале прочитала просто "Одиночество в сети". Мне эта тема в чем-то близка, поэтому читать было интересно и книга понравилась. Концовка то же огорчила... не ожидала такого финала. Но потом на полках магазина встретила "Триптих: Одиночество в Сети" и прямо в магазине пробежала глазами по постэпилогу, т.е. по новой концовке романа. Якуб остался жив!
Ничего себе поворот (нифигасе) Очень часто продолжения успешного романа (фильма) бывают по сюжету надуманными и порядком уступают первому произведению (если не сказать разочаровывают). Но я все равно хочу найти и прочитать... Якуб жив - это радует все равно))))
25 сентября 2010, 20:42
а фильм никто, кстати, не смотрел по этой книге?

♥жена_капитана♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки: Амина 13 числа 9 года, Сойжина 9 числа 13 года Сверкунова Н.Л.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
  • А там, в заоблачной дали есть жизнь своя.....
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #20 : 25 сентября 2010, 22:02 »
она узнала что беременна от мужа и сделала выбор не в пользу Якуба - главного героя. Якуб покончил с собой бросившись под поезд. Она родила мальчика и назвала его в честь него.
Ну "блин блинский", (простите). Я еще читаю с восхищением и открытым ртом, НО такого финала не ожидала. (плачу) (плачу) (плачу) (плачу) (плачу)
Пошла дальше читать, ну и расстроили, девочки


black eyed girl

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #21 : 26 сентября 2010, 16:19 »
Вишневский, конечно - писатель  выше среднего, некоторые эпизоды в его книгах очень кинематографичны, словно на экране их видишь. Он  идеализирует героев-мужчин в своих романах, взять "Одиночество в сети" или "Бикини" - точно знает, чего хотят женщины и дает им это. Обилие отступлений от главной темы в книге с одной стороны утяжеляет чтение, с другой - позволяет "Одиночеству в сети" выйти за рамки жанра.
Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты не прав. Джордж Оруэлл.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #22 : 26 сентября 2010, 16:30 »
А мне этот роман показался каким-то депрессивным и очень грустным,безнадежным каким-то...!Не люблю такие!Хотя тоже познакомилась с будущим мужем по интернету.
+1
На меня роман особого впечатление не произвел. Просто я ожидала от него чего-то большего... Мне подружка рассказывала, как она, когда была в Москве, видела девчонку в метро, которая читала этот роман, и слезы бежали по ее щекам... В общем, думала, что там что-то такое ух..... Прочитала, но видимо она не оправдала моих ожиданий.... Я, вообще, люблю над книжками поплакать, но тут почему-то ни одной слезинки...  (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Repka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Дашенька, 28.05.2009 вес: 3880, рост 53
  • Род.дом: роддом ОПЦ, Черняк Б.А.
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #23 : 26 сентября 2010, 16:46 »
Мне "Одиночество в сети" понравилось больше, чем другие книги Вишневского. Мне кажется, я бы тоже слезу пустила, пока читала. Просто одна "добрая" тетя мне сразу сказала, что там грустный конец- и я уже была морально к этому готова. Поэтому ровно отнеслась к выбору героини. Только вот что я не поняла. там же вроде в конце конкретно не говорится, что Якуб под колёса бросился?..ну приехал он на эту станцию..может всё-таки передумал? Или я что-то пропустила?
А вообще мне понравилось, как они там пьют разные напитки, аж слюнки текли (смех_оскал)

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Одиночество в сети - отзывы и впечатления
« Ответ #24 : 26 сентября 2010, 19:23 »
+1
На меня роман особого впечатление не произвел. Просто я ожидала от него чего-то большего... Мне подружка рассказывала, как она, когда была в Москве, видела девчонку в метро, которая читала этот роман, и слезы бежали по ее щекам... В общем, думала, что там что-то такое ух..... Прочитала, но видимо она не оправдала моих ожиданий.... Я, вообще, люблю над книжками поплакать, но тут почему-то ни одной слезинки...  (удивленный)
Может быть именно потому что что-то такое "ух" ожидалось? :) Так частенько бывает - если заранее что-то расхвалят, сама себе сверху навоображаешь, а потом познакомишься с этим что-то  и  примешь его  совсем не так.
По отзывам в интернете на многих книга не только не произвела впечатления, но и разочаровала до откровенного негатива. На то мы все и разные :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!