Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Научите жить экономно  (Прочитано 64139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaMarihkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Д+М+Д
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • 89ноль2пять101два78
    • Награды
Научите жить экономно
« Начало темы : 15 мая 2013, 09:08 »
Научите жить экономно. Может кто и начит.

 

Висюлька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: елена
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #26 : 17 октября 2013, 20:23 »
Здорово! Про капусту как раз в тему, пойду достану (умора)
Хорошая закуска, квашена капустка и подать не стыдно и сожрут не жалко (ржу) (ржу) (ржу)

Irishka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 374
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Егорка, 14 июня 2009года, малыш Максимка, 13 января 2017 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #27 : 18 октября 2013, 10:58 »
Поделюсь своим опытом. Как то задала себе вопрос, сколько денег в день я трачу впустую, например, идя в магазин за хлебом и молоком, на кассе выходит сумма 200-300 рублей, не меньше. Конечно, если в список я забыла включить туалетную бумагу, ее купить надо, а гель для душа уже можно было и не брать, т.к. еще не закончился старый или упаковка сосисок, если дома есть фарш на котлетки, тоже не нужна.  И так каждый день, 100-150 рублей тратятся точно в пустую.
Я взяла пустую коробочку и решила заранее класть туда 100 рублей в день, прямо с утра, а в магазине себе напоминать, все, денег на лишнее уже нет, уже они "потрачены". Если удалось себя отговорить от ненужной вещи, которая стоит больше оговоренной суммы, эти деньги можно тоже положить в эту коробочку.
Я начала даже удовольствие получать от подобной экономии, особенно пересчитывая накопленную сумму, в месяц 3-4 тысячи, за полгода 18-20, если в семье работает только муж, а жене очень хочется на лето сменить гардероб, можно договориться, что жена будет отвечать за экономию, тем самым "зарабатывая" тоже.
Конечно можно 1 раз в месяц положить эти 3 тысячи и не париться, но у меня это не сработало, гораздо полезнее напоминать себе каждый день, не надо лишнего, вырабатывается привычка разумно тратить деньги.
Еще один способ дотянуть до зп, которым мы пользуемся уже много лет. Всё просто, надо всю мелочь, которая есть в карманах и в кошельке каждый вечер складывать в какую-нибудь банку, если наступает полное безденежье, достаем, считаем, сдаем в супермаркет. 1-1,5тысячи обычно накапливаются, на них можно при желании и неделю прожить.

Взрослый Пупс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Владислав 3.12.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #28 : 18 октября 2013, 11:16 »
Irishka, Здорово! Мы тоже иногда мелоч складываем в копилку, а потом в кризис достаем.

Малиночка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #29 : 24 октября 2013, 12:06 »
девочки-экономницы, молодцы (хлопаю), возьму на вооружение ваш опыт! а то мы с мужем транжиры, нифига экономить не умеем (стеснительный)

Люблю парфюм

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: полный комплект-сыночек и дочка
  • Род.дом: в разных
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Восток
  • 8-950-061-7466
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #30 : 24 октября 2013, 12:34 »
Приерно 18000-20000р. в месяц
мне кажется реально...некоторые и на 10000 тыс живут, крутятся!!! у меня муж по-разному получает...то 19, то 45! стараемся, чтоб дома все было, за квартиру и садик долгов нет! еще детские  на карте у меня копятся, мы их в очень редких случаях трогаем (девочка_куул)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=404213.0
 ветровка на мальчика 122

Ольга Винокурова

  • Дизайн Интерьера Винокурова Ольга
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: 2-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Объездная
  • 8-950-104-89-18
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #31 : 17 января 2014, 23:00 »
Поделюсь и своим опытом экономии, как меня всегда учит мама. С удовольствием присоединяюсь ко всему выше написанному. У нас свой дом, в огороде выращиваем все овощи, делаем заготовки на зиму, картошка, морковка, соленья, варенья и.т.д. храним в подвале. Это огромная экономия. Соки, напитки, газировку в магазине категорически не покупаем, только в крайних случаях, только если оч хочется пить. На праздники достаем из подвала варенье или компот, разводим и вот вам натуральный "сок", во всяком случае натуральнее, чем в магазине. Чипсы, сникерсы, сухарики, тоже не берем, неизвестно что в них напихано, а цены заоблачные. Газеты и журналы не покупаются вообще никогда - бесполезный расход.
После получения зарплаты, имеется ввиду более стабильная по датам получения. Оплачиваем в первую очередь обязат. расходы (это святое), эл-во, воду, дет.сад, кружкИ и.т.д. Раньше еще так делали, когда зп была 10-15т.р. (сейчас просто уже привычка экономить выработалась): после обязат.оплат оставшуюся сумму делили на количество дней до следующей зарплаты. Получали сумму которую имеем право потратить в день. Если один день не потратил, значит завтра можешь потратить за два дня и т.д. Позже появляется азарт и думаешь как бы потратить не 100р, а 50р, ищешь магазин, где дешевле, думаешь надо ли это брать... А денежка сохраняется и таким способом мы никогда не бываем без денег, даже если з.п. задержат на несколько дней, а такое бывает не редко...
Но несмотря на все это, я считаю, что и сейчас могла бы тратить меньше, видимо сказывается режим ранешной жесткой экономии и хочется себя где-то побаловать и потратить чуть больше. Видимо, пришло время доставать тетрадь и записывать приход-расход.  (шарик) (смех_оскал)

Meere

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 329
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сынуля Матвей
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #32 : 21 января 2014, 01:30 »
Совсем недавно начала планировать меню на неделю.
Сделаю меню, напишу список необходимых продуктов, в выходные купим. В течении недели ничего не покупаем, кроме молоко/хлеб/фрукты ребенку
Именно список очень помогает не купить лишнего
Раньше много денег тратили на всякие чипсы, шоколадки и т.д, пока кормила грудью нельзя было есть, и как то отвыкла, что и теперь не надо
Конечно, бывает такое, что-то хочется, или думаю, что, позволить себе не могу что ли, заслужила и т.д:-) похожу немного, если очень хочется, то беру:-)
Также просматриваю акции в магазинах по интернету, обычно по акции покупаю бытовую химию, хватает надолго и получается хорошая экономия
А еще не покупаю п/ф, просто потому, что я их не люблю, на этом тоже экономия большая



КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #33 : 21 января 2014, 17:08 »
У нас много трат впустую( если сына я забираю из сада и надо зайти в магазин за хлебом, он сразу говорит-и мне что-нибудь купи. И я покупаю. Проще, когда его муж забирает, они не заходят в магазин, но бывает, что тоже придут с какой-нибудь сладостью. Сейчас откладываем по 20тыс. на отдых, 50тыс на жилье нам еле хватает. Но я тоже виновата. заказываю много одежды через сп. Вчера удалила 3 платься, своему говорю. а он-ну платья могла бы и не удалять. Это он еще не знает, что я заказала себе 5 пару зимних сапог... И в то же время сам говорит-я ж тебе ничего не запрещаю никогда, но был очень удивлен, когда за пару дней с карты ушло 8тыс.
И много полуфабрикатов покупаем-пельмени, котлеты, но и мясо тоже берем...
Еще на проезд у меня в день уходит ок.60р. Да кошке на корм 1000 в месяц.

Всё хочу тетрадку завести. всё забываю. Надо уже браться.
21 января 2014, 17:04
Единственно, овощи у нас с огорода. Их мы не покупаем.
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #34 : 01 февраля 2014, 00:04 »
СП очень выручает. Или выручало- сейчас неизвестно, что с ним будет. ((( еще здесь сайт рекламировался активно -бебифуд. Там подгузники дешевые, как в сп, только за офис платить не надо. 
Продукты берем на оптовке. А если нет возможности съездить, а бакалея очень нужна, то опять же здесь нашла в "услугах" сайт павелком. Там все немного дешевле, чем в магазинах. А с учетом того, что на дом бесплатно привозят (свой бензин тратить не надо), то, наверное, вообще выгодно очень.
А еще всегда ищу аналоговые продукты. Например, чупа чупс стоит 10 рублей, а такая же конфета на палочке, только не "брендовая" 4 рубля. Сын, Слава Богу, пока не видит этих различий, поэтому покупаю дешевый. А вообще, стараюсь сладости сама делать. Даже не из-за экономии, а ради здоровья детей. Вот сегодня миксером взбила молоко, творог и сахар. Такая масса красивая воздушная получилась. Положила в креманку, украсила брусникой. Сын подумал, что это торт такой-сметелил за секунду.
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Meere

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 329
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сынуля Матвей
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #35 : 01 февраля 2014, 00:55 »
Я еще если нужно купить только хлеб/молоко иду в обычный магазин, а не в супермаркет,иначе в последнем наберу точно всего лишнего:-)

Милитари

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #36 : 01 февраля 2014, 10:50 »
А у меня экономия началась год назад. Муж устроился на работу вахтой, мы сдали свою квартиру в Иркутске и переехали в деревню. Зарплату мужа мы всю откладываем. Остаётся моя зп(я работаю учителем) 15 тыс и деньги от сдачи квартиры- 20 тыс. 
 Живём в доме за электроэнергию у нас в зимний период уходит 500р., тк не стоит бойлер, зато на дрова 5 тыс машина, нам в год нужно примерно 5 машин(мы ещё баньку любим) в общем за это 2500 в месяц(получилось как в городе).
 Продукты я закупаю на оптовке, когда езжу в Иркутск, крупы, сахар, растительное масло. 3 раза в неделю покупаю хлеб по 1 булке, здесь он очень вкусный и недорогой. Фрукты покупаю редко, чаще в сезон, т.к у нас с лета очень много заготовок варенье, заморозка, компоты. Овощи тоже свои как в виде заготовок, так и свежие в погребе. У моей мамы есть коровки,  так что и мясо и молоко тоже своё. Ещё не давно завели курочек, но мы плохо едим яйца, наверное будем продавать. В итоге на продукты мы тратим около 5 тыс рублей в месяц.
Дочка ходит в детский сад - 1500
Непредвиденные расходы -2000
Одежду я заказываю только в сп или на ebei - 5000р
Транспорт - 2000
Лекарства, косметика, бытовая химия - 500р. Болеем мы редко, посуду мою хоз мылом, собираю разные полезные травки летом потом делаю масочки для волос и лица.
На подарки- 1500р.
Итого в месяц - 20 000р
Остаётся ещё 15, их я коплю на что нибудь приятное, на отпуск, на шубу, на пластическую операцию)))))))))

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #37 : 02 февраля 2014, 13:50 »
Милитари, Сделайте электрическое отопление) Мои родители сделали-не нарадуются теперь)) Дрова только на баню идут и подтапливают немного печь только в самые сильные морозы (вчера, например, не топили-тепло) Им это не выгоднее, потому что дрова у мамы бесплатные, но зато возиться с ними не надо. И самое главное-утром стал,а  в доме тепло))) Не надо за дровами топать))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Милитари

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #38 : 02 февраля 2014, 14:31 »
т.е. поставить бойлер? наверное надо. Вот думаю нам здесь жить 5 лет, делать или нет. Во сколько вашим родителям обошлось установка и все материалы?

Цинерария

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1020
  • Ваши деточки: есть
  • Impossible is not a fact. It's an opinion.
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #39 : 02 февраля 2014, 15:00 »
С введением социальных норм и повышением тарифов на эл.энергию, насколько отопление от электричества будет экономно?

Милитари

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #40 : 02 февраля 2014, 15:17 »
смотря сколько стоить будет кВт/ч  сверх нормы

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #41 : 22 февраля 2014, 10:19 »
так вроде же отложили пока введение соц. норм. Может обойдется

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #42 : 22 февраля 2014, 10:44 »
Классика, до июля 2014?

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #43 : 22 февраля 2014, 11:23 »
июль 2014 был срок ввода этих норм, но наше правительство (Ирк. обл) против этих норм или порог поднять хотели, и вроде пока удалось отложить.
где-то тут уже обсуждали, поищу
22 февраля 2014, 11:10
вот
http://www.irk.ru/news/20140205/electric/?utm_source=yandex_widget&utm_medium=widget&utm_campaign=yandex_widget1

Ленусся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: мои мальчишки:Никита, Егорка и Богдаша
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: улица Лермонтова
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #44 : 22 февраля 2014, 22:31 »
Милитари, Сделайте электрическое отопление) Мои родители сделали-не нарадуются теперь)) Дрова только на баню идут и подтапливают немного печь только в самые сильные морозы (вчера, например, не топили-тепло) Им это не выгоднее, потому что дрова у мамы бесплатные, но зато возиться с ними не надо. И самое главное-утром стал,а  в доме тепло))) Не надо за дровами топать))
Оля правильно советует.Мы тоже сейчас живем в своем доме, т.к.  процесс стройки длительный и денег съедает много, то осенью не было возможности сделать сразу отопление, поставили печь.Только после НГ появилась возможность , поставили электрокотел, на все материалы (6 радиаторов, котел, трубы, муж взял могу соврать типа металлопластик, сейчас их везде ставят белые такие+ спец.жидкость для заполнения системы)вышло около 35 тыс., но муж караулил скидки.Монтировали сами.После печного отопления это реально такой кайф, живем как в городе, а печь теперь как резервный вариант на случай отключения эл-гии.По эл-гии конечно заметно сумма возросла, но не критично, за фев. если еще учитывать, что было очень холодно вышло ок.3тыс.( с конвекторами ок.1,5т), отапливаем ок.65 кв., плюс у нас куча всякой техники, а т.к. я сейчас в декрете всем активно пользуюсь, ну и насос водичку еще в дом качает.Зато жарко пошел уменьшил, холодно прибавил, а с печью вечером жара, к утру свежо, конвекторы вообще жесть, у нас стояли для подстраховки, у сыны в комнате включали постоянно, воздух сухой, дышать невозможно.А главное с печью никуда не уедешь, нужно топить каждый день, иначе водоснабжение перемерзает, мы в Рождество съездили к свекрови даже цветы заморозили, ну и систему всю в хлам (крейзи)
шпильки38р[/url]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326263.0
туфли на скрытой платформе 38р/обмен http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326268.msg12020502#msg12020502

Милитари

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #45 : 23 февраля 2014, 10:18 »
спасибо за подробный ответ

Жора

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #46 : 23 февраля 2014, 15:08 »
 (цветы)
« Последнее редактирование: 28 февраля 2014, 21:39 от Жора »

ХeLgA

  • Любить и быть любимой, вот оно счастье!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Арина
  • Ваши деточки: Доченька и сынок
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Юбилейный
  • дождались свое чудо!
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #47 : 27 февраля 2014, 21:27 »
эх, пыталась записывать, не выходит( а еще не выходит в супермаркетах покупать только супернужное)



Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #48 : 27 февраля 2014, 22:46 »
я могу если надо какое- то время пожить в режиме экономии, но потом все равно срываюсь и покупаю кучу ненужного или лишнего.
Даже если с деньгами не очень.
нее могу долго ограничивать.

Fanarik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Ваши деточки: Есть.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #49 : 12 марта 2014, 15:17 »
Хорошо когда есть у кого поучиться)))

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #50 : 13 марта 2014, 11:22 »
Мы всю мелочь вечером складываем по баночкам. 5 и 10 железные в 2 банки, и остальную мелочь в одну баночку. Уже купили на эти деньги варочную панель и сейчас уже будем стулья покупать. Вот так незаметно с сентября и накопили 15000 р. Печенье перестали покупать. Стряпаю теперь часто тортики да пироги в мультиварке.
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!