Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты  (Прочитано 33626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Начало темы : 13 декабря 2013, 17:54 »
Привет! Очень люблю калатеи. У меня их несколько, хотела бы расширить коллекцию. По отзывам в инете, их считают капризными растениями. Интересно, но некоторые у меня растут прекрасно, как трава, а с некоторые болеют. Наверное, у разных видов свои секреты ухода. У меня они стоят в одном месте, но ведут себя и растут по разному. У строманты (боюсь соврать с названием) сохнут листья. Калатея Лубберса и Ктенанта Берл-Маркса чувствуют себя замечательно. Тьфу-тьфу. Что интересно, даже в инете на цветоводческих сайтах постоянно путают их названия "ктенанте-калатея". Может кто-нибудь еще увлекается этими растениями. Поделитесь секретами ухода и похвастайтесь фотками. У меня вот такие.


 

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #851 : 23 сентября 2015, 10:37 »
Кэтри, добрый день! помогите пожалуйста советом. у строманты триколор очень сольно сохнут и сворачиваются листья. вроде начала новый хвостик из под земли выпускать и уже на нем тоже засыхают. месяц была в отпуске, цветок на работе, похоже что сильно заливали. а может ему что то не хватает?  А сегодня заметила что и у маранты листья тоже начали сохнуть. что можно предпринять?
Здравствуйте, Елена. Возможно, действительно, стоят на ярком свету, в сухом месте. И если переставить в другое место отойдут. А раньше проблем не было? Сидели на этом же месте? Если сильно заливали и растение болеет другое дело. Если дальше будут продолжить сильно терять листья, выкопала бы, посмотрела корневую. Может корни загнивают. Посадила бы в рыхлый грунт, в горшочек строго по корневой. Но это в крайнем случае, если растение явно пропадает, т.к. уже осень...
23 сентября 2015, 10:06
Альбина, здравствуйте! Как у вас марантовые поживают? Которые у меня брали, все живы? Лубберса была какой-то полубольной. Если сдохла, давайте вам строманту отдам, если надо).

Альбина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Альбина
  • Ваши деточки: Руслан - 2010г., Тимур - 2015г., Алия - 2018г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #852 : 23 сентября 2015, 10:59 »
Кэтри, все ваши цветики отлично себя чувствуют. Аглаонема дала 3 новых листика. Марантовые все поставила на северное окно, правда часто прыскать не получается,тут еще отопление включили.
Живу с блеском в глазах, счастьем в душе и любовью в сердце

cerris

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: пока нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #853 : 23 сентября 2015, 12:20 »
Кэтри, со стромантой всегда была такая проблема. листики подсыхали. у меня дома было довольно прохладно, перевезла на работу. тепло, с солнца убираю.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #854 : 23 сентября 2015, 13:33 »
Кэтри, со стромантой всегда была такая проблема. листики подсыхали. у меня дома было довольно прохладно, перевезла на работу. тепло, с солнца убираю.
Если само растение здоровое и подсыхание в меру, кончики листьев, лист высохнет раз в месяц, думаю, тогда все нормально. Все равно не удастся повышенную влажность всегда поддерживать. У меня тоже кончики подсыхают, хоть и опрыскиваю постоянно. А сейчас отопление включили, тем более.

cerris

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: пока нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #855 : 23 сентября 2015, 13:54 »
Кэтри, А я даже не знаю что теперь со стромантой делать( а если обрезать все листочки? пойдут ли новые? (просто уже все листочки сохнут и сворачиваются)

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #856 : 23 сентября 2015, 14:58 »
Тут теперь от корневой все зависит. Если здоровая, то обрастет вскоре. Если часть корней сгнило от перелива, надо бы выкопать убрать сгнившие части, поместить в рыхлый грунт и адекватный горшок... Сухие листья я всегда обрезаю.

&&& Alens &&&

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда,ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мир интересней, чем нам кажется!
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #857 : 24 сентября 2015, 09:29 »
cerris, Елена, чувствую по вашему рассказу, однозначный залив. Срочно вытаскивайте растение из горшка, смотрите корни и как Катя сказала, рыхлый грунт и горшок по размеру.
Тому, кто умеет ждать, всегда достается самое лучшее.

cerris

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: пока нет
  • Род.дом: нет
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #858 : 24 сентября 2015, 11:18 »
&&& Alens &&&, Спасибо) сегодня буду вытаскивать) надеюсь спасти))

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #859 : 16 апреля 2016, 18:20 »
Чтобы обновить тему) Хоть марантовые у меня перезимовали очень плохо, все равно их очень люблю) Эти в данный момент самые красивые.
Калатея Маккоя

Калатея Орната

Маранта Керховена

Калатея Витатта

Строманта Мультиколор

Калатея Розастар

Калатея Леопардина

Калатея Марион


Ищу калатею Дотти, у меня не пережила зиму и уже не в первый раз. Не хочет у меня расти и все... Строманту холтиколор, калатею Фредди. Куплю!

Neonilla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 591
  • Настоящее имя: Неля
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #860 : 16 апреля 2016, 19:05 »
Катя, красавицы какие! у меня Дотти тоже успешно загнулась(, если будет когда -нить что поделить от розастар то имей меня ввиду так как и она у меня не выжила, увы. Фредии у меня есть пока правда мелкий но летом может разрастется смогу тебе отрезать. Маранты тоже уже во второй или даже тртий раз обе подохли, короче измельчала моя коллекция

&&& Alens &&&

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда,ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мир интересней, чем нам кажется!
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #861 : 16 апреля 2016, 19:11 »
Катюша, какие красавцы. А у меня марантовые плохо зиму "пережили". почти все приказали долго жить  (плачу)

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #862 : 16 апреля 2016, 19:47 »
Катя, красавицы какие! у меня Дотти тоже успешно загнулась(, если будет когда -нить что поделить от розастар то имей меня ввиду так как и она у меня не выжила, увы. Фредии у меня есть пока правда мелкий но летом может разрастется смогу тебе отрезать. Маранты тоже уже во второй или даже тртий раз обе подохли, короче измельчала моя коллекция
Хорошо. Пока у Розастар отростков нету, главное летом не потерять). Неля, ты калатею мне недавно давала, как называется? С малиновой полосой по краям? Забыла, Литл Принцесс? Еще, сфотай Фредди, плиз. Хоть в живую посмотреть на нее. Ты говорила что на Оппенгейма похожа, сравнить хочется. Маранту я тебе дам, когда встретимся по поводу обмена, как потеплеет я до тебя доеду. Ее не успеваю обчикивать, очень разрастается.
16 апреля 2016, 19:44
Катюша, какие красавцы. А у меня марантовые плохо зиму "пережили". почти все приказали долго жить  (плачу)
Спасибо! Это, так сказать, из благополучно перезимовавших. А так, тоже, очень плачевно... Пытаюсь восстановить коллекцию. Но потихоньку отходят, отростки новенькие дают. Безвозвратно только потеряла Дотти и Синтию.

тика

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никита -2003г.р; Илюша -2011г
  • Род.дом: иркутск -II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #863 : 16 апреля 2016, 21:23 »
Чтобы обновить тему) Хоть марантовые у меня перезимовали очень плохо, все равно их очень люблю) Эти в данный момент самые красивые.
Калатея Маккоя
<изображение>
Калатея Орната
<изображение>
Маранта Керховена
<изображение>
Калатея Витатта
<изображение>
Строманта Мультиколор
<изображение>
Калатея Розастар
<изображение>
Калатея Леопардина
<изображение>
Калатея Марион
<изображение>

Ищу калатею Дотти, у меня не пережила зиму и уже не в первый раз. Не хочет у меня расти и все... Строманту холтиколор, калатею Фредди. Куплю!
Красавицы!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Neonilla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 591
  • Настоящее имя: Неля
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #864 : 16 апреля 2016, 22:08 »
Хорошо. Пока у Розастар отростков нету, главное летом не потерять). Неля, ты калатею мне недавно давала, как называется? С малиновой полосой по краям? Забыла, Литл Принцесс? Еще, сфотай Фредди, плиз. Хоть в живую посмотреть на нее. Ты говорила что на Оппенгейма похожа, сравнить хочется. Маранту я тебе дам, когда встретимся по поводу обмена, как потеплеет я до тебя доеду. Ее не успеваю обчикивать, очень разрастается.
16 апреля 2016, 19:44
Спасибо! Это, так сказать, из благополучно перезимовавших. А так, тоже, очень плачевно... Пытаюсь восстановить коллекцию. Но потихоньку отходят, отростки новенькие дают. Безвозвратно только потеряла Дотти и Синтию.

Катя, да не хочу я уже маранты заводить, не держаться они у меня, видать климат в квартире не тот для них, замучали... еще капризнее калатей. Фредди завтра сфотаю когда свветло будет а то при комнатном освещении искажается фото, обычная она ничего особенного. Калатея которую я тебе недавно обменяла - Surprise Star называется сорт.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #865 : 16 апреля 2016, 23:16 »
Красавицы!
Спасибо!
16 апреля 2016, 23:11
Катя, да не хочу я уже маранты заводить, не держаться они у меня, видать климат в квартире не тот для них, замучали... еще капризнее калатей. Фредди завтра сфотаю когда свветло будет а то при комнатном освещении искажается фото, обычная она ничего особенного. Калатея которую я тебе недавно обменяла - Surprise Star называется сорт.
Ясно. Озадачилась тут в чем их отличия. Нашла в инете.
Дотти.

Литл Принцесс.

Сюрприз Стар.

Получается все дело в ширине каймы. Притом, что оттенок каймы практически идентичный. Это я просто фотки более похожие отобрала. В реале же у последней, Сюрприз Стар, тоже цвет малиновый.

rybachka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 449
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Костик 19.03.2014 и Кристиночка 5.03.2019
  • Род.дом: ГПЦ Искоростенский
  • Город/Район: байкальский тракт
  • Улица: 15км
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #866 : 17 апреля 2016, 00:19 »
Девочки приму в дар или куплю недорого отростки

Калатея roseopicta
 Маранта tricolor

ну прям влюбилась в них:) любить и ухаживать обещаю:))

Балу

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Лиза
  • Ваши деточки: сыночек Женя 2010, сыночек Тимур 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #867 : 17 апреля 2016, 07:27 »
Кэтри, Катя, подскажи какой сорт это пожалуйста? У меня с названиями туго


Neonilla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 591
  • Настоящее имя: Неля
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #868 : 17 апреля 2016, 09:20 »
Спасибо!
16 апреля 2016, 23:11
Ясно. Озадачилась тут в чем их отличия. Нашла в инете.
Дотти.
<изображение>
Литл Принцесс.
<изображение>
Сюрприз Стар.
<изображение>
Получается все дело в ширине каймы. Притом, что оттенок каймы практически идентичный. Это я просто фотки более похожие отобрала. В реале же у последней, Сюрприз Стар, тоже цвет малиновый.

Катя Сюрпрайз стар и Литл принцес это одна и та же растюха с разными названиями (как например калатея вагината и калатея корона), разные поставщики по разному обзывают часто, по сути разница с Дотти у этой Сурпраз стар только в ширине каймы и только когда растение уже взролое с большими листами это хорошо видно. У Дотти это тонкая полосочка малиновая, а у сурпраз стар толтая каемка такого же по сути цвета. Больше разницы там по сути и нет и держать две почти одинаковые растюхи навреное тоже нет  смысла. Когда у меня загнулась Дотти я ее вот хотела купить, но нигде не было, зато была в закупках из Тюмени вот эта Сурпрайз стар из Голандии, вот я ее и заказала, на замену сдохшей Дотти, но тоже чет капризничает сильно она у меня.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #869 : 17 апреля 2016, 11:04 »
Кэтри, Катя, подскажи какой сорт это пожалуйста? У меня с названиями туго

<изображение>
Лиза, вроде медальон. Молоденькие листики с малиновой каймой, в дальнейшем рисунок меняется. Что видно по новому разворачивающимуся листу. У меня сейчас в точности такой же листик, с такой же рассветкой. Зимой заморозила, новые отростки пошли. А будет вот такой.
17 апреля 2016, 10:06
Катя Сюрпрайз стар и Литл принцес это одна и та же растюха с разными названиями (как например калатея вагината и калатея корона), разные поставщики по разному обзывают часто, по сути разница с Дотти у этой Сурпраз стар только в ширине каймы и только когда растение уже взролое с большими листами это хорошо видно. У Дотти это тонкая полосочка малиновая, а у сурпраз стар толтая каемка такого же по сути цвета. Больше разницы там по сути и нет и держать две почти одинаковые растюхи навреное тоже нет  смысла. Когда у меня загнулась Дотти я ее вот хотела купить, но нигде не было, зато была в закупках из Тюмени вот эта Сурпрайз стар из Голандии, вот я ее и заказала, на замену сдохшей Дотти, но тоже чет капризничает сильно она у меня.
А... Уже Светлана П. обещала Дотти отросток отсадить, сегодня написала. Хотя твоя калатейка интереснее) У меня новый листик разворачивает)
17 апреля 2016, 10:09
Девочки приму в дар или куплю недорого отростки

Калатея roseopicta
 Маранта tricolor

ну прям влюбилась в них:) любить и ухаживать обещаю:))
У меня сейчас таких нету. Видела в Авито продаются. Калатея розеопикта медальон и маранта триколор. Обе за 100 р.

Neonilla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 591
  • Настоящее имя: Неля
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #870 : 18 апреля 2016, 19:47 »
Катя,  совсем забыла что обещала сфотать фредди, вот, она правда немного захудалая после зимы

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #871 : 18 апреля 2016, 20:25 »
Катя,  совсем забыла что обещала сфотать фредди, вот, она правда немного захудалая после зимы
<изображение>
Спасибо, Неля! Фредди, по-моему очень на Леопардину похожа. Может быть черенки короче и мазки темно-зеленые подлиннее. Да? Не буду тогда за ней "гоняться", раз очень похожая имеется)

Neonilla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 591
  • Настоящее имя: Неля
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #872 : 18 апреля 2016, 21:10 »
Спасибо, Неля! Фредди, по-моему очень на Леопардину похожа. Может быть черенки короче и мазки темно-зеленые подлиннее. Да? Не буду тогда за ней "гоняться", раз очень похожая имеется)

Катя, мне они все межуд собой похожи леопардина, опенгейма и эта, большой разницы нет,  вес в полосочку  но там то лист более острый то более округлый а расцветка одна и та же

Lelikks

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 325
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • «Лучшее украшение жизни — хорошее настроение.»
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #873 : 16 мая 2016, 19:49 »
Катя, какая красота, мне они все очень нравятся! (гуд) У меня есть Строманта, я и не знала, что она к марантовым относится (таким капризным), потому что я с ней на Ты  :) очень люблю этот цветок..

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #874 : 16 мая 2016, 21:07 »
Катя, какая красота, мне они все очень нравятся! (гуд) У меня есть Строманта, я и не знала, что она к марантовым относится (таким капризным), потому что я с ней на Ты  :) очень люблю этот цветок..
Спасибо! Страманты довольно неприхотливы. У меня их три. А у вас какая?

Lelikks

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 325
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • «Лучшее украшение жизни — хорошее настроение.»
    • Награды
Ответ: Марантовые: калатеи, ктенанты, строманты, маранты
« Ответ #875 : 18 мая 2016, 15:28 »
Получается, строманта кроваво-красная



я, думала она только такая ))
18 мая 2016, 15:23
Получается Сорт Triostar (Tricolor), самый распространенный ))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!