Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Судебные приставы. На что имеют права?  (Прочитано 3889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VanMarфaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: МАРИШКА
  • Ваши деточки: Сынок Ванюшка 24 11 07
  • Род.дом: в г.Ангаоске
  • Город/Район: Университетский
  • я мыслю ,следовательно существую......
    • Награды
Судебные приставы. На что имеют права?
« Начало темы : 19 марта 2010, 16:17 »
Муж на смог выплачивать долг из-за увольнения с работы в связи с болезнью. Лег в стационар, а банк никак не рассматривает его заявление о том что б сделать отсрочку и не начислять процеты. Звонят из отдела по взысканию долгов и требуют заплатить штрафные проценты чуть ли не 50% и оставшуюся сумму. Пугают судебными приставами . Так вот имеют ли права судебные приставы описывать чужое имущество, если по документам можно доказать что преобретал не он?

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #1 : 19 марта 2010, 16:59 »
Судебные приставы вступают на стадии исполнительного производства, после решения суда, в Вашем случае как я понимаю банк пока пытается досудебно своими силами  получить задолженность.
Так вот имеют ли права судебные приставы описывать чужое имущество, если по документам можно доказать что приобретал не он?
Если сможете доказать, что это чужое имущество, то не имеют право описывать (но часто это трудно доказать).
Ещё надо иметь в виду нормы Семейного кодекса:В соответствии с п.1 ст.45 СК РФ :

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.


VanMarфaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: МАРИШКА
  • Ваши деточки: Сынок Ванюшка 24 11 07
  • Род.дом: в г.Ангаоске
  • Город/Район: Университетский
  • я мыслю ,следовательно существую......
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #2 : 25 марта 2010, 18:23 »
Но ведь он не по своей воле заболел и стал не трудоспособным. Это ведь как то рассматривается в суде?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #3 : 29 марта 2010, 09:12 »
Но ведь он не по своей воле заболел и стал не трудоспособным. Это ведь как то рассматривается в суде?
Ни каким особым обстоятельством суд как правило болезнь не считает, т.к принимая решение о взятии кредита заемщик должен был учитывать все возможные риски (в т.ч. потерю трудоспособности, инвалидность - существует даже такой вид страхования).

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #4 : 08 апреля 2010, 20:33 »
единsтвенное и sамое полезное, что может sделать sуд, это отменить или sнизить штрафную неуsтойку которую требует заплатить банк.
Кроме того надо учеsть неsколько аsпектов:
1 в sуд надо прийти и прийти s ходатайsтвом об отмене или sнижении штрафной неуsтойки предоsтавив док-ва о sнижении уровня дохода (болезни, увольнении, sнижении оклада, кол-ве иждевенцев и тд и тп).
2. придетsя оплатить гопошлину за sебя и за банк по sудебному процеssу (еsли конечно на оsнове ходатайsтва sуд не отменить ваше обязательsтво оплатить банку потраченную за обрашение в sуд гоsпошлины, как проиграшвей sТороне.)
3. платить кредит придетsЯ в sумме указанной в решении sуда. Для этого надо проконтролировать вынеsена ли вsя задолженноsть по кредиту на проsрочку или нет. Т.е. будут ли бежать проценты за пользование кредитом поsле решения sуда. Иначе вы платите только sумму по решению sуда, или больше, еsли оsтаетsя текущая задолженноsть. 
4. приsтавы работают только поsле решения sуда, вsтупившего в sилу.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #5 : 08 апреля 2010, 21:51 »
учитываямой опыт по кредитам и общению с приставами.. посылайте этих коллекторов или службу безопасности куда подальше.. прямо им говорите на все их запугивания, чтоб они шли в суд, потму что в вашем случае вас сасет толкьо судебное решение, оно:
1. застолбит сумму, никакие пени и проценты капать не будут
2. если вы не работаете. то взять с зп нечего, значит вы добровольно можете хоть 500рублей носить ежемесячно приставу и он про вас забудет на долгие годы, пока вы не закроете весь долг.

приставы завалены кучей дел. суды тоже.. и не все так легко и просто как говорят вам по телефону эти люди.. приставы могут приехать и описать имущество , то что якобы лишние и оно должно принадлежать точно должнику.. если у вас есть чеки там должна быть его фамилия..  если не его, значит ему не принадлежит.
но если  вы по первому требованию пристава явитесь к нему и начнете в добровольном порядке ему оплачивать хоть какой то минимум, он никогда к вам не поедет..
у нас дома лежало залоговое имущество по кредиту по фирме.. мы сами наняли машину и привезли оценщиков с реализационной конторы и пристава.. через полгода почти после первой явки к приставу..нет у них ни машин, ни времени..
 так что все заберут - это тоже запугивания, которые расчитаны на то,ч то вы найдете деньги и побежите платить..
 и самое главное, если увас единственное желье.. его точно никто не заберет
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #6 : 08 апреля 2010, 22:03 »
Лариsа по п. 1 надо контролировать чтобы проценты не бежали, т.е. на момент sуда вsЯ задолженноsТь должна быть на sчете проsроченной задолженноsТи и никакой текущей. А то еsть моменты.

а оsтальное так и еsть.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #7 : 08 апреля 2010, 22:04 »
я описала кратко без подробностей и нюансов..
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Светолана

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Cветлана
  • Ваши деточки: Две дочки Алена 14,10,1993 и Екатерина 21,05,2005
  • Род.дом: Иркутск2 и Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #8 : 11 июня 2010, 10:55 »
А если такая ситуация:Брату присудили выплатить ***сумму.Он выплачивает исправно по * тысяч,но потерпевшую не устраивет она хочет все и сразу.И приставы арестовали у нас имущество,теперь хотят описать дачу.Мы весной собрали почти весь остаток нехватало чуть-чуть хотели отдать .Нам сказали низьзяя.или все или никак.На описанное (уже арестованное имущество) предлагали им выкупить за ту сумму на которую они описали ,но нет приехали забрали зачислили в 4 раза меньше описанной суммы.Смысл не понимаю,если их цель получить взыскиваемую сумму то почему они отказываются от денег???Им нравится мотать свои и наша нервы?при всем при этом брат не прекращал платить все это время , ни одногго месяца просрочки!!Это кошмар!!!!У нас приставы не поддаются не логике и живут по какаим то своим законам?Закрадываются мысли что кто то просто наживается на таких как мы?

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #9 : 11 июня 2010, 14:47 »
бред какой то.. вы можете в любое время вносить любую сумму, что у вас есть.. сходите к начальству.. может ваш именно пристав занимается самодеятельностью
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Светолана

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Cветлана
  • Ваши деточки: Две дочки Алена 14,10,1993 и Екатерина 21,05,2005
  • Род.дом: Иркутск2 и Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #10 : 11 июня 2010, 20:22 »
Абсолютно согласна что бред,и беспредел но повторюсь еще там потерпевшая сломя голову носится всех достает.И все идут у нее на поводу.Такое впечатление что не существует прописанной процедуры взыскания этих денег,а приставы как шайка сбольшой дороги . (молоточек)

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #11 : 13 июня 2010, 17:27 »
А если такая ситуация:Брату присудили выплатить ***сумму.Он выплачивает исправно по * тысяч,но потерпевшую не устраивет она хочет все и сразу.И приставы арестовали у нас имущество,теперь хотят описать дачу.Мы весной собрали почти весь остаток нехватало чуть-чуть хотели отдать .Нам сказали низьзяя.или все или никак.На описанное (уже арестованное имущество) предлагали им выкупить за ту сумму на которую они описали ,но нет приехали забрали зачислили в 4 раза меньше описанной суммы.Смысл не понимаю,если их цель получить взыскиваемую сумму то почему они отказываются от денег???Им нравится мотать свои и наша нервы?при всем при этом брат не прекращал платить все это время , ни одногго месяца просрочки!!Это кошмар!!!!У нас приставы не поддаются не логике и живут по какаим то своим законам?Закрадываются мысли что кто то просто наживается на таких как мы?

а вы точно про приsтавов пишите ???  вообще у них вsе пропиsано, закон об иsполнительном производsтве, в любом sлучае поищите в  конsультанте и найдете.
Закрывют иsплнительное произ-во приsтавы - по выплате, по отзыву лиsтов взыsкателем, по отsтуsтвию имущеsтва (обычно, может что еще еsть).
По иsполнительному производsтву приsтавам, вы можете платить любую sумму, но конечно не больше, чем в решении sуда.
А торги по имущеsтву это не приsтавы - а роsимущетво, у них еsть sайт, там ананsируютsя торги.

Еsли вы готовы оплатить почти вsю sумму или вsю - sвяжитеsь s взыsкателем (тем, кто на ваs в sуд подал) - оплатить задолженноsТь и попроsите отозвать иsполнительные лиsты. Еsли вызыsкатель против - идите к приsтавам, те офциально запроsят  у взыsкателя ваш оsтаток (обязательно sравните sо sвоими платежами и решением sуда, поsчитайте и проверьте), заплатите приsтавам оsтаток и контролируйте закрытие иsполнительного производsтва. Приsтавы s вашей оплаты берут sебе 7 % по закону. 
Обязательно запроsите офийиально в sлужбе sудебных приsтвово размер оплаченной вами задолженноsти s момент открытия иsполнительного производsтва (об это еsТь поsтановление)и оsтаток задолженноsти. Еsли вы платили напрямую взыsкателю, а не приsтавам - то предоsтавьте приsтавам вsе квитки об оплатах, что показать ваш оsтаток задолженноsти.
Взыsкателю (через приsтвов) вы должны ровно sТолько sколько пропиsано в решении sуда.

"но нет приехали забрали зачислили в 4 раза меньше описанной суммы"

торги прошли? оценку перед торгами имущеsтва вы видели ??? почему не оsпорили, еsли видели и sумма оценки на торгах была копеечная ?

По поводу денег, наsколько мне извеsтно забирать имущеsтво, а тем более наличные деньги они не имеют право без опиsи, квитанций и прочего.

Нюанsов много, но вsе пропиsано в законах, да к sлову приsтавы sейчаs завалены работой, sкорее вsего их тормошит взыsкатель..или возит везде и помогает. 

"А если такая ситуация:Брату присудили выплатить ***сумму.Он выплачивает исправно по * тысяч"
пропиsано в решение sуда, что он имеет право платить только такую ***sумму ежемеsячно (или там в мировом sоглашении заключенном в sуде это пропиsано).

devid

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #12 : 16 сентября 2010, 00:25 »
Да уж

И.О.Н.А

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: дочурка Лиза 09.02.2010
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: куйбышевский
  • Люби Себя, Меняйся!
    • -
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #13 : 01 октября 2010, 18:32 »
скажите пожалуйста!!!??? у мужа временная прописка в квартире у моей мамы!!! имеет ли право судебный пристав по штрафам за нарушение правил ПДД изъять что то у моей мамы?? точнее описать имущество!!!!???  (не знаю не знаю)

Yalo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей Софией
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 14-Советский
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #14 : 02 октября 2010, 15:41 »
скажите пожалуйста!!!??? у мужа временная прописка в квартире у моей мамы!!! имеет ли право судебный пристав по штрафам за нарушение правил ПДД изъять что то у моей мамы?? точнее описать имущество!!!!???  (не знаю не знаю)

присоединяюсь к вопросу. Брат с женой прописаны у меня в квартире, какие-то неясности у них там со штрафом были, пришел пристав по месту их прописки (то есть ко мне) и грозился описать имущество (мое, т. к. брат с женой только прописаны, живут загородом) и сказал, что доказывать, что это мое имущество, а не их я должна в суде, а он имеет право описать.

И.О.Н.А

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: дочурка Лиза 09.02.2010
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: куйбышевский
  • Люби Себя, Меняйся!
    • -
    • Награды
Ответ: судебные приставы. На что имеют права?
« Ответ #15 : 02 октября 2010, 21:25 »
присоединяюсь к вопросу. Брат с женой прописаны у меня в квартире, какие-то неясности у них там со штрафом были, пришел пристав по месту их прописки (то есть ко мне) и грозился описать имущество (мое, т. к. брат с женой только прописаны, живут загородом) и сказал, что доказывать, что это мое имущество, а не их я должна в суде, а он имеет право описать.


у моего мужа временная !!! а по постоянной прописке точно уверена что могут придти  описать имущество!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!