Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Все-таки обучение станет платным??!!  (Прочитано 71777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

pyatachokАвтор темы

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Все-таки обучение станет платным??!!
« Начало темы : 08 декабря 2011, 20:52 »
Вот сегодня обнаружила в фэйсбуке http://video.mail.ru/mail/shergin1958/_myvideo/3.html
- сказать,что я в шоке  - значит ничего не сказать. Да, знала и понимала, что живу не в самой комфортной стране, но чтоб так... Этот закон сделает из следующего поколения больных дебилов, потому что у многих просто не будет денег на платные услуги. Впервые испытала острое желание уехать из этой страны.
 

 

irida

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Игорь 23.02.2011 Максим 17.03.2013
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А., ОПЦ Кувина А.К.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #1 : 09 декабря 2011, 01:20 »
прям цель у государства сделать общество безграмотной и невежественной толпой, чтоб легче управлять было..."Впервые испытала острое желание уехать из этой страны" - у меня это желание уже давно созрело (ругаюсь)

Средняя медведица

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Миша 04.04.2007
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #2 : 09 декабря 2011, 13:56 »
Pyatachok, Маша, спасибо за тему. Какая битва в прошлом году развернулась вокруг закона об образовании, теперь очередной закон с ничего не говорящим названием. Мы их в дверь не пускаем, они в окно лезут! (удивленный)
У меня, наоборот, эта возня вокруг образования, вызывает желание оставаться в России. В США давно уже "образцовая система образования" (см. под спойлером)

« Последнее редактирование: 09 декабря 2011, 14:34 от Средняя медведица »

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #3 : 09 декабря 2011, 14:15 »
хороший монолог между отцом и сыном.ученье свет ,а не ученье тьма.

Кошка в босоножках

  • Желаю всем счастья!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +260/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1678
  • Настоящее имя: Юлия
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: микрорайон
  • вы никогда не пожалеете о том очем сумели умолчать
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #4 : 09 декабря 2011, 14:18 »
ученье свет,а не ученье -чуть свет и на работу.
вчера с мужем разговаривали, говорю когда младший пойдет в школу,видимо вообще за все платить будем

Средняя медведица

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Миша 04.04.2007
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #5 : 09 декабря 2011, 14:35 »
Все образование платным никто не сделает: кому нужны малолетние бандиты на улице? Дешевле занять их чем-нибудь интересным и бессмысленным.  Платным, и существенно, будет хорошее образование. Против этого в России общество сражается так серьезно, что я вообще не припомню такого единодушия и массовости. И у меня чувство гордости за свой народ... все отдали: заводы, землю, медицину (когда врач в поликлинике даже анализ крови не каждому может сделать, не говоря уже о более серьезных исследованиях - это уже не медицина).
А за образование стоят горой!  (хлопаю)
И вечный бой! Покой нам только снится!


И я сразу вспоминаю бабушку свою, с 3-мя классами церковно-приходской школы. Она всегда писала с ошибками. И она в лепешку расшибалась, чтобы дать всем детям высшее образование, и очень гордилась: у сыновей по 2 высших, у дочки - ученая степень. В СССР, кстати, планировалось всеобщее высшее образование, сейчас в Корее близко к этому подошли: 97%.

Кстати, в мире мало где сохранилось по-настоящему хорошее бесплатное образование: в скандинавских странах, в Израиле, в Германии (с 2005 года постоянно пытаются сократить эту статью гос.расходов, а народ отвоевывает).

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #6 : 13 января 2012, 11:31 »
в Иркутске в порядке эксперимента с нового года два учебных учреждения уже должны были стать автономными: наша гимназия № 2 и, насколько помню, лицей № 44. Могу ошибаться. Мы учимся уже три дня, пока ничего не слышно, но и родительского собрания еще не было. Деньги также сдаем в обычном режиме: на питание пока только сдала.
Что касается сюжета, надеюсь, что все-таки президент воспользуется своим правом и наложит на этот антисоциальный проект ВЕТО. А вообще такие документы необходимо выносить на всенародное обсуждение путем референдума. Высшее образование по большей части является платным. Но среднее-то необходимо оставить доступным. Вся эта возня наводит только на одну мысль - в России планомерно создается рабочая сила

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #7 : 13 января 2012, 11:59 »
А вообще такие документы необходимо выносить на всенародное обсуждение путем референдума.
какие референдумы????  (крейзи)
У нас даже конституцию меняют, не спрашивая у народа. Царь есть царь, зачем ему у холопов что-то спрашивать? Кругом одна видимость6 видимость заботы о людях, видимость образования, видимость доступной медицины, видимость работы. причем на всех уровнях.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #8 : 13 января 2012, 12:47 »
Анна Чапман, Конституция на референдуме обсуждалась, более того принималась. Другой вопрос в формальности процедуры

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #9 : 13 января 2012, 14:09 »
Снегурочка,  я не про принятие конституции, а про изменение президентских и думских сроков. Если вы не знаете, то дума у нас теперь на 5 лет, а президент на 6 (или тоже на 5, надо уточнить). Приняли поправки, и нас не спросили.
13 января 2012, 14:02
Таки 6 лет президент править будет, а то, может, и пожизненное сделают. Они умеют. Эка невидаль.
http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-38943
13 января 2012, 14:07
Что касается сюжета, надеюсь, что все-таки президент воспользуется своим правом и наложит на этот антисоциальный проект ВЕТО.
русский менталитет, на царя надеяться. Да не волнуют его наши проблемы. И никогда не волновали.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #10 : 13 января 2012, 15:24 »
русский менталитет здесь не при чем, я говорю о вполне реальной законодательной практике

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным??!!
« Ответ #11 : 13 января 2012, 16:16 »
о вполне реальной законодательной практике
Да не волнуют его наши проблемы. И никогда не волновали.

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #12 : 14 февраля 2012, 01:16 »
Слух о платном образовании - мифы и подробности - http://www.politonline.ru/politika/3331.html

Не всегда стоит верить слухам.

Средняя медведица

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Миша 04.04.2007
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #13 : 16 февраля 2012, 17:18 »
Слух о платном образовании - мифы и подробности - http://www.politonline.ru/politika/3331.html

Не всегда стоит верить слухам.
Вы дату посмотрели? апрель 2010, март 2011.
 
Наталья, эти слухи регулярно появляются и также регулярно опровергаются.
А появляются они не на пустом месте. Новый стандарт образования пытались ввести, не ввели только потому что родители и учителя подняли шум. Напомню, что ноовый стандарт предусматривал 4 обязательных предмета: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. Еще 6 по выбору, при этом невозможно было выбирать одновременно русский язык и литературу, алгебру и геометрию, физику и химию.
 
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5174 (95) 05.05.2010:
"Госдума одобрила в третьем чтении закон, реформирующий бюджетные учреждения, в том числе - образовательные. Некоторые государственные школы получат право совершенно законно проводить платные уроки. По новому закону все учреждения поделят на три большие группы - казенные, бюджетные и автономные... Многие родители уже высказывают опасения - не приведет ли новый закон к тому, что автономные школы станут платными? Это не так. На качество образования, которое предоставляется школами в рамках госстандарта, никак не повлияет организационная форма учебного заведения."

И вот, приходит ко мне моя подруга весной прошлого года и рассказывает, что у них в Гимназии №2 объявили, что профиль учреждения лингвистический. А потому все, кто собирается сдавать ЕГЭ по математике, информатике и другим естественнонаучным предметам должны будут их оплачивать отдельно. Но ведь по стандарту все в порядке? Стандартное-то образование бесплатное? Только в ВУЗ с ним не поступишь. Вот это и есть "ползучая ликвидация бесплатного образования". Директоров сильных школ, в которые есть конкурс, ориентируют на введение платы за "дополнительные услуги". Не хочешь платить? Иди в бюджетную школу! Повторюсь, что, в США уже давно существует подобная система.

Збигнев Бжезинский, интервью КП, 06.02.2012:
" Многие из постсоветских стран охотно перенимают систему среднего и высшего образования в США: вводится платное обучение, сокращаются обязательные для изучения предметы, появился ЕГЭ для поступающих в вузы…
- Вы затронули больную для Америки тему. Меня очень беспокоит проблема образования в нашей стране. Да, мы - демократия, пытающаяся выжить в сложном мире, осуществляя разумную внешнюю политику. Но это возможно при условии, что народ, населяющий нашу страну, также разумен и здравомыслящ. Иначе мы будем не в состоянии осуществить стоящие перед нами задачи.
Вынужден признать, американский народ крайне невежественен. Он не имеет совершенно никакого представления о внешнем мире. В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической  американской истории. А на самом  деле это приукрашенная «рождественская» история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого. Взять, к примеру, взаимоотношения с коренным населением Америки - индейцами.  Как это ни обидно, но надо признать, что первые этнические чистки «именем Закона» проходили на американской земле! Тысячи индейцев были изгнаны со своих земель при президенте Джексоне…  А возьмите географию. Мы ее не преподаем! Примерно 52% нынешних абитуриентов американских колледжей не могут показать на карте, где находится Нью-Йорк. 70% поступающих в высшие учебные заведения в 2003-2010-х годах не могли найти Ирак - страну, с которой мы воевали! Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан…"


Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #14 : 16 февраля 2012, 18:26 »
Средняя медведица, у нас есть в городе ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ школы (скорее, лицеи и гимназии). Это решения руководства, которое имеет право реализовывать СВОЮ программу. Еще в каких-то школах есть подразделение на гуманитарные и физико-математические классы. Я еще ни разу не слышала, чтобы в обычных школах (которых большинство в городе, экспериментальные - это скорее редкость) брали какую-либо плату за ведение предметов. У меня сын учится в 1 школе, у многих знакомых из 2 Иркутска дети учатся в разных школах Ленинского района. И вот везде все предметы бесплатные.

"И вот, приходит ко мне моя подруга весной прошлого года и рассказывает, что у них в Гимназии №2 объявили, что профиль учреждения лингвистический. А потому все, кто собирается сдавать ЕГЭ по математике, информатике и другим естественнонаучным предметам должны будут их оплачивать отдельно."

Весной прошлого года ходило вообще много слухов :) И что, сделали в реальности платное физ-мат обучение?

Vilk

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Валентина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #15 : 17 февраля 2012, 21:22 »
Когда наши дети вырастут наверное уже все будет платным.

Lolita Moniz

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #16 : 22 февраля 2012, 15:25 »
да уж.. это все печально!!!

ledy_art

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и лапочка Дочка.
  • Род.дом: ГПЦ-Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мой маленький мир всегда открыт для Вас!!!
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #17 : 10 марта 2012, 14:36 »
Девчонки будем надеяться на лучшее!!!
 (цветы) (цветы) (цветы)

логика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #18 : 09 апреля 2012, 15:46 »
вообще-то, то что входит в федеральный стандарт образования - бесплатно, а вот всё остальное по желанию родителей на платной основе. Недаром разгорелся скандал по поводу новых стандартов.

Черепашонок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Вероничка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • В жизни все меняется, нужно только верить!
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #19 : 26 мая 2012, 11:45 »
Всем доброго времени суток! Меня зовут Настя и я одна из тех 150 учеников которые в 1994-1996 г. учились в школе № 3 в Радищево. Для тех кто не в курсе....мы были первым экспериментом нашей администрации. Альтернативные классы были созданы по схеме типа всё включено за деньги наших родителей! И знаете я благодарна за это. У нас были такие уроки как, шахматы, мировая культура, хореография, этика общения и очень много ещё интересного. Мы находились в школе с 07.30-17.00 Питались мы так же как все в столовой ни чего дополнительного нам не давали, единственная разница от обыкновенных наших параллельных одноклассников, это походы по музеем, театрам и др. мероприятием подобным. К чему это предусловие так вот, если образование будет платным (в меру по сумме, как в то время когда я училась) то да я согласна. А если образование наших детей будут приравнивать к США то извините, тогда платите социальные такие же как у них 30.000 за одного ребенка!

Zutera

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 88 квартал
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #20 : 27 мая 2012, 09:44 »
мне кажется в нашей стране зарплаты маленькие, для того что бы делать образование платное, те кто детей и так плохо содержит или у кого их трое, не будут давать достойного образования детям, хотя из некоторых детей могли бы получится умы России, я против! платное обучение еще больше будут усиливать социальное неравенство

lenusick

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: у меня четверо.
  • Город/Район: п. Патроны
  • Улица: ул. Дачная
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #21 : 20 июля 2012, 01:49 »
Кошмар! (нифигасе) Куда все катится? я думаю к тому когда наши дети подрастут от страны ничего не останется на радость сша (плачу)

elena_rn

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое детей: Алексей 22.03.2002 и Настена 01.06.2009
  • Род.дом: оба родились на Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #22 : 30 июля 2012, 12:37 »
Ужас! Такое ощущение, что наше правительство хочет сделать так, чтоб страной правили из рода в род только их элита, потому что у простого народа не будет хватать средств для полного обучения своих детей. Будет просто стадо овец, а они, а потом и их дети и т. д. будут пасти их. Думаю надо всем людям дать понять правительству (интернет, митинги и т.д.), что мы против платного обучения.

Juliya.Ros

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #23 : 30 августа 2012, 13:14 »
Качество образования напрямую зависит от качества кадров... Платить именно за качественное образование - это может быть и реально, но за некачественное - пардон...
Если ты плачешь не от счастья, то перестань! ;)

aleksandrova

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: ОЛЬГА ! )))))))))
  • Ваши деточки: СЫНУЛЯ ГЛЕБКА И ДОЧА ТАТЬЯНА!!!
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #24 : 07 октября 2012, 01:01 »
pyatachok, одним словом РОССИЯ!
               
 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!