Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как приучить самостоятельно засыпать  (Прочитано 6851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Как приучить самостоятельно засыпать
« Начало темы : 25 марта 2010, 15:32 »
Моему сыну уже два года. Засыпает что на дневной сон, что на ночной только на руках. Понимаю, что сама так приучила, но сил уже нет, да и тяжелый он стал. Днем так вообще, на руках спит, только положу, встал, побежал. Лежишь рядом, тоже не засыпает, встает и играет. Создался порочный ритуал, перед тем как заснуть, надо залезть мне на руки... Помогите советом!
« Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 19:57 от Тех.поддержка »

 

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #126 : 14 марта 2012, 15:09 »
Полностью согласна с Натальей. Мой сын как пошел в садик (в 3,5 года) проблем со сном не стало. Раньше, днем практически не спал, теперь в саду днем спит без проблем, вечером засыпает в считанные минуты. Сама до сих пор не верю... Тут и режим, и нагрузка умственная, эмоциональная, физическая. Спит в своей кроватке, ночью почти не просыпается.

а у нас это проблема... не знаю что делать... сыну 4,5 года, ходит в садик. Плюс тренировки. То есть нагрузка немаленькая. Но как вечер в него как будто батарейку запасную вставляют. Укладываю в 22-22.30. Спит отдельно в своей комнате. Так до часу ночи песни поет в кроватке или с друзьями (игрушки) разговаривает. Прямо театр одного актера. Утром еле-еле встает в садик. На сончас засыпает первый. А вечером опять повторяется...

BestиЯ

  • проверка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190
  • Настоящее имя: BestиЯ
  • Город/Район: Иркутск
  • Наталья
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #127 : 14 марта 2012, 15:53 »
L_Mila, а может быть стоит укладывать спать его еще раньше. У меня дочь 9 лет. Отбой в 9 вечера. Строго.
Выключайте свет, закрывайте дверь. И чтобы никакого шума не было. Пусть ребенок думает, что папа и мама тоже легли спать. Проявите терпение, т.к. не сразу все получится. А перед сном давайте стакан теплого молока или еще что-нибудь подобное, успокаивающее. И никаких активных игр вечером перед сном. Я думаю, что у ребенка эмоциональное перенапряжение, накопленное за день. Психика еще неустойчива к таким видам стрессов, поэтому ему сложно переключиться на сон.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #128 : 14 марта 2012, 18:11 »
Мне кажется, Людмила, Ваш сын типичная Сова. Он всегда так поздно засыпал? Или до сада таких проблем не было? Наверное родители тоже поздно спать ложатся?

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #129 : 14 марта 2012, 21:51 »
Мне кажется, Людмила, Ваш сын типичная Сова. Он всегда так поздно засыпал? Или до сада таких проблем не было? Наверное родители тоже поздно спать ложатся?

точно вы пишете! так и есть, совенок маленький! до сада было тоже самое, но только я приспособилась одно время чтобы он днем  не спал и тогда вечером хотя бы в 11 засыпал. И да, я сова тоже....
L_Mila, а может быть стоит укладывать спать его еще раньше. У меня дочь 9 лет. Отбой в 9 вечера. Строго.
Выключайте свет, закрывайте дверь. И чтобы никакого шума не было. Пусть ребенок думает, что папа и мама тоже легли спать. Проявите терпение, т.к. не сразу все получится. А перед сном давайте стакан теплого молока или еще что-нибудь подобное, успокаивающее. И никаких активных игр вечером перед сном. Я думаю, что у ребенка эмоциональное перенапряжение, накопленное за день. Психика еще неустойчива к таким видам стрессов, поэтому ему сложно переключиться на сон.

спасибо за совет! пробуем прямо сейчас. Уложила в 21.30. Сама в другой комнате за компом. Наблюдаем. Хотя мне, конечно, очень трудно в таком режиме будет. Домой приходим поздно и если сразу ложиться, то караул.... но может сыну будет легче вставать...

babys

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: у меня 2 мальчика. Старший Данил-2.09.2009. Младший Давид-5.08.2011.
  • Род.дом: Шелеховский род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Привокзальный
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #130 : 29 марта 2012, 17:07 »
у меня старшему 2,5 года, в 7 месяцев приучила спать самостоятельно, через слезы и крики, потом полезли зубы стало жалко, стала качать. в 9 месяцев стали засыпать на кровати вместе, и до сих пор с мамой на кровати, потом перекладываю на диванчик, под утро всеравно прибегает. Вот думаю как старшего приучить к самостоятельности и маленького(8 месяцев) не приучить к себе?

darka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 13.09.2011 самый любимый сынуля
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #131 : 30 марта 2012, 13:18 »
нам 6 мес. засыпает во время (титя) на руках, начинаю перекладывать в кроватку, сразу открывает глаза и начинает, нет, не плакать, а орать. укрываю - скидывает ногами покрывало, игрушку кладу под бочок -отшвыривает ее и кричит еще больше, ощущение такое, что голос срывается, ручки ко мне тянет. днем чаще засыпает на нашей кровати, пососет, поест , я ухожу от него, спит дальше спокойненько. на ночь ест на руках, засыпает крепко - перекладываю, а под утро начинается опять - поест, заснет на руках, кладу в кровать - истошный вопль... хотя бывают редкие случаи, когда засыпает сам, но это, видимо, больше исключение. расстраиваюсь, ведь держать на руках тяжело, особенно ночью, под утро, а слушать такие вопли сил нет, боюсь, что может грыжу себе наорать...вот и не знаю, то ли взять волю в кулак и действовать жестко, то ли что....

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #132 : 30 марта 2012, 16:54 »
Ложитесь рядом, а рука под малышом. Маленький он у вас, потерпите еще немножко.  (цветы)Пусть пока спит с вами, вы высыпаться будете и ребенку спокойно и уютно. Почитайте Спока, ужаснитесь, сможете ли вы действовать ТАК жестко и хватит ли у вас воли. (крейзи)

Котьк@

  • Ребята, давайте жить дружно и поддерживать друг друга в трудную минуту
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170
  • Настоящее имя: Катрина
  • Ваши деточки: доча Кристина 14.12.1999г. и сыночек Ярослав 22.07.2010 г.
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18мкр
  • 8*924*шесть*000*8 один*1
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #133 : 30 марта 2012, 17:17 »
нам 6 мес. засыпает во время (титя) на руках, начинаю перекладывать в кроватку, сразу открывает глаза и начинает, нет, не плакать, а орать. укрываю - скидывает ногами покрывало, игрушку кладу под бочок -отшвыривает ее и кричит еще больше, ощущение такое, что голос срывается, ручки ко мне тянет. днем чаще засыпает на нашей кровати, пососет, поест , я ухожу от него, спит дальше спокойненько. на ночь ест на руках, засыпает крепко - перекладываю, а под утро начинается опять - поест, заснет на руках, кладу в кровать - истошный вопль... хотя бывают редкие случаи, когда засыпает сам, но это, видимо, больше исключение. расстраиваюсь, ведь держать на руках тяжело, особенно ночью, под утро, а слушать такие вопли сил нет, боюсь, что может грыжу себе наорать...вот и не знаю, то ли взять волю в кулак и действовать жестко, то ли что....
А раньше у вас как было? Мне кажется, что вы пару раз дали слабинку и ре понял, что криком добьется того, что ему надо. У нас такое было, кады зубы полезли 5 и 6-й, тяжело лезли и чтоб "легче" было, я стала брать к себе в кровать ночью, т.е. вечером засыпал на тите, перекладывала в его кроватку, проснется при этом, а я рукой слегка похлопаю, песенку напою и вроде засыпал. Но ночью просыпался на пописать и потитюшниться и обратно никак. Но зубы прорезались, а деть не захотел обратно, вот и перестраивались через слезы и с уговорами: поглаживания и легкими похлопываниями и со словами, ты большой, должен спать в своей кроватке, а мама с папой в своей. 3 дня мучений и опять спал в своей кроватке. Потом опять такое повторялось, токо уже в 1,5 г, но здесь уже тяжелее было. И чем старше ребенок, тем тяжелее, из личного опыта. Вот только раньше сам с 8-9 мес засыпал в кроватке (титей покормлю и старались чтоб на ней не уснул и клала в кроватку со словами: спокойной ночи, я в зале, если что зови. В течении неделе приучили засыпать), но в 1,3 г я уезжала на 10 дней и в вечер приезда все нарушилось, теперь в основном папа укладывает и причем у него он спокойно может сам уснуть, папа просто говорит, что сейчас водички нальет/попьет и придет, а ре засыпает. А если я укладываю, так ни на шаг не отпускает, пока не уснет.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

darka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 13.09.2011 самый любимый сынуля
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #134 : 30 марта 2012, 20:09 »
 спасибо!
ужаснитесь, сможете ли вы действовать ТАК жестко и хватит ли у вас воли. (крейзи)

 вот именно, не уверена, что смогу! мне кажется, должны же быть какие-то методы, действенные, но не такие "кровожадные" что ли...жалко маленького, боюсь, чтобы не навредил себе таким ором (пардон)

А раньше у вас как было? Мне кажется, что вы пару раз дали слабинку и ре понял, что криком добьется того, что ему надо.

а раньше засыпал на руках во время кормления и в кровать, и уже там спал до след. раза (титя). потом лезли зубы стал чаще просыпаться, сил было все меньше ждать, пока он поест и я засыпала, сидя с ним на руках, просыпалась и перекладывала...только вот проспать мы так могли и 20 минут и 1,5 часа! когда я проснусь его положить, он тоже вроде как уже преодолел свой крепкий сон и открывает глазки, готовый попить перекусить и тут ага! подловит маму, которая хочет его положить в кровать)))) вот тогда, видимо, малыш и вкусил радости сна с мамой (или точнее на маме). (стеснительный) было это недели 2-3 назад. может, еще можно скорректировать его поведение, может еще не так сильно привык к такому распорядку? если мне перестать дрыхнуть с ним в обнимку ночью, а подождать, как раньше когда поест-уснет  и тогда положить, может вернемся с старому сну? (поиск) или уже малыш так просто не сдастся? (патцак) :))

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #135 : 30 марта 2012, 22:24 »
Так просто малыш не сдастся. Спать на руках - тоже не выход. Если вам не принципиально, можно спать вместе с ребенком. Сын у меня спал с нами пока не сняли боковушку у кроватки и он стал сам к нам ночью приходить, точнее переползать. А до этого орал, как только я пыталась его туда положить.  А приходить к нам ночью перестал только в 4 года. Дочку в 2,7 отселили в другую комнату. Может всю ночь проспать, а может прийти и под бочок лечь тихонько, я даже иногда и не слышу.

Котьк@

  • Ребята, давайте жить дружно и поддерживать друг друга в трудную минуту
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170
  • Настоящее имя: Катрина
  • Ваши деточки: доча Кристина 14.12.1999г. и сыночек Ярослав 22.07.2010 г.
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18мкр
  • 8*924*шесть*000*8 один*1
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #136 : 31 марта 2012, 02:03 »
darka а мне кажется еще не все потеряно, попытайся дня 3-5, обычно этого времени хватает. Я сейчас заново начала приучать сына засыпать самостоятельно, если сама укладываю, а не папа  ;)
А еще зайди в домик к своим ровесникам, вернее к ровесникам ребенка и поспрашивай как они засыпают. Вообще месяцам в 7-8 нужно приучать реб засыпать не на  (титя), а пососал и потом только сам уснул  (стеснительный)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #137 : 31 марта 2012, 11:45 »
darka, а вас так "напрягает" совместное засыпание и сон с малышом? Может не стоит идти против его, а может (неужели вам так неприятно спать рядышком со своим ребенком) и вашего желания. Пара лет пролетит и ваш ребенок сам не захочет с вами спать, даже если вы захотите понежиться рядом со своим крохотулей......
31 марта 2012, 11:32
А еще зайди в домик к своим ровесникам, вернее к ровесникам ребенка и поспрашивай как они засыпают. Вообще месяцам в 7-8 нужно приучать реб засыпать не на  (титя), а пососал и потом только сам уснул  (стеснительный)
Кому нужно? Как вы отреагируете, если вам скажут, что нужно, например ваш любимый торт есть без крема, или в вашем возрасте уже нужно отказаться от молока (а вы го любите и всегда пьете), или нужно спать с мужем в разных комнатах, хотя вы предпочитаете спать вместе....  (пардон).
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

darka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 13.09.2011 самый любимый сынуля
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #138 : 01 апреля 2012, 21:47 »
darka, а вас так "напрягает" совместное засыпание и сон с малышом? Может не стоит идти против его, а может (неужели вам так неприятно спать рядышком со своим ребенком) и вашего желания. Пара лет пролетит и ваш ребенок сам не захочет с вами спать, даже если вы захотите понежиться рядом со своим крохотулей......

Ирина+, нет, конечно, меня это не напрягает...просто у нас получается, что мы засыпаем, когда я полусидя-полулежа его кормлю, а он у меня на ручках кушает..и получается, что малыш спит только на руках, один вообще не хочет лежать, сразу раегирует, просыпаясь, когда я его кладу, встаю и т.д. муж не против, чтоб лялик спал с нами, но тогда получается, что мне совсем нет места на кровати))))) у меня все немеет, затекает и болит...

Ну, вот, в принципе, пару дней уже, держусь ночью, чтоб не улечься поудобнее в подушки и не спать, держа на руках ребенка, поел - кладу и все и спим дальше, утром просыпается - играет, а  я могу еще поваляться или уже взять к себе и поваляться вместе! слезы свели к min....

Клюка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Леся
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост.2-я железнодорожная
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #139 : 21 апреля 2012, 00:06 »
Свершилось!!! Дочь спит отдельно!!! Делюсь опытом. Дети разные - может кому подойдет. Опыт для тех, у кого детки старше 1,5 лет.
Сначала приучали спать в кроватке днем, для этого перед дневным сном много гуляли, чтобы дочь как следует устала, потом обед, горшок и баиньки. Уставший ре засыпает быстрее и, видимо, уже не так принципиально где спать)))
Потом решились на ночь. Кроватка возле родительской, но свою кровать не расстилали и сами не ложились, чтобы не было соблазна перелезть к нам. В первый раз постарались чтобы дочка была к вечеру максимально уставшей, нагулявшейся. Сработало. Правда первые дни пару раз за ночь хныкала, но погладишь - успокоится (кроватка то рядом с родительской). За две недели без слез и нервов спит сама всю ночь. ТТТ. Теперь закрепляем результат.

Котьк@

  • Ребята, давайте жить дружно и поддерживать друг друга в трудную минуту
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 170
  • Настоящее имя: Катрина
  • Ваши деточки: доча Кристина 14.12.1999г. и сыночек Ярослав 22.07.2010 г.
  • Род.дом: Ангарский
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 18мкр
  • 8*924*шесть*000*8 один*1
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #140 : 22 апреля 2012, 02:22 »
Клюка поздравляю!!!  (цветы)

Кому нужно? Как вы отреагируете, если вам скажут, что нужно, например ваш любимый торт есть без крема, или в вашем возрасте уже нужно отказаться от молока (а вы го любите и всегда пьете), или нужно спать с мужем в разных комнатах, хотя вы предпочитаете спать вместе....  (пардон).

Ну вообще и педиатр и невролог об этом говорят... Мне было неприятно, когда меня просто мусолил и кусал  (титя) когда засыпал, и с каждым разом все дольше и дольше это делал. И в итоге вообще пососет и балуется, потому сама и решила, что покушал, потом в кроватку и баиньки. Но сейчас слава богу, мы уже отлучились и этой проблемы у нас нет. Спит в своей кроватке и днем и ночью. Днем кста, если не яслях, хорошо помогает заснуть обычный домашний фонтанчик, ре просит включить и поз журчание воды в течение 5-10 мин засыпает  (тьфу-тьфу-тьфу) (ТТТ) Вечером пока только папу отпускает, а если я укладываю, то нужно чтоб рядом в своей кровате лежала и гладила  :) а песенки больше не хочет слушать
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

В...ОдНОм...ЭкземПляРе...

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мальчик Антон 03.09.2011г.
  • Род.дом: Роддом Второй Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Мода проходит, стиль остается.
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #141 : 24 апреля 2012, 16:32 »
А у нас у папы (по отношению к ребенку, правда) мягкости больше, чем у мамы, так что даже если я и начинаю держаться, чтоб к рыдающему ребенку не подходить, то папа сдается раньше меня...  -  у нас сейчас такая ситуация в точности (убьюсь_об_стену)
Спорить с женой? Да я вас умоляю, с ней даже навигатор соглашается!!!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #142 : 24 апреля 2012, 17:29 »
Клюка поздравляю!!!  (цветы)
Ну вообще и педиатр и невролог об этом говорят... Мне было неприятно, когда меня просто мусолил и кусал  (титя) когда засыпал, и с каждым разом все дольше и дольше это делал. И в итоге вообще пососет и балуется, потому сама и решила, что покушал, потом в кроватку и баиньки.
Ну мне ни невролог, ни педиатр никогда об таком не говорили  (удивленный). И с титей у нас проблем не было, может пару раз мусолила за все время ГВ и то когда недомогала.....
Вот мой ребенок до сих пор любит со мной спать, засыпать сама до сих пор не научилась или со мной или с папой. Прижмется, обнимется, ну как лишить ребенка удовольствия. Усыпим, уйдем, ночью если просыпается плачет, встаю иду к ней..... Рано или поздно все равно станет всю ночь спать самостоятельно ,а пока будем нежиться, и она и мы с папой  (папамамая)
Возможно тут играет роль масса причин ,даже такие как ребенок родился. Читала во время беременности ,что например дети рожденные КС (а у нас КС) недополучили обжиманий. Ну т.е. того естественного сжатия которое происходит во время схваток и прохода по родовым путям. Возможно доля истины в этом есть. Схваток нам по заглаза хватило ,а вот родовых путей не было, может поэтому у меня доча так любит обниматься  (пардон)

vah-murca

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Алеша. 1.07.2011.
  • Род.дом: иркутск род-дом в юбилейном
  • Город/Район: Юбилейный
  • A man is only as sick as his secrets.
    • Награды
Ответ: Как приучить самостоятельно засыпать
« Ответ #143 : 10 октября 2012, 22:50 »
мой кесаренок обниматься не любит. Засыпает только при долгом укачивании, тоже проблема для меня. спит один в своей кроватке.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!