Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Можно начинать прикорм в 4 месяца?  (Прочитано 65364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AndgelАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Анжела
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Город/Район: п. Усть-Ордынский
  • Улица: Ленина
    • Награды
Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Начало темы : 28 ноября 2009, 08:36 »
Девчонки подскажите можно ли начинать прикармливать малышку в 4 месяца, или пока продолжать  ГВ (титя)? Молока в принципе хватает....Но мне её жалко, особенно когда мы все за столом едим, а у ляли так слюни текут, кажется прям захлебнётся???
Все виды страхования

 

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #1 : 28 ноября 2009, 08:56 »
Я начала в четыре, так как была необходимость оставлять ре с бабушкой на три часа раз в неделю. Все нормально, трескает пюрешки, любит грызть банан, яблоко и детские печенюшки. Нравится творог, каша - не очень. ГВ - по прежнему оставили  (титя) кроме одного кормления днем, которое и заменили.

Мне кажется, если ре правда хочет - почему нет. Есть даже правило двух пальцев - начинать прикармливать малыша, когда он заинтересуется тарелкой мамы и объемом, который умещается между большим и указательным пальцами мамы
Награды
Многодетная  мама форума

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #2 : 28 ноября 2009, 09:07 »
Девчонки подскажите можно ли начинать прикармливать малышку в 4 месяца, или пока продолжать  ГВ (титя)? Молока в принципе хватает....Но мне её жалко, особенно когда мы все за столом едим, а у ляли так слюни текут, кажется прям захлебнётся???
Если вы на ГВ то лучше кормить до 6 мес  (титя), если конечно молока хватает и ре нормально поправляется! Это будет намного полезней, нежели вы начнете давать прикорм. Мы тоже со своими ре не могли сидеть нормально за обеденным столом, казалось дети подвавятся слюной, просто надо пережить этот момент. Я прикорм начинала давать, особенно со вторым ре почти в 7м, а  до этого кроме (титя), даже воды не давала.

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #3 : 28 ноября 2009, 09:23 »
Начало прикорма детей индивидуально. Педиаторы считают, что если ребенок на естественном вскармливании(сосет грудь), то прикорм следует начинать в 6 мес., если на искусственном вскармливании, то раньше, то не ранее 4 месяцев. Я начала прикорм своей дочи с 4 месяцев.  Первым нашим блюдом было тыквенное пюре, сваренное в пароварке и мелко размолотое на блендере. Для того, чтобы пюре было более жиденькое добавлять надо кипяченую водичку. Если вы залезете в интернет, то вы  увидете множество методик прикорма. Одни советуют начинать прикорм с фруктов. Но из моей практики(то есть моего и мамочек которые меня окружают) могу сказать, что очень часть раннее введение фруктового пюре приводит к расстройству кишечника ребенка, высыпаниям на коже, а также болям в животе. Некоторые начинают прикорм с каш(считается, что это подходит для маловесных детей). И главное,  не нужно забывать, что прикорм начинается с 0,5 ч.л. И нельзя говорить о том, чтобы начинать кормить ребенка с общего стола, даже есть у него "текут слюнки".  И еще хотела отметить, никогдад в начале прикорма не давите ребенку овощи вилкой, размалывайте  только в блендере. У меня одна знакомая поленилась, раздавила на ранних сроках развития ребенку тыкву вилкой(а она ведь вроде действительной мягкая, аж разваливается) и у ребенка болел живот и его пучило.  Ну, а если лень готовить, сейчас промышленность выпускает много продуктов  для детского питания. Кстати, на баночках написан возраст, с которого их можно употреблять.      

AndgelАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Анжела
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Город/Район: п. Усть-Ордынский
  • Улица: Ленина
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #4 : 28 ноября 2009, 09:26 »
Хорошо будем сосать титю! Молока ух хоть двоих корми! У моей сестры тоже ре есть, им 2 месяца, так вот когда к нам помыться в баню приезжают, бывает что кормлю и свою и племяша! Буду терпеть как нибудь сборы за круглым столом!!! Спасибо за советы!


Добавлено: 28 ноября 2009, 09:29
Только вот в чем минус- я сама так похудела, вроде ем за вдоих, и всё в молоко уходит, что делать то? Как поправиться самой?

Эльфийка

  • ...Самое вкусное- чувствовать себя стройной!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: Моя Майя 02.11.09
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Театральная
  • ...My LoVe...
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #5 : 18 марта 2010, 14:47 »
Нам врач сегодня назначила прикорм,т.к. мало набираем в весе.Мы на ГВ.Посоветовала вводить безмолочную кукурузную кашу (да)

Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Eka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка Сашенька, 26.10.2009 г.р. Настюшка 20.08.13 г.р.
  • Род.дом: Настя - в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Н. Лисиха
  • Памятник "МАМА". Тюмень.
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #6 : 09 апреля 2010, 17:38 »
Нам врач сегодня назначила прикорм,т.к. мало набираем в весе.Мы на ГВ.Посоветовала вводить безмолочную кукурузную кашу (да)
Эльвира, если не секрет, насколько мало набираете? Мы примерно вашего возраста. За последний месяц набрали 400 г, и в этом, чувствую, то же грозит. :( Думаю, нам тоже нужно начинать с каш. Но, конечно, посоветуюсь с врачом.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Эльфийка

  • ...Самое вкусное- чувствовать себя стройной!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: Моя Майя 02.11.09
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Театральная
  • ...My LoVe...
    • Награды
Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #7 : 10 апреля 2010, 13:04 »
мы за месяц с 3 до 4 набрали всего 100гр :( в 5 месяцев были 6330. да,кстати кукурузную кашу я нашла только с 5 месяцев (удивленный)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #8 : 24 апреля 2010, 16:37 »
Мы начали прикорм с 4 месяцев, т.к. молока не хватало, а смесь кушать бросил, начала с яблочных и грушевых пюре. Небыло ни разу ни расстройства кишечника, ни высыпаний на коже, ни болей в животе.
Я думаю если с умом подходить к введению прикорма, без фанатизма, то никаких проблем не будет.
Сейчас уже едим почти все кроме мяса и рыбы.

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #9 : 24 апреля 2010, 16:40 »
раньше 6 месяцев прикорм обычно назначают тем,кто плохо прибавляет в весе. А если все нормально,то это уж от маминого желания зависит.Я вот мама ленивая,потому до последнего тянула и тяну с прикормом,по мне так удобнее грудь дать в любой момент:)
24 апреля 2010, 16:39
Хорошо будем сосать титю! Молока ух хоть двоих корми! У моей сестры тоже ре есть, им 2 месяца, так вот когда к нам помыться в баню приезжают, бывает что кормлю и свою и племяша! Буду терпеть как нибудь сборы за круглым столом!!! Спасибо за советы!


Добавлено: [time]28 ноября 2009, 09:29[/time]
Только вот в чем минус- я сама так похудела, вроде ем за вдоих, и всё в молоко уходит, что делать то? Как поправиться самой?
никак :) пока кормить не закончите:)

Barival

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын (2002) и доченька (2009)
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #10 : 24 апреля 2010, 22:46 »
Я прикорм ввела только после 6 месяцев, а до этого мы т.н. педприкорм ввели с 4.5.мес.
В этой теме прозвучало предостережение, что никаких прикормов с общего стола незьзя ! В чем проблема? Если ре здоров и нет алергии, то дайте ему сушку, детское печенье, сухарик черного хлеба, пюре картофельное. Пока ре пробует все эти ВЗРОСЛЫЕ продукты вы успеете доесть свое.
Нам 6.5 и вчера мы стащили со стола кусочек лимона, пока взрослые не отобрали. Вот ничего страшного не произошло. Ведь если дать ре в ручку сушку, печенье, он съест 1-2 грамма!!! Да больше паники по этому поводу наводите! Раньше ведь никто никаких правил прикорма не знал, ребенку давали все съедобное, что он мог мусолить в ручках и не подавиться случайно откушенным кусочком (яблоки нельзя давать именно поэтому). А все , что не переварит организм выйдет естесственным путем и не навредит.
Повторяю, это возможно для здоровых детей и даже для тех, кто склонен к редкой алергии на новый вид еды. Много он все равно не съест.

mamaArtemki

  • Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своем:)
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: Артем 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Ржу нимагу!!!!
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #11 : 26 апреля 2010, 19:25 »
А мне кажется что только после 6 месяцев прикорм, не хватает молока кормить смесью, очень советую почитать насчет прикорма у Комаровского, я там много интересного нашла (да)

Irina_Sh

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Ирина
  • Род.дом: Областной перинатальный роддом
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Синюшина Гора (Рябикова)
    • Награды
Ответ: Re: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #12 : 08 мая 2010, 13:58 »
Если вы на ГВ то лучше кормить до 6 мес  (титя), если конечно молока хватает и ре нормально поправляется! Это будет намного полезней, нежели вы начнете давать прикорм. Мы тоже со своими ре не могли сидеть нормально за обеденным столом, казалось дети подвавятся слюной, просто надо пережить этот момент. Я прикорм начинала давать, особенно со вторым ре почти в 7м, а  до этого кроме (титя), даже воды не давала.
Я придерживаюсь этого же мнения, педиатр (ИванМатр.бол) раньше частно платно ходили, тоже так советовала. я тоже воды не давала, молока хватало,а в нем все необходимое есть (главное что бы малышок был сыт)

Барс

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочка Машута, 4 ноября 2009 года
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #13 : 11 мая 2010, 23:59 »
Катя, можно вопрос, какой у вас вес. Нам тоже 6 месяцев, за последний набрали всего 330 г., т.к. стали больше двигаться. А вообще мы сейчас 8 кг. И зря переживаете, если педиатр не говорит, что у вас недобор, и вы не худенькие, значит все в норме. :))


jdai

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Julia
  • Ваши деточки: Дочка Алисочка, 28.03.2002 Сыночик Тимурка,25.11.2009
  • Род.дом: Оба детки на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Донская
  • 89025660518 или 660518
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #14 : 12 мая 2010, 00:04 »
Катя, можно вопрос, какой у вас вес. Нам тоже 6 месяцев, за последний набрали всего 330 г., т.к. стали больше двигаться. А вообще мы сейчас 8 кг. И зря переживаете, если педиатр не говорит, что у вас недобор, и вы не худенькие, значит все в норме. :))
а мы тоже уже едим пюрешку, кашу давала гречневую, не понравилась, дите подвижное и в весе странно набирает, но я думаю что уже можно давать чего нибудь

Мои работы- хвастики http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70038.new#new
Продажа моих букетиков из живых цветов http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70069.0
Никнейм jdai зарегистрирован!

Мама Ксюши и Андрюши

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Amway скидка
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #15 : 17 мая 2010, 13:27 »
Начала прикармливать в 6мес. Щас уже 8,5 мес. титю едим всё равно, но уже реже. И считаю, если молока хватает не торопитесь накормить дитя, 6 мес. самое то. ;)

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #16 : 24 мая 2010, 23:30 »
нам четрые с половиной. Сушку даю - мусолит. а чё-то посерьёзней страшно пока давать

Геологиня (nata2)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча Настенька: родилась 24 января 2010г в 14:05 вес 3.640, рост 55 см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #17 : 27 июня 2010, 23:22 »
нам 5 мес мы кашку трескаем гречневую и пюре пробовали брокколи один раз  (смех_оскал) теперь рот открываем и ждём когда что нибудь дадут  :))
"Участвую в розыгрыше конфетки вот здесь http://38mama.ru/forum/index.php?topic=194502.0"

ban_zayka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Юрия Тена
  • Если человек талантлив, то талантлив во всем
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #18 : 28 июня 2010, 20:21 »
Все так запутанно, лучше подождем 6-ти месяцев, не буду замарачиваться. Спасибо за советы

Вук

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей 10.02.2007г. Доченька Таисия 24.02.2010г.
  • Род.дом: 2 Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #19 : 29 июня 2010, 00:31 »
Я первого начила прикармливать только в 8 месяцев - ел все, что в рот  ложили!! Молока было много, еще и племяшку подкармливала! А сейчас на вторую видимо не хватает, порой днем орет! Мы с 2 до 3 месяцев всего 200гр набрали. Врач сказала почаще к груди прикладывайте. А как можно чаще прикладывать если она пару раз почмокает, похохочет и спит себе??? Нам 4 месяца попробывала кашу дать плюется, а вот овощное пюре за обе щеки метет!!

kvera75

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Саша, 22 февраля 1995 Асенька, 20 февраля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #20 : 30 июня 2010, 00:20 »
Ой, так уже хочется чем-нибудь накормить (нам 4 месяца) ;) Сегодня были у врача - она сказала: "Мама, по рукам себе надавайте" (смех_оскал)
Осложняется это тем, что с первым все было по-другому. Тогда с месяца давали прикорм (соки, пюре фруктовое). Тоже кстати под лозунгом, что если не будем давать - все ребенок пропал. Сейчас позиция прямо противоположная - если раньше 6 месяцев, то ужас и кошмар :))
Ладно, будем терпеть до 6 (хотя, если честно, уже давали попробовать кой-чего. Дите передергивается, но мужественно глотает - так смешно!)

Нямочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Ванечка 09.04.2010
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #21 : 14 июля 2010, 12:15 »
Нам тоже врач сказала до 6 мес, не давать никаких прикормов. А я в три месяца дала сок яблочный, ребеночку так понравилось....Сок маленько давать буду.


tvzoya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #22 : 05 декабря 2010, 00:25 »
Первой прикорм ввели в 4 мес (сок и пюре)И сейчас буду с 4 только кашами.Вес набираем отлично.Но мне на работу надо выходить .Чтоб хоть одно кормление заменять

Пинчер

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Ирина и Виталий
  • Ваши деточки: Диана Витальевна 1.09.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #23 : 21 января 2011, 23:03 »
Нам еще 5 месяцев нет, но сок морковный каждый день по ложечке пьем, уже привыкли.... яблочный давали пару раз, вроде никаких неприятных реакций. А! Еще грушу сосали на прошлой недели! Сначала носик морщила, а потом забрать не могли!!
895оо8879ч8 звони!!!!

Вреденика

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Можно начинать прикорм в 4 месяца?
« Ответ #24 : 27 января 2011, 12:44 »
Нам тоже 4 месяца, педиатр сказала, что можно давать ребенку каши по чуть-чуть, в первой половине дня. Мотивировала это тем что ребенок крупненький и развитый. Я полазила по инету и нашла вот что :
Готовность малыша к введению прикорма определяет не только возраст, но и уровень физического развития ребенка. Определить готовность малыша к введению прикорма Вам помогут педиатр и следующие показатели физического развития крохи:
   Малыш сидит с поддержкой.
   Он уверенно держит и поворачивает головку.
   Его вес с рождения удвоился, и теперь он весит около 6 кг.
   После 8-10 кормлений грудью он все еще остается голодным или съедает более 900 мл смеси.


Нельзя ориентироваться только на возраст ребенка. Кому то ведь действительно можно начать прикорм ранее 6 мес.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!