Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение  (Прочитано 7867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Начало темы : 17 мая 2009, 14:08 »
Огромное спасибо нашему юристу Ирине за совет, но хочется спросить вас, девчонки, может кто сталкивался с подобной ситуацией,  и может привести пример из личного опыта.

Очень надеюсь на вашу помощь в следующем вопросе:

Соседи снизу перевели квартиру в нежилой фонд и обустраивают отдельный вход таким образом, что перила к крыльцу и вывеска являются доступом к моему балкону третьим лицам, который не застеклен и не зарешечен. Соседи отвечают, что у них все согласовано, и это мои проблемы, я должна поставить решетки, но жить за решеткой я не хочу. Остекленение также требует затрат и множества согласований, так что это не вариант.
Должны ли были соседи согласовать обустройство своего входа со мной, как с собственником смежной квартиры, и как я могу решить вопрос своей безопасности? Я не против, что у них там будет парикмахерская, но не должны ли они обустраивать свой бизнес не в ущерб соседям?
Заранее спасибо за ответ,


 

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #1 : 17 мая 2009, 18:04 »
Я сейчас занимаюсь согласованием как раз отдельного входа и переводом в нежилое

Несколько лет назад отменили согласование с соседями, так что Ваше мнение спрашивать никто не будет. Можно просто из подложсти пожаловаться на них в Комитет ЖКХ или в Архстройнадзор, но если они в законном порядке провели согласование проектной документации, провели все необходимые экспертизы и получили разрешение - то документы у них в порядке и никто ничего им не сделает.
Но вообще могу спросить у юриста. Хотя я думаю нужно договариваться с ними пытаться, чтобы возместили какие-то Ваши затраты...



Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Гость

  • Гость
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #2 : 17 мая 2009, 18:25 »
когда то я работала управленцем в салоне"Студия Мир ногтей" на Байкальской..так вот.Сделали мы световую вывеску..неоновую...не очень большую..и СОГЛАСОВАв с архитектурой повесили на уровне третьего этажа...что бы с дороги проезжающим хорошо видно было.Женщина проживающая  на третьем этаже,с застекленным балконом в одну сторону которого падал свет от вывески написала заявления...и ни какими деньгами..и никакими доводами хозяин моего салона не смог отстоять свою рекламу...вот!правда на вашей стороне.у нас должно было быть письменное разрещшение всех людей проживающих в этом доме.да и то...в любой момент чел мог пересмотреть свое решение на момент подписи..и опять по новой...

VVV

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 800
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #3 : 17 мая 2009, 18:36 »
Отменить то отменили согласование с соседями, а на практике - если человек задастся целью убрать нежилое и воспрепятствовать отдельному входу, то вполне реально может это сделать.

Гость

  • Гость
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #4 : 17 мая 2009, 18:47 »
Отменить то отменили согласование с соседями, а на практике - если человек задастся целью убрать нежилое и воспрепятствовать отдельному входу, то вполне реально может это сделать.
а еще,моя сестра снимает квартиру..а в соседней(приватизированной надо заметить) открыли офис...никто не шумел...не пьянствовал...просто открыли офис-так вот,все соседи из этого подъезда написали письмо сразу в прокуратуру...хозяйка чуть своей квартиры не лишилась...вобщем я думаю,соседи -не последнее звено в бумажках на разрешение...да и как могут отметить согласование-если я за квартиру свою отдала деньги...приватизтровала...оплачиваю все услуги которые мне госуд.оказывает-и не смогу опротестовать то что для меня не удобно???

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #5 : 17 мая 2009, 19:21 »
Для меня это прежде всего вопрос безопасности, я же ведь теперь квартиру оставить не могу, и не ставить же мне железную дверь на балкон?
То есть нужно писать жалобы с просьбой пересмотреть проект фасада, чтобы перила и вывеску убрали от моего балкона?

Гость

  • Гость
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #6 : 17 мая 2009, 19:26 »
Для меня это прежде всего вопрос безопасности, я же ведь теперь квартиру оставить не могу, и не ставить же мне железную дверь на балкон?
То есть нужно писать жалобы с просьбой пересмотреть проект фасада, чтобы перила и вывеску убрали от моего балкона?

если вас не устраивает-конечно да.еще пример:на фасад нашего дома повесили огромный рекламный плакат.жильцов это не устроило-в итоге плакат сняли...

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #7 : 17 мая 2009, 19:42 »
Я сейчас занимаюсь согласованием как раз отдельного входа и переводом в нежилое

Несколько лет назад отменили согласование с соседями, так что Ваше мнение спрашивать никто не будет. Можно просто из подложсти пожаловаться на них в Комитет ЖКХ или в Архстройнадзор, но если они в законном порядке провели согласование проектной документации, провели все необходимые экспертизы и получили разрешение - то документы у них в порядке и никто ничего им не сделает.
Но вообще могу спросить у юриста. Хотя я думаю нужно договариваться с ними пытаться, чтобы возместили какие-то Ваши затраты...


Сладкоежка, а вы не могли бы на самом деле с юристом этот вопрос обсудить, поскольку нельзя же так, чтобы мнение жильцов хотя бы квартиры сверху, ведь остальные соседи не пострадают от этой вывески и крыльца, а  квартиру не могу оставить, да и не могу же я свое имущество круглосуточно охранять. Какая нормативная база применима в данном случае?? (не знаю не знаю)



Добавлено: 17 мая 2009, 19:44
И о каких затратах может идти речь, когда благодаря им мою квартиру вычистят? Куда мне тогда бежать?

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #8 : 17 мая 2009, 20:02 »
Если вся документация надлежащим образом согласована и оформлена, то лишить собственника его офиса и отдельного входа никто не сможет. Да и вообще суд существует для таких случаев.

Попробуйте нажаловаться в АрхСтройНадзор - это на Ленина 14б, 2 этаж кажется


Добавлено: 17 мая 2009, 20:03
только что спросила мужа - он юрист

сказал, что это ерунда, это вам кажется, что можно залезть, никто согласованные документы не пересмотрит и не изменит.

договаривайтесь с салоном

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #9 : 17 мая 2009, 20:06 »
понимаете, в чем дело, это не кажется, что можно залезть - это факт.
По закону - осуществление своих прав одними не должно нарушать прав других, или это отменили, и собственники квартир - это никто?

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #10 : 17 мая 2009, 20:06 »
Цитата
Сладкоежка, а вы не могли бы на самом деле с юристом этот вопрос обсудить, поскольку нельзя же так, чтобы мнение жильцов хотя бы квартиры сверху, ведь остальные соседи не пострадают от этой вывески и крыльца, а  квартиру не могу оставить, да и не могу же я свое имущество круглосуточно охранять. Какая нормативная база применима в данном случае??

Здесь все претензии к Комитету по архитектуре. Они согласовывают фасад, козырьки, вывески...
А они руководствуются действующим законодательством.

Сфотографируйте крыльцо и вывеску, сходите на приём к архитектору своего района (ул. Ленина 14б, 4 этаж, прием вт, чт, 9-12), в Архстройнадзор (2 этаж) - проконсультируйтесь, может они там что-нибудь подскажут

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #11 : 17 мая 2009, 20:07 »
Это из Конституции РФ


Добавлено: 17 мая 2009, 20:09
Спасибо большое за совет, Сладкоежка, мы полгода назад купили эту квартиру, если бы знала, никогда бы не согласилась, или очень большую скидку попросила бы.


Добавлено: 17 мая 2009, 20:13
А лишать собственника его отдельного входа никто лишать не собирается, просто они свой вход так обустроить должны, чтобы он никому не мешал и не доставлял неудобств.
« Последнее редактирование: 17 мая 2009, 20:13 от uto »

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #12 : 17 мая 2009, 21:55 »
не забывайте, что мы живём в стране дураков, где без бумажки ты - букашка

общайтесь с чиновниками, договаривайтесь с соседями  (пардон)

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #13 : 17 мая 2009, 23:21 »
Дайте ссылку на то, где написано, что отменили согласование с жильцами-собственниками многоквартирного доам. плиз. В ЖК написано иное.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #14 : 17 мая 2009, 23:34 »
Клиентка мужа как-то переделывала квартиру в салон еще году в 2002, проблема была с соседями, т.к. они дружно были против. А потом это требование отменили и она всё оформила. И насколько я помню, в комитете ЖКХ, где мне давали перечень документов для согласования, речи о согласии соседей тоже не было. Единственное, что связано с соседями - это поэтажный план всех квартир справа-слева и сверху-снизу предоставить. Правда это всё длится уже давно, может и подзабыла чего...  (ржу)
Вообще вопрос хороший, завтра выспрошу у мужа подробности и перечитаю постановление. Там кстати осенью изменения были.  Но по идее если я - собственник помещения, то могу делать с ним всё, что хочу в пределах закона. И какое мне дело до согласия соседей? Их мнение может нарушать мои права как собственника, т.к. по сути я буду являться заложником их прихотей и капризов. (не знаю не знаю)



Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #15 : 18 мая 2009, 09:59 »
Собственник по логике может делать со своим помещение все, что угодно, но не вправе делать это в ущерб прав других, или я не права?


Добавлено: 18 мая 2009, 10:00
В данном случае я  - заложница их прихотей и капризов, а не наоборот.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #16 : 18 мая 2009, 10:09 »
Собственник по логике может делать со своим помещение все, что угодно, но не вправе делать это в ущерб прав других, или я не права?

Я уточнила у юриста, он  подтвердил, что согласование с соседями отменено. Осталось только если хочешь использовать часть общего помещения (черный вход подъезда и т.п.) Поэтому собственник помещения может делать с ним что хочет, и от мнения соседей (а зачастую соседи просто вымогают деньги за согласие) он зависеть не должен. А если у него с соседом плохие отношения - что тогда?

Ущемление прав других как раз контролируют специальные органы. Ведь чтобы оформить все документы, нужно пройти:
- независимую экспертизу;
- гаишников;
- архитектуру;
- госэкспертизу;
- отдел выдачи разрешений;
- СЭС;
- пожарников;
- администрацию района

Вроде никого не забыла.

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #17 : 18 мая 2009, 10:35 »
Спасибо, Сладкоежка,

сейчас я звонила в администрацию округа,

там мне сказали, что действительно не требуется, но до сдачи объекта нужно обращаться в суд, чтобы все перепроверили. Да и после сдачи, если что-то не устраивает соседей. Практика переделывания и переноса крылец и перил существует, если права соседей нарушены, а тут факт налицо.
Нужно смотреть новый ЖК от 1.03.2005 г какой-то, ст. 23.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #18 : 18 мая 2009, 22:16 »
Статья 23 ЖК

Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #19 : 18 мая 2009, 22:25 »
Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 

Статья 288. Собственность на жилое помещение

 

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

 

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

 

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

 

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

 

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

 

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

 

Статья 289. Квартира как объект права собственности

 

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

 

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

 

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

 

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

 

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #20 : 18 мая 2009, 22:30 »
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Интересно! Пунтк 2 - земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью. А собственнику парикмахерской выделили кусочек общей земли под строительство входа, оформление передней части (например, многие элементрано асфальтируют прямо газон, убирая кустарники).... Тож не надо разрешения жильцов?

Киньте название постановления, дату, где написано что не надо разрешения жильцов. Не могу найти.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Сп
« Ответ #21 : 18 мая 2009, 23:17 »
Все-таки сходите к архитектору района или в надзор. Может у них в согласованном проекте другой козырек, а они чтоб сэкономить так сделали.

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #22 : 19 мая 2009, 13:14 »
Как такового постановления нет, просто в ЖК п.3 ст. 23, что сотрудник принимающий документы невправе требовать никаких кроме тех, которые в п.2 указаны. А там не стоит, что нужно согласие соседей.

Насчет земли под крыльцо - не знаю, но наши товарищи еще с осени алею вырубили (несколько тополей, которые росли вдоль дома в 2 ряда) и расчистили от дерна площадку под стоянку машин (беспредел  (нифигасе) ), чтоб асфальтом залить. Но недавно тут все снова заровняли (а тополей уже не будет), и отсыпали только дорожку к крыльцу. Когда я вчера с администрацией округа разговаривала, то они сказали, что это было сделано самовольно, без согласований и разрешений, что эти товарищи наказаны и оштрафованы. Это ж надо было додуматься, сделать проезд для машин по пешеходной дорожке ( у нас вдоль дома пешеходная дорожка, так вот они через нее захотели проезд сделать, да еще и стояночку под окнами.  В общем, класть они хотели на жильцов, к такому выводу я пришла.

А насчет фасада и козырька я обязательно узнаю, и буду до последнего кусаться, не злая, я просто права свои защищаю. Сейчас езжу по городу и смотрю, кто как козырьки и вход оборудует - ни у кого такого не видела.


Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #23 : 19 мая 2009, 16:56 »
Насчет земли под крыльцо - не знаю, но наши товарищи еще с осени алею вырубили (несколько тополей, которые росли вдоль дома в 2 ряда) и расчистили от дерна площадку под стоянку машин (беспредел  (нифигасе) ), чтоб асфальтом залить. Но недавно тут все снова заровняли (а тополей уже не будет), и отсыпали только дорожку к крыльцу. Когда я вчера с администрацией округа разговаривала, то они сказали, что это было сделано самовольно, без согласований и разрешений, что эти товарищи наказаны и оштрафованы. Это ж надо было додуматься, сделать проезд для машин по пешеходной дорожке ( у нас вдоль дома пешеходная дорожка, так вот они через нее захотели проезд сделать, да еще и стояночку под окнами.  В общем, класть они хотели на жильцов, к такому выводу я пришла.

Парковку машин согласуют гаишники и на схеме генплана она должна быть...  (крейзи) Не думаю, что они ходили к гаишникам...

Я сегодня была в Архстройнадзоре, их теперь переименовали в отдел выдачи разрешительной документации, они теперь только согласуют документы, а надзорные функции у них забрали и передали какому-то стройнадзору (название 3-этажное), который находится в Доме кузнеца на Дзержинского.
Еще мне там подтвердили, что согласование фасада - это ведение архитектуры, но они проекты у себя не хранят, только ставят штамп и отдают. В такой ситуации сказали поможет только суд, правда у меня есть сомнения, что девушка, консультировавшая меня, компетентна в этом вопросе. Юрист же сказал, что это судиться тут не о чем.  (не знаю не знаю)

Попробуйте у соседей попросить показать согласованный проект фасада, где именно такой козырёк. И сходите всё-таки к архитектору!

Если лень ходить, то можно позвонить на прямую линию Администрации г. Иркутска и пожаловаться. Они жалобу сами передадут куда надо. По результатам проверки придёт по почте письменный ответ. Телефон 201-207.

А вообще я видела много козырьков и отдельных входов, сделанных на месте лоджии, по идее по ним можно на 2 этаж залезти...   (удивленный)



Добавлено: 19 мая 2009, 16:56
А никто не знает, как оформлять землю под крыльцом? Небось надо будет с КУМИ договор аренды заключать и платить кучу денег?

Елена Хульевна Санта-Мария ГерраАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Обустройство отдельного входа в нежилой помещение
« Ответ #24 : 19 мая 2009, 21:56 »
Как это не очем, а угроза проникновения , угроза жизни и здоровью, ухудшение условий проживания, угроза безопасности. Они создали доступ к моему жилому помещению.

А если меня ограбят? Что тогда, кто мне моральный и метериальный ущерб возместит, тот юрист не сказал? Вывесок таких я ни у кого не видела.

Сладкоежка, я могу дать ссылочку на юридический форум, там подобные вопросы обсуждают. Я так ничего и не поняла насчет крылец.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=220996&st=100

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!