Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Будет или не будет - вот в чем вопрос?  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Начало темы : 03 июня 2011, 17:02 »
1 июня прочитала новость на нашем ангарском сайте:
"В конце лета в Приангарье возможно сильное землетрясение
Предполагаемый район – территория Иркутска, Ангарска, Шелехова, сроки – июль-август. Об этом во вторник, на неформальной встрече с журналистами, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. По его словам, такой прогноз обусловлен особенностями прогнозирования на основе цикличности крупных землетрясений в Иркутской области и совсем не означает, что это обязательно произойдет.

Тем не менее, главный спасатель Приангарья рассказал, что его Управление и подразделения МЧС в Иркутской области, а также областные власти, уже начали осуществлять ряд подготовительных мероприятий на этот случай – пересматриваются планы подготовки личного состава, формируются необходимые резервы, проверяются силы и средства местной группировки МЧС. Начата соответствующая работа совместно с органами власти на местах.

Вячеслав Эглит особо подчеркнул, что никаких оснований для паники или выезда за пределы региона нет.

«Мы живем в сейсмоопасной зоне и главное для всех жителей Приангарья – знать и четко следовать правилам поведения в таких ситуациях», - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Он особо обратил внимание журналистов на ответственность СМИ за достоверную и правдивую информацию о чрезвычайных происшествиях, а также на необходимость постоянной и последовательной пропаганды культуры безопасности среди населения, уровень которой пока, к сожалению, невысок в нашем обществе.

Вячеслав Эглит также отметил, что планы эвакуации, места укрытия, система оповещения и прочие элементы гражданской обороны, согласно российскому законодательству, находятся в ведение региональных и муниципальных властей. Кроме того, в этой сфере продолжает действовать территориально-производственный принцип, что означает ответственность руководителей предприятий и организаций, независимо от форм собственности, за безопасность работающих у них людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. По месту жительства за это отвечают структуры жилищно-коммунального хозяйства.

Справка:
Последнее крупное землетрясение в Иркутске произошло в первой половине дня 27 августа 2008 года. В эпицентре, находившемся в акватории озера Байкал в нескольких километрах от поселка Утулик, сила толчков земной коры составила 7-8 баллов. В Иркутске – порядка 6 баллов, в Ангарске, Шелехове – 5-6 баллов. В результате землетрясения, пострадали здания в населенных пунктах, расположенных на берегу Байкала в Слюдянском районе Иркутской области. Жертв удалось избежать." (http://liveangarsk.ru/news/20110601/v-kontse-leta-v)
После этой новости как-то не по себе стало (я_упала), я еще не совсем отошла от землетрясения 2008 года, если честно, сумка с самым необходимым почти год простояла в коридоре, а зимой постоянно продумывала, как я с ребенком буду выбегать на улицу, как буду вещи хватать, очень часто снились сны о землетрясении. Теперь у меня двое детей, теперь я боюсь вдвойне...Расскажите, как действовать вовремя толчков?
Как вы думаете будет или нет? Японские сейсмологи предупреждали страну о сильном землетрясении в начале марта, но страна "обманулась" мелкими толчками в первых числах марта...

 

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #1 : 03 июня 2011, 18:41 »
Может быть, я, как японцы, не хочу верить в плохое. Землетрясение - вещь непредсказуемая. Об этом писали часто и много. Как-то с трудом вериться, что за полгода можно предсказать сильное землетрясение...
Если вы сильно переживаете, то перебирайтесь с детками на дачу, в деревню на время прогнозируемых событий. Там точно будет в разы безопаснее. (коляскобег)

Feta

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Света
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #2 : 03 июня 2011, 22:32 »
нам на работе по этой теме месяц назад лекцию читали.. вроде как ближайшие три года ждут сильного землетрясения. Но лично я верю в судьбу, суждено умереть- умрем, место проживания у нас специфическое, если не нам достанется, то нашим детям-внукам.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #3 : 03 июня 2011, 22:40 »
Ну вот опять  :(. Спасайся кто может  (слингобег) (коляскобег)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #4 : 03 июня 2011, 22:45 »
Если вы сильно переживаете, то перебирайтесь с детками на дачу, в деревню на время прогнозируемых событий. Там точно будет в разы безопаснее. (коляскобег)
Эх, было бы все так просто, но у нас дачный участок (поле с грядками и сарайчиком для инструмента) и в деревне никого нету  :(...

Расскажите, что делать если все-таки случилось?

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #5 : 03 июня 2011, 22:59 »
Будем вспоминать правила поведения при землетрясении, уроки ОБЖ.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #6 : 03 июня 2011, 23:02 »
В прошлый раз я сразу детей в охапку и в проём несущей стены села с ними, ещё можно под крепкой мебелью спрятаться, ещё в туалете можно в панельном доме - там вода питьевая в бочке, дождаться пока найдут.
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #7 : 03 июня 2011, 23:36 »
Значит, собираем походный сумочки, выясняем где у нас несущая стена. Когда начинаются толчки встаем в проем несущей стены. Не выходим сразу после окончания толчков, потому что должна пойти еще вторая, обратная, более слабая волна. Затем выбегаем на улицу, уходим подальше от домов и столбов, куда-нибудь на пустырь.
Если живем в панельки, то прячемся в туалете, но не в ванной, там трубы - опасно. 
Вот и все, что помню из уроков ОБЖ.
Страшно, конечно. Я вообще в доме живу из пенобетона на 10 этаже. Когда было землетрясение в 2010, на первом этаже друзья и не почувствовали, а я очень испугалась. Все так тряслось.. Было-то всего 4 балла.

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #8 : 03 июня 2011, 23:44 »
МирЯнка, Ирисонька, спасибо девочки, а как определить несущую стену?

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #9 : 04 июня 2011, 10:59 »
Несущая стена более толстая. Можно постучать по всем стенам в квартире. Та, которая будет издавать более глухой звук, и будет несущей. В квартире обычно одна стена является несущей.

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #10 : 04 июня 2011, 11:25 »
буду вместе с вами боятся (смех_оскал) если кто знает ссылку, где можно посмотреть все землятресения в ИО делитесь. я почему_то была уверена, что период 10лет, т.е до 2018 живем спокойненько

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #11 : 04 июня 2011, 12:22 »
я почему_то была уверена, что период 10лет, т.е до 2018 живем спокойненько
А почему вы отвели именно такую периодичность для землетрясений  :)?

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #12 : 04 июня 2011, 17:36 »
Я в принципе готова пережить такое, как в 2008. Только не сильнее. :(

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #13 : 04 июня 2011, 17:39 »
Всегда перед землетрясением по телеку крутят без конца видеоролики, как себя вести. Так что нас подготовят.  (смех_оскал)
 

Твитти

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Катя
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #14 : 04 июня 2011, 17:42 »
Хм....... Мне в 2008 году не было страшно. Но тогда у меня не было и ребенка. Как спастись с ребенком еще представляю. Не представляю как спасать нажитое добро :)) Жалко ведь....

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #15 : 04 июня 2011, 21:01 »
Всегда перед землетрясением по телеку крутят без конца видеоролики, как себя вести.
Что-то я не помню чтобы ролики крутили в 2008 году  (не знаю не знаю).
Хм....... Мне в 2008 году не было страшно. Но тогда у меня не было и ребенка. Как спастись с ребенком еще представляю. Не представляю как спасать нажитое добро :)) Жалко ведь....
В августе 2008-ого моему сыну было 10 месяцев, мы только проснулись и ходили в большой комнате (что-то вроде зарядки делали), как вдруг какой-то нарастающий гул, я не придала этому значения, подумала какая-то большая машина во двор заехала. А дальше всё зазвенело, затряслось, вода в аквариуме с такой силой начала колебаться, а большой встроенный зеркальный шкаф начал хрустеть (я подумала, что сейчас лопнут все зеркала), кошка пулей улетела в диван...потом тишина...потом в подъезде началось какое-то нездоровое движение, а мы с ребенком минут десять не шевелясь стояли посреди большой комнаты, а потом я подумала, что ребенку надо позавтракать и пошла на кухню готовить кашу и мыть посуду  :)) , через несколько минут позвонил муж с спросил где мы находимся и почему он слышит звук воды. Я сказала, что мы дома и я мою посуду, он на меня накричал 3-х этажным матом, сказал, чтобы я немедленно собралась и вышла на улицу, и шла к нему на работу. Я лихорадочна стала собирать документы, ребенка, кошку, все сложила в коляску и вышла на улицу, соседи, которые все это время стояли на улице около подъезда, посмотрели на меня как на "тормоза"  (крейзи) (смех_оскал).
Конечно, если второй раз такое произойдет, я наверно прямо в трусах выбегу. За одно беспокоюсь, а если мои детки в это время будут в садике, я с ума сойду  (плачу)

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #16 : 04 июня 2011, 22:51 »
Я в 2008 работала в автосалоне. Сижу в машине, с подругой по телефону разговариваю. Вдруг все затряслось, я вышла из машины и встала так, чтобы под перекрытием потолка не стоять. Говорю подруге: землетрясение? Она кричит: мне ребенка, собаку и кота нужно эвакуировать! И трубку бросила. Из кабинета пять человек выбегают с бешеными глазами и на улицу курс взяли. Я за ними спокойно вышла. Потом нас руководство заставило машины выгонять на улицу. Так и загорали там до конца рабочего дня. Я даже не боялась.
А в прошлом году, когда слабое землетрясение меня застало дома на 10 этаже, я звонила маме, мужу, друзьям и визжала в трубку: что делать? я боюсь идти по лестнице на улицу! А они все в недоумении: кто-то вообще не почувствовал, у кого-то совсем чуть-чуть было. А меня даже на стуле подбросило, люстра безумно качалась, и обратная волна весьма чувствительно прошла.
Я себя лишь одним утешаю: да, с 10 этажа быстро не убежишь, зато меня первую откопают.

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #17 : 04 июня 2011, 23:29 »
по каким причинам вы в Иркутске ждете землетрясение такой силы, что надо будет спасаться? вот этого вообще никак понять не могу

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #18 : 04 июня 2011, 23:36 »
тоже слышала такую информацию.

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #19 : 04 июня 2011, 23:38 »
Мое первое образовние, впринципе как и второе, связано с геологией, так вот, нам наш геолог преподаватель говорил, что в Иркутске раз в 350лет случаются очень сильные замлятресения, и что как раз с последнего прошло уже 350лет. Уж от куда он это взял я не знаю, но он очень опытный геолог...был...
До звезд рукой достать

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #20 : 04 июня 2011, 23:46 »
охх,надеюсь пронесет (((( но в теме отметилась,чтобы за новостями следить
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #21 : 04 июня 2011, 23:52 »
очень сильные это сколько в баллах?

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #22 : 04 июня 2011, 23:54 »
очень сильные это сколько в баллах?
Я  уже  и не помню, давно это было... 7 лет назад

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #23 : 05 июня 2011, 00:03 »
по каким причинам вы в Иркутске ждете землетрясение такой силы, что надо будет спасаться? вот этого вообще никак понять не могу
Мы живем в зоне сейсмической активности, дома в городе строятся с учетом 9-ти бального землетрясения. Т.е. именно столько баллов у нас может быть. Если вспомнить уроки ОБЖ, то узнаем, что именно от 9-ти баллов начинают разрушаться дома.
Мне непонятно другое: всегда говорили, что землетрясение невозможно предсказать, а теперь такая возможность появилась..

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #24 : 05 июня 2011, 00:28 »
Мне непонятно другое: всегда говорили, что землетрясение невозможно предсказать, а теперь такая возможность появилась..
Знаете, мне кажется, что это как с погодой, составляется прогноз исходя из ранее полученных данных, но прогноз никогда не может быть 100%-м

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!