Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Задержка речи  (Прочитано 50178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Задержка речи
« Начало темы : 04 апреля 2018, 17:25 »
Здравствуйте!
Подскажите что делать. Ходили на энцефолограмму и потом платного невролога звали к себе (не первый раз обращались - Мойжес Т.Г.). Диагностировала задержку речи, в связи с непониманием вообще всего. Он у меня любопытный, интересуется, но не говорит элементарные слова (на, дай (недавно стал говорить), гав, мяу, короче ничего). Говорит мама (обращаясь ко мне, когда жалуется или обижается), папа (редко в воздух, не смотря на него), лепетание, но все в воздух (кака, нана, нюм-нюм (когда зову кушать: ням-ням), гага, коко. Короче у него нет понятия на предметы. Например читаем книжку, он внимательно слушает, ему интересно, но когда спрашиваешь тот или иной персонаж - не хочет показать, ну тем-более обозначить. Нам 1.9 г., сказали идти к дефектологу, вот прошли на консультацию, сказали долгий процесс, но все-зависит от того, как сын поймет. Вот вопрос что нам самим дома делать, чтоб быстрее пришло понимание предметов, животных, людей, природы и т.д. Невролог сказала, что он НЕ аутист, проявляет любознательность (она пришла к нам, он ее разглядывать и пытался забрать бумагу, играть с ней). Просто нам прям с 0-я делать надо что-то. Помогите,может какие книжки, пособия, игры подскажите. Нам в садик осенью идти, а у него нет понятия речи людей. Он не глухой точно - аудиосказки с удовольствием слушает, музыку слышит и приплясывает.
Я люблю своего малыша!

 

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #26 : 07 апреля 2018, 00:53 »
gayagaya, Всё понимает ,но ни говорит. Диагноз нет ни стоит. У меня все дети поздно начали говорить.
Конечно у меня иногда беспокойство вызывает ,что не разговаривает.Скоро пойдем к врачу.
Посмотрим ,что он скажет.Мне кажется ни хочет как будто говорить.Особенно когда мы на него налегаем с повторениями чтоб повторил.Сразу начинает заниматься своими делами. Говорит Кошка мяу Собака ав корова му и смешно когда божью коровку видит тоже му и так далее.Очень мало.Жесты у нас .
Пишите как прошли обследования.Дневник это хорошо и тем ,что когда подрастет будите читать и вспоминать.Растет мужик у вас.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #27 : 07 апреля 2018, 02:22 »
У вас еще большой список продуктов. А как переломили избирательность в еде? или само прошло?
Сейчас этот список ещё больше! Жалко конечно что он всё равно категоричен относительно овощей и фруктов, но вода камень точит, а мать женщина упорная и не сдается... особенно быстро начало расширяться меню когда стали заниматься адаптивной физкультурой, буквально после второго или третьего занятия были в гостях и хозяйка приготовила какую-то итальянскую лапшу с ветчиной,сыром и чем то там ещё, а сынуля её добровольно попробовал и можно сказать поел. Тогда для всех нас это было ярким удивлением, потому что до этого пустые макароны другой формы или фирмы категорически отвергались...
Мы не настаиваем, не заставляем что-то кушать, но если просит что-то новое купить или приготовить, то никогда не отказываем, даже если велик шанс что он понюхает и даже пробовать не станет.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #28 : 07 апреля 2018, 12:34 »
Бука, Да у них богато)). У нас все вареное до сих пор, как-то дала тушеное, потом остановить полупонос не могли, и потом было то уж тужится и нечем, прям прожилки выходили, то запор - хоть калупай, а после клизмы кричал уж до слез. У нас в свои 1.9 вареное все - вермишель, картошка, морковь, гречка (уже с трудом ест, надоела, хотя каждый раз разное варю), пшенпчка, ячка, кукурузную отказался есть, на молоко - носит его, йогурты, супы, творожки, печенье только в-творожке, а так не хочет грызть, хлеб(без него вообще ничего не ест, далее В полдник, после йогурта с творожком мелкий кусочек хлеба надо), вода, сок (когда сутки не ходил по-большому), банан, яблоко (в каше, так не ест) и все наверное
07 апреля 2018, 10:00
КОЗАД, я так и не поняла. В нашем возрасте 1.9, Ваш сын понимал обращенную к нему речь? Например, возьми машинку, принеси то-то и т.д. и были тогда-жесты, когда ему надо куда-то, например не мог открыть дверь (в силу роста не доставал) показывал на дверь или брал Вас и вел к тому что ему надо?
У нас сын любит общество своей двоюродной сестры (ей 6) которую очень редко видит. Например летом они остались одни в комнате на-даче и что она-делала он повторял.
07 апреля 2018, 12:29
Tanujsha, Можно Вас спросить, к кому ходили к психиарту? Я в сомнении, вроде и надо пройти спросить, а вроде и до 2 подожду. Я решила поставить уколы, надеюсь они дадут плоды.
Тут прочитала статью, которую написала одна мама по своего ребеночка - сенсорный алалик, так они вылечились, у них конечно есть сложности с русским языком (больше времени надо, чтоб понять), но он отлично общается со своими сверстниками и взрослыми, не боится никого и ничего. С них сняли диагноз

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #29 : 07 апреля 2018, 13:57 »
Сначала были у психиатра на Сударева, нас из сада направили, в заключении она рекомендовала посещение массового сада, подтвердила назначения невролога (большего мне от неё и не нужно было). Потом мы попали на лекцию по аутизму и зпрр к Рупашеву А.В.,он там озвучил всё что нас беспокоило, выводы сделали, направление выбрали и работаем. Сейчас настраиваюсь на его личную консультацию.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #30 : 07 апреля 2018, 14:17 »
gayagaya, жесты у нас появились ближе к двум .Брал за руку и вел .Даже сейчас когда до нас ни доходит ,что ему от нас надо берет и ведет например к холодильнику .Точно ни скажу ,но было у нас ,что не соотносил данный предмет к слову.Сейчас все нормально ,понимает .
Пусть поработает дефектолог с вашим сыном.Подождите двух лет.Через три месяца уже видно будет результат.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #31 : 07 апреля 2018, 17:07 »
КОЗАД, Спасибо большое. Я так и надеюсь + кортаксин должен дать толчок. В свое время был офигительный тонус, сделали  1массаж в 2.5 месяца и тогда такой толчок был - он хорошо начал развиваться, тонус ушел немного, сами делали. Он с 5 месяцев ползать стал, хотя это позже приходит. Так что думаю проходим и начнем речь понимать, а говорить ну позже если начнет, все равно заговорит, я в это верю
07 апреля 2018, 17:01
КОЗАД,  еще раз спрошу, может не поняла, у меня просто у самой голова лопается. Вчера вон себе в чай 1.5 ч.л. сахара, вместо 0.5 насыпала, вылила, опять насыпала также, так что с 3 раза только получилось чай сделать((.
Вы здесь в нашем возрасте не жестикулировали и не говорили. А понимал он? Например "покажи корову", "как говорит киса", "принеси штаны, трусы и т.д."

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #32 : 07 апреля 2018, 17:54 »
gayagaya, мы на месяц старше вас, тоже не говорим, не называем предметы. Но если прошу показать в книжках например корову, кошку и т.д., показывает. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. нам поставили ЗРР назначили ноотропил, от него у нас сон ни к черту, истерики, на речь в нашем случае никак не влияет. А как вам удалось энцефалограмму сделать?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #33 : 07 апреля 2018, 18:08 »
Писала в разное время на форуме

старший до 2,5 лет говорил 10 слов, пошли к психологу детсадовскому, она сказала ребенок склонен к умственной отсталости, видимо такая вот дурная склонность)))) и будет в школе в последних рядах, готовьтесь мамочка.)))
пошли сами к неврологу, она выписала пирацетам и глицин, через месяц сын заговорил предложениями и чисто без картавости.
в 4 года научился читать, в шесть лет пошел в школу, в саду ему уже было не интересно. В школе самая высокая скорость чтения по параллели, очень любит читать, читает много. Учится на твердые пятерки и четверки без троек, сейчас поступил в лицей ИГУ, учится и там без троек.

младший, сейчас нам 2 года и 1 месяц, та же самая ситуация, говорим 10 слов, но все понимаем. Младший менее усидчивый чем старший и более характерно своенравный)))))

вот думаю самовольно начать давать пирацетам с глицином или подождать? девочки , кто давал? и еще хвалят ПАНТОГАМ, поделитесь о нем отзывами и какие результаты??


а мы заговорили в два года и девять месяцев. В саду называют компьютерщиком))))т.к. ребенок за воспитателем и няней как эхо все все повторяет. т.е не однократно.
но как я этого ждала))) ух))))как и со старшим, тот тоже поздно заговорил. зато старший научился читать в четыре года, в школе по параллели самая высокач скорость чтения! любит много читать. учится в лицее. надежда теперь и на младшего)))

Lyalka, если интересно почитай, я про своих сыновей на форуме писала в разное время
ну и сейчас младшему 4,5 года. говорит, много, часто, любознательный , все звуки чистые. логопед не требуется.

просто , имхо, каждый ребенок индивидуален.
 есть , конечно, возможная закономерность начала связной речи, как правило, она наследственная.
 я тоже к трем годам заговорила предложениями.

у меня свое рожденные заговорили  первый почти в 2 года и 7 месяцев после пирацетама и глицина , второй в  почти в 2 года и 9 месяцев без лекарств.
 причем  процесс прошел в две три недели от мама- папа- дай, до сложноподчиненных предложений.
 ни первому и ни второму логопед не требовался и не требуется.
при этом про первенца мне говорили, психолог в садике говорила,  что ребенок будет мало того, что отстающим, так и учиться будет в коррекционном классе.
 старший учится в лучшем лицее города в лицее ИГУ,  на физмате, в первых классах самая большая скорость чтения по параллели, сейчас победитель региональной олимпиады по астрономии.
 ему нравится учиться, очень любознательный и любопытный.
 малой, чуть хитрее, сейчас дома занимаемся, юлит, говорит, ты мне помогай и быстро устает, ленится, а старший уже в 4 года умел читать бегло.

надо заниматься с детьми, порой кажется занятия идут в пустоту, а потом случается прорыв, большой прорыв.
 у нас старшего бабушка научила читать, тоже по началу ленился, она его как то организовала. и вот с чтения началось самообразование)))
19 мая 2014, 23:46
если просьбы понимает- принеси такую то игрушку, покорми ее тем то, налей водички в стакан, пожалей мишку, куклу, погладь, поверни, посади и т.д.
 то все нормально!

http://38mama.ru/forum/index.php?topic=6872.msg11749833#msg11749833
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #34 : 07 апреля 2018, 20:08 »
natalochka, Да, но смотрел мультик по телефону, мы днем делали.
Черная увидела, что боится раздражителей, а это очень хорошо. Например невестка включила миксер, он следил за звуком с коридора,потом она взяла его на руки, он спокойно это воспринял (хотя редко с ними встречаемся, примерно раз в 2-3 месяца), потом она поднесла к миксеру и он заплакал, поставили в коридор обратно стал следить, но Сашу перестал реветь

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #35 : 09 апреля 2018, 08:30 »
........
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 09 апреля 2018, 15:43 от Кошкa »

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #36 : 09 апреля 2018, 10:29 »
Кошкa, трудно не согласиться со всем вышенаписанным.
Александров первый четко поставил аутизм сыну подруги. Мойжес отрицала.
Про лего, кстати, да. Есть же леготерапия даже.
« Последнее редактирование: 09 апреля 2018, 11:44 от ЛенЧа »

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #37 : 09 апреля 2018, 10:33 »
Про лего, кстати, да. Есть же леготерапия даже.

Да, есть. У нас есть лего-клуб.
Но, нужны основы понимания поведенческого анализа, как минимум.
И хорошее понимание особенностей детей с РАС в принципе.
Просто лего + ребенок с РАС - чудес не будет.

Lego education, расскажи свою историю и т.д., всё обучающее официальное от Lego - это все не про аутизм. Это для "нормы" либо как можно ближе к этой самой норме. Принципы другие. Акценты при РАС не на обучении, а на приобретении социальных навыков.
« Последнее редактирование: 09 апреля 2018, 10:53 от Кошкa »

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #38 : 09 апреля 2018, 10:39 »
Согласна, лего терапия для многих детей с аутизмом очень действенна. Здесь главное понимать как, что и  для чего ты делаешь. Подтверждено опытом.
09 апреля 2018, 10:38
Кошкa, одновременно написали  ☺
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #39 : 09 апреля 2018, 11:02 »
......
« Последнее редактирование: 09 апреля 2018, 15:43 от Кошкa »

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #40 : 09 апреля 2018, 11:30 »
Спасибо всем за опыт.
Я все же надеюсь на лучше. Буду вытаскивать так сказать. Мы с мужем подумали еще об одном, ведь мылыш может замкнуться и-не реагировать на речь и еще потому что не хочет этого из-за объективных причин (например когда родители ссорятся, у нас к сожалению такое есть).
Я узнала про реабилитационный центр на Синюшке. Ходили к дефектологу, там мальчик, который "лечился" в этом центре 2 года, на 3 год им сказали - не надо, сейчас учится в обычной школе и у него проблемы с произношением, а так адекватный мальчик, далее агрессии нет.
Спасибо всем за ответы, я буду верить и чудеса (они существуют поверьте мне, мне говорили, что я бесплодна и собиралась уже на эко консультацию, но верила, что получится и ЧУДО случилось). Поэтому буду верить, пока заходить комментировать больше не буду, а буду искать способ развития!!!

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #41 : 09 апреля 2018, 11:40 »
...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 10 апреля 2018, 19:42 от Kafetka »

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #42 : 09 апреля 2018, 11:44 »
gayagaya, без точного диагноза или его отсутствия способы развития могут быть не те. Не тратьте время, не прячьте голову в песок, посетите психиатра из тех, что рекомендовали. Возможно, и дефектолог не понадобится.

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #43 : 09 апреля 2018, 11:46 »
ЛенЧа, видимо все должны наступить на свои грабли, как написала выше Кошка.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #44 : 09 апреля 2018, 12:13 »
.....




« Последнее редактирование: 09 апреля 2018, 15:43 от Кошкa »

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #45 : 09 апреля 2018, 21:34 »
Пошел сдвиг с мертвой точки))), так что буду в том же духе - бороться!!!

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #46 : 10 апреля 2018, 01:46 »
gayagaya, Ни заходила эти дни,а тут столько комментариев .Олеся сильно я уже ни помню точностей,что то могу путать .Да  вроде когда картинки рассматривали показывал где кошка и т.д. Честно сильно ни помню .У нас ближе к двум все меняться начало.Но помню ,что тоже думала ,что ребенок ни понимает речи. Были моменты.Сейчас конечно вижу ,что я ошибалась.
На счет ругаетесь с мужем.  Это тоже очень  влияет на малыша.Знаю по своим детям.
Желаю вам терпения , вам с мужем спокойствия в семье.Успехов и продвижения вашему сыночку .Пошел сдвиг -лед тронулся,а это главное.Заглядывайте и пишите об успехах они точно будут.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #47 : 10 апреля 2018, 08:58 »
КОЗАД, Я писать конкретику не буду, по жизни поняла - язык враг мой))) (сама себя сглазиваю). Я поняла одну вещь, все сын понимает, он просто не может воедино собрать "пазл" картинка, игрушка, название. На игрушках стал показывать. Это моя вина 100%, что я не знала как ему все обьяснять и мало говорила с ним. Поэтому сейчас пью Магнелис, чтоб терпение было и делаю то, что должна была сделать раньше. Жест в сторону того, что ему надо начал появляться. Сегодня завтракал, на столе напротив обеденного, стояла доска на которой были почищенные яйца (перепелиные даю после завтрака сразу, вместо хлеба, т.к. газиков много у ннего бывает), он кушал, потом повернулся и стал рукой показывать в сторону яиц и на них смотреть и требовать, чтоб я их дала. В общем с интернетом буду заканчивать и учить ребенка вначале на игрушках, потом на картинках, пока спрашивать где такое то животное и озвучивать его, потом просто вопрос без звука, а там и картинку скажет. Я знаю, что у некого все ОК, просто действительно речь решила позже проявиться. А по поводу общества хотела сказать, ведь есть еще и замкнутые люди (я сама всегда хотела куда-то провалиться, когда была например в компании своих сверстников и когда мне задавали вопрос любой, я краснела, но блин работаю все же в нормальной большой организации, где куча народу, я всегда стесняюсь (период адаптации около месяца), а потом вообще могу с противоположным полом заигрывать)))). Так что Я тоже думаю в садик пойдем, может и посидит один где-то, а потом все равно найдет "общий" язык. А то что пишут, что могут плохо учиться, это ведь не главное, я как все 1,2 класс на 5-ки, 3-й класс - 2-е 4-ки, а потом тройки пошли и честно у меня аттестат не красный, а как у всех синий с тройками и тем не менее я закончила институт и устроилась на работу. По поводу работы у меня стеснительность ппц какая была, а потом одна нехорошая ситуация произошла (стресс своего рода) и все я начала "наглеть и матереть", в итоге я знаю себе цену, как специалист, помогаю другим в своей области. Когда в декрет ушла, мне писали, звонили еще с работы (советы нужны были) еще около года.

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #48 : 10 апреля 2018, 19:33 »
gayagaya, Очень рада за вас .Просто мы иногда себя сами накручиваем.Молодцы.Теперь точно у вас все будет отлично.И меньше интернета и меньше сравнений .Все детки разные всему свое время.Успехов.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #49 : 11 апреля 2018, 11:08 »
gayagaya, ну и отлично, тоже рада, что сдвиги у малыша есть! То ли еще будет, ребенок ведь пока еще очень маленький и все может поменяться очень быстро. Так, на всякий случай, обращайте внимание, делится ли сын своими эмоциями, привлекает ли ваше внимание, легко ли вам привлечь его внимание, радуется ли он общению. Это тоже важно, не только речь.
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #50 : 11 апреля 2018, 14:30 »
Ann-Mary, Да он поменялся в поведении. Раньше мы гуляли и меня всегда спрашивали почему он такой серьезный, не улыбается. Сейчас хохочет, смеется, улыбается. На меня всегда обращает внимание, на папу - аж летит в объятия, когда только тот порог переступает. Когда идем заниматься (конечно его хватает на пару минут, но думаю дальше больше будет) он смотрит мне в глаза и улыбается и пытается делать то, что его прошу. Он не говорит слов - дай, на, видимо потому что не учила я сильно, вместо на, я говорила - бери, поэтому он к этому слову и привык. Я вот не знаю, может кто-то подскажет массаж для пальчиков? У него указательные пальчики всегда немного согнуты. Любит обниматься, целоваться, когда ему "сороку-ворону" делаю))). Буду верить в хорошее!!!
11 апреля 2018, 14:25
Ann-Mary,  Раньше и гонялся за котом немного, потом перестал, сейчас я указываю на кота со словами - киса - мяу и он смотрит в сторону кота, иногда пытается его еще и выгнать со стула(кресла). Когда ему что-то надо он пытается это сделать сам (тянется например к ручке двери). А так в большинстве случаев так сказать "кивает рукой", он слегка поднимает руку в сторону объекта, который ему неоходим. Жесты могут позже прийти. Все он понимает и это главное, остальное будем учить

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!