Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал  (Прочитано 45887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Начало темы : 11 июля 2016, 23:04 »
Здравствуйте!
Думаю, для многих эта тема актуальна или будет актуальна.
Все мы, тратящие материнский (семейный) капитал пишем обязательство, в котором согласно закону о мат. капитале обязаны наделить собственностью ВСЕХ членов семьи, даже тех, детей, которые родятся в будущем.
У нас ипотека погашена, обременение снято  мы отправились в ФРС с соглашением об определении долей в общей собственности всем членам семьи поровну.
В регистрации прав собственности нам отказали, при этом описав совершенно неприемлемую процедуру: сначала муж и жена должны разделить квартиру между собой, а потом дарить части этого разделенного детям. При этом все это с участием нотариуса, нотариус так на вскидку назвала цену в 9500 р!!!
Теперь мы пытаемся добиться справедливости, пытаемся доказать, что все делаем по закону. Пожалуйста, уважаемые юристы и адвокаты, помогите отстоять нашу правоту с этими соглашениями и дарениями, общей собственностью и разделом имущества, а так же с "монополией нотариата". Наша письменная жалоба в ФРС представлена в спойлере, там все доходчиво постарались написать.
Какие еще возможны действия с нашей стороны?? Пока ждем официального ответа на письменную жалобу от ФРС.

... Итак, наше бодание с Росреестром продолжается, достижения уже некоторые есть.
Прошу прощения, но ответ рукля Росреестра Жердева на наше обращение был недавно уничтожен детьми по неосторожности :( Смысл его ответа таков - их действия по приостановке заявления законны, а вот то, что мы использовали маткапитал никак не доказано! Мол документов по этому поводу никаких не предоставили. А ничего так, что, на минуточку, мы подали Соглашение с названием "Об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств семейного капитала", в котором написан номер и дата сертификата, а так же реквизиты нотариально удостоверенного обязательства оформить право собственности всех членов семьи". На лицо бездействие Жердева. Текст соглашения мы прилагали к Обращению на его имя.
Мне, кстати, не скрывая, так и объяснили в Росреестре, что за Жердева отвечают юристы, а не он сам. А ведь мы просили его личного участия... Эхх, видимо, негоже царю по челобитным от черни напрягаться.
Теперь кратко о наших действиях, после получения уведомления о приостановлении заявления и после написаний выше указанного в спойлере Обращения Жердеву. Кстати, это же обращение мы через онлайн сервис подали в дирекцию ПФР, а так же в Минэкономразвития. И не зря, как окажется далее.
А далее, напрягая мозги, мы стали думать, что принести регистратору, при этом не напрягая свой кошелек. В итоге заявлением о довнесении документа подали это же Соглашение, изменив дату подписания на фактическую (2015 год), а не июнем 2016 как было ранее, исключительно в целях успокоения излишней бдительности регистратора. Объяснения таких действий с спойлере ниже.
Через неделю получаем СМС-сообщение о том, что ваши документы готовы к выдаче. Подумали, что рановато радоваться, поэтому проверили онлайн статус заявления о довнесении, статус гласил - В работе. Ну, хорошо, работайте, мы подождем. Прождали более 20-ти дней. Статус не менялся, дозвонились, узнали, что на самом деле никакой работы нет и что надо идти забирать документы, которые обозначены основным заявлениме на выдачу. В МФЦ нам выдали весь наш пакет с Отказом в регистрации и с погашением уплаченной пошлины. При этом в отказе не фигурировало наше довнесенное исправленное Соглашение, только первое. Обидно было аж до слез. Деньги освоили. Работу с довнесенным документом не сделали. Нас об этом не оповестили, не дав шанса на продление приостановки. В отказе сообщалось, что жаловаться можно в суд. Суд так суд. По закону у нас есть 3 месяца для подачи иска.
Но для начала попробуем все же Жалобой опять же на имя Жердева, только на этот раз с пересылкой копии в прокуратуру.
Текст составленной нами Жалобы ниже в спойлере, вдруг кому пригодится:
Сегодня ходили на личный прием в Росреестр, хотя муж был против устной жалобы, настаивал сразу оставить в канцелярии письменную и отнести второй экземпляр в прокуратуру. Но я человек добрый, понимаю, что требования в жалобе достаточно жесткие и что наказание сотрудников вполне вероятно, поэтому решила дать шанс на реабилитацию с минимальными потерями с их стороны. Меня приняла начальник нашего регистратора, выслушав суть Жалобы, согласилась с нашими доводами и обещала поднять дело и разобраться в течение 2 рабочих дней, при этом уточнив, что мы все же не оставим письменно ничего в канцелярии... пока не оставим... Ждем ее звонка. Так же она спросила, что мы подали обращение в прокуратуру. Я ответила, что до прокуратуры еще дело не дошло и надеемся на досудебное решение проблемы. Оказывается, какая то из организаций ПФР или минэкономрзвития, в которую мы подавали онлайн обращение успела перенаправить его в прокуратуру, и сейчас ведется разбирательство.
 
« Последнее редактирование: 11 августа 2016, 14:00 от Лила »

 

Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #51 : 12 июля 2016, 21:16 »
Я подумала тут. При чем тут вообще опека? У несовершеннолетнего пока вообще ничего нет...

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #52 : 12 июля 2016, 21:18 »
Вот-вот, завтра юристу нашему дам задание, разобраться тщательно в этом вопросе, че то мне кажется и Воробьева не права


Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #53 : 12 июля 2016, 21:20 »
elena_arkadievna, Лена, ждем!!!!

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #54 : 12 июля 2016, 22:12 »
elena_arkadievna, да, очень ждем комментариев юриста!
12 июля 2016, 21:34
Bright_Crystal, опека типа чтобы не обделили долей несовершеннолетнего, и дали сколько положено.
Но согласна, мне тоже непонятно, формулировка была "по соглашению сторон"у меня в обязательстве, причем здесь опека? Надо было задать нотариусу этот вопрос. Я, если честно с опекой опешила даже... растерялась, когда она мне выдала это. У нас совершенно стандартная ситуация, дети не усыновленные, наши родные, судимостей и лишения прав у нас не было тьфу три раза.
« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 01:40 от Papilio »

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #55 : 12 июля 2016, 23:19 »
Так тем более в законе и не говорится, сколь метров в доли каждому должно быть выделено.

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #56 : 12 июля 2016, 23:31 »
Очень злая на нотариуса милославскую. Я пошла к ней за комментариями по поводу исполнения обязательства для ПФР о наделении собственностью всех членов семьи ПУТЕМ СОГЛАШЕНИЯ, это обязательство она же и удостоверила. Все было законно, пока мы шли к ней и несли ей деньги. Спасибо ей за обязательство. Теперь же, еле попав к ней лично через гору ее ресепшионистов и охранников, она мне начала объяснять, что сначала нам нужно сделать раздел имущества супругов, а потом дарить доли детям. На мой, кстати очень тихий вопрос "почему? и на каких основаниях и где это написано?", ведь она писала в обязательстве ПУТЕМ СОГЛАШЕНИЯ, а не разделом и дарением и как она прокомментирует свою ответственность в этом вопросе, почему такое обязательство, которое она составила по закону, разжевав нам все строчки, на деле оказалось не исполнить. А ведь закон о маткапитале с тех пор не менялся, как было путем соглашения, так и стоит. Какой ор она подняла, капец: "Вы если ничего не смыслите в этих вопросах, зачем ко мне пришли, я вам говорю как надо, что толку мне вам по сто раз одно и то же проговаривать, уходите от сюда, я вам никаких услуг оказывать не буду, идите к другому нотариусу". Ужас, меня как будто обосрали. Собственно вопрос опять же к юристам: как мне от нее получить письменный отказ удостоверять наше соглашение о распределении долей, чтобы унести его в ФРС? какую ответственность несет нотариус, если в обязательстве она написала одно, а на деле требуется другое? Кому жаловаться на нотариуса в потребнадзор или прокуратуру?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #57 : 12 июля 2016, 23:42 »
Лила, в Нотариальную Палату Иркутской области, прежде всего.
12 июля 2016, 23:39
И в управление Министерства юстиции России по Иркутской области.

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #58 : 13 июля 2016, 00:13 »
Сейчас звонила  в нотариальную контору Милославской, доли выделяются согласно вложенным средствам каждого. Если материнский капитал был вложен, значит его доля в общей стоимости квартиры, поделенная на всех членов семьи.
И еще, у нее оформление стоит 5000  (я_упала) +0,5% от стоимости продажи квартиры
elena_arkadievna,

"Доля материнского капитала" :) Если что, то сертификат и возможность его обналичить дается матери, а не детям, и определять доли детей пропорционально размеру маткапитала нелогично. Бред несет милославская! Закон о маткапитале дает право детям стать собственниками , просто заиметь такое право, пусть хоть миллионная доля, он, ребенок, будет в числе собственников. И, поскольку собственность эта неделима (только в виде мифических долей) и она определяется как общая, то права всех собственников абсолютно равнозначны. И, да, любые действия с такой недвижимостью происходят только по соглашению сторон. Если кто-то несогласен, то государство предлагает выход: ДЕЛИТЬ собственность между всеми, вот тут то и нужен нотариус и опека и прочие доказательства трат именно ваших денег в объеме общей собственности. После раздела ты можешь перевести свою долю в денежный эквивалент, получить его и забыть, что когда то был вот с этими всеми сообща как страшный сон. Неужели это так тяжело понять, уважаемые нотариусы?
12 июля 2016, 23:45
Пока собственность общая внутри семьи Родители-Дети обязывать все делать через нотариуса напоминает мне картину, где кто-то посторонний стоит со свечкой у супружеской кровати.
12 июля 2016, 23:53
А если была куплена не квартира а дом? Мы например добавили только 150тыр к маткапиталу, как в этом случае определтьб доли?

Исключительно объемом любви и нежности вашей к супругу и детям :) а если серьезно, то как хотите, тек, как все будут согласны. Не забудьте оформить такое соглашение на бумаге и позвать человека со свечкой.
12 июля 2016, 23:59

Сейчас квартира у кого в собственности?
Самое интересное, что собственность на квартиру-новостройку нами еще ни разу не оформлялась, недавно только ипотеку погасили и дом сдали. По ДДУ и цессии у нас везде фигурирует Супруг. На нем же и обязательство наделить собственностью всю семью.
13 июля 2016, 00:06
Девочки, понимаю, что не в тему. Но это тоже про мат. капитал.
Брат расширяться хочет, живут вчетвером в 1-комн. квартире (дети сособственники). Так вот. Он утверждает, что если они купят дом (пусть хоть 300 м2) и он будет неблагоустроенный, то в глазах опекунского это считается ухудшением жилищным условий для детей и добро для такой сделки они не дадут.
Бред же!
Если кто в курсе, прокомментируйте, пожалуйста.
В опеке, слава богу, не роботы сидят, а люди, и с ними всегда можно договориться и обсудить нюансы и доказать варианты улучшения, либо получить от них развернутый ответ с обоснованием почему именно так, а не иначе. Пробовали сходить в опеку и обсудить ваш случай?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #59 : 13 июля 2016, 00:22 »
Че то я вообще от жизни отстала...
Обязательство может только мать дать, капитал хоть и семейный, но в первую очередь, материнский, она и дает обязательство, что выделит доли всем членам семьи...
Я сама лично через это в 2012 прошла. Квартира была куплена на моего мужа (это была "вторичка"), но обязательство писала я. Как раз у Милославской.
И детям мы выделили по 1/7, как раз через дарение.
У нас в принципе собственником предыдущей квартиры была свекровь. Вот мы по 1/7 детям "отдали" и 5/7 свекрови.

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #60 : 13 июля 2016, 00:45 »
Покупателем по закону может выступать как  мать, так и отец, а могут и оба, а может и вообще вся семья с детьми вместе, вот только ипотеку банк не даст, если в числе собственников будет фигурировать ребенок, поэтому во всю используются первые три варианта. Я давала нотариально заверенное согласие, что мой супруг будет стороной сделки цессии и ДДУ. Поскольку именно он фигурирует в этих документах и основной заемщик по ипотеке тоже он, то и обязательство ПФР потребовал с него.

Maggic

  • Кинолог не только образ жизни, Кинолог - это божий дар! А.Е. Сергеева
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +80/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 563
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Владунчик 18.09.2010г., Лерусь 31.03.2013г.
  • Род.дом: Иркутск - 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
  • Цени что имеешь!
    • КЦ Магия Волков
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #61 : 13 июля 2016, 09:12 »
Лила, нам тоже так в пфр сказали- если доли не выделяются сразу, то нужно нотариальное обязательство. Ну а потом деление, пошлины на каждого собственника и тд... мы хотели сразу, через соглашение. Нотариус во всех этапах сделки для меня тоже открытие :( И соглашение нотариально? Нам наша юрист ничего об этом не говорила... :(
Мозговой штурм, мой дневник красавицы http://38mama.ru/forum/index.php?topic=156617.0
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #62 : 13 июля 2016, 09:50 »
Че то я вообще от жизни отстала...
Обязательство может только мать дать, капитал хоть и семейный, но в первую очередь, материнский, она и дает обязательство, что выделит доли всем членам семьи...
Я сама лично через это в 2012 прошла. Квартира была куплена на моего мужа (это была "вторичка"), но обязательство писала я. Как раз у Милославской.
И детям мы выделили по 1/7, как раз через дарение.
У нас в принципе собственником предыдущей квартиры была свекровь. Вот мы по 1/7 детям "отдали" и 5/7 свекрови.
а сейчас схема та же? ДЛя стандартных схем на вторичное?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #63 : 13 июля 2016, 14:56 »
Оля, сегодня юрист сказал, что ничего не изменилось, как я делала, так и осталось. Он в отпуск уходит на месяц, некогда ему углубляться
Сказал, что если совместная долевая собственность супругов, то да, сделка теперь нотариальная. Про последующих детей мне дословно сказали: "Гон! Как ты это представляешь?"

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #64 : 13 июля 2016, 15:14 »
.

« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 20:27 от Papilio »

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #65 : 13 июля 2016, 16:19 »
Гон это для последующих детей
13 июля 2016, 16:18
Я бы дарение сделала и все.
Но! Если будет дарение, 100% будет налог!

kasusha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 989
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: сын Витя 13.09.2002г., Артемка 18.09.2012г. Богдан 22.11.16
  • Род.дом: в медсанчасти ИАПО три раза
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #66 : 13 июля 2016, 16:21 »
Подскажите, а для последующей продажи как лучше оформлять?
[реклама удалена]

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #67 : 13 июля 2016, 16:27 »
Гон это для последующих детей
13 июля 2016, 16:18
Я бы дарение сделала и все.
Но! Если будет дарение, 100% будет налог!
дарение мужу, жене, детям налогом не облагается
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #68 : 13 июля 2016, 16:55 »
elena_arkadievna, значит про распределение долей с опекой гон? Блииин.. что делать-то? Лена, а Ваш юрист не может посоветовать толкового нотариуса?
Девчоки, мне совсем нельзя ждать, мы будем продавать эту квартиру по осени, нужно делать документы  (плачу)



  Я могу с уверенностью посоветовать нотариуса, которая очень ответственно относится к своей работе, всегда проконсультирует , подскажет как правильно и не станет делать лишних документов, лишь для того, что бы клиент заплатил. Не сочтите за рекламу, но с ней я сотрудничаю уже не один год, все мои клиенты остаются довольны. Крейденкова Ольга Николаевна, Володарского-9

« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 17:41 от Таечкина мама »

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #69 : 13 июля 2016, 17:47 »
igorzakq, здесь нет ни слова о продажах. Речь идет об отчуждении среди близких родственников (мужа, жены, детей).  Муж хочет подарить свою долю мне. Выше девочки хотят отписать доли детям. И за это мы должны платить нотариусу 5 000 + 0,5% от доли, за что?? За то, что в семье передают друг другу свою собственность?  То-то и оно, что все эти квартиры в кредитах/ипотеках, теперь к ним прибавятся поборы в казну нотариусов

я в общем сказал, что это все реально дурдом, но придет он позже еще и нотариусы сами взвоют от таких сделок.
А так если по человечески жаль конечно же за такие поборы (я про доли детям)

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #70 : 13 июля 2016, 18:25 »
Таечкина мама, спасибо!

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #71 : 13 июля 2016, 19:01 »
Я имела в виду налог с послед.продажи

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #72 : 13 июля 2016, 19:03 »
Оля, сегодня юрист сказал, что ничего не изменилось, как я делала, так и осталось. Он в отпуск уходит на месяц, некогда ему углубляться
Сказал, что если совместная долевая собственность супругов, то да, сделка теперь нотариальная. Про последующих детей мне дословно сказали: "Гон! Как ты это представляешь?"
а если просто совместная?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #73 : 13 июля 2016, 19:05 »
Не спросила

Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #74 : 13 июля 2016, 19:11 »
Таечкина мама, мне ее тоже посоветовали!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #75 : 13 июля 2016, 19:14 »
Я когда заморочилась с этим капиталом (решили все-таки остаток ипотеки загасить), позвонила нотариусу, чтоб спросить сколько денег стоит обязательство, которое в ПФ предоставляют. Секретарша начала мне петь, что они запрашивают кадастровую стоимость квартиры, за день это обязательсво не делают, в среднем от 15 тысяч. Я удивилась, прифигела, позвонила в другую контору, мне сказали, что делают за полчаса, 1300 стоит. Вот и думаю, что они имели ввиду.... Надо ли связываться, я по 1/4 детям не хочу, так как велика вероятность покупки другой квартиры, а потом на свою голову с опекой связываться, да еще и по 15 тыщ нотариусам отстегивать...

У нас совместная.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!