Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Компьютерная страсть  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЖЗЛАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: лавандовое поле
    • Награды
Компьютерная страсть
« Начало темы : 09 января 2010, 14:07 »
Старшему сыну 9 лет,играет в компьютерные игры типа GTA,Сталкер, берет их у друзей в школе.Болезненно реагирует на временное ограничение (два часа в день ),плачет,говорит ,что я не понимаю, что это очень интересно.Боюсь не увидеть изменений в детской психике.На что обратить внимание,какое поведение должно насторожить?Кто как борется с игроманией?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Компьютерная страсть
« Ответ #1 : 11 января 2010, 04:41 »
Кроме игр чем-либо еще занят досуг?

Одно дело, когда у друга на вечер взята игра и из неё нужно "выжать" все, и, понятно, двух часов мало. Иное дело, когда кроме игр ничего не хочется, все свободные минуты ребенок в игре. Уточните, как это у вас?

Болезненно реагирует на временное ограничение (два часа в день ),плачет,говорит ,что я не понимаю, что это очень интересно.Боюсь не увидеть изменений в детской психике.На что обратить внимание,какое поведение должно насторожить?

Ну вот как раз болезненная реакция - самое яркое проявление, и жалобы на то, что весь мир "не понимает" (если есть актуальный опыт общения - алкоголики и наркозависимые так же говорят). Уточняющие вопросы вверху, это чтобы уточнить, всегда ли или ситуационно.

Как бороться именно с игроманией - это вопрос больше адресный, то есть это к тем, кто работает именно с зависимостью как с болезнью. Но это если она уже точно есть.

Я как психолог занимаюсь профилактикой. И мне нужно знать, что тут нужно - профилактика или уже лечение.
Давайте попробуем прояснить ситуацию:
1. Какие интересы кроме игр есть у ребенка.
2. Как сказывается игра на выполнении бытовых поручений.
3. Как она сказывается на учебе.
4. Сколько времени в день вы общаетесь с сыном (именно общение один на один, общение, посвященное только ему без повода, родственное общение, общение с ребенком о нем самом и для него самого, я бы так сказала)
5. Как свой досуг организует папа.
6. Есть общие мужские ли дела, которые папа с сыном выполняют вместе?

Кто как борется с игроманией?

Вот с этим вопросом можно открыть тему в разделе "Наши дети" и обсудить в аспекте ПРОФИЛАКТИКИ, но речь пойдет уже не об игромании, а о любви и интересе к компьютерным играм. Специалисты игроманию (как уже болезнь) ТОЛЬКО ЛЕЧАТ  (да) 
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЖЗЛАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: лавандовое поле
    • Награды
Re: Компьютерная страсть
« Ответ #2 : 11 января 2010, 20:36 »
=Пн,ср,пт- каратэ,зеленый пояс.с 19.00 до 21.00,ходит,только  потому ч то я настаиваю,да бросать жалко,все-таки какие то рез-ты есть.
=Вт,чт,сб-английский яз,третий курс,история та же.Жалко бросить.
=Учится в общеобр школе с 10.40 до 14.00.Домой приходит,отдыхает,садимся за уроки.Любую свободную минутку пытается провести наедине с компом.Если приходят друзья,то интересы те же:кто как прошел уровень,кто что нашел интересного,кому сколько осталось до следующего уровня.Если бы не школа и доп занятия и секция,он все время проводил бы в игре.
=Когда прошу отвлечься,напр,сходить в магазин(два метра от нашего подъезда),или присмотреть за малышом,даже если прошу сесть готовить уроки ,он нервничает:не даешь поиграть,только и дергаешь меня,сама сходи,сейчас выду из=за компьютера(это может длиться час-два)нытьё,одним словом,иногда со слезами.
=С сыном один на один мы остаемся только вечером перед сном,залажу на второй этаж сказать спок ночи и поцеловать,а там уже обняться -поваляться -понежиться ,услышать ласковые словечки (сердце)Он ласковый мальчик,хотя и до подзатыльников дело доходило.
С папой общ интересы:на лыжах неск раз за зиму могут выбраться,на дачу съездить,летом купаемся все вместе почти кажд вечер,по вечерам играют в лото и в карты(пару раз в неделю).Отец не курит,не алкоголик,не дебошир.
Награды
Многодетная  мама форума

Oksana.mama

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Oksana
  • Ваши деточки: Юра 09.07.2001 Миша 11.06.2008
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Братск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #3 : 02 мая 2010, 01:05 »
У меня подобная проблема вырисовывалась, я ввела строгую норму: в день пол часа. Ставила таймер и первое время ни на какие уговоры не поддавалась увеличить время для игры. Потом сам стал себе таймер ставить, растягивал по 10, 15 минут. Потом стал легче от компьютера отходить. Хотя у нас и папа программист, сам ребенку то трекер покажет, то игру скачает, то еще что-нибудь эдакое. И друзья все в компе постоянно. Ему даже сочувствуют, что у него такая злая мама: "а мне можно хоть сколько играть!" - говорят. Но с этим надо бороться!

Лайрель

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #4 : 03 мая 2010, 21:24 »
Нда... компьютерное время. компьютерные дети. Все дети сейчас этим болеют. Мой ещё на горшке а всё туда же. Зато стимул хороший. Скоро буду устанавливать пороли. (смех_оскал)

ЖЗЛАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: лавандовое поле
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #5 : 09 мая 2010, 21:14 »
пароля хватало на неск дней,вскрывал,подбирал и тд. Я ставила простые,чтоб самой не забыть (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума

@lyonk@

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Артур, 22.09.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ершовский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #6 : 02 июня 2010, 19:12 »
у меня муж - игроман. уже лет 10 как (мы вместе всего 3 года). поначалу думала, что это само пройдет, но ситуация почти не изменилась даже после рождения сына (убьюсь_об_стену) (он его очень хотел и ждал). знаю, что мальчики стараются делать все то же, что и их отцы, поэтому хочу спросить, как не вырастить из сына игромана?

Lubov

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: МамаМечта
  • Ваши деточки: Мои деточки- мои лапочки!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Дети-это счастье!!!
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #7 : 04 марта 2011, 18:48 »
у нас тоже любитель...



ЖЗЛАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: лавандовое поле
    • Награды
Ответ: Компьютерная страсть
« Ответ #8 : 04 марта 2011, 19:12 »
У НАС  стало проще немного....купили скейт-для начала :))теперь электроскейт просит, комп на втором плане,  иногда по несколько дней не включает..пока радуюсь  ттт
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!