Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Научите копить деньги .  (Прочитано 57002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

хаусменеджерАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сыночек и лапочка-дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский район
    • Награды
Научите копить деньги .
« Начало темы : 24 сентября 2012, 21:56 »
Люди добрые, помогите советом (кланяюсь)... как копить деньги? ничего у нас с мужем скопить не получается... (плачу)

 

IrinaA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Укомплектована!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Пусть твой сегодняшний день будет радостным!
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #276 : 30 октября 2016, 23:22 »
ВоЛеВи, браво сначала родителям, а потом супругу. Содержали девушку столько лет.  Девушка все до копейки могла откладывать в банк, вместо того, чтобы платить за продленку, садик, школу, канцелярию, танцы..(это я уже о своем, о наболевшем)))))
Получается копить надо пока детей нет))) и есть время на подработки, с детских особо не накопишь ))
30 октября 2016, 23:17
НуиНУ, вот то же об этом подумала, что с детьми и их потребностями очень сложно накопить....Только отложишь несчастные пару тыщёнок, а тут бах и штаны порвала дочка, на горке она понимаешь, в октябре решила покататься!!!  (убьюсь_об_стену)
Это я то же, о наболевшем (жалеть)
Как точно описано, как с моей дочи, или с любого наверно ребенка)) еще нарядную кофту обязательно надо изрисовать! Что впервые одето - надо по всей грязи "обкатать" и на горках, да))

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #277 : 31 октября 2016, 11:07 »
НуиНУ, вот то же об этом подумала, что с детьми и их потребностями очень сложно накопить....Только отложишь несчастные пару тыщёнок, а тут бах и штаны порвала дочка, на горке она понимаешь, в октябре решила покататься!!!  (убьюсь_об_стену)
Это я то же, о наболевшем (жалеть)
у меня тоже двое пацанов, штаны,  дырки, потеря варежек-перчаток это еженедельная катастрофа. Но! есть установка не лазить в отложенные деньги на такие нужды, только в самых неотложных ситуациях и то надо подумать а стоит ли. Штаны зашиваются, перчатки стараюсь покупать одинаковые, чтобы в случае утери заменить можно было. Как говорится было бы желание..... Я вот много думаю о том что если бы начать откладывать лет с 23 (когда на работу только устроилась , пусть понемногу, но каждый месяц) то за 10 лет скопилась бы уже приличная сумма, а так все только началось. (ржу)

Светлана Шакти

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #278 : 31 октября 2016, 11:15 »
ВоЛеВи, Я тупо завела счёт в Сбере ( Пополняй)...И кладу туда 1000, 500, не важно, и трава не расти! Нету денег, ну тысчёнку перезайму, а то я знаю эти - ой возьму под з/п, потом положу..Нифига, потом то же не хватает или находятся тысяча мест куда потратить)))
Ом Шанти Шанти

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #279 : 31 октября 2016, 12:19 »
вот-вот, и я пока также, мелочь а приятно  (ржу) (ржу) и не снимешь просто так, надо весь счет закрывать

Б_о_с_о_н_о_ж_к_а

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #280 : 07 ноября 2016, 04:17 »
вот-вот, и я пока также, мелочь а приятно  (ржу) (ржу) и не снимешь просто так, надо весь счет закрывать
Это точно, у меня тоже в сбере такой счет есть, по мелочи по мелочи и собирается.

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #281 : 16 ноября 2016, 15:58 »
3 декабря в Иркутске состоится замечательный тренинг-семинар как раз на эту тему: "Финансовое благополучие и разумное управление личным капиталом". На семинаре -всё о грамотном накоплении и инвестировании, практическое составление личного финансового плана для семьи.
Ведущий - тренер Дмитрий Обердерфер (консалтинговая группа "Гений жизни" г. Москва") автор множества книг по финансовому планированию и учебного курса для старшеклассников "Я управляю своими финансами"
16 ноября 2016, 15:57
хаусменеджер,
Вам точно надо на тренинг-семинар по финансовому планированию ))
Планирование семейного бюджета поможет значительно улучшить финансовое состояние!

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #282 : 16 ноября 2016, 16:29 »
Кордон, цена вопроса?

vsЕЛЕНнА_Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Любить и быть любимой
    • @moi.dom
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #283 : 17 ноября 2016, 10:15 »
Сегодня попалось на глаза мероприятие:
https://www.facebook.com/events/843675299107886/
21 ноября
Приглашаем на Открытый мастер-класс при поддержке Общественной палаты г. Иркутска в рамках курса «Личной Финансовой Грамоты»


Вход - БЕСПЛАТНЫЙ
Количество мест ограничено! Поэтому обязательно нужно зарегистрироваться по телефону +655-500. Или по ссылке
"Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость." Альберт Эйнштейн                            

oli-noli

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Виктория - 23.07.2016 Артем - 17.05.2012
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: ул. Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #284 : 22 ноября 2016, 05:01 »
с детками вообще копить не получается, если есть свободная копеечка хочется им вкусностей понакупить (стеснительный)

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #285 : 30 ноября 2016, 23:36 »
Кьянти, у меня осталось 2 билета по 2500 р.
тел 89О2519О78О
« Последнее редактирование: 30 ноября 2016, 23:51 от Кордон »

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #286 : 01 декабря 2016, 08:03 »
Кордон, спасибо я умею зарабатывать и сохранять без всяких семинаров. Тем более тратить на них деньги.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #287 : 01 декабря 2016, 08:12 »
Мне почему-то кажется, что это должно выглядеть так:
Хочешь много зарабатывать? Поступай как я! Находи лохов, готовых отдать тебе по 3 тыщи рублей, что научиться много зарабатывать. Собирай с них бабки и ты миллионер  ;)
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #288 : 01 декабря 2016, 11:37 »
уже здесь писали, но я повторюсь

-Здравствуйте! Мы начинаем семинар «Как за один день заработать миллион рублей». Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар?
-Тысяча рублей.
-А сколько мест в этом зале?
-Тысяча.
-Спасибо, семинар окончен.

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #289 : 01 декабря 2016, 12:13 »
Кьянти, Ну чтож, значит Вам семинар действительно ни к чему! Но не все же могут так же как вы грамотно распоряжаться деньгами без соответствующего обучения и без какого-то "толчка" в виде тренинга. Многим как раз не хватает "волшебного пинка" для разгона. ))  Более того, жизнь течет, все меняется, появляются новые современные способы инвестирования, новые возможности увеличения капитала, так же как и новые риски его потерять. Вот как раз для изучения всего этого и проводится семинар по грамотному финансовому планированию.
01 декабря 2016, 12:07
НуиНУ, Вопрос был не в том, "как много зарабатывать" . Каждый зарабатывает как может. Способ который вы описали, тоже кто-то наверняка использует. Но вопрос темы был "как научиться копить". Можно очень много зарабатывать но остаться нищим. А можно грамотно управляя своим бюджетом, и правильно построив свой личный финансовый план, осуществить все свои намеченные цели. Вот и вся разница.

vsЕЛЕНнА_Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Любить и быть любимой
    • @moi.dom
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #290 : 01 декабря 2016, 17:18 »
Интересно, а на бесплатный мастер класс (выше писала) кто-нибудь сходил?

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #291 : 02 декабря 2016, 08:25 »
Я ходила на бесплатный семинар, только не тот который здесь писали, а другой человек проводил, очень познавательно (гуд). Выяснила , что финансовые консультанты, которые состоят в ассоциации финансовых консультантов, обязаны проводить определенное количество бесплатных семинаров в год, наряду с платными. Моё мнение, так если на бесплатном семинаре я получу самый минимум финансовой грамотности без четкого объяснения, то платно к такому консультанту никогда не пойду за советом. (пардон). А если увижу и услышу грамотные рекомендации по определенным моментам, то уже задумываюсь, но только не о платном семинаре, а о платной личной консультации по моим вопросам.

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #292 : 02 декабря 2016, 11:15 »
ВоЛеВи, Все верно. У нас многие даже не знают, что можно получить бесплатную консультацию профессионала в области финансов, и предпочитают надеяться на свои скромные познания, или советуются с друзьями-подружками в тех вопросах, которые требуют определенных знаний и навыков. Как правило такой подход к деньгам приводит к тому, что семейный бюджет не выдерживает нагрузки, расходы превышают доходы, не хватает денег до зарплаты, концы с концами не сходятся... и. т.д..  Страдают потом и семья и дети в первую очередь.

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #293 : 02 декабря 2016, 12:05 »
А еще мне буквально сейчас пришла в голову мысль, что нашему обществу много лет навязывали и сейчас навязывают привычку жить в кредит (по образу и подобию США), а у здравомыслящего человека должна выработаться стойкая привычка откладывать деньги. Это как привычка есть и пить должна быть на рефлекторном уровне. Потом уже, далеко потом, когда денег будет достаточно чтобы их куда-нибудь грамотно инвестировать, тогда нужны грамотные консультанты возможно. Вот наши (я про себя лично) родители имели эту привычку накапливать, НО! государство их так кидануло в своё время, что многие отказались от такой привычки, а очень даже зря :( :( и с тех пор и началась прививаться привычка брать кредит. Нет денег - что делать? конечно же бегом в банк и платить до посинения проценты (нифигасе) (нифигасе) (нифигасе). Вместо того,чтобы одалживать беспроцентно у себя любимого. но чтобы одалживать - надо опять же прививать себе привычку откладывать!

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #294 : 02 декабря 2016, 12:09 »
меня в институте помимо того, что надо слушать лектора, еще научили самостоятельно добывать информацию и систематизировать ее.
Но с другой стороны считаю правильным инвестировать в себя, в свое обучение. Я все время учусь, меня спрашивают зачем тебе еще учиться, ты же институт закончила....

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #295 : 02 декабря 2016, 12:17 »
ВоЛеВи, Опять Вы правы!
Но есть один неверный вывод: "Потом уже, далеко потом, когда денег будет достаточно чтобы...."
На самом деле в этом и кроется основная ошибка большинства людей: "Потом.. не сейчас... попозже..." Время в этом случае работает против нас. Каждый год "потом.. не сейчас.." оборачивается по итогу потерями огромных сумм в будущем. Настолько существенна оказывается эта потеря, что некоторые люди очень сожалеют, что не предприняли какие-то шаги для своего благополучия в прошлом.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #296 : 02 декабря 2016, 13:23 »
ВоЛеВи, Опять Вы правы!
Но есть один неверный вывод: "Потом уже, далеко потом, когда денег будет достаточно чтобы...."
На самом деле в этом и кроется основная ошибка большинства людей: "Потом.. не сейчас... попозже..." Время в этом случае работает против нас. Каждый год "потом.. не сейчас.." оборачивается по итогу потерями огромных сумм в будущем. Настолько существенна оказывается эта потеря, что некоторые люди очень сожалеют, что не предприняли какие-то шаги для своего благополучия в прошлом.
а что Вы имеете в виду потом? что люди откладывают на потом?
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #297 : 02 декабря 2016, 13:36 »
для меня потом - это когда будет стабильная для меня подушка безопасности. ., поэтому не имея подушки как мне кажется инвестировать с голой ...опой по крайней мере безрассудство, но опять же это я про себя лично размышляю... :)
« Последнее редактирование: 02 декабря 2016, 14:14 от ВоЛеВи »

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #298 : 02 декабря 2016, 15:39 »
ВоЛеВи, Верно. Но даже при создании "подушки безопасности" можно разместить ее с таким расчетом, чтобы она росла и приносила инвестиционный доход.
Вот в этом и заключается грамотное финансовое планирование. А более рискованные инвестиции, но уже с большей доходностью, это конечно уже после того как будет сформирован основной резервный фонд.
02 декабря 2016, 15:33
точка, Люди много чего откладывают на "потом..."
Чаще всего - вопрос собственного пенсионного обеспечения - вообще откладывают в самый дальний ящик, не думая о том, что на нашу пенсию в 12-13 тыс жить то не очень комфортно... Так же опаздывают многие с решением вопроса обучения детей (имеется ввиду платное образование). Да и вообще практически все финансовые цели легче достигаются при правильном и заблаговременном планировании.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #299 : 02 декабря 2016, 15:46 »
ВоЛеВи, Верно. Но даже при создании "подушки безопасности" можно разместить ее с таким расчетом, чтобы она росла и приносила инвестиционный доход.
Вот в этом и заключается грамотное финансовое планирование. А более рискованные инвестиции, но уже с большей доходностью, это конечно уже после того как будет сформирован основной резервный фонд.
02 декабря 2016, 15:33
точка, Люди много чего откладывают на "потом..."
Чаще всего - вопрос собственного пенсионного обеспечения - вообще откладывают в самый дальний ящик, не думая о том, что на нашу пенсию в 12-13 тыс жить то не очень комфортно... Так же опаздывают многие с решением вопроса обучения детей (имеется ввиду платное образование). Да и вообще практически все финансовые цели легче достигаются при правильном и заблаговременном планировании.
и каким образом спланировать пенсионное обеспечение в нашем современном и неустойчивом мире?

Кордон

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Юрий
  • Ваши деточки: Светлана 2000
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Научите копить деньги .
« Ответ #300 : 02 декабря 2016, 15:49 »
точка, Вот как раз для этого и существует консультирование по финансовому планированию.
Способов решить этот вопрос есть несколько и для каждого человека и для каждой конкретной ситуации подбирается оптимальное решение.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!