Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?  (Прочитано 7026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Начало темы : 15 октября 2009, 22:29 »
Ребенок пошел в 1 класс. Естественно, начались ситуации, типа, меня ударили-толкнули-пихнули-дернули... и т.д. Сын – робкий, стеснительный, ударить в ответ не может, да я и не настраивала на это никогда. А теперь вот думаю – может, зря? Дети разные бывают, попадаются такие, что и по голове, и ногой в живот могут… А если им не ответить, вообще не отстанут потом, так и будут задираться. Что делать в такой ситуации? Драться? Пытаться словами как-то разршить конфликт? И как научить ребенка сопротивляться драчунам?

 

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #1 : 15 октября 2009, 22:30 »
берем подушку (не пыльную) и отрабатываем удар на ней... без комментариев типа - представь, что это кто-то там..
Ничего, просто поставить удар на рефлекс, у нужный момент сработает
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #2 : 18 октября 2009, 15:06 »
может отдать на карате или еще что нить подобное?

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #3 : 18 октября 2009, 22:10 »
А может с обидчиками поговорить? Или будут потом дразнить маменькиным сынком?
А есть знакомые дети из старших классов в этой же школе? Может попросить чтобы старшеклассник обидчиков припугнул....на детей такие вещи производят впечатление. Будут знать, что у вашего сына есть, так сказать, крыша в школе (девочка_куул)

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #4 : 18 октября 2009, 22:14 »
я за то, чтоб ребенка отдали в секцию - есть же различные, где можно необязательно морду бить, простите за грубость, а просто на лопатки уложил и противник бежит? :))
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #5 : 19 октября 2009, 00:46 »
Ребенок пошел в 1 класс. Естественно, начались ситуации, типа, меня ударили-толкнули-пихнули-дернули... и т.д. Сын – робкий, стеснительный, ударить в ответ не может, да я и не настраивала на это никогда. А теперь вот думаю – может, зря? Дети разные бывают, попадаются такие, что и по голове, и ногой в живот могут… А если им не ответить, вообще не отстанут потом, так и будут задираться. Что делать в такой ситуации? Драться? Пытаться словами как-то разршить конфликт? И как научить ребенка сопротивляться драчунам?


Как с робостью прошли Детский сад? Когда был этап у ребенка "всех бьет", что делали, или не было такого этапа в 1,5-2,5 года? Вспомните, это важно.



На вскидку - учим не драться, а учим уходить от удара, вот тут адекватная секция - прекрасный вариант. Я остановилась на "Русском стиле боевого искусства", вы ориентируйтесь на себя и на близлежащие секции. Главное, отдавать отчет - отдаем в секцию не для больших сильных кулаков, а для мобильности, именно она позволяет видеть человеку конфликт, возможные последствия, и выходить из этого с минимальными затратами.

Катин вариант "мама поговорит с обидчиком" - на 2-4 года ребенка вполне хорош, на 7 уже не очень.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #6 : 19 октября 2009, 01:07 »
На вскидку - учим не драться, а учим уходить от удара

ага, вот это имела ввиду  (цветы)

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #7 : 19 октября 2009, 03:55 »
а я вот таким же вопросом мучаюсь со своим полутора годовалым, никогда сдачу не даёт обидчикам, может ещё рано? и надо ли учить давать сдачу?

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #8 : 19 октября 2009, 09:42 »
Как с робостью прошли Детский сад? Когда был этап у ребенка "всех бьет", что делали, или не было такого этапа в 1,5-2,5 года? Вспомните, это важно.

В садике таких проблем не было - он наоборот рассказывал, что у него там друзья, играют вместе. В 5,5 лет из за болезни из сада пришлось уйти, и года полтора, получается, он не то что в сад не ходил, а вообще со сверстниками не общался - может, за это время как раз мы и растеряли навыки...
А по поводу этапа "всех бьет" - у нас его не было. Сам никогда первым в драку не лез, а если у него пытались игрушку отобрать - отдавал без сопротивления. Плакал, но отдавал все равно.
Насчет спортивных секций - нам, опять же, по состоянию здоровья не рекомендуют физ. нагрузки... Так что, видимо, будем спасаться психологией

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #9 : 24 октября 2009, 03:08 »
Психология - не помогает, помогают действия, при психологической проработке проблем возникают 2 стремления - изменить ситуацию (действовать) или оставить все как есть.

Цитата
А по поводу этапа "всех бьет" - у нас его не было. Сам никогда первым в драку не лез, а если у него пытались игрушку отобрать - отдавал без сопротивления. Плакал, но отдавал все равно

Это поведение нормального ребенка максимум до 2-2,5 (обычно до 1,5) лет, потом, если ему не транслируются взрослым иные варианты (отдай, они маленькие-большие-громкие-сильные-слабые и т.д.), ребенок переходит к осознанию себя, своей собственности, своей территории, на этом этапе ребенок считывает со взрослых (а актуальные взрослые - родители) способы защиты себя и своей территории, считывает поведенческие реакции, усваивает вербальные эталоны. То есть как раз наступает этап "стукну, но свое не отдам", который потом переходит в вербальное предупреждение "Это мое, мне оно нужно, я пока тебе не дам" Вербальный эталон опять же считывается, вернее даже "записывается" с родителей (актуального взрослого, который рядом большее количество времени) Потом ребенок учится меняться (обмениваться игрушками), и далее из этих навыков вырастает великодушие: можешь взять просто так поиграть МОЕЙ игрушкой (и потом мне её вернуть).  Потом добавляется коллектив (садик, например, но там только отрабатываются полученные в семье навыки)...

Если ничего похожего не было, тогда напишите, что было. Обычно это вариант "отдай игрушку, ведь ты хороший, а хорошие дети всем делятся", так было у вас? Или иначе?

Если сложно все описать, позвоните, а идеально было бы встретиться поговорить. Иначе психология будет работать слабо.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ШалуньяАвтор темы

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #10 : 24 октября 2009, 17:10 »
встретиться и поговорить - с удовольствием  (шарик) где и как? можно подробнее в личку?

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #11 : 23 декабря 2009, 08:31 »
У меня вот какой вопрос: старшую в школе обижает одна девочка, ну как обижает обзывает, придумывает клички всякие, подговаривает всех ребят с ней не разговаривать. Это дочь моей подруги, пробовала решить эту проблему через ее маму- не помогает. Моя очень расстраивается и все равно тянется к этой девочке и хочет с ней общаться. Вроде вниманием не обделены и в школе и на секции есть девочки с которыми она очень хорошо общается. Пробовала с дочей разговаривать, она плачет и говорит, ты не понимаешья я с ней с детского сада. А я действительно не понимаю, объясняю ей что просто не надо с этой девочкой общаться. И вот жалко ее до слез вчера с ней разговаривали и плакали обе, она плачет от этой ситуации и я вместе с ней. Хочется присечь эту ситуацию и не дать в обиду своего ребенка, но как правильно это сделать не знаю. Мне страшно, что может быть дальше. Насмотрелась ранее всяких роликов про избиение и издивательство так называемых подруг. Мне очень за нее страшно.
Та девочка очень самодовольная, высокомерная и избалованная. В семье не все гладко, мама с папой то сходятся, то расходятся, мама вроде ее строго воспитывает, только толку мало. Любит делать что либо из подтишка. Я это так говорю, потому что очень хорошо знаю эту семью и ребенка они часто с нами оставляли, а в это лето так вообще вместе жили на даче.
Награды
Многодетная  мама форума

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #12 : 11 января 2010, 16:19 »
Маша, я все же жду ответ  (стеснительный)
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #13 : 28 января 2010, 12:35 »
У меня вот какой вопрос: старшую в школе обижает одна девочка, ну как обижает обзывает, придумывает клички всякие, подговаривает всех ребят с ней не разговаривать. Это дочь моей подруги, пробовала решить эту проблему через ее маму- не помогает. Моя очень расстраивается и все равно тянется к этой девочке и хочет с ней общаться. Вроде вниманием не обделены и в школе и на секции есть девочки с которыми она очень хорошо общается. Пробовала с дочей разговаривать, она плачет и говорит, ты не понимаешья я с ней с детского сада. А я действительно не понимаю, объясняю ей что просто не надо с этой девочкой общаться. И вот жалко ее до слез вчера с ней разговаривали и плакали обе, она плачет от этой ситуации и я вместе с ней. Хочется присечь эту ситуацию и не дать в обиду своего ребенка, но как правильно это сделать не знаю. Мне страшно, что может быть дальше. Насмотрелась ранее всяких роликов про избиение и издивательство так называемых подруг. Мне очень за нее страшно.
Та девочка очень самодовольная, высокомерная и избалованная. В семье не все гладко, мама с папой то сходятся, то расходятся, мама вроде ее строго воспитывает, только толку мало. Любит делать что либо из подтишка. Я это так говорю, потому что очень хорошо знаю эту семью и ребенка они часто с нами оставляли, а в это лето так вообще вместе жили на даче.

Как вы своей дочери объясняете поведение "подружки"?
Почему лично вам обидно такое отношение - у вас в свое время была похожая ситуация или как раз наоборот, такого и близко быть не могло?

Таким способом - травлей, подговариванием, высмеиванием действуют как правило очень слабые (морально и физически) люди. У них  нет иного способа самоутвердиться, им нечего показать другим, поэтому они так действуют.

Путь влияния через родителей заведомо тупиковый - они сами похоже не определились до сих пор, что им нужно, любые просьбы со стороны они или не замечают, или эти просьбы ставят их в тупик.

Так же путь "через насилие" приведет к насилию ответному. Как ни странно, посочувствовать можно как раз "обидчице", а не дочке. Потому что у дочери есть человечность, доброе сердце, взаимопонимание, она понимает, что такое дружба и великодушие. Да эти качества кажутся не очень полезными, но они важны и ценны, потому что злобность и агрессию воспитать гораздо проще, чем позитивные чувства.

Одна из мер, которые могут немного помочь в ситуации (но едва ли решат полностью (помним, что мы можем поменять себя и свое отношение, но изменить других мы не можем) - объясните дочери мотивы поступков той девочки, объясните, что за действиями того ребенка не стоит ничего - ни силы, ни ума особого, ни цели какой-то нет, кроме желания сделать себе репутацию за счет унижения окружающих. И обязательно отметьте, что если дочка выбирает дружбу с ней, то пусть будет готова к таким вот проявлениям "ответных чувств" - все доброе, как это ни прискорбно, у ребенка, у которого в семье, а стало быть и в душе неладно, вызывает обычно жгучую зависть и обиду. Когда у дочери будет выбор, думаю, она перестанет так остро реагировать на провокации, то есть они перестанут достигать цели, перестанут ранить. А самое страшное для людей завистливых и злобных - это игнорирование и пустое махание руками - когда их хитроумная интрига перестает бить прямо в сердце, перестает ранить, они очень плохо себя чувствуют. А главное - перестают выглядеть сльными и привлекательными в глазах других людей.

Фраза, которая пригодится "ну и что?"

Обзывают - ну и что? Хоть горшком назови,только в печку не ставь.

Опасаться травли не стоит в этом возрасте, однако для профилактики - напоминайте дочери, что любые проявления "сверх меры" должны быть сразу вам озвучены, как бы ни запугивали. Ну и травля целенаправленная возможна, как правило, когда ребенок, которого травят не имеет за спиной силы - нет ни характера, ни любящих родителей (вместе с которыми он - сила)

В этом плане почитайте вместе с дочкой "Чучело" Железникова, очень сильная, книга. И, думаю, возраст её прочесть у дочери уже подходящий.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Я Аня

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Леонид 11 Роман 9 Аленка 7 Лидуся 4
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #14 : 29 января 2010, 14:37 »
Маш, спасибо огромное. Вы практикуете как психолог?

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #15 : 23 февраля 2010, 23:31 »
Маша, спасибо большое за ответ. Ситуации такой в моем детстве не было, я просто поэтому и зашла в тупик, как объяснить и рассказать дочери как вести себя в такой ситуации. Теперь мне все понятно и ясно. В этой ситуации я немного по своему сначала поступила и все же пришлось мне самой с этой девочкой поговорить и с мамой ее. Сейчас они не общаются, только в классе, конфликты небольшие происходят, но доча теперь на них так болезненно не реагирует.
Награды
Многодетная  мама форума

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #16 : 15 марта 2010, 01:52 »
У меня такой вопрос. Ребенок - драчун. Постоянно его одергиваю,ругаю за это,а сама боюсь что потом не сможет отпор дать если вдруг обидят. Как быть в такой ситуации,а то скоро в садик идти? Боюсь не правильно его научить.

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #17 : 15 марта 2010, 12:12 »
У меня такой вопрос. Ребенок - драчун. Постоянно его одергиваю,ругаю за это,а сама боюсь что потом не сможет отпор дать если вдруг обидят. Как быть в такой ситуации,а то скоро в садик идти? Боюсь не правильно его научить.

Послушаю (да)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #18 : 18 марта 2010, 02:54 »
У меня такой вопрос. Ребенок - драчун. Постоянно его одергиваю,ругаю за это,а сама боюсь что потом не сможет отпор дать если вдруг обидят. Как быть в такой ситуации,а то скоро в садик идти? Боюсь не правильно его научить.

Дерутся все дети от 1,2 до 2,5 примерно. В разной степени, при разных обстоятельствах, по-разному. Начинают драться обычно, когда идет процесс автономизации от взрослых.

Чему собираетесь учить? Бить обидчиков?

Если ребенок научен доверять миру, то у него меньше шансов постоянно воевать с обидчиками. Он просто понимает, что все люди разные, и где-то уступает, а где-то объясняет, чего хочет сам. Или просто наблюдает. Это очень парадоксально, но если учить ребенка общаться, ему будет гораздо уютнее в садике, чем при навыке обороняться.

В садике обязательно будут случаи, когда вашего ребенка толкнут/стукнут/заберут что-то и т.п. И будут ситуации, когда ваш ребенок толкнет кого-то/стукнет/заберет. Если для вас эти ситуации равны, то есть что своему ребенку, что чужому вы спокойно объясните, что понимаете его чувства, но вам не нравится, когда кто-то кого-то обижает, значит вы готовы к садику. Если вы считаете, что ваш робкий/маленький/какой-то еще ребенок нуждается в защите, потому что мало ли кого приведут в группу детского сада, тогда стоит обратиться к психологу (прийти на консультацию) и понять, почему вас так тревожит эта ситуация.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ksu

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моей дочери 7 лет, зовут ее Лада, Ладушка. Она уже первоклассница. Два года ходит в художественную школу, очень любит рисовать!
  • Род.дом: роддом в 22 мкрне
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 22 микрорайон
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #19 : 18 марта 2010, 10:46 »
Здравствуйте! у меня ситуация подобная: дочь моя-первоклассница, очень спокойная , застенчивая девочка. Подобные вашим проблемы с однокдлассниками существуют.
Отпор дать не может , расстраивается, плачет, переживает. Что делать -ума не приложу. Но вот понимаю, что дракой делу не поможешь, а иногда так хочется в лоб дать...Я пытаюсь учить ребенка на обзывательства не реагировать вообще, представлять будто на  обидчика выливается ведро с помоями, как только начинает он обзываться.
А вот когда уже пошли руки в дело, тут сложней, сама не могу придумать выход...

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #20 : 19 марта 2010, 23:02 »
Дерутся все дети от 1,2 до 2,5 примерно. В разной степени, при разных обстоятельствах, по-разному. Начинают драться обычно, когда идет процесс автономизации от взрослых.

Чему собираетесь учить? Бить обидчиков?


Если ребенок научен доверять миру, то у него меньше шансов постоянно воевать с обидчиками. Он просто понимает, что все люди разные, и где-то уступает, а где-то объясняет, чего хочет сам. Или просто наблюдает. Это очень парадоксально, но если учить ребенка общаться, ему будет гораздо уютнее в садике, чем при навыке обороняться.

В садике обязательно будут случаи, когда вашего ребенка толкнут/стукнут/заберут что-то и т.п. И будут ситуации, когда ваш ребенок толкнет кого-то/стукнет/заберет. Если для вас эти ситуации равны, то есть что своему ребенку, что чужому вы спокойно объясните, что понимаете его чувства, но вам не нравится, когда кто-то кого-то обижает, значит вы готовы к садику. Если вы считаете, что ваш робкий/маленький/какой-то еще ребенок нуждается в защите, потому что мало ли кого приведут в группу детского сада, тогда стоит обратиться к психологу (прийти на консультацию) и понять, почему вас так тревожит эта ситуация.
Маша! Спасибо за ответ!

Женя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Катя Дима
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #21 : 01 июня 2010, 23:33 »
Маша, хотелось бы услышать ваш совет
у меня тут проблемка назрела  (не знаю не знаю)
Дочке 1,5 года, у нее часто игрушки отбирают  (удивленный), мы конечно в песочнице когда возимся, моя как-то свои игрушки не зажимает, больший интерес к тому что лежит в песочнице без присмотра. Обычно ребятишки и играли всем подряд в песочнице без разделения - мое-твое. А последнее время на площадке стало гулять боьлше народу, и у дочи именно вот с рук прямо забирают именно ту игрушку, чем она играет. К примеру вчера я отошла к коляске тут же девочка где-то 2,5г подошла к доче и отобрала у нее мелок, которым доча рисовала. Катя попыталась ручкой удержать, но та настойчиво его выковыряла прямо с руки. Я т к сразу не была рядом, сразу не успела ей помочь, поэтому подошла и сказала этой девочке что нехорошо забирать у маленьких и попросила ее отдать, но естественно безрезультатно. Отбирать настойчиво я при доче не захотела, а т к доча все же не плакала, я просто переключила дочу на наш мячик (который кстати опять же отобрала та же девочка)
 Я в раздумьях как мне поступать - доча вроде не плачет, но видно что растраивается. Забирать самой тут же игрушку обратно?  (удивленный) Как доча будет реагировать на то что я веду себя так же как эти ребятишки? не станет ли она тоже потом отбирать игрушки? Но мне кажется оставлять без внимания этого тоже не стоит. А то она будет позволять себя обижать, надо же как то показать ей что надо уметь себя защищать?? Или на самом деле просто настойчиво забирать игрушку обратно и возвращать доче?
 В школе развития та же ситуация, очень часто детишки забирают у нее с руки погремушку/иигрушку/мячик и т д. Катя только ручки протягивает вслед и потом немного замыкается. Меня это ее выражение лица больше всего и волнует, мне кажется она ожидает какого-то внимания если у нее что-то берут, игрушки отдает легко, а расстраивается именно оттого, что Ре вместе с этой игрушкой уходит.

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #22 : 16 июня 2010, 00:36 »
Сегодня у нас подобная ситуация была. Мальчик постарше выхватил машинку прямо из рук сына, хорошо, что Ромка воспринял это как игру, т.к. это произошло впервые. А вот у меня дилемма: как реагировать мне?!
Какое-то время наблюдала со стороны, сын быстро переключился, а на площадке разыгралась целая война. Другой мальчик, еще старше начал отбирать у первого мальчика нашу машинку, да с кулаками, пинками, воплями. Подключился третий мальчик. Вмешалась мама старшего мальчика, отобрала игрушку и отдала нашему обидчику (видимо решила, что это его игрушка), тот убежал на другую сторону площадки. Тут я решила, что надо все-таки что-то делать, да и домой пора уже. Взяла сына и пошли мы возвращать нашу машинку, но мальчик ни в какую не хотел с ней расставаться. На мои: давай поменяемся, нельзя брать без спроса... он только мотал головой, бормотал что-то невнятное и дальше играл. Пришлось обратиться к мамаше, не драться же с ребенком. Его мамка не долго думая забрала машинку сунула мне, минуту попробовала его уговорить (ребенок в дикий ор), сказала, ну и пусть орет и пошла дальше семки лузгать. Здесь уже я себя чувствовала извергом, была мысль отдать ему эту треклятую машинку (больше никогда не возьму ее на прогулку), но задумалась, как же все-таки поступать в такой ситуации? Забирать самой или опять подключать мамашу?

КузиНатра

  • Не нужно обижать маленькую хрупкую блондинку! Она может оказаться сильной стервой с двумя высшими образованиями!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Марьяна
  • Ваши деточки: есть маленькое чудо
  • Род.дом: городской пер-ный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ближнего ЛЮБИ.....!!!!!!!
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #23 : 29 июня 2010, 17:02 »
Меня тоже волнует этот вопрос, как поступать в подобных ситуациях. Как научить ре постоять за себя?

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Ответ: Как научить ребенка давать отпор обидчикам?
« Ответ #24 : 29 июня 2010, 17:05 »
очень актуальная тема для нас - у дочки бывает забирают игрушки другие более старшие лети.. она даже не пытается их удержать... но я вижу, что она расстраивается и не понимает, почему они так делают...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!