Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Муж на родах (статья для пап)  (Прочитано 6183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Муж на родах (статья для пап)
« Начало темы : 15 августа 2008, 04:56 »
Присутствие партнера на родах — это и физическая, и психологическая поддержка. Физическая — потому что вдвоем переживать схватки легче, всегда можно повиснуть на шее у мужа или попросить его сделать специальный обезболивающий массаж. Психологическая — потому, что присутствие близкого человека снимает неизбежное волнение перед предстоящими родами. Будущая мама знает: в случае, если ей понадобится срочная медицинская или любая другая помощь, рядом всегда будет человек, который предпримет необходимые действия — позовет акушерку или врача, проконтролирует введение лекарств и прочие манипуляции медперсонала, и т.п. Другими словами, защитит ее и поможет ей в трудную минуту.
Допустим, в вашей готовой к пополнению семье не стоит вопрос, как рожать. Конечно, вместе! Все сомнения отринуты, роддом найден, с врачом договорились, ждете только «часа Х». Мы расскажем папам, как превратить «семейные роды» в праздник, с тем чтобы потом не вспоминать о них с содроганием.

Готовьтесь к потрясению. Даже если вы теоретически «подкованы» в школе подготовки к родам, посмотрели дюжину фильмов о родах и не страдаете особой впечатлительностью, осознание того, что именно с вашей помощью пришел в мир новый человек, может нахлынуть внезапно, как лавина. Случиться это может еще в процессе рождения ребенка, или сразу после этого, или через какое-то время (обычно у пап, прошедших партнерские роды, это чувство великой сопричастности не заставляет себя долго ждать). Заранее простите себе слезы, даже если вы в жизни до сих пор ни разу не плакали. Это — слезы счастья, и они добавят вам пару лишних лет жизни. А ваша жена будет любить вас за эти слезы еще больше.

Готовьтесь к тому, что ничего не почувствуете. Может случиться и такое. Во-первых, мужчины и женщины к родительству относятся по-разному. Женщина, носящая в себе ребенка 9 месяцев, привыкает к скорому факту материнства и уже давно любит своего малыша. А вот папе иногда нужно время на то, чтобы почувствовать себя отцом. К тому же даже для продвинутого современного мужчины роды — это все-таки колоссальный стресс. Одной из форм защиты от которого может быть и полнейшая апатия.

Контактируйте с малышом.
Многочисленные исследования показали, что папы, которым удалось в течение первых часов взять ребенка на руки и заглянуть ему в глаза, а в течение первых дней — повозиться с младенцем, в будущем себя проявляют как более ответственные и заботливые отцы. Для ребенка ваше активное участие в его судьбе с самого момента рождения тоже имеет колоссальное значение! (Кстати, не забудьте напомнить врачу, чтобы именно вам он доверил перерезать пуповину.)

Не скрывайте свое волнение. Точнее так: ваша решимость продолжать участвовать в процессе родов может испариться в любой момент, даже если в роддом вы ехали абсолютно уверенным в собственных силах. Не стоит скрывать изменившееся настроение и продолжать рожать вместе с женой, пересиливая себя. Только постарайтесь сделать так, чтобы ваше бегство с «поля боя» не выглядело как предательство и дезертирство. Вероятность подобной ситуации и варианты выхода из нее лучше оговорить с женой заранее, еще до родов, чтобы быть уверенным, что вас правильно поймут. Ведь, в конце концов, будущая мать тоже наверняка обсудила с вами некоторые деликатные моменты родов, например где вам стоять во время потуг и в какой момент выскакивать за дверь?

Не исключайте боли.
Если вы человек впечатлительный, будьте готовы к тому, что ваш организм во время родов жены будет вести себя… нетипично. Некоторые отцы утверждают, что в какие-то моменты чувствовали то же самое, что и их жены. Это, кстати, свидетельство нерушимой и тесной психоэмоциональной близости пары, и вашему семейству можно только позавидовать.

Выучите движения. Лучше всего пройти специальную подготовку к семейным родам при каком-нибудь специальном центре для супружеских пар. Если по каким-то причинам вы отказались от этой мысли, но помогать жене все же хотите, по книгам выучите свою мужскую роль в родах. Вам придется помогать жене держать правильный ритм дыхания, поддерживать ее: упорам, подхватам и стойкам тоже надо учиться, хотя бы в теории, а лучше отрепетировать их, не дожидаясь родов. Овладейте навыками специального массажа, облегчающего болезненность схваток.

Учитывайте психологию. Она у рожающей женщины, скажем так, специфическая. Возьмите себе за правило принимать все происходящее так, как оно есть, а к поведению жены относиться максимально снисходительно. Может быть, придется и успокаивать, и призывать собраться, и предотвращать истерику, и подбадривать. Но точно, что роды — не время выяснять отношения, делать замечания, пытаться настоять на своем и навязывать какие-то свои представления о том, «как должно быть». Ведь может быть очень по-разному. В книгах это описано, но лучше почитайте воспоминания самих рожавших женщин на интернет-сайтах. Вашей жене это чтиво до родов противопоказано, а вот вам с реальными историями родов ознакомиться будет вовсе не лишним.

Не мешайте врачам. Роды — процесс очень нестабильный, могут быть изменения и к лучшему, и к худшему. Врач владеет максимальной информацией и способен предугадать любое развитие событий. И главное, и мама, и папа во время родов могут растеряться и забыть все, чему их учили на курсах. А вот профессиональный медик и в критической ситуации сохраняет самообладание и способен к четким, слаженным и правильным действиям. Поэтому его назначения и поступки не надо подвергать критике, особенно агрессивной и главное — в ситуации, когда действовать надо быстро. Помните: вы все здесь сегодня собрались, чтобы помочь родиться самому маленькому и слабому из вас. Очень важно помнить, что вы с врачами — одна команда, и вести себя соответственно.
Лично познакомьтесь с врачом еще до родов, пообщайтесь с ним, поймите, вызывает ли он у вас доверие и желание сотрудничать. Если нет, возможно, есть смысл искать другого доктора, но делать это надо заранее: на переправе коней, как известно, уже не меняют.

Доверяй, но проверяй. Тем не менее, доверие к врачу не избавляет папу от обязанности, не вмешиваясь в процесс родов, адекватно оценивать со стороны действия остального медперсонала. Если вызывают сомнения некоторые манипуляции (анестезия, стимуляция, введение каких-либо препаратов), всегда можно задать врачу вопрос по существу и попросить разъяснений. Тем самым сведется к минимуму вероятность неоправданных действий только потому, «что всем так делают», или потому, что медсестра перепутала родильные боксы.

Смиритесь.  Роды— процесс, который вы лично никак не можете контролировать. Многих пап именно этот факт очень смущает, ведь все остальные аспекты их жизни — под контролем. Этот страх можно снять двумя способами. Первый — отказаться от участия в родах и, пока они идут, забываться в компании друзей. Второй — контролировать все, что возможно (см. предыдущий пункт), всячески занимать себя помощью жене (а помощь может требоваться практически непрерывно) и просто жить в предлагаемых обстоятельствах. Тем более что любые роды когда-нибудь заканчиваются. И это время если и повторится в вашей жизни, то очень нескоро — прочувствуйте его до конца!

Хоть партнерские роды в нашей стране пока еще проходят по разряду экзотики, их случается все больше и больше. Медики, между прочим, считают, что в большинстве случаев привлечение отцов к родам сильно облегчает последние. Во время «семейных родов» реже требуется медицинское вмешательство, снижается количество осложнений. Присутствие отца рядом с любимой женщиной в такой ответственный момент укрепляет взаимное доверие и привязанность.

http://www.viprodi.ru

 

Larsil

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 694
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ОПЦ,Самчук П.М; ГПЦ,Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #1 : 11 сентября 2009, 12:14 »
Интересно, а вот на плановое кесарево пап пускают?

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Re: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #2 : 17 сентября 2009, 13:53 »
а где в Иркутске можно пройти обучение по партнерским родам?

julia_vvs

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: опц, самчук
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: первомайский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #3 : 27 мая 2010, 11:51 »
я видела в ОПЦ около кабинета, где кровь сдают, кабинет то ли психолога по семейным родам, то ли по партнерским родам. Точно не помню, но такое там есть :) пользуется ли этот кабинет популярностью :)

Нюра10

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын, Артемий, 25.11.09
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #4 : 27 мая 2010, 17:55 »
Как сделать так чтобы пустили мужа на роды?

Евгения Михайловна

  • Женщина за рулем - уважать или бояться?
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: доченька 20лет и внучек 1годик:)
  • Род.дом: другое
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #5 : 01 июня 2010, 17:01 »
Если у вас платные роды, хоть муж хоть мама, сестра, подруга кого захотите будут присутствовать на родах :)

Gekata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #6 : 01 июля 2010, 19:05 »
Надо дать мужу почитать, может согласится на совместные роды..

Anechka_I

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек Костя 2010г, доченька Мария 2014г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #7 : 02 июля 2010, 15:23 »
Очень хочется чтобы наш папа присутствовал на родах, но не знаю куда его сводить, чтобы рассказали и  подсказали что должен делать и как вести себя муж. Может кто подскажет? (беременяшка)

REKRUT

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: Обласная больница и на Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #8 : 06 июля 2010, 10:09 »
А МЫ С ПАПОЙ РОЖАЛИ ВМЕСТЕ...  (стеснительный) поддержка  отличная (особенно при схватках) Причем инициатива совместных родов шла от папы... (цветы)

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Ответ: Re: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #9 : 06 июля 2010, 10:31 »
Интересно, а вот на плановое кесарево пап пускают?
Мы тоже хотели, чтобы муж присутствовал на родах, но по показаниям было проведено плановое кесарево. Соответственно в операционную мужа не пустили. Он ждал под дверями операционной. Дочу папе дали подержать сразу же после рождения, а  операция еще продолжалась. И  в реанимацию ко мне пустили на пять минут сразу же после операции (сердце)

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #10 : 26 августа 2010, 16:51 »
Кто знает - поделитесь - только на платных родах пускают мужа или сестру?А бесплатно никак? (стеснительный)

Таюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #11 : 26 августа 2010, 17:06 »
На бесплатные если только по блату, да и если на Бограда рожать бесплатно, то предродовая на четыре роженицы, наврят ли разрешат там находиться, да и в род. зале могут находиться несколько враз рожающих, куда там и мужу то быть. Вообщем, если хотите рожать с папой придется заплатить. А ОПЦ там родовые отдельные.

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #12 : 26 августа 2010, 17:15 »
Я и не против заплатить - рожать хотим вместе. Только стоит это сколько?...Может кто подробно расскажет, кто с мужем рожал? Моя подруга 14 лет назад во втором рожала с мужем и бесплатно.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #13 : 26 августа 2010, 17:19 »
Бесплатно в ОПЦ можно попробовать договориться, но это надо будет проситься непосредственно в процессе, вы же не знаете, у какого врача будете рожать, а разрешить только врач может. А платно это предусмотрено договором. Платные роды в ОПЦ стоят от 25 тысяч кажется, есть отдельная темка про роддома и платные роды. Мы рожали вместе младшенькую, оба этим очень довольны, хотя папа наш поначалу сомневался
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Таюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #14 : 26 августа 2010, 17:23 »
Думаю, что пап нужно очень тщательно готовить к родам, с психологической точки зрения. Одни наши знакомые спонтанно решили в последний момент рожать вместе, так муж потом рассказывал следующие- "Такое ощущение что я оказался в аду или комнате пыток, все бабы стонут, орут, кто-то материться, просто кашмар" А когда ему разрешили перерезать пуповину,то вид пол. органов жены вызвали у него вообще ужас, конечно, там он вида не подал, а нам по секрету рассказывал, что такого зрелища увидеть не ожидал. Короче, не настаивайте на совместные роды, если муж не хочет. Если вы думаете, пусть посмотрит как я мучаюсь, тем более не стоит. Роды не место напоминать мужу, что он вас мало ценит.
Но, а по своему опыту могу сказать, что присутствие мужа необходимо на схватках, а потом уже после самих родов, когда лежишь два часа (промежуток потуг лучше папе не присутствовать, пусто погуляет в коридоре). Это идеальный момент для знакомства папы с малышом, когда два главных человека и маленькое сокровище рядом, наедине. А не то,что при выписке, когда понаедет куча родственников, желающих подержать малыша и рассуждая на кого похож ре.
26 августа 2010, 17:21
Я платила за роды 11300 руб, но это без отдельной палаты.

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #15 : 26 августа 2010, 17:28 »
На бесплатные если только по блату, да и если на Бограда рожать бесплатно, то предродовая на четыре роженицы, наврят ли разрешат там находиться, да и в род. зале могут находиться несколько враз рожающих, куда там и мужу то быть. Вообщем, если хотите рожать с папой придется заплатить. А ОПЦ там родовые отдельные.
У меня подруга в прошлом году рожала на Бограда бесплатно и с мужем. Кажется, там не все предродовые палаты на 4 роженицы.
0 м. 1м.  2 м.  3 м.  4 м.  6 м.  7м.  8 м.  9 м.  12м.
52    57   63    67    68,5   72,5  75   76    80     81
3.42 5.1  6.6   7.8   8.3    9.0   9.92 10.6 11.3  12.3

52     55
3,15  4,45

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #16 : 26 августа 2010, 17:41 »
Дяденька либо преувеличил, либо больница и врачи какие-то не очень. Во первых не очень-то слышно орущих баб например в ОПЦ, родзалы все-таки не один на другом и дверь закрыть можно, во вторых пуповину дают перерезать возле животика малыша, зачем было в половые органы то заглядывать. Вобщем, пусть не дрейфят мужики, сумели дите сделать, пусть сумеют и родить (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #17 : 26 августа 2010, 18:06 »
Я не очень хочу рожать в ОПЦ, есть причины - мою подругу туда привезли рожать, ночью, с сильнейшими болями, а они ее не приняли, более того все куда-то разбежались и пофиг было всем :(. Отец ее увез во второй, там она и родила. Вторая рожала бесплатно, но по блату в ОПЦ - там на нее орали, материли, пока не пришла врач, знающая что Аня рожает по знакомству (девочка_куул). Третья - вообще капец - малышку заразили менингитом, там таких 4 малыша было!
Так вот, я думаю рожать во втором или в ангарске. Если есть те, кто там рожал-поделитесь, плиз (да).\
А папу мы начали готовить, хотя нам еще так мало недель - 11! Он прочитал спец. статьи и на дня будет смотреть фильм. После этого уже точно будет понятно - сможет он все роды или надо будет как-то по другому....Сестра тоже хочет на родах быть, кстати с ней мне даже как-то спокойнее - мы очень близки. Но папе в его желаниях нельзя отказывать! (крейзи)

Зайчикова

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Зайчикова
  • Ваши деточки: сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #18 : 28 августа 2010, 14:20 »
мы родились в ОПЦ, с нами папа был на схватках  (беременяшка) потом я его сама выгнала, да и он не хотел оставаться. До сих пор думаю, как бы я без него там? даже и представить то себе не могу. Хотя роды были легкими т-т-т. Муж очень помог на схватках - массаж мне делал. Эффект больше, видимо, все-таки психологический от него  (крейзи) ну а для папы самого всё тоже было оч.полезно - малыша сразу дали на ручки и счастливый отец тащил его в палату  (да) даже учитывая, что я 5 минут назад родила, меня смех разбирал, глядя на счастливо-ошарашенную физиономию моего благоверного, дл сих пор смешно  (пацталом) в общем - папочки, все на роды! точнее на схватки  (идея)

rainbow_julia

  • «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми » А.Линкольн
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1065
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мишутка - родился 25 июня 2004 г. Самый симпатичный и умный сыночек. Димулька - родился 24 марта 2010 г. - самая сладкая ягодка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Старокорсунская.
  • дадада!!!
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #19 : 28 августа 2010, 14:57 »
Я в марте этого года родила в ОПЦ бесплатно, с мужем. Все было просто замечательно! И мужу благодарна очень за то, что были вместе. В ночь, когда я рожала было 17 родов :) никто не матерился на рожениц (ржу) и внимание было постоянно ко мне, ни разу не было так, чтобы были предоставлены сами себе. Так что ОПЦ - отличное место, чтобы рожать :) Ну и не маловажно самой женщине адекватно подходить к родам.


Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #20 : 03 сентября 2010, 02:06 »
Хочу поделиться опытом. У меня две дочки, на обоих родах присутствовал муж. Перед первыми родами я ходила в "Центр материнства и детства" на гимнастику для беременных, там нам нас готовили к родам и настраивали на присутствие на родах будущего папы. Там проводят семинары на эту тему (как сейчас не знаю, но в 2004 точно проводили) и рассказывают, что должен делать супруг, чтобы облегчить жизнь во время схваток. Я очень хотела, что супруг присутвовал на родах (мало ли какая ситуация и доп. контроль никогда не повредит), он сильно не сопротивлялся. Когда начались схватки, он в роддом прилетел раньше врача (она приехала через 30 мин после него  :)) ) и сильно переживал почему врача еще нет. Все схватки был со мной, делал массаж, на нем можно было повисеть, мог принести, подать, поддерживал, в общем делал все то, чему учили в "Центре материнства и детства". На сам момент родов  (это 10-15 мин) он вышел в коридор. Его могли поставить за кресло и ничего старшного он бы не увидел, но мы решили что ему лучше выйти. Когда вынесли дочу, то он ее сразу взял, наблюдал что и как с ней делают, а потом принес ее мне. И пожалуй этот момент для него запомнился больше всего!!!
Перед вторыми родами я сильно не настаивала на его присутствии, он вначале не хотел идти, но когда привез меня в роддом, то решил: как это без него?!. Отвез старшую к бабушке, вернулся и потом долго переживал, что все пропустил (роды были быстрые от момента начала схваток до рождения 1 час), пришлось упокаивать, что он приехал в самый нужный и ответственный момент и что он ничего не пропустил  :)) (приехал за 40 мин. до рождения). Так что не надо бояться присутствия на родах мужа.
Здесь самое гланое, чтобы мужчина знал и понимал, что он должен делать!!! что требуется лично от него! 
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

MANY

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: надеемся скоро будет...
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: м-н Радужный
  • Сказку в своей жизни мы создаем сами!
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #21 : 03 сентября 2010, 07:43 »
Спасибо, надо дать мужу почитать... Он хочеть присутствовать на схватках... а родовой... мы еще сомниваемся...
Жизнь прекрасна и удивительна!!!

Halo

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: микрорайон Байкальский
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #22 : 29 ноября 2010, 17:00 »
Вот здорово) Я тоже хочу, чтобы он просто на схватках  со мной был. Точнее - сегодня захотела, когда почитала про роды много всего)
буду уговаривать) (папамамая)
29 ноября 2010, 16:59
О! Неожиданно быстро уговорился!  (хлопаю) (сердце)
ПРИСТРОЙ новых игрушек из Германии
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=289072.msg10892102#msg10892102

Куклы из коллекции Дисней-аниматор
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=276534.0

Звоните 925626!

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #23 : 29 ноября 2010, 17:18 »
На роды тоже важно, если конечно уверены в себе и друг друге. Во-первых пап ставят за кресло, ничего такого кроме вашей красноватой рожицы он не увидит, но помогает тоже действенно, помогает плечи придерживать и команды в ухо повторяет. Но самое главное: Самое большое потрясение счастливое для нашего папы, что он то как раз и видел, как рождается новая жизнь, когда от сердечка синий комочек начинает розоветь прямо на глазах, он взахлеб рассказывал этот момент и жутко гордился, что даже я этого не видела, а вот он..... (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Halo

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Город/Район: микрорайон Байкальский
    • Награды
Ответ: Муж на родах (статья для пап)
« Ответ #24 : 29 ноября 2010, 18:16 »
:):):)
Тогда еще поуговариваю) Думаю, при родах уже и определимся :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!