Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Плов - кто умеет готовить?  (Прочитано 4381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
Плов - кто умеет готовить?
« Начало темы : 20 июля 2009, 12:56 »
Хочу плова...
а захотелось мне его после того как на даче работник наш его, собственно, изготовил...
такой вкуснятины никогда не ела!

Девочки, кто готовит - поделитесь рецептами )

знаю только что морковь и лук надо вручную резать, а дальше -  (крейзи)

 

Polina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка.
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: :)
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #1 : 20 июля 2009, 13:12 »
Лесь, так ты бы поинтересовалась у работника как они иго изготавливают, мне тоже интересно ;)

Varda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: ГрузДочка Ксения 20.02.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (2 Иркутск)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Прорвемся!!!
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #2 : 20 июля 2009, 13:12 »
А еще лучше всего плов в казане или чугунной латке готовить, но за неимением таковой в большой сковороде))
Мяско (простите, что есть- я думаю не обязательно из баранины, иногда можно и из курицы  :)) ) обжариваем в большом кол-ве раст масла, туда потом морковь и лук, чем больше тем лучше. От морковки цвет зависит, как правило.
Соль, перец, немного приправы для плова, чтоб там зира и барбарис были. Соли побольше, как правило рис потом не перемешивают и не солят. Все на глаз.
Рис предварительно промыв, закидываем, разравниваем и доливаем воды, чтоб на 1.5 см больше было, досыпаем еще приправы и раскладываем чеснок. Если молодой - то прямо головкой, если не очень - то зубчиками. Закрываем крышкой и на маленький огонь. Продкнуть в нескольких местах, чтоб вода ко дну попала.
Перемешать перед подачей.


Добавлено: 20 июля 2009, 13:13
Это туркмены знакомые когда-то мастер-класс давали (да)
Вроде никто не жалуется на мой плов))

Liss

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 2 сыночка , родились 21 февраля 2008 г и 14 сентября 2010 г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #3 : 20 июля 2009, 13:18 »
все верно. Дополню тока что посуда (казан) дожны быть с толстыми стенками и лук надо очень хорошо зажарить, чтоб коричневый был. Это больше от  него цвет красивый получается

Varda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: ГрузДочка Ксения 20.02.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (2 Иркутск)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Прорвемся!!!
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #4 : 20 июля 2009, 13:21 »
Причем, резать овощи не сильно мелко, по-хорошему морковку соломкой. Так красивей получается.

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #5 : 20 июля 2009, 13:23 »
А я делаю так... Меня когда то мой начальник научил готовить, сам узбек.
Итак.. Берем лук режим полукольцами и обжариваем на растительном масле, затем мясо (лучше баранину, но в принципе можно любое), Морковь режем крупными длинными ломтиками. Когда все это обжарилось, добавляем воды, солим, добавляем немного приправы(лучше на рынке узбеков попросить сделать смесь для плова) и тушим до готовности мяса. Перед этим нужно промыть и замочить рис. Когда мясо почти готово, можно еще добавить приправы, обязательно барбарис,  рис  чтобы на пару пальцев был ниже уровня воды и ждем когда рис будет почти готов. Потом делаем углубления в рисе и кладем в каждую лунку чеснок прямо дольками, а можно и целый. Делаем горку и еще ждем минут пять до полной готовноси риса. (самое интересное, что лук совсем растворяется, морковь становится как будто мелко нарезанная, а мясо тает во рту). Перемешиваем ... раскладываем по тарелочкам..., посыпаем зеленью и кушаем ;)
PS Главное побольше готовить, так как получается о-очень вкусно.

Гость

  • Гость
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #6 : 20 июля 2009, 13:24 »
и ни в коем случае не перемешивать рис в процессе готовки... иначе, простите, это уже рисовая каша, а не плов :))...  Рис не получится рассыпчатым..

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #7 : 20 июля 2009, 13:25 »
и ни в коем случае не перемешивать рис в процессе готовки... иначе, простите, это уже рисовая каша, а не плов :))...  Рис не получится рассыпчатым..
Совершенно верно, только перед подачей на стол

Гость

  • Гость
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #8 : 20 июля 2009, 13:26 »
и еще масло в казане перед тем как положить продукты должно быть оооччень раскаленным... тоже подсказка узбеков. :))..

Гость

  • Гость
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #9 : 20 июля 2009, 13:29 »
хм.. вот сейчас поколупала тех кто рядом стоял - говорят что сначала лук (кубиками) потом мясо, потом морковь (соломкой), потом рис насыпал горкой, потом заливал, разравнивал, тушил, и вроде как даже перемешивал (хотя не исключено что под самый конец)... получился рассыпчатый очень вкусный, хочу еще.. (крейзи)

а казан у нас чугунный стоит на даче, с толстыми стенками на ножках и жарится все на костре

Varda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: ГрузДочка Ксения 20.02.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (2 Иркутск)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Прорвемся!!!
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #10 : 20 июля 2009, 13:30 »
PS Главное побольше готовить, так как получается о-очень вкусно.
ТОчно-точно, а то я заметила как только плов приготовишь, гости откуда-то сами берутся))) На запах что ли?))))

Очень вкусный плов ела у подруги на свадьбе на второй день - готовили во дворе на костре в большущем казане. Вот я лук-то кромсать замучалась)))

Гость

  • Гость
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #11 : 20 июля 2009, 13:32 »
а мясу какую брать?
баранину не хочу, дичь закончилась..
свинину можнО?

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #12 : 20 июля 2009, 13:35 »
Я готовлю так:
Мясо (говядину) режу мелкими кубиками, обжариваю на подсолнечном масле.
Лук режу мелко (крупно не люблю), добавляю в обжаренное мясо. Жарю до золотистой корочки.
Морковь режу брусочками руками, а не на терке. Добавляю после того как лук становится золотистым. Тушу все до готовности морковки.
В конце добавляю стакан риса. Рис предварительно замачиваю (сразу как начинаю готовить), промываю. Заливаю водой. Плиту убавляю на 1-2. Солю и добавляю специальную приправу для плова (покупаю на рынке у узбеков). После этого тушится примерно 15 минут, пока не выкипит вся вода.
Секрет вкусного плова - все инградиенты должны быть примерно в равных соотношениях. 25% - мясо, 25% - лук, 25% - морковь, 25% - рис. А если много риса, а всего остального мало, то невкусно получается.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #13 : 20 июля 2009, 13:37 »
Ой а я вообще даже плов в день своей свадьбы сама готовила. К нам столько моих друзей приехало и всех надо было чем то утром кормить, так как праздничный ужин еще не скоро должен был быть, и как оказалось , я раньше всех начипурилась, и у меня было больше всего времени (крейзи). Вообщем я уже с макияжем, прической ,в фате прямо во дворе дома проводила мастер класс по приготовлению плова (ржу). Потом мы тут же это все лопали (там еще и соседи подмылились), зрелище было в-а-х!
Но тот мой плов все до сих пор вспоминают!


Добавлено: 20 июля 2009, 13:38
а мясу какую брать?
баранину не хочу, дичь закончилась..
свинину можнО?
Ну если не баранину, то на мой вкус лучше с говядиной

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #14 : 20 июля 2009, 13:39 »
Я всегда готовлю из говядины, от свинины у меня потом бок колит, хотя готовлю на постной свинине. Но видимо все равно жирно. А баранину не люблю.
Готовлю в обычной сковороде с тифлоновым покрытием.

А к плову очень вкусно салат из помидоров с зеленым луком и майонезом.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Varda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: ГрузДочка Ксения 20.02.2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (2 Иркутск)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Прорвемся!!!
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #15 : 20 июля 2009, 13:48 »
Я и со свинины готовлю и вообще из любого мяса которое есть. Это зависит вообще от того как вы к свинине относитесь))) Я люблю, например)

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #16 : 20 июля 2009, 13:53 »
а мясу какую брать?
баранину не хочу, дичь закончилась..
свинину можнО?
Я только со свининой и делаю-ВКУСНОТИЩЕ!!! Никакая "курица с бараниной и рядом не стояли" .... (смех_оскал)

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #17 : 20 июля 2009, 14:28 »
делаю почти также, но есть отличия. Ноги плова с юга, учила моя свекровь. режем мясо крупно (так вкуснее), кому какое нравится - я с говядиной дружу. Лук полукольцами -потолще. Морковь - столько же берем сколько мяса - соломкой не тонкой. В сковородку с толстыми стенками (казан) - наливаем масла - прокаливаем до дымка (в идеале конечно бараний курдючный жир), затем туда лук, жарим перемешивая раз в 1-2 минуты. если вы закинете сперва мясо, а затем лук, лук даст сок и мясо будет тушиться. Когда лук схватится - кидаем мясо, жарим мин 5-10 периодически помешивая, затем кидаем морковь, также минут 5-10 помешивая. Затем заливаем кипятком, чтобы все было покрыто водой, солим так, чтобы было пересолено (рис потом возьмет соль), закидывеам специи, купленные у узбеков (магазинские пакты не подойдут), я еще кидаю кориандр, перец черный и стручок острого. Это зирвак, оставляем его на медленном огне на полчаса, не мешаем! Если плов готовите к ужину, сделайте зирвак с утра и оставьте настаиваться до вечера. рис не замачиваю, это кому как нравится. Мне нравится длинный рис, мужу -круглый кубанский, в любом случае я его промываю до чистой воды (долго). Включаем на сильный огонь наш зирвак, наготове стоит кипяток, засыпаем рис, заливаем водой на 2 пальца, и на секунду закрываю крышкой, для того, чтобы масло окутало каждую рисинку. затем ждем когда вода выкипит (если честно, я делаю не на сильном огне, иначе без плова мона остаться), рис должен быть полуготовым. Затем рис собираем горкой к центру (не мешаем) и накрываем крышкой. Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, крышку я заматываю полотенцем, дабы конденсат не испортил рис. Наверное, минут 15 плов готовится на самом медленном огне (крышку лучше не открывать ,но чтобы набить руку  -  лучше заглянуть, чтоб не остаться без плова (крейзи)). Затем снимаем с плиты и минут 15 ждем. Пока готовится плов - делаем салат: беорем баклажаны, перцы(очищаем) -запекаем в духовке до мягкости, берем вкусно пахнущие летом мясистые помидоры, зелень, кинзу желательно, режем наши овощи, поливаем маслом, сбрызгиваем яблочным уксусом, солим-перчим, салат вкусен когда он тепленький.
Готовый плов мона посыпать зернами граната, брусничкой, а мона мелко нарезанным зел.луком.

утерла слюну, отмыла клавиатуру и ушла...

Гость

  • Гость
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #18 : 20 июля 2009, 14:34 »
аааах...
сейчас ко мне прибегут соседи, подумают что потоп... так аппетитно описала..

Пулька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Василина, 30 июня 2009 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова (ост. Жуковского)
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #19 : 21 июля 2009, 15:51 »
при приготовление плова, главное заранее замочить рис (по возможности часика на 3), тогда рис будет обязательно рассыпчатый, никогда не подгорит, быстро приготовиться.
                              
   
Возраст   0 мес.   1 мес.   2 мес.   3 мес.   4 мес. 5 мес. 6 мес. 7 мес. 8 мес. 9 мес. 10 мес. 11 мес.
Вес          3080     4000    5400     6350    7000    7650    8100    8300    8600    9100    9400    9600     
Рост            50        52         57         61        63        65        67        68        70        71        71        72

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #20 : 21 июля 2009, 15:58 »
думаю что же на ужин мужу приготовить..плов,однако

OTORva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #21 : 21 июля 2009, 16:17 »
а перемешивать, рис когда кладешь, вообще не надо? просто поверх мяса что-ли? Никак не могу добиться рассыпчатости, правда я морковку тру на терке и перемешивала всегда... Косячу да?

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #22 : 21 июля 2009, 16:28 »
А я еще для цвета рис предварительно в кукурме замачиваю.

Ineska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #23 : 21 июля 2009, 16:29 »
Чтобы рис был рассыпчатый (и в плове в том числе) я делаю так:  заливаю рис на 1-1,5 см водой , посолить и поставить на СИЛЬНЫЙ огонь, Не перемешивать и крышкой не закрывать! Как только вода выкипит(мин через 5) рис уже - полуготов, сразу переключаю на слабый огонь и тогда уже закрываю крышкой и еще на мин 15 держу на самом слабом огне.  Хорошо готовится в казане или в кастрюле с двойным дном и стенками, типа цепторской

belochka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Плов - кто умеет готовить?
« Ответ #24 : 21 июля 2009, 16:31 »
а перемешивать, рис когда кладешь, вообще не надо? просто поверх мяса что-ли? Никак не могу добиться рассыпчатости, правда я морковку тру на терке и перемешивала всегда... Косячу да?
касячешь (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!