Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?  (Прочитано 31825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LedekaterinaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три сына
  • Улица: Иркутск-2
    • Награды
Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Начало темы : 27 марта 2012, 00:27 »
Всем понятно, что многодетными бывают и мамы-одиночки. Расскажите о себе: как вам удается со всем справляться и быть счастливыми! Думаю, что ваш опыт будет полезен всем!

 

LedekaterinaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три сына
  • Улица: Иркутск-2
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #1 : 28 марта 2012, 22:10 »
Все-таки хорошо, что в этой теме до сих пор нет ответов: значит многодетных мам-одиночек у нас нет!!!

Kutya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Жорик Даша Паша Варвара
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #2 : 09 июня 2012, 14:27 »
Я только по документам одиночка.

мама Елена

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: имеются)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #3 : 05 августа 2012, 20:36 »
Я по документам не одиночка, по факту: в основном вся нагрузка, связанная с детьми, лежит на мне. Бабушки-дедушки особого рвения не проявляют,папа старших детей далеко, папа младшего-на трех работах. Жалко мне его) В общем, главное "с ума не сходить", не ставить глобальных задач. Утром у нас подъем в 7, вечером "отбой" в 9. Все трое еще скачут после традиционного чтения книжки, но у меня на классические посиделки с колыбельными сил уже не бывает. Старший ходит в школу и в музыкалку, младшие-в садики. Моя ситуация отягщена еще и тем, что у среднего сына ЗПРР, т.е. Он плохо говорит и мы ходим в компенсирующего типа садик, идет речь и о соответствующей школе (ттт). Утром старший завтракает и уходит в школу, очень за него переживаю, т.к.делает это сам - с 1 класса. Приучаю, чтобы отзванивался. Там он весь день (продленка), в музыкалку вожу сама-отпускают с работы. Это один день в неделю (еще мы по субботам занимаемся, но там я не работаю). У младшего садик "под боком", со средним еду дальше, на Грибоедова, сдаю его примерно без 15 9, и на работу. Опоздание, в среднем, до 15 минут (но ко мне не вяжутся). Вечером на пол часа раньше ухожу-добраться до садика. Это, конечно, жесть: так мотаться каждый день. Бывает продых, когда папа младшего ре помогает. Но тут уж или деньги или время. Отдых у нас-совместные прогулки, иногда выходы в театр и выезды на природу. Хотелось бы чаще, но я думаю, регулярность-как у обычных семей. На мой взгляд, основная подмога должна быть от неработающих бабушек и дедушек, но повторюсь, с этим абсолютно глухо у нас. Учитывая терпеливость, болезненность родственников, морально легче самой. Очень боюсь психику детей травмировать( Очень благодарна всем, кто помогает: подругам, сослуживицам. Безумно уставшей и загнанной себя не чувствую, но бывает, сплю сидя))). Еще на мой взгляд, важно, чтобы не было скандалов и драк в семье: ни между родителями, ни между детьми- слава Богу у нас так. Дети, конечно, часто смотрят мультики- когда надо по делам-основной помощник-ноут. Телевизор у нас появился недавно: принципиально не заводила, т.к.не могу контролировать. Со старшими ходим зимой на лыжах, а еще средний очень хорошо рисует, несмотря на диагноз. Планирую в этом году отдать старшего на английский и по возможности в бассейн. Вообще, если о себе забывать-успеваешь все) Главное, чтобы было кому поплакаться и пожалеться, поэтому, когда такой человек есть, ГОРАЗДО легче: не важно мама ли это, муж ли, сестра. Детей своих очень люблю, очень рада, что они есть. Меня еще первый муж натренировал на самостоятельность, поэтому, когда разошлись, особой разницы не чувствовала.

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #4 : 05 августа 2012, 22:15 »
мама Елена, так по такому принципу, почти все многодетные мамы одиночки - мы мало видим муже и отцов наших детей, ну и не секрет, бабушки-дедушки помогают мало и редко, или совсем не помогают)))
Сложно справиться с одним, легче с двумя, с тремя  - нормально... с четырьмя = ха, да не вопрос! Даже с пятью!!!
Квадрат, куб, четверная степень... Математика материнской любви не имеет пределов)
"Откровенность делает общение осмысленным, Вежливость -  возможным." А. Генис
Награды
Многодетная  мама форума

мама Елена

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: имеются)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #5 : 06 августа 2012, 01:08 »
Т.е. нужна мама-одиночка-сирота? В течение дня, как правило, поняла никто-никому не помогает? Тогда делитесь опытом здесь, чего от нас и ждут) Близкий человек, который тебя жалеет, наверное, есть у всех. Всегда кто-то на подхвате на самый крайний случай. У меня чудесная подруга, у которой тоже трое детей. Но я знаю, если что она всегда поможет, чем может. А степень нагрузки... У кого-то и один ребенок, который требует реально больше сил и и забот и внимания, чем, когда их двое-трое-четверо... И один - это когда вся "повседневка" в течение многих и долгих недель только на тебе. Именно быт, включая развоз, подвоз, доставку детей и продуктов, уроки, домашнюю бухгалтерию и проч. - это у большинства. А вот именно мужское плечо, которое часть неженских проблем решает, это не у всех, да, но разницы тогда нет сколько у тебя детей... Все становится ГОРАЗДО, невыносимо сложнее, если опять же нет хорошего родственника или друга... Что-то я сама запуталась) Не могу понять в чем разница)
« Последнее редактирование: 06 августа 2012, 01:31 от мама Елена »

LedekaterinaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три сына
  • Улица: Иркутск-2
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #6 : 01 октября 2012, 22:44 »
мама Елена, так по такому принципу, почти все многодетные мамы одиночки - мы мало видим муже и отцов наших детей, ну и не секрет, бабушки-дедушки помогают мало и редко, или совсем не помогают)))
я думаю, что разница все-таки есть, в полной семье папа все-таки приходит домой, пусть уставший, пусть поздно, но он ЕСТЬ! И Мама этой семьи, как правило, чувствует себя гораздо спокойнее, надежнее, все таки она "за мужем" (я имею в виду нормальную семью). А вот маме -одиночке во всем в первую очередь приходится на себя расчитывать: чем кормить, как заработать, как выучить и т.д. Тогда как в полной семье эти вопросы решаются совместно (повторюсь, если папа семья нормальная, где папа и мама работают и вместе рожают детей). Это мое мнение.

ИрМак

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Анатолий Дамир Богдан
  • Род.дом: Иркутск род.дом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #7 : 26 марта 2013, 20:47 »
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=1102.125 - почитайте посты... Приблизительно как то так... (пис)

ЯщеRka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Диана,30.09.2010; Алиса,26.07.2012
  • Город/Район: Крым, Симферополь
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #8 : 14 ноября 2013, 12:35 »
я думаю, что разница все-таки есть, в полной семье папа все-таки приходит домой, пусть уставший, пусть поздно, но он ЕСТЬ! И Мама этой семьи, как правило, чувствует себя гораздо спокойнее, надежнее, все таки она "за мужем" (я имею в виду нормальную семью). А вот маме -одиночке во всем в первую очередь приходится на себя расчитывать: чем кормить, как заработать, как выучить и т.д. Тогда как в полной семье эти вопросы решаются совместно (повторюсь, если папа семья нормальная, где папа и мама работают и вместе рожают детей). Это мое мнение.
простите, что вклиниваюсь - у нас не многодетная семья. но про пап. наша папа часто домой приходит, когда дети уже спят и уходит, пока еще спят, часто без выходных. на мне все и дети и покупка продуктов и все домашние дела. Но, согласна с вами, что с мужем все-таки чувствую себя спокойнее и сказать, что он нам не нужен - очень нужен. Трудно представить, как мамочки справляются с маленькими детьми без мужей - низкий поклон вам, девочки.   (цветы)
14 ноября 2013, 12:31
мама Елена, как я с вами согласна про то, что обязательно должен быть друг, который может выслушать, пожалеть. я от своей подруги уехала далеко - разные часовые пояса и бывает, что мы месяц никак не можем созвониться и в такие моменты на стену лезть хочется, вакуум просто убивает. Вчера вот поговорили с ней по скайпу - и настроение поднялось и оптимизма прибавилось. Обязательно нужен такой человек - вы совершенно правы!



..................................

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-13
  • Сообщений: 156
  • Ваши деточки: много
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #9 : 23 марта 2015, 22:08 »
я ощущаю себя загнанной, живу в постоянном режиме экономии.  Везде опаздываю, нет сил. Тайм-менеджмент давно ушел в прошлое. Никто не понимает. Нет никого, кто бы поддержал. В основном ругают. Был момент истины. Мужчина, который мог бы быть в семье, существенно влияет на наличие сил и энергии. Утешает одно: дети вырастают.
Все могут только короли

меняю вещи
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=348632.0
отдам лекарство
http://38mama.ru/forum/index.php?msg=12777498
туфли 35 р д.девочки школьные, продажа/обмен
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=346030.0

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #10 : 28 марта 2015, 00:17 »
solnysko-marihsa, ничего себе, детям по 13 лет, и младшему 7. Откуда загнанность? Материально понятно. А загнанности не место вообще. Даже когда куча погодок и детей под 10 штук и то такого нет. (знаю правда по рассказам таких, но зато лично несколько таких мам знаю.  часть из них уже даже бабушки :)) ). Дети в таком возрасте должны быть помощниками, а тебе должно быть куча времени на уход за собой, работу и встречи с кавалерами.

Джулли

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь-Кристина 05.09.99 сын-Денис 19.04.07 сын-Данил 07.05.15
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • мой сот.40-39-38
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #11 : 07 июня 2015, 11:32 »
я ощущаю себя загнанной, живу в постоянном режиме экономии.  Везде опаздываю, нет сил. Тайм-менеджмент давно ушел в прошлое. Никто не понимает. Нет никого, кто бы поддержал. В основном ругают. Был момент истины. Мужчина, который мог бы быть в семье, существенно влияет на наличие сил и энергии. Утешает одно: дети вырастают.
В режиме экономии сейчас живут многие,даже с одним ребёнком и двумя работающими родителями.Если в вашей ситуации разобрать по пунктам:то вам нужно повысить прежде всего себе самооценку,начать с себя,завести ежедневник(в нем планировать все дела),подключать старших детей к вашим делам(по силам им).Если вы не являетесь авторитетом для своих детей,необходимо найти подход,установить контакт,может вашим детям нужна от вас помощь(в виде совета,)забота нужна не только младшему,но и старшим(об этом не стоит забывать).Навести генеральную уборку,не только в прямом смысле,но и в душе,в семье......Что значит ругают?может пытаются как бы посоветовать вам,направить?даже если вас критикуют,отнеситесь к этому спокойно,ведь вы то знаете лучше,если осуждают-игнор и никаких дисскусий!И утешать себя тем,что как бы само по себе все рассосется-НЕНАДО!!!Жизнь нужно жить,находить плюсы,а не существовать!Еще вы зикнулись о мужчине,чтобы он захотел остаться с вами в вашей семье,необходимо создать гармонию в себе,семье,доме!!!Ну а если после проделанной работы,вы увидите потребительское отношение-то даже не стоит заморачиваться,нужно идти дальше!

платья р.42,44,46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318684.0
пристрой платьев р.44 и 46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=341806.0
обувь р.37 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318688.0
продам дом в п.Хомутово 180 кв.м 10 сот.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344268.0
продам Lexus RX 300 2005 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=345807.0
Награды
Многодетная  мама форума

Мульяна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 3 детей. Красавица дочь 17 лет и два будущих защитника Отечества 6 лет и 3 года.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #12 : 07 июля 2015, 23:55 »
Я сама многодетная мама. Старшей дочери 15 лет (невеста почти, все мысли где угодно, только не дома), средний сынок 3 года (шкода, почемучкин и любит все мамины запреты проверять на себе, типа а что будет на самом деле?) и младший сыночка 5 месяцев почти (ну этот понятно большую часть времени проводит на маминых ручках, причем не лежа, а стоя, покачиваясь из стороны в сторону!). Но я не жалуюсь. У меня есть помощники. дочь, муж хорошо помогает, хотя и устает на работе, но вниманием детей не обделяет! Очень у нас мальчишки долгожданные! Семь лет не могла забеременеть, а потом вот один и через три года второй! Папа на седьмом небе. Сам ночью встает и среднего на горшок, и младшему бутылочку сделает. В общем повезло.
Хочу рассказать про бывшую невестку. Вот кому в жизни не повезло! У нее четверо детей. Два старших сына (18 лет и 12) от моего брата и два сына-двойняшки (3 года) от другого мужа. С мужем разошлась, когда двойняшкам было по году. Квартиру снимает. Сама не местная, родственников в Иркутске, кроме меня и бывшей свекрови, нет. Родители умерли. Работает водителем троллейбуса! Мелкие, те еще оторвы! Дома все крушат, чайник сломали, телевизор сломали, все двери у шкафов оторваны. Денег вечно не хватает. Мужика нет. Самое страшное, что она так руки опустила, что жить не хочет. Жалко ее до слез. Я просто не представляю, как она справляется! На работу уходит в 5 утра. Берет все подработки, в отпуск работает. И еще подъезды в университетском моет. Вот кому не позавидуешь!!!

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #13 : 11 июля 2015, 23:13 »
Мульяна, ? старший совершенно спокойно может и в такой ситуации даже должен помогать материально уже. а средний - помогать в воспитании и приглядывать в целях обеспечения сохранности вещей в доме.  и вообще, 2 пацана, один из которых-уже мужик молодой, а в доме висят дверцы шкафов... телевизор сломан. ужас, бедная ваша родственница. а близнецы - опять мальчики? явно в воспитании проблема. но если она вот так на себе все тянет, ей сложно. а с др. стороны, потому и тянет, раз такое воспитание.

Мульяна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 3 детей. Красавица дочь 17 лет и два будущих защитника Отечества 6 лет и 3 года.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #14 : 12 июля 2015, 22:34 »
Весн@, старший, к сожалению, кроме компьютерной мышки,  ни чего в руках и не держал! Хотя как могут старшие помогают! Забирают младших братишек с садика. Кормят, гуляют. Вот только уборка и готовка полностью на матери.

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #15 : 13 июля 2015, 10:26 »
Весн@, старший, к сожалению, кроме компьютерной мышки,  ни чего в руках и не держал! Хотя как могут старшие помогают! Забирают младших братишек с садика. Кормят, гуляют. Вот только уборка и готовка полностью на матери.
  (убьюсь_об_стену) (я_упала) я думала мужики это опора в семье, тут уже 1 мужик и 1 помощник (удивленный) как так

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #16 : 13 июля 2015, 18:01 »
Весн@, старший, к сожалению, кроме компьютерной мышки,  ни чего в руках и не держал! Хотя как могут старшие помогают! Забирают младших братишек с садика. Кормят, гуляют. Вот только уборка и готовка полностью на матери.
как так-то? у моих первые игрушки-папины инструменты (ржу). и настоящая посуда. и за пылесос дерутся. и пыль вытирать не дают, приходится им тоже тряпочки вручать. вообще, конечно, дети должны варится в каких-то вещах, тогда с помощью будет проще и естественней. у меня муж в младшей школе уже мотоцикл ремонтировал. причем какие-то моменты делал полностью сам, в отличие  от компьютерных хлюпиков нынешних, у него и силы хватало и деталь поднять, и затянуть где что надо.  а тут  ужас просто. 18 лет-и дверей нет на шкафах. а брат ваш чем занимался? с ним что-то произошло или они просто развелись?

Мульяна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 3 детей. Красавица дочь 17 лет и два будущих защитника Отечества 6 лет и 3 года.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #17 : 13 июля 2015, 22:27 »
Брат всю семейную жизнь ходил на лево и сыновьями не занимался, да и дома ни чего не делал. Невестка терпела долго, но потом развелась с ним. Вышла второй раз замуж, родила близнецов, но ее муж невзлюбил старших мальчишек. Она и с ним развелась. Теперь одна и больше не хочет ни кого навязывать сыновьям.Старший ничего не умеет делать, потому что ни когда ни видел нормального мужика в доме! Ни кто его ни чему не учил, а невестка тоже его лишний раз не напрягала. Лучше все сама. Но так как все время на работе, потому дома все кувырком!

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #18 : 14 июля 2015, 00:47 »
Мульяна, понятно. а у брата как так вышло - у вас отец был? он им занимался или никак? или отец сам толком ничего не делал? брат жену никогда не любил? или просто такой, не знаю как сказать - непутевый что ли? долго кстати невестка терпела. так-то разница между старшими позволяла развестись раньше, раз там ни помощи не было, и левак изначально.

Мульяна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 3 детей. Красавица дочь 17 лет и два будущих защитника Отечества 6 лет и 3 года.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #19 : 14 июля 2015, 14:22 »
Брат мне не родной, а двоюродный. Моя родная тетка его одна воспитывала, она тоже от мужа из за постоянных измен ушла. Вот и вырастила точную копию папаши! Он женился по залету, все причитал, что еще не нагулялся! Когда невестка от него ушла, он гулял, гулял и снова женился  опять по залету. Я плюнула и перестала с каждой его бабой знакомится. Ему сказала, что невестка мне ближе его пасий, т.к. она мать моих племянников и моя хорошая подруга. Он смертельно обиделся и теперь со мной не общается! Я ей помогаю с постоянными переездами, здесь на форуме собирала вещи для ребятишек, когда ее сильно по деньгам прижало. Мы дни рожденья вместе отмечаем, да и средний сын младше ее близняшек всего на три месяца. Жалко только, что живем далеко, я снова родила и теперь очень редко видеться стали! Но всегда на связи.

Бусин_ка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Роман 2007г, Ксения 2009г, Владимир 2014г.
  • Род.дом: Род.дом на Бограда и на Жукова
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #20 : 13 августа 2015, 00:24 »
У меня трое деток, мужа нет!!! Старшие очень хорошо помогают, поиграть, штаны переодеть, присмотреть, когда руки заняты. Семья у нас дружная, так что одиночества даже не чувствуется!!!

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #21 : 17 декабря 2015, 11:28 »
Бусин_ка, Мария, а как материально? Очень тяжело?
Я одна воспитываю 2 детей, сейчас узнала, что жду 3 малыша и не знаю, что делать... отец будущего малыша настаивает на аборте (мы с ним не живем). Боюсь. что и материально помогать не будет

Sveti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #22 : 18 декабря 2015, 10:25 »
Девченки, вы такие молодцы, не смотря на трудности, родили и воспитываете деток. Жаль, конечно, что в такие моменты, когда так важна поддержка мужчины, они стараются самоустраниться. Терпения вам и побольше сил в вашем нелегком деле!
Награды
Многодетная  мама форума

katya-ivanok

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: екатерина
  • Ваши деточки: сынок 08.02.2008 дочки 17.01.2013 03.11.2015
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: луговое
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #23 : 21 декабря 2015, 18:48 »
 Когда было 2 ребенка с мужем не жили 8 месяцев после его очередного прихода в гости узнала, что жду 3 ребенка-всё категорично на аборт меня отправляли , но я решила рожать(для меня аборт смерти подобно). Работать беременной приходилось много З\п была около 30т.р на 20 жила(при этом купила холодильник,диван, стиральную машинку и детскую так как от мужа уходила с одним комодом в абсолютно пустую квартиру) 10 на роды откладывала. в последние месяц в метро купила 5 больших мешков разных макорошек, рису 9 кг, гречки 3 кг и всяких каш и сахара 10 кг теперь всего этого до весны точно хватит, памперсов по акции 5 больших пачек. мяса 10 кг наделала фарша(на котлеты,голубци, тефтели и тому подрбное) так, что ого-го проживу. Раньше по 10 детей имели и не было не машинок, не печек, горячей воды. Младшей пока месяц не сильно внимание требует, старший первоклассник, среднея скоро в сад пойдет пока справляюсь- напряг не ощущаю. С овощами и ягодами тоже хорошо дача есть. Если человек не ленивый   дети это только в радость . Кстати я в четверг работала, а во вторник уже рожать пошла. главное быть на позитиве и всё будет ок, утром просыпаюсь иногда с одной стороны одна доча спит, с другой другая, в ногах сына аж от счастья плакать хочется. И родителем моим большое спасибо без них бы я наверно не справилась. Муж не помогает ни копейкой, с пособиями тоже пока проблема, пару раз ходила в соз защиту,со мной как с прокажённой там разговаривают   

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Многодетные мамы-одиночки, расскажите, как со всем справляетесь?
« Ответ #24 : 21 декабря 2015, 19:06 »
katya-ivanok,  какая ты умничка! Аж гордость за таких женщин! Очень вдохновляет, особенно когда на пустом месте дпрессуешь

Дай Бог здоровья тебе и твоим близким! (молюсь)  (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!