Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Двухцветное фигурное мыло.  (Прочитано 8755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KnopaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 868
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочка Кира 19.09.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Простоквашино :)
  • 8-902-5-77-80-85
    • Награды
Двухцветное фигурное мыло.
« Начало темы : 24 мая 2014, 22:07 »
Всем привет!  (цветы)
Сегодня я очень быстро покажу вам как сделать двухцветное мыло с деталями разного цвета. Не буду ханжой и открою несколько секретов мыловаров  (ржу)
Вообще конечно огромное количество информации есть в сети и при желании можно все найти - и видео и фото мастер - классы.

Перед тем как смотреть этот МК, посмотрите предыдущий, чтобы понять основы мыловарения. В нем я подробно все расписала -
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239724.0

Так вот, сегодня сделаем Малыша в капусте. Вот он, знакомьтесь, милашка не правда ли?  (гуд)


Как обычно, вам понадобится - форма, мыльная основа белая или прозрачная + диоксид титана (новичкам рекомендую не заморачиваться и купить именно готовую белую, т.к. с диаксидом тоже еще надо набить руку), красители (не мигрирующие), отдушка, масло, посуда, инструмент и подставка для формы.

У меня форма без бортов, поэтому я использую маленкую салатницу в качестве подставки.


Сначала делаем малыша. Для этого небольшое количество белой основы плавим и добавляем в него красители. Для телесного цвета можно использовать бронзовый гелевый краситель или коричневый краситель, однако цвет получается желто-загорелый какой то. в принципе нормальный, но я люблю розоватый.

Чтобы получить красивый бежевый цвет надо смешать красный и зеленый. Только аккуратнее. Не капайте целые капли в основу. Просто обмакните немножко деревянную шпажку в красители а потом в белую основу. Тогда цвет у малыша будет как на первом фото.

Цвета добавили, капните 1 каплю ароматизатора и заливаем в форму, масло в мелки детали не добавляем. Сбрызнуть спиртом не забудьте.
Теперь нужно подождать когда основа застынет, но не до твердого состояния. В холодильник не ставьте. Основа должна быть немного теплой и пластичной, легко отходить от формы. Тут есть секретик. Если у вас сразу не получилось вырезать мелкую деталь и необходимо переплавить основу чтобы повторно попробовать залить, то во второй раз нужно добавить немного воды. Воду конечно надо брать чистую, бутилизированную.
Малыш у нас застыл. цвет искажен, он не такой желтый  (ржу)

теперь приступаем к обрезке. у меня маленький ножик которым я это проделываю

лицевой стороной держим форму к себе а изнутри аккуратно ножом вырезаем ненужные детали. на нож сильно не давите чтобы не порезать форму. кончик ножа должен выступать снаружи.
с изнаночной стороны у вас будет выглядеть так -

когда отрезали малыша от лишнего мыла, аккуратно кончиком ножика поддеваем эти излишки и достаем.
в итоге в форме должен остаться только малыш -

теперь делаем на малыше с изнаночной стороны насечки ножом для того чтобы у нас сцепились крепко два цвета -

плавим остальную часть, добавляем масло, отдушку, зеленый краситель и ждем. не нужно заливать сразу т.к. горячая основа растопит малыша. оптимальная температура должна быть где то 55 градусов. внешне это можно определить когда сверху появится пленка. для того чтобы основа быстрее остыла ее можно перелить в другую емкость т.к. в той где вы плавили нагрелись стенки и дополнительно греют мыльную основу.
сбрызгиваем спиртом, заливаем в формочку и ждем. добавлю - по времени между заливками двух цветов у вас должно пройти не более 15 минут.

не надо ставить в холодильник. наберитесь терпения. мыло должно застыть при комнатной температуре. только потом, для того чтобы легче было достать мыло можно положить его в холодильник минут на 5.


с силиконовыми формами процедура та же, только вам не нужен будет нож. заливать детальки можно пипеткой Пастера или как я уже привыкла - резинку от пипетки обычной одеваем на отрезанную (см 5) соломинку для напитков. когда у меня многоцветное мыло таких соломинок несколько, а резинку от пипетки я просто переодеваю на нужную мне соломинку.

надеюсь, что из этого МК видно простому обывателю что мыло многоцветное делать это достаточно кропотливый труд.

творческих вам успехов, развивайтесь и ищите для себя что то новое!

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!