Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Верните в школах пятидневку  (Прочитано 48261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ольга ВинокуроваАвтор темы

  • Дизайн Интерьера Винокурова Ольга
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: 2-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Объездная
  • 8-950-104-89-18
    • Награды
Верните в школах пятидневку
« Начало темы : 17 марта 2014, 10:29 »
В феврале этого года депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают установить в школах пятидневку, полагая, что чрезмерные нагрузки детей приводят к физическому и психическому переутомлению. Об этом «URA.Ru» рассказали в партии.

Тема психического состояния школьников всколыхнула общественность после ЧП в московской школе, где ученик старших классов убил полицейского и учителя. После этого в Госдуме задумались об обязательном психическом тестировании учеников.

Законопроект внесен девятью депутатами, в том числе лидером эсеров Сергеем Мироновым.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, у большинства школьников отмечается «физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на допзанятия, в том числе физической культурой и спортом».
(Источник: http://ura.ru/content/svrd/11-02-2014/news/1052174459.html )

На сайте петиций есть петиция подписав которую можно поддержать законопроект
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D1%84-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%84-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC-%D0%B2-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%85-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D1%83?share_id=GgQQnOSSoC&utm_campaign=autopublish&utm_medium=facebook&utm_source=share_petition&v&x=~open_graph_autopublish_experiment.
« Последнее редактирование: 17 марта 2014, 11:39 от Мама Ани и Алеши »

 

Серебрянка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек и лампочка-доча
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #26 : 27 марта 2014, 10:33 »
Подписала.

Marya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Умница-сынишка.
  • Род.дом: Другой город
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #27 : 27 марта 2014, 11:14 »
И я подписала... а некоторые родители довольны шестидневкой, видимо, им не так важно общение с ребенком - я с сыном порой и поговорить толком не успеваю за день, а к весне уже чувствуется некоторая апатия к учебе((( 

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #28 : 27 марта 2014, 11:36 »
некоторые родители довольны шестидневкой, видимо, им не так важно общение с ребенком
некоторые родители работают в субботу, спокойнее им, когда ребенок в школе, а не болтается без пригляду..


Marya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Умница-сынишка.
  • Род.дом: Другой город
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #29 : 27 марта 2014, 15:09 »
некоторые родители работают в субботу, спокойнее им, когда ребенок в школе, а не болтается без пригляду..
Ну эти родители, с которыми я общалась, по субботам не работают. У них другой аргумент - меньше за компьютером сидит(

кефирка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 537
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Вадим 22,07,2007 Денис 07,09,2011
  • Род.дом: Бограда Ковпак В.Ю., МСЧ Иапо
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • я всё смогла! я всё сумела! я к лету похудела!!
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #30 : 27 марта 2014, 20:43 »
подписалась (шарик)

Mokka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынуля
  • Род.дом: Чита
  • Город/Район: Октябрьский
  • Перемен требуют наши сердца!
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #31 : 28 марта 2014, 13:52 »
Моя семья тоже "За" пятидневку! Свою подпись внесла!

Fanarik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Ваши деточки: Есть.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #32 : 28 марта 2014, 17:27 »
Присоединяюсь к тем, кто за пятидневку. Помню свои школьные годы,суббота была учебной, ужас, воскресение хотелось отдохнуть, домашние дела сделать, а приходилось готовить домашнее к понедельнику. И главный минус, выспаться не всегда в воскресение получалось. Хочется отметить, что училась я в небольшом городе, до школы добиралась пешком. В большом городе так спокойно до школы ребенка пешком не отправишь, т.е и родителям не удается отдохнуть толком.

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #33 : 31 марта 2014, 13:50 »
Подписала, взрослым шестидневка тяжело, а детям каково.
Не стесняйтесь быть людьми.

Жора

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #34 : 07 сентября 2014, 17:08 »
Подписала. На себе знаю, что значит один выходной в неделю. Из-за этого поменяла работу.

kloe

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: сынок март 2007 г
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #35 : 07 сентября 2014, 17:32 »
Тоже подписала- не вижу необходимости учиться в субботу.

EsperaNza N

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: любимый сыночек и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #36 : 09 сентября 2014, 08:53 »
Тоже подписала и скажу всем знакомым, жаль, что не увидела раньше. Категорически против 6 дневки.
Москвичи, молодцы, добились 5 дневки, надо и нам обьединяться и писать в наш департамент образования коллективные письма.

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #37 : 25 сентября 2014, 17:34 »
Кто в курсе, будет ли у наших детей 5-дневка? Подписываюсь всеми руками за 5 дневную учебную неделю.
Самой иногда случается поработать в субботу  по сокращенной программе, потом следующая неделя к среде уже каторгой кажется. Совсем не желаю такого своему ребенку.

Селестия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Слава
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ ГПЦ ГПЦ
  • Город/Район: Ленинский
  • Улица: Красивая
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #38 : 25 сентября 2014, 23:39 »
Кто в курсе, будет ли у наших детей 5-дневка? Подписываюсь всеми руками за 5 дневную учебную неделю.
Самой иногда случается поработать в субботу  по сокращенной программе, потом следующая неделя к среде уже каторгой кажется. Совсем не желаю такого своему ребенку.
Мой ребенок ходит в четвертый класс.Так вот директор,собрав родителей четвероклашек,сообщила.Что если вы хотите,что бы ваши дети по субботам не учились,напишите заявление на мое имя,и напишите причину по которой класс не может учиться по субботам,например,занятость в кружках и т.п. (нифигасе)Мамочки-папочки нашего класса такое заявление написали и подписали.Чем все закончится,не знаю.
Жизнь как рояль.Клавиша черная,клавиша белая,крышка.

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #39 : 26 сентября 2014, 09:50 »
Против пятидневки, она возможна только при уменьшении количества часов. Ребенок в 6 классе, сейчас у нас 4 дня - по 6 уроков (закончиваются в 14,05) и 2 дня по 5 уроков (заканчиваются в 13,10). Если будет пятидневка, то получается 4 дня ребенок будет учится до 14,55 (7 уроков) и один день 6 уроков  (крейзи). Вот тут уж точно никаких дополнительных занятий не получится, итак на тренировку позже приезжаем.  (цветы) Может если только в начальной школе.

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #40 : 26 сентября 2014, 13:46 »
 Здесь еще  можно (нужно) поднять вопрос в перегруженности программы для детей. Но это, по моему мнению, вообще ни когда не пересмотрят. При всей моей любви к физ-ре не совсем понимаю зачем в 1 и 2 классе нужна теория физ-ры? Которая как раз в расписании на субботу?
 

тика

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никита -2003г.р; Илюша -2011г
  • Род.дом: иркутск -II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #41 : 26 сентября 2014, 14:19 »
Мне также нравится  идея, что мой ребенок будет в субботу дома. НО количество часов в неделю не уменьшится соответственно увеличится нагрузка на оставшиеся дни.  Мой сын учится в 5 классе и сейчас у него 3 дня в неделю 6 уроков, 1 день 5 и 1 день  7 . После таких нагрузок очень устает, а еще есть дополнительные занятия...  Мне кажется нагрузку надо уменьшать не только за счет отмены субботы( я за), но и за счет отмены (уменьшения часов) не " обязательных " предметов
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #42 : 26 сентября 2014, 14:46 »
Девочки, при переходе с 6-тидневки на 5-тидневку нагрузка на другие дни не может увеличиться,т.к. в соответствии с действующим СанПином при 6-тидневной учебной неделе она составляет  26 часов , тогда как при 5-тидневной - 23. Поэтому учеба 5 дней в неделю с нагрузкой 6-тидневки просто не будет соответствовать сан.нормам.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Селестия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Слава
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ ГПЦ ГПЦ
  • Город/Район: Ленинский
  • Улица: Красивая
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #43 : 26 сентября 2014, 16:04 »
В прошлом году мой ребенок ходил в третий класс.По субботам у них было по два урока,чаще всего физкультура и риторика.Иногда физ-ру отменяли,неожиданно.Для чего в субботу один предмет?Не проще ли и для детей и для учителей провести его среди недели?  (удивленный)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #44 : 27 сентября 2014, 10:21 »
Мой ребенок ходит в четвертый класс.Так вот директор,собрав родителей четвероклашек,сообщила.Что если вы хотите,что бы ваши дети по субботам не учились,напишите заявление на мое имя,и напишите причину по которой класс не может учиться по субботам,например,занятость в кружках и т.п. (нифигасе)Мамочки-папочки нашего класса такое заявление написали и подписали.Чем все закончится,не знаю.
Поделитесь пожалуйста, чем в итоге закончится ваша история.

Моей подруге по секрету (большому), завуч сказала - "Пишите коллективное письмо от родителей на имя директора с просьбой отменить субботние занятия, мы сами не можем у департамента просить пятидневку, а вы, как родители, имеете на это право. Только я это вам не говорила. Как будет этих писем от родителей на школу много, введут пятидневку." Я как-то в это не поверила, а из вашего сообщения вижу, что надежда на пятидневку есть (да)
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

тика

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никита -2003г.р; Илюша -2011г
  • Род.дом: иркутск -II
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #45 : 27 сентября 2014, 10:27 »
Мы сейчас учимся 5 дней. Сказали, если никто в департамент не пожалуется, то так и будет
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #46 : 27 сентября 2014, 10:33 »
Поделитесь пожалуйста, чем в итоге закончится ваша история.

Моей подруге по секрету (большому), завуч сказала - "Пишите коллективное письмо от родителей на имя директора с просьбой отменить субботние занятия, мы сами не можем у департамента просить пятидневку, а вы, как родители, имеете на это право. Только я это вам не говорила. Как будет этих писем от родителей на школу много, введут пятидневку." Я как-то в это не поверила, а из вашего сообщения вижу, что надежда на пятидневку есть (да)
Инна, по секрету так сказали всем классам, осталось найти того, кто напишет)))
А подписать все рады будут.
Насколько мне известно, 25я гимназия уже не учится по субботам

Хохмик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ксения ,Василий
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Деревенька
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #47 : 27 сентября 2014, 10:58 »
Девочки, при переходе с 6-тидневки на 5-тидневку нагрузка на другие дни не может увеличиться,т.к. в соответствии с действующим СанПином при 6-тидневной учебной неделе она составляет  26 часов , тогда как при 5-тидневной - 23. Поэтому учеба 5 дней в неделю с нагрузкой 6-тидневки просто не будет соответствовать сан.нормам.
У меня старшая дочь училась в начале в церковно-приходской школе с пятидневкой,в православной гимназии-тоже,получается можно и нарушать,а как насчёт московских школ,перешедших на пятидневную неделю,им получается грозный СанПиН не указ?
27 сентября 2014, 10:35
Мы сейчас учимся 5 дней. Сказали, если никто в департамент не пожалуется, то так и будет
Тика,а вы в какой школе?Задолбала эта суббота,за шкирку буквально поднимаю,хоть и ложится не позже десяти и уже который раз то одного урока нет,то другого,а сегодня вообще сидели одни,пока учителю не позвонили и она не пришла.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 30 сентября 2014, 14:25 от Хохмик »

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #48 : 27 сентября 2014, 11:25 »
Yanushka, ну так давай напишем))) закину эту идею в родкомитет)))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #49 : 27 сентября 2014, 11:34 »
Yanushka, ну так давай напишем))) закину эту идею в родкомитет)))
Давай) Не поверишь, вчера вечером, накануне субботы, как раз думала об этом)

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Верните в школах пятидневку
« Ответ #50 : 27 сентября 2014, 11:50 »
Уважаемые родители! Я сейчас тоже этим вопросом плотно занимаюсь в своей школе.
Насколько я могу судить из бесед с пед.работниками - они сами ЗА 5тидневную учебную неделю. В том числе и потому, что суббота, по факту, весьма непродуктивный день: на уроки стабильно ходит порядка 40-50% учащихся, помимо этого, работоспособность детей в субботу гораздо ниже, чем в другие дни.
По сути, и закон об образовании, и СанПин разрешают школе устанавливать режим обучения на свое усмотрение. Но мой опыт изучения этого вопроса показывает, что камень преткновения здесь - наш Департамент Образования. Сотрудники которого говорят, что установление 6-тидневной учебной недели они только рекомендуют школам. Но, видимо, делают это настоятельно-принудительно....
Поэтому было бы неплохо в этом вопросе объединиться в инициативную группу и попробовать как-то начать разрешать сложившуюся ситуацию. Потому что в одиночку нам могут просто не разрешить (в частности, наслышана о принципиальности отдела образования Октябрьского района), или же школам придется организовывать все неофициально
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!