Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Сколько вы готовы потратить денег на сборы первоклассника

до 10 000 тыс.
185 (37.7%)
от 10 000 до 15 000 тыс.
158 (32.2%)
от 15 000 до 20 000 тыс.
99 (20.2%)
как масть пойдет, готов потратить и 30 000, и 50 000, лишь бы ребенку было хорошо
49 (10%)

Всего голосов: 491

Автор Тема: Собираем ребенка в 1 класс  (Прочитано 120979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Собираем ребенка в 1 класс
« Начало темы : 06 февраля 2013, 23:43 »
Решила создать тему о сборах в первый класс, будем делиться информацией, где и что можно купить подешевле, в каком количестве, что в итоге пригодилось, а что нет. Сколько мы потратим на то, чтобы собраться в школу, очень интересно

http://www.allwomens.ru/7320-sobiraem-rebenka-v-pervyj-klass.html

Вот что нарыла на просторах интернета, советы мам первоклассников

1) предложить учителю, родительскому комитету устроить в течение первой четверти (т.к. она менее загружена) несколько экскурсий, походов театр и т.п. чтобы дети сдружились. Хорошо было сказано что-то вроде «чтобы в кучки не расползались»!

2) Белье – отдельная статья! Для девочек и мальчиков красивое белье просто необходимо, т.к. на уроках физкультуры все на это обращают внимание! Для мальчиков совершенно не приемлемы колготки (заменой являются кальсоны или спортивные штаны) и белье в цветочек, бабочек, гномиков и т.п. (муж кстати подтвердил это).

3) Одежда! Минимум по пять колготок (для девочек) и смен белья. Про форму лучше узнать в школе! Но вывод в том, что для мальчиков менее двух пар брюк нереально! Ткань для формы (если она шьется) лучше покупать самим, потому что школьное качество страдает! Сменная и на физкультуру обувь желательна не с черной подошвой, чтобы не пачкать полы! Количество кофточек или водолазок или футболок у кого какое – все зависит от школьной формы! Одна мамочка (огромный ей поклон) привела примерно такой список для девочки:
- 4 водолазки светлых;
- 1 блузка парадная;
- 2 юбки (парадная и повседневная);
- 2 пары брюк (теплые и тонкие);
- 2 пуловера на холодное время года.
Можно купить один комплект формы и уже спустя месяц на форму везде в магазинах хорошая скидка!
Теплые аккуратные рейтузы для девочек на зиму — тоже актуально, как мне кажется. Сказали, что перчатки постоянно теряются и поэтому лучше брать несколько одинаковых пар, чтобы были взаимозаменяемы – одна мамочка в конце года нашла в шкафу пять разных перчаток!
Для мальчиков… У меня подруга с сыном. Говорит, что белая рубашка одна, остальные голубые и беж (светлые) по две, потому что носятся, мокрые все и свежая каждый день! Брюк три-четыре уходит в год! Носки каждый день, белье (включая майку) тоже свежее каждый день! На зиму бадлоны светлые в холодную погоду! Под брюками они они обычные штаны тренировочные за 100р. носят. Пиджак несколько раз надевали, жилетки две штуки! У них серая и черная (но это от формы зависит).

4) Закупки в школу лучше делать в августе во время школьных базаров, предварительно узнав в мае на собрании какие именно предпочитает школа тетради, учебники, ручки и карандаши.

5) РАНЕЦ! Много рассуждений и поэтому выкладываю несколько марок ортопедических ранцев, т.к. моя будет носить сама! Называю самые износостойкие, удобные и не дешевые….
Херлиц, Шнайдерс, EMIPO, LEGO

6) Карандаши, ластики и ручки (со светлыми синими чернилами и только те, которые предпочтет ваш учитель) лучше покупать оптом или упаковками. Оптом можно скооперироваться со знакомыми.
Пенал лучше на молнии. Большой или маленький зависит от того, насколько Ваше чадо любит все раскладывать по местам. Если большой, то лучше который на три части раскладывается (сама не видела), маленький имеется ввиду, в котором все вместе не под резиночками!
Две папки А4 для ИЗО и труда (кажется), лучше, чтобы разных цветов!
Линейки лучше покупать прозрачные.
Из обычных тетрадок лучшие по качеству это «Светоч».
Замечательная идея была для мокрых кисточек после ИЗО – тубус из под зубных щеток!

7) И самое главное!
Желателен отпуск в сентябре! (мной будет взят хотя бы на две недели)
Главное это выбор не школы, а учителя! (как его выбирать ума не приложу)
Надо искать оптимальное сочетание учитель-программа

Желательно чтобы школа была рядом (она-то рядом, а вот как все-таки с учителем)
Многие жалеют, что отдали своих детей до семи лет! (мы даже и предположить не могли до семи отдавать, не смотря на то, что пойдет она в семь с половиной)

Добавляю цитаты из сообщений:
«Еще могу добавить, как опытная мама первоклассницы, не покупайте много не школьной одежды. Я имею в виду всякие юбочки, платьица, кофточки, которые не одеваются в школу. Мы помимо школьной формы, по инерции (после садика), напокупали всяких юбочек и сарафанчиков веселеньких, типа в гости и на доп. занятия … так вот некоторые их них были одеты по 1-2 раза, а из одной юбки мы вообще выросли так и не успев поносить. Но у меня дочка быстро растет , может быть у кого нет «такой проблемы», можно и повыпендриваться …
Еще, как оказалось, из верхней одежды для девочек лучше покупать не куртку, а плащ или пальто, чтобы можно было одеть на сарафан-юбку и при этом было тепло и красиво. Мы купили демисезонный плащ и зимний пуховик-плащ, оказалось очень удобно.»
«Добавлю про линейки- на род собрании скажут сколько см покупать. Прозрачные, как и советовали. У кого с руками не очень хорошо, есть линейки в середине с выступом, за который держаться можно. Циркуль- не просто первый попавшийся или дешевый — дорогой, попробуйте в магазине сами несколько вариантов и выберите тот, что удобнее. Пеналы для цветных карандашей маленькие- оч удобно, в Детском мире посмотрите, как тубусы. Тетради на Крупе- польские хорошие- обложки твердые и клетка четкая, бумага белая, края закругленные, подпись такая как надо. Покупаем сразу штук по 20 (широкая линейка и клетка), чтобы если что вставлять листы было удобно- в одном комплекте скрепки одинаково расположены. В узкую клетку хватит штук 10. Мешки для физкультуры — такие, в которых есть отделение для обуви, а то обувь складывается с одеждой, которая в комочке тоже лежит- ужас просто. В дни когда есть физкультура- косички девочкам. Для завтраков — сок в пакетиках, которые недопитые оставляем в столовой, иначе — ужас ужасный.»
» накупила много фломастеров, а оказывается они рисуют только карандашами…»
«полезней прописей — раскраски и штриховки (но только КАРАНДАШАМИ, фломастеры не помогут). Это и интересней и руку развивает лучше. Попробуйте-ка сами — разная сила нажатия, разное направление и способ штриховки, и трудно выполнимое условие для многих деток — не выходить за контур.»
«дайте ребенку сразу несколько простых карандашей + точилку и научите пользоваться.»
«надо было заранее обговорить с ребёнком покупку еды в буфете. То сдачу не возьмёт, то накупит на весь класс и раздаст, то деньги у неё кто-то попросил…сейчас всё нормально уже»
» подписала каждую мелочь, каждый карандаш и каждый фломастер»
«многие педагоги и психологи писали и пишут о том, что для первоклассников очень важно
1. иметь красивую тетрадь, именно поэтому в некоторых школах первый год пишут карандашом
2. научиться не бояться ошибаться и исправлять ошибки «
«Купила бы тетради 18 листов, а не 12, как рекомендуют обычно, чтобы можно было вырвать «неудачные» страницы.»




Как выбрать РАНЕЦ




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #26 : 13 февраля 2013, 23:07 »
а я наоборот хочу, чтобы была в школе форма одинаковая для всех, чтобы все дети были равны и никто не мог выпендриваться.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

CarpeDiem

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Тиана
  • Ваши деточки: По документам девочка Алина, в остальном - бенгальский тигр. Шестилетний тигр, да.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #27 : 13 февраля 2013, 23:25 »
Пусть форма будет одинаковая, но КРАСИВАЯ. Допустим, говорят - такая-то ткань, такие-то цвета, но выбрать модель и сшить можно самим, чтоб и не выделяться, но и индивидуальность не прятать.
На счет школьных принадлежностей - я точно не знаю пока, в этой же ветке и прочитала, что закупают и тетради, и дневники и тд. одинаковое.
На счет частной школы - если будет настолько все хорошо у нас в финансовом плане - отдам не задумываясь)

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #28 : 13 февраля 2013, 23:29 »
а я наоборот хочу, чтобы была в школе форма одинаковая для всех, чтобы все дети были равны и никто не мог выпендриваться.
согласна, при условии нормального качества ткани и пошива.

Пусть форма будет одинаковая, но КРАСИВАЯ. Допустим, говорят - такая-то ткань, такие-то цвета, но выбрать модель и сшить можно самим, чтоб и не выделяться, но и индивидуальность не прятать.
мы в совдепии все ходили в одинаковой форме, но тем не менее были все разные, с разными фартуками-платьями, воротничками-манжетами, еще фартук обшивали тесьмой по краю и карману на груди. и платье было обязательно выше колена, не мини, но так покороче  (ржу) в выпускных классах у меня, правда, еще синяя тройка была плюсом к обычной форме...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #29 : 13 февраля 2013, 23:30 »
Ооооооо....форма!!!! Нас обязали  купить ВИДовскую форму...бррррр...это ужас!!! Синтетика, дурацкий крой сарафанов, шнуровка сзади.....посмотрела я на нее и купила другую.

Фрекен Бок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: г. Иркутск
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #30 : 13 февраля 2013, 23:37 »
в выпускных классах у меня, правда, еще синяя тройка была плюсом к обычной форме...
Во времена дефицита запасали все, что можно. Мама по случаю зачем-то купила девчачий синий школьный костюм. 54 размера (умора). Он торжественно извлекался во время генеральной уборки, мы с сестрой по очереди облачались и валились с хохота.

А  я дочери укоротила форменный сарафан.
Сижу как-то, зашиваю дырку на нём, а подол-то не укороченный.
После физ-ры перепутали сарафаны, и я благополучно зашила чужой. (я_упала)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #31 : 13 февраля 2013, 23:39 »
у кого нибудь есть мнения по поводу формы Николь?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #32 : 13 февраля 2013, 23:41 »
Во времена дефицита запасали все, что можно. Мама по случаю зачем-то купила девчачий синий школьный костюм. 54 размера (умора). Он торжественно извлекался во время генеральной уборки, мы с сестрой по очереди облачались и валились с хохота.

я не помню, чтоб был дефицит на форму, ажиотаж перед школой (в августе) да, а так свободно висела, как-то и среди года брали - рукав протерся, форма-то шерстяная была, что ни говори...
13 февраля 2013, 23:40
у кого нибудь есть мнения по поводу формы Николь?
я что-то не в курсе такой формы, да, собственно, и не интересовалась еще...

Фрекен Бок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: г. Иркутск
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #33 : 13 февраля 2013, 23:45 »
у кого нибудь есть мнения по поводу формы Николь?
У нас Николь. Серый сарафан с красно-клетчатой юбкой. Расцветка вполне приятная. В меру весёленькая.
Ткань синтетика, немаркая, мнётся средне, немного закаталась после полугода эксплуатации. Хотя другие родители говоят, что носят по нескольку лет и вещи вид не теряют.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

CarpeDiem

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Тиана
  • Ваши деточки: По документам девочка Алина, в остальном - бенгальский тигр. Шестилетний тигр, да.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #34 : 13 февраля 2013, 23:47 »
Ооооооо....форма!!!! Нас обязали  купить ВИДовскую форму...бррррр...это ужас!!! Синтетика, дурацкий крой сарафанов, шнуровка сзади.....посмотрела я на нее и купила другую.
Во! О чем я и говорю! Если нам будут каку навязывать, я куплю своей дочке другую форму и не побоюсь, что она "будет выделяться", хотя бы потому, что надеюсь, не мне одной не все равно, как выглядит ее ребенок и хотя бы несколько человек еще взбунтуется)

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #35 : 13 февраля 2013, 23:51 »
Во! О чем я и говорю! Если нам будут каку навязывать, я куплю своей дочке другую форму и не побоюсь, что она "будет выделяться", хотя бы потому, что надеюсь, не мне одной не все равно, как выглядит ее ребенок и хотя бы несколько человек еще взбунтуется)

Не надейтесь)))) У нас 6!!!!! первых классов, а не в ВИДовской форме ходят только 2 девочки (да) 
Моей это нравится :))  Я спросила не хочет ли она форму как у всех, хотя бы на сменку, так она категорически отказалась)))

UA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Екатерина Николаевна
  • Ваши деточки: Илья- 07.11.2006г.; Алиса - 11.09.2010г.; Вероника - 14.11.2012г.
  • Род.дом: все трое на БОГРАДА
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
  • счастье это .....................
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #36 : 14 февраля 2013, 00:02 »
я тоже с вами, мы все решили закупать в августе, так как с мая месяца в разьездах будем  (хлопаю)
 

            
 любовь порождает любовь.
платья, балдахин http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302667.new#new
женское http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302668.0
осенняя одежда для мальчиков и девочек http://38mama.ru/forum/index.php?topic=302666.0
Награды
Многодетная  мама форума

CarpeDiem

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Тиана
  • Ваши деточки: По документам девочка Алина, в остальном - бенгальский тигр. Шестилетний тигр, да.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #37 : 14 февраля 2013, 00:04 »

Не надейтесь)))) У нас 6!!!!! первых классов, а не в ВИДовской форме ходят только 2 девочки (да) 
Моей это нравится :))  Я спросила не хочет ли она форму как у всех, хотя бы на сменку, так она категорически отказалась)))
И как к этому относится общественность?)) Никаких возражений со стороны учителя?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #38 : 14 февраля 2013, 00:08 »
а какой разброс цен на форму? про ВИД, костюмы, что подороже (от 6тыс), брюки - относительно нормальные, подешевле - катышками быстро становятся. в первом классе у сына, помню, катышки на костюме в районе пояса  были от парты. потом взяли из другой ткани - все тип-топ.

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #39 : 14 февраля 2013, 08:05 »
у кого нибудь есть мнения по поводу формы Николь?
И у нас Николь, я выше ссылку отправляла. Я довольна качеством, у нас ничего не закаталось,хотя и ходим в юбке и в жилетке, начиная с 1 сентября.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #40 : 14 февраля 2013, 08:54 »
Я когда была в 14 школе на дне открытых дверей, обратила внимание на симпатичную форму серую с красным у девочек, сейчас по ссылке поняла, что это Николь, смотрится опрятно и довольно красиво, только ЗА буду такую форму. И там же в школе видела черную с белым форму, тоже похоже Николь, она смотрится мрачно, совсем не понравилась :(. Так что у одной фирмы могут быть совершенно разные по производимому впечатлению модели.

diletan(.)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Двое - Карюшка и Варюшка:) старшей 8 лет, младшей по осени 4 года
  • Род.дом: Санкт-Петербург 10 и 18РД
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #41 : 14 февраля 2013, 14:07 »
про форму - я так поняла эта история про форму актуальна только для началки
потому что видела в школе детей, средняя и старшая школа, каждый ходит кто во что горазд

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #42 : 14 февраля 2013, 14:18 »
у нас старшеклассники класса до 8-го наверно носят, а дальше кто во что горазд)) мне правда их форма не очень нравится, серая какая то...я бы тоже наверно такую не одела бы...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

UA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Екатерина Николаевна
  • Ваши деточки: Илья- 07.11.2006г.; Алиса - 11.09.2010г.; Вероника - 14.11.2012г.
  • Род.дом: все трое на БОГРАДА
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
  • счастье это .....................
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #43 : 14 февраля 2013, 14:24 »
а мы еще не узнавали пока про форму, у нас мальчишка - нам проще  (язычёк)
Награды
Многодетная  мама форума

Старый Шарпей

  • Рабочим - винтовки! Буржуям - веревки! Таджикам - работу! Евреям - субботу! СВОБОДУ ФОЛЛЕНУ!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #44 : 14 февраля 2013, 14:27 »
И как к этому относится общественность?)) Никаких возражений со стороны учителя?

Общественность достойно пережила этот удар))))
За полгода мне никто ни слова не сказал)))

Капелька Джема

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1438
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #45 : 14 февраля 2013, 14:46 »
а мы еще не узнавали пока про форму, у нас мальчишка - нам проще  (язычёк)
на мальчишек форму не закупали-покупали каждый какую хотел, только цвет, чтобы был один, так вот одни говори-чёрный, другие-серый, третьи-синий)) тоже сложный выбор стоял (смех_оскал) в итоге чёрную по-моему выбрали.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Elis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: доченька-13 лет, и сынок-9 лет
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #46 : 14 февраля 2013, 17:05 »
У нас вся началка (девочки) ходит в одинаковой форме. Если в другой - ругаются. У мальчиков темные костюмы. Но форма красивая и удобная.  Колготки белые, туфли темные. У нас колготки быстро летят. В начале года с туфлями не везло - первые две пары красили колготки, хотя были кожаные. Третью выбирала со светлой внутренностью. Тетради красивые, закупает родительский комитет. Главное, просит учитель - чтоб было написано, как раньше - Тетрадь...для...по.. и т.д. чтобы дети запомнили, как правильно подписывать. Форма закупается прямо в школе, но в мае... есть риск, что дети могут вырасти. многие берут сами потом такую же. Мы брали сарафан и жилетку. А юбки нам были великоваты, поэтому купила у этой же конторы полметра ткани и сшила того же фасона, но по размеру.
Для началки форма - это хорошо, дети приучаются выглядеть достойно, аккуратно, белые блузки - очень нарядно. в брюках у нас девочкам нельзя.
В этом году сын идет в первый, где хорошие костюмы продаются?

CarpeDiem

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Тиана
  • Ваши деточки: По документам девочка Алина, в остальном - бенгальский тигр. Шестилетний тигр, да.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #47 : 14 февраля 2013, 18:47 »
Еще такой вопрос к более опытным мамам на счет формы: допустим класс решил что форме быть и выбрал с какой фирмой сотрудничать, а непосредственно модель тоже у всех одна должна быть? Я зашла на сайт Николь и как ни странно "дала добро" на брючный костюмчик и один вариант юбки с жилетом (не бог весть что, но сойдет), но остальное... УЖС!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #48 : 14 февраля 2013, 19:17 »
Оксана, спасибо за тему! Отмечусь!

Фрекен Бок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: г. Иркутск
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #49 : 14 февраля 2013, 20:21 »
Еще такой вопрос к более опытным мамам на счет формы: допустим класс решил что форме быть и выбрал с какой фирмой сотрудничать, а непосредственно модель тоже у всех одна должна быть? Я зашла на сайт Николь и как ни странно "дала добро" на брючный костюмчик и один вариант юбки с жилетом (не бог весть что, но сойдет), но остальное... УЖС!
Что-то вы раньше времени на баррикады рветесь. :)) Может, в вашем классе одинаковой формы не будет.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

CarpeDiem

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Тиана
  • Ваши деточки: По документам девочка Алина, в остальном - бенгальский тигр. Шестилетний тигр, да.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #50 : 14 февраля 2013, 22:42 »
Что-то вы раньше времени на баррикады рветесь. :)) Может, в вашем классе одинаковой формы не будет.
Вот Вы правильно заметили, такая я и есть, сразу на баррикады)) Но наша 23 школа у меня прямо под носом и всю осень я наблюдала девочек в ВИДовской форме (это я сопоставила с картинками сайта), в мешковатых сарафанах по колено и ниже... ну короче безвкусица и треш. Поэтому особо не надеюсь, что нас минет сия доля.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!