Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Начало темы : 13 апреля 2010, 13:49 »
Моим родителям был дан дачный участок, им несколько лет занимались, разрабатывали, засаживали, исправно платили членские взносы и так далее.
  Но, в течение последних примерно пяти лет он заброшен: никто туда не ездит, ничего не делает, и соответственно ничего за него не платит.
  Он не приватизирован.
Могли ли его забрать? Если да то, кто? Как узнать принадлежит ли он еще нам?
Не знаю даже с чего начинать, и к кому обращаться.

 

Брусника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: площадь Декабристов
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #1 : 13 апреля 2010, 18:52 »
с председателем садоводства поговорить не пробовали?:)) вообще, с какой стати у вас участок должны забирать, непонятно.

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #2 : 13 апреля 2010, 18:57 »
Нужно ехать к председателю и поговорить, ну и , конечно, оплатить все взносы. В нащем садоводстве был заброшен участок 10лет и председатель передал его др. человеку в пользование. Так вот когда приехал хозяин и все это увидел- такой крик стоял, ну и что, что он не появлялся. Как так без предупреждения отдали участок? В итоге вернули ему участок и еще земли добавили, чтоб в суд не подал.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #3 : 14 апреля 2010, 10:06 »
    Да, первое что нужно сделать - посетить председателя. Возможно проблем с членством у Вас и нет, а только большая сумма долга по членским взносам :(
    А вообще всё зависит, что у Вас по вопросу "заброшенных участков" написано в Уставе садоводства. Скорее всего подобные вопросы отнесены Уставом к решению на общих собраниях членов садоводства. У нас периодически такие вопросы на собраниях поднимают, но вообще лишить достаточно сложно, и достаточно большой процент отмены решения общего собрания при обращении в суд.
Удачи ;)

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #4 : 14 апреля 2010, 11:10 »
с председателем садоводства поговорить не пробовали?:)) вообще, с какой стати у вас участок должны забирать, непонятно.

мне мама уже все уши прожужжала что этот участок у нас должны были забрать  (не знаю не знаю). Что у нее много знакомых, у которых вот так забирали землю..

а так как я, во всех этих делах человек несведующий, то и решила, перед тем как что то предпринять, поинтересоваться, а как вообще бывает :)

Соберу документы, узнаю где искать этого председателя, и займусь))

Спасибо вам за ответы  (шарик)

Брусника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: площадь Декабристов
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #5 : 14 апреля 2010, 11:28 »
Соберу документы, узнаю где искать этого председателя, и займусь))

в субботу езжайте в садоводство часов в 12, и будет вам председатель, не промахнетесь:)

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Re: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #6 : 14 апреля 2010, 13:28 »
в субботу езжайте в садоводство часов в 12, и будет вам председатель, не промахнетесь:)

ага, уже узнала фамилию председателя, вроде даже телефон есть. Не дозвонюсь, поеду (гонка)

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #7 : 04 мая 2010, 14:16 »
 Вообщем дело такое:
 Съездила в садоводство, участок уже год как в пользовании других людей.
председатель в отпуске, по телефону будет доступен через 10 дней.
Поговорила только с кассиром, она мне заявила, что по уставу, если нет оплаты хотя бы год,
то участка садовод лишается.
 Мои действия сейчас, дождаться председателя, ознакомиться с уставом, если таковой имеется.
Как быть дальше? Под этим условием мои родители должны были подписаться? И если нет подписи,
то недействительно?
  Узнать у председателя, было ли отправлено нам уведомление, о лишении участка?...

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #8 : 06 мая 2010, 09:00 »
   Конечно с документами (уставом, решением общего собрания) ознакомится не плохо бы было, думаю в Вашей ситуации без суда не обойтись, опять же бремя доказывание нарушения ваших прав будет лежать на Вас. Заочную консультацию не видя не каких документов давать трудно, но с большой долей вероятности допускаю нарушение именно самой процедуры лишения Вас участка. Найдите хорошего юриста и судитесь. 

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #9 : 20 мая 2010, 16:02 »
  Кое-как выловила председателя садоводства по телефону.
  Он как попугай повторяет мне, что участка нас лишили на общем собрании членов садоводства на основании устава, и с решением собрания мой папа ознакомлен лично. Прищнался что, подписи его на этом решении нет.
  Но решение это мне предоставить отказывается, устав тоже.
Как мне его можно найти? Есть ли у нас в городе реестр садоводств, чтоб можно было узнать юридический адрес и куда бы мне (моим родителям) можно было бы отправить официальный запрос этого решения?
  Документов на участок у нас никаких нет, тогда родители говорят их не выдавали. Есть только членская книжка, и квитанции на оплату членских взносов.
Нанимать адвоката и судиться для меня уже крайняя мера, хочется уж как то без этого решить этот вопрос..

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #10 : 20 мая 2010, 16:09 »
Настя, так и сейчас кроме членской книжки никаких док-ов не выдают. Мы в том году преобрели участок, он не в собственности, нам выдали членскую и внесли в книгу. И все. Так что членской книжки вполне должно хватить. Попробуйте позвонить еще раз прдседателю и сказать, что вы поедете оспаривать решение собрания в суде. Может тогда хоть что-то прояснится. С ними по-другому нельзя, не понимают.

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #11 : 20 мая 2010, 16:33 »
  Я с ним разговаривать не могу, он из тех людей которые отвечают вопросом на вопрос. Ну и плюс я как бы к участку вообще никакого отношения не имею, попросила папу позвонить, запросить решение собрания и так далее. Он пока дозвониться не может. Если не дозвонится, поедем туда наверное на выходных, встречаться лично.
  Но вообще перед этим хотелось бы хотя бы ознакомиться с законами какими-чтоли. Что можно почитать, чтоб оперировать хоть какими то понятиями. По разговору с председателем, я поняла что он сам то несведующий в этих делах человек, и ничем конктертным подтвердить свои действия не может, поэтому и начал хамить да кричать на меня..

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #12 : 20 мая 2010, 20:47 »
Я поищу законы. Но самое главное упирайте на то, что они должны были вас вызвать на это собрание, а до этого раз 5 позвонить и предупредить о том, что хотят лешить вас членства. А не так, что по факту уведомили спустя столько времени.

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #13 : 21 мая 2010, 10:53 »
Марин, спасибо Вам заранее (шарик)  Я уже тоже составила детальное описание проблемы и разместила в разных юридических консультациях в интернете, может чего подскажут.
Нашла еще одну, тоже бесплатную по телефону, еще информацию поищу и позвоню и туда..

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #14 : 21 мая 2010, 11:09 »
  Но вообще перед этим хотелось бы хотя бы ознакомиться с законами какими-чтоли. Что можно почитать, чтоб оперировать хоть какими то понятиями. По разговору с председателем, я поняла что он сам то несведующий в этих делах человек, и ничем конктертным подтвердить свои действия не может, поэтому и начал хамить да кричать на меня..
Основным нормативно-правовым актом является Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (принят ГД ФС РФ 11.03.1998), если хотите могу сбросить по электронке.

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #15 : 21 мая 2010, 11:22 »
Основным нормативно-правовым актом является Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (принят ГД ФС РФ 11.03.1998), если хотите могу сбросить по электронке.
Да, спасибо - bat.anastasia@gmail.com

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #16 : 21 мая 2010, 11:25 »
  Но решение это мне предоставить отказывается, устав тоже.
Как мне его можно найти? Есть ли у нас в городе реестр садоводств, чтоб можно было узнать юридический адрес и куда бы мне (моим родителям) можно было бы отправить официальный запрос этого решения?
   Если Вам отказывают предоставить решение  общего собрания, устав то боюсь без запроса суда Вам этого не истребовать.
   В нашем садоводстве очень много судебных тяжб (правда несколько иной направленности - двоевластие председателей) и уже суд отменил не одно решение общего собрание, на основании не правильного оформления решений общего собрания (недостаточность кворума собрания, отсутствие подписей, подделка). А если Вы говорите, что Ваш председатель сам особо несведущий в делах садоводства, то "косяков" я думаю у них хватает и у суда найдутся основания для отмены решения общего собрания. Для начала пусть Ваш отец (как я поняла он является членом садоводства) напишет письменную претензию на имя Председателя  (лишним это не будет) с просьбой разъяснить на каком основании его лишили участка и просьбой ознакомится с решением общего собрания.     

batАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как узнать, принадлежит ли нам еще дачный участок?
« Ответ #17 : 21 мая 2010, 12:24 »
 Да, вот только что получила ответ от одной юридической консультации, что нужно писать жалобу на председателя садоводства в прокуратуру Иркутска, я так понимаю это, та, что находится на Урицкого.
  Будем писать, но только я пока еще не очень поняла, что эта жалоба нам даст? Аннулировать решение председателя она ведь не сможет?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!