Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как не "упустить" ребенка?  (Прочитано 2215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
Как не "упустить" ребенка?
« Начало темы : 18 октября 2008, 15:49 »
Поясню сразу - тема родилась в свете следующих событий из новостей -

11 октября в БПСО поступило заявление от жительницы Тулуна, которая сообщила, что 7 октября ее 19-летний сын с подругой ушли из дома. По словам женщины, молодые люди отправились в Большое Голоустное. В компьютере сына женщина обнаружила запись со словами "В нашей смерти просим никого не винить".
12 октября группа спасателей БПСО выехала на предположительное место нахождения молодых людей. Спасатели обследовали береговую линию, проверяли всю имевшуюся информацию – очевидцы сообщали, что видели, как молодые люди, покупали билеты на маршрутное такси.
13 октября недалеко от Большого Голоустного была найдена палатка, в которой обнаружены тела разыскиваемых юноши и девушки. По предварительным данным, молодые люди покончили с собой, приняв большие дозы лекарственных препаратов. По словам Светланы Олейниковой, юноша и девушка принадлежали к субкультуре "эмо". Тела погибших переданы сотрудникам милиции.

« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 02:05 от Рыжая Бестия »

 

Гость

  • Гость
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #1 : 18 октября 2008, 16:43 »
Олеся, к огромному сожалению такое было есть и будет всегода. Каждый год уже сотни лет люди уходят из жизни по своей воле. очень часто это молодеж, которая  не понимает что делает... Это не от времени\эпохи\культуры зависит, к сожалению... Откуда мы знаем, может это очередные "Ромео и Джульета"?

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #2 : 18 октября 2008, 22:17 »
Действительно, история стара как жизнь! И ничего тут не поделать - юношеский максимализм, попытки сделать мир лучше, узнать что ТАМ, по ту сторону (всем когда-то хотелось туда заглянуть).

Надо постараться показать ребенку, что ЭТОТ МИР ПРЕКРАСЕН. Что мир чудесен и удивителен. Вокруг полно неизведанного, загадочного, красивого. Надо давать ребенку, мечту, цель, чтобы было куда и к чему стремиться! И ограничивать шатания по улицам и всяческие эмо-движения!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #3 : 19 октября 2008, 01:28 »
И все-таки, если родители для ребёнка друзья, если он может говорить с ними легко о своих мыслях, проблемах, удачах и неудачах, таких вещей можно избежать. Я в этом абсолютно уверена. Ребёнку трудно, в силу своего возраста и юношеского максимализма адекватно оценивать проблемные ситуации, а они у всех возникают. Ему свойственно всё усложнять, преувеличивать проблемы. А если он доверяет родителю, верит его опыту, то он и послушает его совета, хотя на первый взгляд советы взрослых кажутся подросткам полной ерундой. Вот тут и пригодиться доверие и открытость в отношениях. И, как Наташа говорит, надо показать им на своём примере как прекрасна, бесценна жизнь, и, к сожалению, или к счастью, неповторима, её не перепишешь.
Никогда не поверю, что внимательный к своему ребёнку родитель не заметил бы суициидальных настроений ребёнка. Ну, по-крайней мере в 95% случаев!!!!!

Гость

  • Гость
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #4 : 19 октября 2008, 11:34 »
не согласна! Как не странно, но родители НИКОГДА небыли мне друзьями! Я НИКОГДА не делилась с мамой "самым сокровенным" и пр. Всегда решала свои проблемы САМА! Но о суициде у меня мыслей небыло. ТОчнее так, они были, как я думаю у большенства в пубертатном возрасте, но дальше этих мыслей ничего не продвинулось. Кроме того я очень быстрот находила себе более интересное занятие чем самокопание

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #5 : 19 октября 2008, 12:48 »
Есть замечательный фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К", там папа главного героя, которого посещают мысли о самоубийстве из-за безответной любви, говорит хорошую фразу "С бедой надо переспать ночь".  А еще нравится отношение родителей к юношеской проблеме, они не отмахиваются, мол "у тебя таких клав еще миллион будет", не принижают степень страданий парня... Они просто берут отпуск и уходят в долгий пеший поход ВСЕЙ СЕМЬЕЙ.

Гость

  • Гость
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #6 : 19 октября 2008, 15:24 »
в том-то и дело что родители не всегда друзья... и не всегда подрости в трудный период ображаются к родителям, потому что ищут самоопределения и отделения



вопросов наврнео больше, и все они шире чем данная ситуация,
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 02:06 от Рыжая Бестия »

irina888

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #7 : 11 ноября 2008, 19:38 »
вот как научить ребенка думать самому и не бежать присоединяться к бреду других? как научить жизнелюбию и тому что "все фигня кроме пчел, а если подумать то и пчелы тоже такая фигня!"? как научить выбирать себе настоящих друзей и не следовать за толпой?
сравнивая молодежные движения в пору моего 12-17 летия, и сейчас - мне становится страшно... и яхочется уже сейчас принять меры к тому чтобы мой ребенок не пошел кушать таблетки только потому что я чего-то не разрешила или потому что "друзья" позвали...

Ребенок следует за вашей мыслью. Боятся - глупо. Это уже производить в мыслях нежелаемый образ. ЗАЧЕМ? Лучше подумайте о том каким он замечательным у вас растет.
Ребенок копирует вас в первую очередь.
Наших детей воспитывает образ жизни. Если не родителей, то улицы, телевизора, компьютера.
В телевизор страшно смотреть, каких там только образов не напоказывают? А наши современные мультики? Такое ощущение что все направлено на то, чтобы сделать нас и детей бесчувственными роботами.
Когда уже каждый родитель поймёт всю ответственность и возьмет на себя её за воспитание своих чад? А не будет бездумно отдавать ребенка кому-ниубдь чтобы его там как-нибудь воспитали?
Мечты сбываются!

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #8 : 19 февраля 2009, 01:28 »
К сожалению - дети максималисты. Да и мы помогаем им поверить, желая им искренне добра и счастья, что мир - прекрасен. И дети верят, что все вокруг, как и мы, любят их и желают им добра. И, сталкиваясь с первыми проявлениями взрослой жестокости и несправедливости к себе, перестают верить и доверять. В какойто момент, сложно даже проследить в какой, Ребенок вдруг становится недоверчивым, и натыкаешься на стену. А это так сложно - не проглядеть это вдруг. Это такая тонкая грань - Доверие и Недоверие. Очень боюсь этого. И часто ловлю себя на мысли, что совсем недалеко от этой черты.

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #9 : 20 августа 2010, 22:06 »
Я боюсь упустить сына. Но пока мы друзья, и много откровенничаем, но ведь так не всегда будет?
Чтобы дерзить - ума немного надо.  Труднее собеседника найти.  Подобного себе - вот где награда!..  Чтоб насмерть стал на жизненном пути...

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #10 : 27 августа 2010, 19:50 »
Быть друзьями большая радость... (воздушный поцелуй)

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #11 : 29 августа 2010, 13:05 »
нужно, чтобы человек был занят...
взрослый или ребёнок - не важно...
праздность и безделье порождает безумие и разврат мозгов...
в 19 лет уже не ребёнок точно... и кто знает, что лучше для этих людей, котоые решили уйти... неизвестно, что они могли натворить в жизни, останься на этом свете...
*пути Господни неисповедимы, пока не пройдены*(с)
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #12 : 29 августа 2010, 16:18 »
не факт.. если человек занят не известно, можети ли Вы быть здузьями? но согласно, что у каждого своя дорога...

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #13 : 29 августа 2010, 18:44 »
не факт.. если человек занят не известно, можети ли Вы быть здузьями? но согласно, что у каждого своя дорога...
когда ребёнок занят по своему выбору: спорт, музыка, чтение и пр... ему просто некогда заморачиваться всякой хренью типа эмо-движения...
а в 19 лет учёба уже серьёзнее намного и работа, нечего дурью мозги забивать...
Награды
Многодетная  мама форума

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Как не "упустить" ребенка?
« Ответ #14 : 31 августа 2010, 21:32 »
Знаете, я в детстве сама по своему желанию себе находила занятие, сначала муз. школа, худ. кружок, потом бассеин и многое другое... И сейчас буду взрослым человеком я поняла, что мало проводила времени с родителями. Всегда была занята...Но это мой выбор, а вот из-за этого я так и не смогла сблизится с родителями...но ещё не поздно. Брат полная противоположность, он не чем не хотел заниматься, зато с родителями не разлей вода. конечно это зависит от многих причин, но главное сила характера. А родитили должны только направлять...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!