Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Аюрведа.  (Прочитано 32777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Аюрведа.
« Начало темы : 14 ноября 2010, 16:29 »
В поисках расшифровки тибетской рецептуры наткнулся на информацию по Аюрведе.
ABIM - An Annotated Bibliography of Indian Medicine
http://indianmedicine.eldoc.ub.rug.nl/
Это очень обширная библиография.
Прошу помощи в "перетаскивании" информации на другой сайт, ссылки имеют свойство исчезать!
Если будут желающие - можно переводить на русский язык.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

 

Amalaki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 230
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: 3 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #26 : 02 декабря 2014, 14:03 »
Sharimunda Das, написала, спасибо!
Награды
Многодетная  мама форума

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #27 : 03 декабря 2014, 01:55 »
Несовместимые сочетания продуктов        

Сегодня полки аптек и магазинов здоровой пищи заставлены средствами для улучшения пищеварения, предотвращения нарушений переваривания и всасывания пищи . Однако большинство этих расстройств начинается с употребления несовместимых друг с другом продуктов.

Согласно Аюрведе, определенные пищевые сочетания нарушают нормальное пищеварение и расстраивают равновесие дош. Неправильное сочетание продуктов питания может приводить к  брожению, гниению и образованию газов. Если это часто повторяется, то это может стать причиной заболевания. Возьмем лишь один пример — если есть бананы с молоком, это может ослабить Агни  и изменить кишечную микрофлору, приведя к образованию токсинов, и вызвать насморк, простуду, кашель, аллергии, крапивницу, сыпь. При расстройствах пищеварения из-за неправильного сочетания продуктов питания образуется ама — токсическая субстанция, которая является причиной многих заболеваний.

альтернативные медицинские методики
« Последнее редактирование: 03 декабря 2014, 23:53 от Sharimunda »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #28 : 03 декабря 2014, 07:48 »
Несовместимые сочетания продуктов        

Сегодня полки аптек и магазинов здоровой пищи заставлены средствами для улучшения пищеварения, предотвращения несварения и газообразования. Однако большинство этих расстройств начинается с употребления несовместимых друг с другом продуктов.

Согласно Аюрведе, определенные пищевые сочетания нарушают нормальное пищеварение и расстраивают равновесие дош. Неправильное сочетание продуктов питания может приводить к несварению, брожению, гниению и образованию газов. Если это часто повторяется, то это может стать причиной заболевания. Возьмем лишь один пример — если есть бананы с молоком, это может ослабить Агни  и изменить кишечную микрофлору, приведя к образованию токсинов, и вызвать насморк, простуду, кашель, аллергии, крапивницу, сыпь. При расстройствах пищеварения из-за неправильного сочетания продуктов питания образуется ама — токсическая субстанция, которая является причиной многих заболеваний.
Опять "несварение"... Сколько можно мне с этим бороться? На последнем семинаре переводчик переводит: "колики в голове от несварения"! Нет ни какого "несварения"! Есть - нарушение расщепления и всасывания пищи!
Ma-zhu ba! Насчет гниения тоже сомневаюсь. Когда просторечие уйдет из Традиционной Медицины?

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #29 : 03 декабря 2014, 23:59 »
Несовместимые сочетания продуктов. Продолжение.

Ниже перечислены некоторые сочетания продуктов питания, которых стоит по возможности избегать. Последствия употребления плохо сочетаемых продуктов можно смягчить, используя корешки, цветочки и специи. Но лучше всего справиться с такими последствиями помогает сильный агни. Чтобы стимулировать пищеварение, полезно пожевать перед едой кусочек свежего имбиря (при желании можно капнуть на него несколько капель сока лимона или посыпать солью.

Особенно следует избегать таких смесей, как банановый молочный коктейль и фруктовое мороженое из молока. Фруктовые салаты из нескольких различных фруктов также нежелательны. К смешанным фруктовым сокам это относится в меньшей степени.
ПРОДУКТ    
НЕСОВМЕСТИМЫЕ ПРОДУКТЫ

МОЛОКО   
бананы, йогурт, яйца, дыня, рыба, кислые фрукты, кичари (маш и рис басмати), дрожжевой хлеб

ЙОГУРТ   
молоко, дыня, кислые фрукты, горячие напитки, включая кофе и чай, манго, крахмал, сыр, бананы

ДЫНЯ   
все продукты, особенно: зерновые, крахмал, жареные блюда, сыр

ЯЙЦА   
молоко, йогурт, дыня, сыр, фрукты, картофель

КРАХМАЛ   
бананы, яйца, молоко, финики

МЕД   
ги (в равной пропорции по весу), зерновые

КУКУРУЗА   
финики, изюм, бананы

ЛИМОН   
йогурт, молоко, огурцы, помидоры

По материалам лекций М.А.Суботялова и А.Ю Головинова


 

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #30 : 04 декабря 2014, 00:03 »
используя травы и специи.
Травы - это что? Почему не корешки или цветочки? Ещё раз - такое просторечие подрывает авторитет Традиционной Медицины!

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #31 : 04 декабря 2014, 21:30 »
"Нет для живых существ лучшего средства продлить свои дни, чем воздержание от причинения любого насилия. Нет для живых существ лучшего способа пробуждать и поддерживать свои жизненные силы, чем быть истинным мастером своего дела. Нет лучшего средства дать силы своему телу и уму, чем постоянное обучение и постижение мира. А лучше средство достигнуть счастья – это владение своими чувствами. Познание истины - лучшее среди всех тех вещей, что могут доставить наслаждение, воздержание же – самый лучший путь для живых существ. Так считают те, кто достиг мастерства в Аюрведе."
                                                         Чарака Самхита. Сутрастханы. Глава30      Перевод Юлии Сорокиной

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #32 : 04 января 2015, 11:58 »
... karmajās tēṣv ahētukāḥ ||163||
naśyanti tv akriyābhis tē kriyābhiḥ karma-saṅkṣayē |164|

Болезни, вызванные прошлой деятельностью (кармой), не имеют видимой причины, излечиваются без лечения или же с помощью [искупления, джапы, хомы и т.д.], при разрушении кармических последствий. (Сушрута-самхита, 6.40.163-164)

[Перевод - Владимир Дружинин]

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #33 : 04 января 2015, 13:29 »
А как насчет Кармы родителей? Мой отец построил БЦЗ.  (плачу)
04 января 2015, 13:02
В поисках расшифровки тибетской рецептуры наткнулся на информацию по Аюрведе.
ABIM - An Annotated Bibliography of Indian Medicine
http://indianmedicine.eldoc.ub.rug.nl/
Это очень обширная библиография.
Прошу помощи в "перетаскивании" информации на другой сайт, ссылки имеют свойство исчезать!
Если будут желающие - можно переводить на русский язык.
Как и подозревал, помощников не нашлось. Вот бы чем заняться!

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #34 : 04 января 2015, 22:19 »
Сушрута имел ввиду индивидуальную карму, а по поводу передачи родовой кармы детям - нужно смотреть, включен ли геноскоп у ребенка. Если да - то карма Рода передалась...

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #35 : 06 января 2015, 06:35 »
Сушрута имел ввиду индивидуальную карму, а по поводу передачи родовой кармы детям - нужно смотреть, включен ли геноскоп у ребенка. Если да - то карма Рода передалась...
Видимо, мне передалась. Асад - Лев, Защитник, Улла - посланный Богом, особенно борюсь за детей, как перенесший все мыслемые и немыслемые медицинские насилия в детстве. Есть у меня ребятишки, которые по 6 лет не обследуются, приходят ко мне за подарками.
Вот призвание врача - не вреди!

Legrand

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: Мсч иапо. Опц.
  • Город/Район: Новая Разводная
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #36 : 11 февраля 2015, 04:15 »
Уважаемый Sharimunda.
Я почти вылечила экзему на руках с помощью порошка Нима. Почти после месяца употребления были видны результаты. А я его годами мазали сверху результата не было. Спасибо, что надоумели пить его внутрь. Недавнее узи показало, что все внутри отлично как и раньше. Проблема не в этом.
Sharimunda, не подскажите как Аюрведой вылечить варикоз. У меня начальная стадия. Читала, что нужно делать масляные массажи с использованием эфирных масел, некоторые асаны йоги, добавлять в пищу имбирь, чеснок и прочее. Из аюрведидеских препаратов  рекомендуют: Готу Кола/Брахми, Шиладжит.
Может посоветуете,конкретно,какой-нибудь порошок пропить? Хотела бы еще услышать ваше мнение, можно ли при варикозе заниматься фитнесом? И нужно ли делать узи и идти к флебологу? Если нужно, то куда и к кому) спасибо.

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #37 : 11 февраля 2015, 11:19 »
Уважаемый Sharimunda.
Я почти вылечила экзему на руках с помощью порошка Нима. Почти после месяца употребления были видны результаты. А я его годами мазали сверху результата не было. Спасибо, что надоумели пить его внутрь. Недавнее узи показало, что все внутри отлично как и раньше. Проблема не в этом.
Sharimunda, не подскажите как Аюрведой вылечить варикоз. У меня начальная стадия. Читала, что нужно делать масляные массажи с использованием эфирных масел, некоторые асаны йоги, добавлять в пищу имбирь, чеснок и прочее. Из аюрведидеских препаратов  рекомендуют: Готу Кола/Брахми, Шиладжит.
Может посоветуете,конкретно,какой-нибудь порошок пропить? Хотела бы еще услышать ваше мнение, можно ли при варикозе заниматься фитнесом? И нужно ли делать узи и идти к флебологу? Если нужно, то куда и к кому) спасибо.

http://www.phleboirk.ru/ Смирнов Алексей Анатольевич

Во-первых многое зависит от степени выраженности процесса, поэтому для определения тактики лечения советую к флебологу.
Из растений могу рекомендовать только конский каштан внутрь, опять-таки в зависимости от стадии. По фитнесу тоже. С растениями, которые Вы написали, не согласен.

Legrand

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: Мсч иапо. Опц.
  • Город/Район: Новая Разводная
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #38 : 11 февраля 2015, 12:19 »
Спасибо.

Legrand

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: Мсч иапо. Опц.
  • Город/Район: Новая Разводная
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #39 : 18 февраля 2015, 19:11 »
Sharimunda, я недавно пошла на фитнес и у меня буквально сразу обострились руки. Стали сохнуть и трескаться как и раньше, боль при прикосновении. Но я продолжаю пить порошок Нима. И мажу кремом Эмолиумом. Я пропила порошок где-то с 2 месяца. Что это может быть? Может пока не пить? Спасибо.

Fitocare

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 155
  • Ваши деточки: мальчик 10 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Осенняя
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #40 : 19 февраля 2015, 00:55 »
а по-моему, было бы логичней прекратить занятия фитнесом , разве это не очевидно из вашего рассказа?

Светлана Шакти

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Аюрведа.
« Ответ #41 : 08 июля 2018, 10:25 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где у нас в Иркутске и какие есть центры, школы, по ведической философии, аюверда и т.д....Я не знаю как правильно выразить свой запрос, но хочу начать изучение в этом направлении, а с чего начать не знаю, читаю книги, слушаю Лекции ( в основном Торсунова и Мередова) Подхожу к этому вопросу уже 3 года, перечитала наверное все книги о карме ( очень интересуюсь этой темой (сердце)) Слушаю ( стараюсь изучить) мантры, их происхождение....Было бы здорово найти своего духовного учителя...но как? Может здесь подскажут как мне быть, с чего начать? Благодарю.
Ом Шанти Шанти

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!