Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ребенок задает вопросы про секс  (Прочитано 30053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
ребенок задает вопросы про секс
« Начало темы : 02 ноября 2010, 13:12 »
Подскажите что говорить. Дочери 4 года, недавно спросила: "Мама, а вы спапой сексом занимались?" Я не знала, что ответить и ушла от вопроса. А теперь думаю, нужно быть готовой к таким вопросам.

 

Нонночка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #26 : 27 июля 2011, 16:39 »
а мне кажется чем больше детям объясняешь тем больше вопросов у них возникает (у нас так)

figata ragazza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Александра и Светлана
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #27 : 18 августа 2011, 14:51 »
всегда отвечала честно,без подробностей(моим уже от 12 до 19),вмеру их возраста. Типа у папы есть семечко и мамы клеточка их врачи соединяют и получаются детки. А секс в их понимании: лежать прижавшись,играть-бороться,целоваться

зачем детям знать это?
-маленький еще. вырастешь, узнаешь. (разве не так должно быть?)
и когда дети знают, да дети сами по себе любознательные, ко всему тянутся и всего хотят попробовать, разве не так? грубо говоря - ну не сегодня, так
завтра попробуют. тоесть, не сейчас, так через лет N.
18 августа 2011, 14:51
а мне кажется чем больше детям объясняешь тем больше вопросов у них возникает (у нас так)

согласна с вами.

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #28 : 18 августа 2011, 15:09 »
Считаю, что детям надо объяснять все по мере их взросления...иначе, они эту инфу могут у других узнать.
Вспомните девочку, которая родила в 11 лет,  (не знаю не знаю) возможно, если бы она знала последствия секса, то и не случилось бы ничего.... (удивленный)

figata ragazza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Александра и Светлана
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #29 : 18 августа 2011, 15:12 »
Считаю, что детям надо объяснять все по мере их взросления...иначе, они эту инфу могут у других узнать.
Вспомните девочку, которая родила в 11 лет,  (не знаю не знаю) возможно, если бы она знала последствия секса, то и не случилось бы ничего.... (удивленный)

вы имеете в виду если бы она в свои 11 лет просто предохранялась?
и не понимаю... - дочь, от секса бывают дети, и нужно предохраняться. так что занимайся себе этим на здоровье не важно сколько тебе лет, главное предохраняйся , ёп тыж мать!

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #30 : 18 августа 2011, 15:14 »
вы имеете в виду если бы она в свои 11 лет просто предохранялась?
Нет, я имела ввиду, что пробовать бы и не стала...

figata ragazza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Александра и Светлана
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #31 : 18 августа 2011, 15:16 »
Нет, я имела ввиду, что пробовать бы и не стала...

Извините Ирина.  (шарик)
но все люди разные. кто знает у кого что в голове...порой, говорят одно, а делают другое..

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #32 : 18 августа 2011, 15:25 »
Все понимаю, у самой 2 девчонки растут)))) ;)

Светлана Павловна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Викторинка 26сентября2009года
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
  • <реклама удалена>
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #33 : 18 августа 2011, 23:20 »
самой молодой маме России 11 лет
<реклама удалена>

Maranya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Валентина 2008, Софья 2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Будь таким, каким хочешь казаться
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #34 : 22 августа 2011, 23:38 »
Я бы у ребенка спросила, что такое секс (не специально конечно, а если вопрос повторится), ребенок может совсем не то имеет ввиду, что вы подумали. Может это просто фраза из телевизионной передачи (в 4 года вполне).
А если вообще, как поговорить с ребенком об этом, то вот мне жутко повезло, к нам в 7-ом классе на беседы в школу приходила местный гинеколог (для девочек и мальчиков беседы проводились отдельно), объясняла медицинским, но адаптированным языком, без улюлюканий, все понятно и доступно.
И еще если ваш ребенок (не в 4 года конечно) пришел именно к вам с таким разговором, можете гордиться собой!
Заведите современную (буржуйскую) энциклопедию с картинками, лет с 7-8 я думаю уже можно и про физиологию поговорить и лучше это будете вы, а не улица.

Мама феи

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Одна малышка доченька Ладуня, 6 месецев, родилась 8.11.11
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: тел. 89021785187
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #35 : 13 июля 2012, 13:29 »
мне кажется, разговаривать про секс с ребёнком нужно, но на доступном для него уровне и языке.

olen-ka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-1
  • Сообщений: 1501
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: Сын 18 лет
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #36 : 16 июля 2012, 10:25 »
мне кажется, разговаривать про секс с ребёнком нужно, но на доступном для него уровне и языке.
Совершенно согласна, причем в каждом возрасте их интересует информация об отношении полов на определенном, доступном ребенку, уровне. Сейчас сыну 10 лет и он знает практически все об этом - и анатомию читал, и про контрацепцию (на уровне презерватива) и т.д. Я считаю это необходимо, чтобы избежать и инфекций, и беременности ранней в будущем! Причем и для мальчика и для девочки.

Orysiva

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын 1.11.2008 - Ванечка
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #37 : 17 июля 2012, 21:10 »
Всем спасибо за советы. Меня тоже интересовало как правильно отвечать ребенку и что он понимает под словом "секс". я за то, чтобы объяснить все как есть, только без пошлости. Хорошо бы сделать это вместе с папой  (папамамая).
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #38 : 21 июля 2012, 14:58 »
тоже изучила темку... история наших друзей, дочь 5 лет, пришла из сада и говорит что поругалась в группе с мальчиком, на что тот ей выпалил, а ты такая злая потому что у тебя секса мало. Соответственно дальше у девочки вопросы к маме, что за секс и почему у меня его мало, дайте больше и.т.д.

}

Алиса Сергеевна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын Давид дочь Алиса
  • Род.дом: Давид родился роддом Шелехов ,а Алиса Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #39 : 06 сентября 2012, 15:23 »
наверное мало родителей кого такие вопросы не застали врасплох,но у нас это было так: сидим с сестрой чаёк попиваем забегает мой сынуля в возрасте 5 лет и её сын 6 лет и в голос "что такое секс?". Я от неожиданности чуть не захлебнулась (нифигасе),а она так спокойно: "это когда люди организмами дружат" и ведь нашим чадам этого ответа в тот момент хватило,а сейчас нам уже почти 9 и мы разговоры ведем уже более серьезные и конкретные тк в наше время лучше самим родителям поторопиться проинформировать пока это не сделали телевизор или дети которые предоставлены сами себе :(.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #40 : 13 сентября 2012, 02:25 »
Подскажите что говорить. Дочери 4 года, недавно спросила: "Мама, а вы спапой сексом занимались?" Я не знала, что ответить и ушла от вопроса. А теперь думаю, нужно быть готовой к таким вопросам.
Отвечу статьей из нета
ИНТИМНОЕ ВОСПИТАНИЕ
                                                                      Автор: В. Леви
До трех лет.

Не создавайте проблем. Сосунок, младенец, малыш. Можно еще ползать и ходить вполне голеньким - сама невинность, сама чистота.
 Уже в этом возрасте есть неоформленный эротизм: влечение к телу, к объятиям, к ласке.
 Естественно - как и желание любящих взрослых, особенно матери, бабушек, тетушек, - ласкать, тискать, тормошить, обнимать, прижимать к себе. Так всё и должно быть. Желательно лишь не переходить меру - быть несколько сдержаннее, чем побуждает чувство, и избегать ласк слишком локальных.
 Естественно и любопытство малышей к своим гениталиям. Собственное тело так же удивительно, как все остальное, и все в какой-то момент замечается, приковывает внимание. Не ужасаться и ни в коем случае не одергивать, не наказывать, не "давать по рукам"! Большой риск дальнейших осложнений, неврозов; все откладывается в бессознательной памяти...
 Если кажется, что слишком "увлекся", - мягко отвлечь. Период самоисследования необходим и пройдет сам собой.
 
Случается бессознательный онанизм. Механизм точно такой же, как, например, при неотвязном сосании пальца. Ребенок не знает, что это "плохо", а узнавая (обычно сразу же в форме наказания), не понимает почему. Сразу - чреватый далекими последствиями конфликт, ошибка влечения с грубым "воздействием". Освободиться от автоматизма не в состоянии, наоборот: даже сильная боль и страх лишь закрепляют, усиливают влечение, притом его извращая...
 Не раздувать "проблему" - пройдет.

Главные "не":
•   не наказывать,
•   не пугать,
•   не стыдить,
•   не выслеживать.
Еще: не стискивать одеждой; не понуждать долго сидеть и лежать; не перекармливать; не перегревать.
А главные "да" - и как можно больше: простора, движения, воздуха, разнообразия.

После трех.
Не только вопросы. Уже с года-полутора начинаем требовать опрятности. А где-то с двух-трех подходит к концу привилегия младенчества -свободная нагота. Начинается эпоха приличий.
Обратим внимание на момент, обычно от внимания ускользающий: как ребенок реагирует на первые наши требования - обязательно надевать штанишки, ни в коем случае не показывать то, что нельзя, не смотреть на то, что нельзя...
Соглашаясь, даже радостно соглашаясь ("я уже большой", "я как взрослая"...), ребенок все же затаивает и какой-то неясный ему самому вопрос, на который будет искать ответ. "Запретный плод" уже появился.
С четырех-пяти - всем известная игра "в папу и маму". При случае и взаимоисследование: посмотреть, а что там, а почему у мальчиков так, а у девочек так?.. Неубедительные споры, у кого лучше, скоро угасающие.
Внимание! Паника, угрозы, пристыживание, наказание - ни в коем случае! Никакого криминала, никакого расследования.
Игры "в папу и маму" и все, что может им сопутствовать, совершенно невинны. Это самые первые, зачаточные пробы будущих семейных ролей; они почти сразу же позабудутся; но помогут потом, когда подойдет время... Разоблачения и репрессии - психотравмы на всю жизнь и риск остаться без внуков.
Лишь в том маловероятном случае, когда "взаимоисследование" принимает повторяющийся характер, стоит спокойно и твердо выразить неодобрение. Некрасиво - как некрасиво и ужасно глупо, скажем, высовывать друг перед другом языки или плеваться. Некрасиво - и всё. Эстетический критерий и вполне внятен ребенку, и истинен.

 На досуге не забудем вовлечь его в игры.
А вот эти просто всегда почему-то вместе. Может быть, это уже любовь. Всё чисто. Не трогать.
И для этого возраста, и дальше - семь главные "не":

•   не подозревать дурного,
•   не запрещать общение,
•   не выслеживать,
•   не выспрашивать,
•   не высмеивать (даже и не подшучивать),
•   не растравлять сочувствием,
•   не подсказывать.

 Это уже Его и Ее личная жизнь. Сердечная деятельность никем управляться не может. Лишь иногда - поддерживаться.

Возможно, ребёнок пытался говорить с Вами о своей сексуальности. Дело в том, что у детей  она тоже имеется, просто формы её проявления отличаются от взрослых.
                           
13 сентября 2012, 02:21

 Вот ещё одна статья
КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О СЕКСЕ?

У многих родителей такая формулировка вопроса иногда вызывает даже возмущение: мол, для нас важно, ЧТО можно и нужно рассказать ребенку о сексе, а КАК это сделать - мы, родители, со своим ребенком сами разберемся. Однако должен заметить, что форма подачи информации здесь играет тоже не последнюю роль. И мне хотелось бы дать родителям некое руководство о том, КАК НЕ НАДО рассказывать ребенку о сексе.

Не надо специально сажать ребенка напротив себя в позе послушного ученика и говорить: "Пришло время тебе узнать о сексе".
Не надо мяться и краснеть, словно ребенок своим вопросом застал вас самих за чем-то неприличным.
Не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа "Это тебе еще рано", "Подрастешь - узнаешь" или вообще "Где это ты нахватался таких вопросов?!".
Не надо возводить секс в культ, навязывая ребенку информацию, которая ему не нужна и если и вызовет интерес, то только болезненный, проблемный, пугающий.
И еще один вопрос, прежде всего интересующий родителей: КОГДА надо начинать разговор "об этом" с ребенком? Многие считают: тогда, когда ребенок начнет задавать вопросы сам. На самом деле воспитание сексуальной культуры (а не просто выдача информации о сексе) начинается чуть ли не с пеленок. И основное условие воспитания гармонично развитой в интимном плане личности - слаженная сексуальная жизнь родителей, к существованию которой они не относятся ханжески. В первый раз ребенок узнает о сексе не тогда, когда начинает задавать вопросы "откуда я взялся", а когда мать и отец стоят над кроваткой грудного младенца - обнявшись. Когда они не стесняются своей нежности и ласки, тяги друг к другу. Как говорится, лучшее, что может дать отец своим детям, - это любить их мать.

Положительный пример родителей
Разумеется, не нужно приглашать детей в свою спальню, но показать ребенку, что родители любят друг друга, что они могут поцеловаться в присутствии ребенка, сидеть рядом в обнимку, говорить друг другу нежным тоном ласковые слова - вот первая информация интимного плана, предназначенная для ребенка. Ведь детей интересует не столько "рассказ о сексе", сколько уяснение сути интимной близости в жизни человека. И главная цель - не просветить потомка, откуда берутся дети, а научить его грамотно подходить к этому вопросу. Без лишнего ханжества, без лишней пошлости и без лишней распущенности. Поэтому залог успеха - бесконфликтный секс родителей. Ведь ребенок не просто так интересуется интимными вопросами, и дело тут даже не в обычном детском любопытстве. Просто дитя в определенное время начинает воспринимать полоролевые отношения, относить себя к определенному полу и в связи с этим задает вопросы. Поэтому сформировать соответствующим образом собственное полоролевое поведение он может тогда, когда перед глазами есть положительный пример родителей. Если хотите, научить ребенка есть можно не только кормя его с ложки, а еще и в процессе наблюдения - как едят взрослые. И вряд ли смогут привить ребенку культурный процесс еды те родители, которые сами то и дело чешутся за столом или чавкают на всю кухню. Точно так же отец и мать, между которыми нет интимной гармонии, не могут воспитать в детях грамотное отношение к сексу. И ребенок, на глазах которого папа и мама постоянно ругаются, впоследствии не сможет понять, что женщина и мужчина сходятся и живут вместе, потому что любят друг друга. В лучшем случае он сказанному поверит, но в глубине души на всю остальную жизнь убедится, что собственные родители его обманывают. И наверное, не только в отношении любви.

А тем "ревнителям чистоты", которые нежности родителей при ребенке считают верхом растления малолетних, хочу задать вопрос: почему ругань и крики, а то и драки родителей при ребенке демонстрировать можно (по крайней мере, очень многие мамы и папы не стесняются в присутствии детей выяснять отношения), а любовь и нежность - нельзя? Почему ребенку нельзя показывать, что родителям приятно общество друг друга, что они, в конце концов, друг друга любят? Это тоже информация об интимном взаимоотношении людей, и именно с этого начинается воспитание ребенка в том плане, что лучший секс основывается на любви, понимании и нежности. И это как раз и есть противоядие от будущей сексуальной распущенности.

Еще на ту же тему. Многие родители, боясь вырастить "сексуально развращенных" детей, лишают их самого необходимого: родительской ласки. Хотя как можно упрекать в этом родителей, когда в свое время все популярные медицинские журналы твердили: "Не берите ребенка на руки, не ласкайте, не целуйте, не тормошите его - это может спровоцировать нездоровые сексуальные ощущения у детей". И многие родители, веря этой ханжеской убежденности, в итоге воспитали абсолютно бесчувственных потомков - во всех отношениях, а не только в плане секса. Дети выросли с проблемами в оценке собственной внешности, не умели любить ни себя, ни других, а в интимных отношениях были напрочь лишены чувственности, представляя секс лишь как набор грубых однообразных действий. На самом же деле ребенок по жизненным показаниям нуждается в том, чтобы родители его целовали, тискали и нежно обнимали. В конце концов, таким образом он тоже ощущает себя любимым, нужным и значимым. А это очень важно почувствовать с самого детства.

Разумеется, все хорошо в меру, и вовсе не требуется зацеловывать и заласкивать ребенка. Но когда он просится на ручки - это вовсе не значит, что он капризничает. Просто детям иногда очень нужно почувствовать тепло и ласку родительских рук. И оттолкнуть его в это время - значит лишиться доверия ребенка, а порой и его любви. Еще сложнее тем родителям, которые "ради детей" отказались от собственной сексуальной жизни: об этом мы только что говорили. Часто они мотивируют свой отказ тем, что, пока они будут миловаться вдвоем, ребенок будет чувствовать себя одиноким и заброшенным, особенно если он единственный. Однако это совершенно не так: ребенок в семье родителей, между которыми есть мир и любовь, не чувствует себя обделенным. Он гораздо лучше адаптируется в окружающем мире, чувствует себя в нем более уверенно и поэтому может в достаточной мере занять себя сам. Более того: каждому ребенку время от времени надо побыть в одиночестве. Поэтому постоянно навязывать детям родительское общество необязательно. Однако если родители испытывают трудности в собственном общении, в том числе в интимном, если находиться вдвоем для них - мука мученическая, тогда, конечно, им ничего не остается, как то и дело дергать своего ребенка. Такие родители, рассказывая ребенку о сексе, столкнутся с трудностями, о которых не подозревали до сих пор. Разве слепой человек может рассказать, как красочен и разнообразен окружающий мир? Точно так же родители, в собственной жизни которых нет практически никакого секса, не смогут соответствующим образом информировать детей. Это будут либо сухие отговорки, либо другая крайность - безудержное смакование, причем иногда на бессознательном уровне: лишенные реального секса, родители будут рады возможности хотя бы поговорить об этом... с собственным ребенком. И могут рассказать больше чем нужно.


Melista

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: ИГОКБ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #41 : 31 января 2014, 11:44 »
Ой какая тема интересная!!!
Расскажу про своего сына. Я всегда была сторонником того, чтобы не замалчивать и не прятаться (так это было у меня с моими родителями), поэтому я твердо решила, что в моей семье все будет по-другому. Но и сама начинать разговоры не спешила, дома с мужем вели себя спокойно, можем и обниматься и поцеловаться при сыне, я всегда ему говорила, что мы с папой любим друг друга.
Однажды, забирая сына из сада, ему тогда было около 6, он попросил меня нагнуться и шепнул на ушко:".. мама, а кристина сказала, что хочет со мной сексом заниматься. А что такое секс?..." Я как стояла согнувшись, так и застыла. Правда, быстро взяла себя в руки и спросила: а она не пояснила как вы будете это делать?
Вообще, по дороге домой в машине сын снова задал этот вопрос. Я сказала, что секс это отношение взрослых людей, и к детям это слово применять нельзя. Но мне надо подумать как лучще тебе все объяснить, сейчас я не готова. Я позже, непременно тебе расскажу.
Через неск. дней, он с серьезным видом подошел ко мне и говорит: мама, давай уже наконец поговорим серьезно - как мама с сыном про секс. (ржу)
На тот момент решила эту проблему так:
 Когда взрослые люди любят друг друга, они целуются, обнимаются, женятся. Они спят в одной кровати. Потом от секса у них рождаются дети.

Сейчас нам исполнилось 8, думаю, пришла пора, объяснить ему что-то еще, как мне кажется. Пока он не получил информацию на улице в извращенном виде.  И вот здесь нужен совет, что именно говорить сейчас. И кто это должен сказать? Папа, мама или оба?

Буду рада совету специалиста

svetlyak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Мой сыночка Максим родился 30.09.2004
  • Род.дом: родильный дом г. Братск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная "Каскад"
  • я женщина, а значит ....
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #42 : 31 января 2014, 12:12 »
А у меня другая ситуация, мои соседи через стенку занимаются сексом 5 раз на дню, 7 дней в неделю, при этом девушка орет как потерпевшая,комментируя, всю что там у них происходит. Через стену от них комната моего 9 -ти летнего сына, и я уже устала придумывать сказки о том ,что там происходит за стенкой. Как вы думаете стоит сделать замечание соседям?

Naola

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #43 : 31 января 2014, 13:08 »
svetlyak, сорри за то, что не в тему.у нас тоже есть сосед внизу, мы с мужем зовем его лев))))он так рычит,когда сексом занимается(слышимость у нас хорошая)а я как маленькая не могу смех сдержать))))

svetlyak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Мой сыночка Максим родился 30.09.2004
  • Род.дом: родильный дом г. Братск
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная "Каскад"
  • я женщина, а значит ....
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #44 : 31 января 2014, 13:16 »
svetlyak, сорри за то, что не в тему.у нас тоже есть сосед внизу, мы с мужем зовем его лев))))он так рычит,когда сексом занимается(слышимость у нас хорошая)а я как маленькая не могу смех сдержать))))
(ржу)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #45 : 02 февраля 2014, 14:56 »
Вот статья, которая мне очень нравится :)

О чем не говорят с детьми, когда говорят с детьми о сексе

Когда сознательный родитель все-таки решает поговорить с детьми о сексе, то самое сложное для него - это "то самое в том самом", а именно описание непосредственно полового акта. Поэтому сейчас многие вполне научились без нервного хихиканья говорить о том, что "чтобы появился ребенок нужны мама и папа, мужчина и женщина. У мужчин есть специальная клеточка - сперматозоид, а у женщин - яйцеклетка. Они соединяются и получается эмбрион, маленький человечек..." и тд. все это, как правило, иллюстрируется книжкой, изображающей соединение хвостатого и круглой, а также вполне честно изображающей процесс появления на свет ребенка. Но вот "то самое" - как именно они соединяются, опускают и взрослые, и большинство книжек. Иной пытливый ребенок спросит "А как ?" и услышит что-то вроде "они крепко обнимаются" или "сперматозоид перебирается к яйцеклетке". Спустя некоторое время, родители обнаруживают, что ребенок боится сперматозоидов, которые в его представлении бегают не только по родительской кровати (перебираются), но и вообще - везде. А вдруг?

Первое: Заставьте уж себя научиться произносить все нужные слова. Пенис, вагина, вульва, половые губы, влагалище, сперма и прочее. У нас сложности с описаниями сексуальности, мы либо вылетаем в возвышенности: "его нефритовый стебель проник в ее нефритовые врата", либо становимся медицински-официальными, либо спускаемся до похабщины. Отдельно идут всяческие "Ее грудь прыгнула ему навстречу". Поэтому ЗАДАЧА №1: язык. Язык описания. Ребенок должен знать, что у него есть попа, ягодицы, анус, грудь, соски, пенис или вагина, лобок, мошонка, яички и т.д. Используйте книжку по анатомии. Эти части тела должны быть обозначены и найдены, так же как и нос, рот, глаза и прочее.  Во-первых, вам всегда будет проще сказать "Мужчина вставляет свой пенис внутрь влагалища женщины, пенис выбрасывает сперму, и так сперматозоиды попадают к яйцеклетке, которая у мамы внутри" Этого достаточно. А во-вторых, эти слова нужны, чтобы объяснить ребенку, что вот к этим частям тела прикасаться могут только мама, папа, доктор при родителях (нужное подчеркнуть). Слишком много свидетельств от взрослых уже людей, ставших в детстве жертвами сексуальных посягательств, о том, что они "не знали как сказать" или им никто не сказал, что это нехорошо, когда их трогали там-то и там-то. А когда ребенок уже способен мыться сам, стоит сказать и о том, что и мама-папа не будут трогать "эти" места без разрешения.

Второе, что почему-то "вылетает" при разговорах о сексе: секс- это прерогатива взрослых людей. ВЗРОСЛЫХ. Все разговоры с детьми о сексе должны начинаться и заканчиваться тем, что "когда люди выросли", "когда ты станешь большим..." Тут же можно рассказать и то, как именно растут. Про изменения, происходящие с телом. Обратите внимание вот на что: подростки любят чувствовать себя взрослыми, а также подчеркивать это внешними атрибутами. Так что немало и тех, кто вступает в половую жизнь как во "взрослую" из любопытства и из "престижа": вот сделаю это и стану совсем взрослым. Тут уместен разговор о том, что а) ты должен быть готов б) тебе должно хотеться.

По поводу а) следует говорить, что после первых месячных/после появления поллюций и прочих признаков, проходит еще от 3 до 8ми лет, прежде чем произойдет полная "настройка" и тело будет полностью готово. Поэтому торопиться из любопытства - себе вредить. По поводу б) тут тоже сложности. Сколько родителей, интересно, способны выдавить из себя, что секс - это наслаждение? (Если оно для них так, конечно) Что это удовольствие? И что если нет удовольствия, а есть как раз наоборот - больно и терплю - это не то, что должно быть. Надо как минимум прекратить делать себе больно, и как логичное продолжение - выяснять, откуда боль. Может быть, просто...не хотелось? То, что не говорят детям: "секс вообще-то должен быть приятным. Причем и ему, и ей" Не говорят, что не стоит заниматься сексом с тем, кому это неприятно. И сказать это лучше в детстве. "Только если они оба хотят" и "когда они вместе решили" Никак не иначе.  И не забываем: "Когда ты станешь большим..."

Третье. Для маленьких и не только. Правило "Нет-Уйди-Расскажи" Скажи "нет", немедленно уйди от человека, которые предлагает что-то "нехорошее" - расскажи тому, кому доверяешь. Актуально и для алкоголя и для наркотиков. Для детей постарше, отдельный разговор о том, как говорить "нет" хорошо знакомым и даже хорошим людям. И как говорить однозначное "нет" Без улыбок, намеков на смущение и неуверенность. Потому что 80% насильников - "свои" люди. Знакомые, друзья друзей, друзья друзей родителей, друзья родственников и дальние родственники. И чаще всего они оправдывают себе тем, что "сама хотела" или "так себя вела". К сожалению. Поэтому твердое "нет" должно быть отрепетировано, поскольку нередко застает врасплох. Как вы заметили, оно включает в себя такое звено как "человек, которому доверяешь" А перестать быть таким человеком для своего ребенка просто. Если вы говорите "в случае чего обязательно скажи мне", а потом, когда слышите "Мам, мы с Васей играли в маму и папу, разделись и лежали голыми" роняете ложку, суп, кастрюлю, делаете огромные глаза, заламываете руки и вопрошаете "что? во что-что вы играли?" В следующий раз не скажет. Между тем, дети лет до 9 часто имитируют какие-то увиденные где-то (ох, телевизор) сценарии поведения, не вкладывая в них того смысла, который вкладывают взрослые.
Еще. Не говорят, мало говорят, очень мало говорят с мальчиками в пубертатном возрасте, об отношениях! О том, как понимать, хочет ли она. О том, что секс должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ!

Четвертое. Много кто уже говорит своему мальчику/девочке, что такое гомосексуализм и говорит при этом, что это нормально, что есть такие люди и не надо на них пальцем показывать. Но мало кто говорит, как понять, а ты - гомосексуален или нет? Тема гомосексуализма тут не будет раскрыта, она сложнее, чем кажется. Но иногда за гомосексуализм принимают тесную дружбу и душевную близость с человеком своего пола, а это не такая уж редкость, а если еще и в чувствительно-обостренном подростковом периоде. И если вы научились не ронять ложку, суп, кастрюлю, то ваш ребенок может быть скажет вам, что он гей, и еще объяснит, почему он так решил. И не исключено, что решил он неверно.

Пятое. Говоря с маленькими детьми сексе, с ними не говорят о предохранении. Дай бог тема всплывает к пубертату. А между тем стоило бы рассказывать и о том, что есть способы не дать яйцеклетке и сперматозоиду встретиться, чтобы ВЗРОСЛЫЕ (подчеркнуто) контролируют этот процесс. Об этом почему-то не говорят, может быть, потому что боятся вопроса "А зачем тогда" и того, что придется сказать, что "секс - это приятно"? А между тем, самое благодарное время для разговора с ребенком о контрацепции - лет до 8-9. И это опять про то, что "только взрослые..." Потому что "взрослые понимают, что, чтобы стать мамой/папой нужно...получить образование/найти работу/иметь свою квартиру (вставьте свое).

Шестое. Очень болезненный момент, оставивший рану в душе не одной девочки. Вот ей лет 11-12, и вот у нее растет грудь и появляются месячные. И тут, вдруг, ни с того, ни с сего, любимый папа/дедушка/дядя начинает тебя стеснятся, сторониться, перестает обнимать, вообще прикасаться. Мессидж такой: "Какой ужас, что ты становишься женщиной" С некоторыми это происходит совсем уж "красиво", она прискакала к отцу весело, как обычно, и заявила "Папа, у меня месячные!" И папа, подавившись ужином, что-то такое невообразимое выразил лицом и телом, стал стесняться, сторониться, и несколько дней даже глаз не поднимал. Наверное, в основе поведения таких отцов что-то хорошее, какое-то желание сохранить границы. Но не стоит при этом терять естественность, да и девочки вообще-то не просили, чтобы их отвергали. Стараясь не задевать дочернюю сексуальность, отцы добиваются ровно противоположного эффекта: подчеркивают дочернюю сексуальность. Да еще со знаком минус.

Седьмое. Мучительный момент непроизвольной эрекции у мальчиков вдруг и внезапно, ни с того, ни с сего, где-нибудь во время отвечания у школьной доски. Длится несколько секунд, класс ржет несколько минут, пережитый ужас остается на годы. Рассказать, что это бывает. И убедить, что это обязательно и быстро проходит. А также разработать стратегию совладания: уронить что-то и сделать вид, что поднимаешь, или прикрыться книгой, журналом, или...
Другой великий страх: нормального ли размера у меня пенис.
C девочкой, кстати, стоит разработать стратегию поведения на случай прихода месячных в первый раз, когда она не дома и не может обратиться к вам за помощью. Может быть, стоит носить с собой прокладку.

Ну и наконец. Это вас волнует (или не волнует) секс, а их волнует: А любовь - это как? А как понять, это любовь или не любовь? А вот я влюбился/влюбилась, а это что, навсегда? Вот как-то так))


Ну и еще немного буков, для тех, кто выжил))) Сколько не говоришь родителям, что лет до 8-9 интерес детей к сексу такой же, какой и к тому, почему трава зеленая,  а небо голубое. Вот почему? А почему у него есть, а у меня нет? А у него отвалится или у меня отрастет? А родителей все продолжает и продолжает волновать одно: в каком возрасте надо запретить, развести, разлучить. Для особо встревоженных, скажу, что у нас нет такой нормы, а вот англичане уверяли меня, что мальчику и девочке (брату и сестре) нельзя делить одну кровать с 7 лет одного из них, и одну комнату лет с 12. Не очень поняла, с чего именно так, а не иначе. Но, какая-никакая норма. У нас с нормами худо. В каждой семье они свои. Если у вас дети спят вместе и жалуются только на то, что один из них пинается - бог с ним. (Хотя зачем вы их мучаете? Я - за крепкий сон и личное пространство)  Если вы заметили попытки трогать друг друга, в кровати ли, в душе (многие сиблинги очень любят вместе купаться, брызг то больше) или в игре, и вы разобрались, и они просто "повторяли то, что видели по телевизору", объяснить мягко и твердо, что "так играть не надо", что "такое поведение для взрослых". Чаще всего на этом все. Дети обычно сами чувствуют в неком возрасте, что им не нужна ни общая с кем-то постель, да и прикрываться начинают. Это, что называется "в норме"

Когда "не норма"? Когда вы почитали книги и объяснили, а интерес к этой теме, не спадающий интерес, остался. Когда ребенок, несмотря на неудовольствие и запреты окружающих, все равно пытается поцеловать в губы "по-взрослому", потрогать попу, притереться. Когда играют не просто в маму-папу, которые под одним одеялом лежат, а пытаются именно совершить проникновения: пальцем или предметом. Означать это может следующее: а) ребенок хватанул "недетскую" дозу информации. Может быть, какой-то журнал. Или видео. Какой-нибудь видеоролик в интернете. Или он застал за сексом кого-то. Может быть, вас. Словом, он получил чрезмерную информацию в недетской, непонятной ему, пугающей форме. б) ребенок пережил сексуальное посягательство. Такого рода переживания дети, которые бывают попросту запуганы, или (см. первый пункт) не умеют сказать, "отыгрывают" в поведении.  Кто смелый, может найти в сети ролик "Я сюда никогда не вернусь" - там хорошо видно поведение ребенка, который если и не подвергался сексуальному насилию, то точно переживал его как свидетель. в) банальная неврология. Особенно смущает в этом плане взрослых детская мастурбация. Немало детей нащупывает такой способ сбрасывания нервного напряжения. Покажите ребенка хорошему неврологу, и если он не заметит ничего особенного, расслабтесь. И, - это не та мастурбация, которая ради оргазма и для сексуального удовольствия. Это действо из того же разряда, что и хождение на цыпочках, скрежет зубами во сне, обсасывание пальцев и дергание волос, - тревожность, необязательно вызванная сексуальным интересом или сексуальным злоупотреблением с чьей-то стороны. Когда имело место злоупотребление, в поведении ребенка есть некий "сценарий".

Еще родители спрашивают, а что делать с таким другом/подружкой маленького ребенка, у которого вдруг рьяный интерес к сексу не по возрасту и который не останавливается? Ну, хотя бы не закрывать на это глаза и защитить своего ребенка. Если вы в хорошем контакте с родителями друга/подружки, то стоит поговорить с ними, чтобы они осторожно поговорили со своим. Может быть, ему просто не хватает информации, а может он "застукал" родителей и решил, что папа делает маме больно, т.е. стал "свидетелем насилия", хотя насилия не было. Если такой разговор невозможен, то или следите, чтобы дети играли у вас на глазах или с вами, или - к сожалению, прерывайте общение.

http://heromother.livejournal.com/241900.html
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog
« Последнее редактирование: 04 февраля 2014, 16:19 от Александр Мусихин »

merzliachka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Михаил - 14.09.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #46 : 12 февраля 2014, 15:19 »
У меня ещё пока нет деток и в вопросах воспитания я врядли могу что-то посоветовать...
Но хочу рассказать пример из своего детства. Родители от меня никогда не скрывали что такое секс. Я конечно не помню что конкретно они рассказывали и как дозировали информацию. Но на мои вопросы никогда не отмалчивались. Я уже года в 3-4 знала, что такое презерватив и для чего он нужен (тогда они как раз только стали появляться в ларьках на стекле). Также я знала откуда берутся дети. Моя мама говорит, что она считала, что пусть лучше я узнаю это всё от неё, чем от сверстников в подворотне в извращенной манере.
Кстати, у меня в детстве была вот такая книжка: http://anti-aids.narod.ru/index1.html (та, которая первая - А.Аудариня и М.Путниньш "Откуда берутся дети?"). Я, думаю, она дает много ответов на разные детские вопросы.
Благодаря родителям у меня не было какого-то недопонимания в теме секса и рождения детей. При этом у меня нет каких-либо комплексов или сексуальных извращений, я не стала малолетней мамочкой, у меня не было ни одного аборта. Т.е. такое раннее развитие в этих вопросах на мне сказалось только положительно.


тамита

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #47 : 09 октября 2014, 12:39 »
У меня ребёнок тоже лет в 5 спросил: откуда берутся дети? Я дала ему детскую книгу с картинками на эту тему. Комментарии вместе прочитали. Я боялась, что ему станет ещё больше интересно, что он эту книжку в садик понесет. Но нет. Через пол часа про вопросы и книжку он забыл и так она и лежит до сих пор в его шкафу.

vero-nika

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Дочь Женя 11 лет и сын Влад 7 лет
  • Род.дом: пятигорск
  • Город/Район: Кисловодск
  • Улица: Дубрава
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #48 : 05 ноября 2014, 15:19 »
У меня старшая дочь этот период прошла спокойно. Не было вопросов на подобную тему. А вот сынуля замучал. Покупала книги, энциклопедии. Не помогало. Видно, что-то не устраивало его. Потом однажды я наткнулась на программу Няня спешит на помощь. И эта тема там поднималась. Попробовала повторить и, о чудо, вопросы исчезли
Учусь жить

vsЕЛЕНнА_Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Любить и быть любимой
    • @moi.dom
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #49 : 12 апреля 2015, 14:18 »
У нас дома вот эта книга
Джерри Бэйли: Мое тело меняется
Изучаем с обоими - и младшим (скоро 5), и старшим (12).
Хорошая, все доступно, без дурацких пестиков и тычинок и не пошло.
"Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость." Альберт Эйнштейн                            

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #50 : 26 апреля 2016, 12:36 »
Хочу тут одну статью обсудить https://psy-practice.com/publications/vzroslye-i-deti/mama-papa-seks-i-nikakikh-detey/
Т.е я согласна, что границы надо соблюдать. Но при этом мне интересно, когда, в какой период развития цивилизации дети стали травмироваться об полуголый вид родителя

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!