Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок дерется  (Прочитано 8513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SueАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Ребенок дерется
« Начало темы : 19 марта 2008, 19:52 »
Дочка год и 8 месяцев бьет ровесников. Толкает, пинает, бьет и делает это все специально, ее никто никогда не трогает, она же может ударить в спину и т.д. Ходим на занятия, часто общаемся с детьми. Детей постарше не трогает и любит с ними играть, ровесников же всех бьет. Как объяснить не знаю. Говорим, что нельзя, останавливаем "на пол пути", даже в угол ставила пару раз. Подскажите, что делать.

 

Юлия По

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Подымахина Юлия, Трускалова Наталья
  • Ваши деточки: Юлия - сын Лев, 3,5 года, Наталья - сын Вася 6,5 лет
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #1 : 27 марта 2008, 12:11 »
Добрый день! Думаем, что это вопрос скорее к детскому психологу. Можем дать некие общие рекомендации. Во-первых нужно внимательно понаблюдать за ребенком, что бы установить причины подобного поведения. Возможные, но не конечные  варианты: 1. Вашей дочери не хватает мышечной активности. Создайте среду, где можно подраться, например, с соразмерной  боксерской грушей. Щиплется - дайте  тесто, пусть даст волю своим пальчикам. Кусается - дайте  буханку хлеба или огромное яблоко, вкусно показав,  как это приятно. 2. Происходят разборки из-за игрушек. Причина в том, что ребенок в этом возрасте еще не готов психологически отдать то, что ему принадлежит на правах  собственности или обладания. Для неё отдать - это практичеки отдать часть себя - руку например. Поэтому важно не настаивать на том, чтобы делилась - это вызывает агрессию, учить просить чужие игрушки и уважать чужие отказы, учить обмениваться, и устраивать тренинги с одним бананом или яблоком - делить его на всех присутствующих. 3. Ребенок проверяет границы,экспериментирует. Устанавливайте правила, раз от раза мягко останавливайте, повторяйте "Нельзя!" . Ребенок не сразу, но примет правила.

И еще - интересная статья Ирина Вопнярской про методы:

Как научить ребенка не драться с другими детьми. Различные методы, их достоинства и недостатки

Ваши дети все еще находятся в той возрастной стадии, когда они осознают свои интересы, но не осознают, что интересы могут быть и у других, а столкновения интересов решают путем силы.

Существует несколько способов, что делать в данной ситуации, одни из них приемлемы, другие нет.

Порка.
 Многие родители испытывают желание отшлепать ребенка за какой-либо проступок, некоторые, возможно, это и делают. Порка дает ребенку понять, что его поведение неприемлемо, но лишь на короткий срок, потом он понимает, что бить и быть битым нормально.

"Тайм аут".
Короткая передышка между совершением проступка и реакцией родителей дает ребенку возможность осмыслить свое поведение, а родителям подавить вспышку гнева и действовать более разумно. Рекомендуется давать ребенку время на обдумывание соразмерно его возрасту (4 минуты для четырехлетнего и т. д.). Использовать данную систему с детьми младше 3 лет не рекомендуется.

Недостатком этого метода является то, что ребенок ставиться вне ситуации и лишается ценного жизненного опыта. Например, видя реакцию обиженного, обидчик может научиться состраданию, а также может научиться извиняться за совершенное и исправлять то, что сделал.

Разговор с ребенком.
Дает возможность ребенку узнать какие-то другие способы решения проблем, кроме физической силы. Иногда необходимо дать ребенку несколько специфических (приличных) выражений, с помощью которых он может выражать свои сильные чувства. Иногда совет "используй слова вместо силы" не дает ребенку представления о том как поступать. Вот несколько советов о том, как разъяснить ребенку словами, что хорошо делать, что плохо.

Выслушайте, что хочет сказать о своих чувствах ребенок. Зачастую дети, которые обижают других детей сами чувствуют себя обиженными в чем-то. Если вы поймете и примете его обиду, он может перестать обижать других детей.

Объясните, что чувствуют другие дети, когда их обижают. Дети не знают, что чувствует обиженный. Объяснив ему это спокойно, вы начнете воспитывать в нем сочувствие к другим. Например, вы можете сказать в такой форме. "Я хочу, чтобы ты посмотрел на Сашу, он плачет потому, что ему больно, когда его бьют". Это нужно делать спокойно иначе ребенок будут концентрироваться на том, что вы злитесь, а не на том, что испытывает другой ребенок.

Объясните ребенку, как можно словами выразить свое желание, например, поиграть с машинкой или выразить недовольство, что другой ребенок забирает у вас вашу машинку.
Например, "Я хочу назад свою машинку, мне не нравится когда ты берешь мою машинку."

Помогите ребенку научиться находить другие варианты. Когда дети забирают друг у друга игрушки, все чего они хотят - это поиграть вместе. Помогите ребенку научиться предлагать различные варианты совместных игр. Например, "Саша хочет поиграть с твоей машинкой, не мог бы ты найти для него еще одну, чтобы вы смогли играть вместе. Саше кажется очень интересно то, что ты делаешь со своей машинкой. Может быть, он может тебе помочь построить дорогу для машин".

Установите ограничения.
Кроме разговоров с ребенком на тему, что хорошо, что плохо необходимо также четко дать понять, что драться и бить других детей нельзя. Например, если ваш ребенок не может перестать драться, даже после того как вы ему все объяснили, показали ему как можно играть и без драк, то нужно прибегнуть к жесткой политике. Например, можно сказать: "Хорошо. Если ты не умеешь спокойно играть с Сашей, значит мы не будем пока ходить к нему в гости, пока ты не научишься играть с ним и не драться.". Или вы можете сказать ребенку, что отведете его играть одного в другую комнату, если конфликт происходит между двумя братьями, братом и сестрой и т.д.

В итоге, нужно сказать, что для того, чтобы чему-то ребенка научить, нужно много раз повторять одно и тоже, постоянно объяснять, как можно найти выход из спора, как можно построить игру, чтобы не драться, чем ему это "грозит", если он не будут себя вести так как надо. Постепенно он научится искусству общения.



SueАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Кира, 02.07.2006г. сын Максим 16.12.2012г. дочка Маруся 08.08.2014г.
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #2 : 27 марта 2008, 12:59 »
спасибо за советы, попробую использовать. Кира, научилось говорить "МОЕ", и использует теперь это слово очень часто. И активная она у нас.

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #3 : 18 февраля 2009, 23:20 »
а можно совет мне? у нас такая ситуация-наша подруга на два мес разница. ей уже 2.4 года. оч активный ребенок. постоянно задирает других деток, толкает, бьет и от возраста др ребенка не зависит всем достается. когда ей говоришь, она отвечает, что не будет, но через некотор время все повторяется. может мимо бежать и толкнуть. следит за игрушками и своими и чужими и сразу взятая игрушка оч нужна ей самой. через некотор вр она отдаст орущему ребенку, но .... что делать мне как маме и как реагировать. я иногда перехвачу ее ручку и говорю, что буду ругать ее за то что она обижает мою доченьку. она тут же говорит, что не будет, но не надолго хватает ребенка. посоветуйте не хочется травмировать малышку, но свою лапулю мне тоже жалко, хотя она и дает сдачи. а хочется чтоб играли, а не дрались. (поиск)

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #4 : 19 февраля 2009, 13:51 »
и мне совет! хотя что тут посоветуешь, ре только 10 мес...но дерется со всеми! бьет родителей, бабушек, других деток. убираю ручки, говорю - нельзя, мне не нравится, но не помогает.несмотря на то что, маленькая, бьет очень больно :(
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 13:51 от Teddy Beer »

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #5 : 19 февраля 2009, 14:20 »
мой тоже драчун и самое интересное никто ему сдачу не дает, хоть   младшие хоть старшие.
Я учу не обижать др детей, говорю что это плохо и тд.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Я ВесенняЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #6 : 04 июня 2009, 16:39 »
а можно совет мне? у нас такая ситуация-наша подруга на два мес разница. ей уже 2.4 года. оч активный ребенок. постоянно задирает других деток, толкает, бьет и от возраста др ребенка не зависит всем достается. когда ей говоришь, она отвечает, что не будет, но через некотор время все повторяется. может мимо бежать и толкнуть. следит за игрушками и своими и чужими и сразу взятая игрушка оч нужна ей самой. через некотор вр она отдаст орущему ребенку, но .... что делать мне как маме и как реагировать. я иногда перехвачу ее ручку и говорю, что буду ругать ее за то что она обижает мою доченьку. она тут же говорит, что не будет, но не надолго хватает ребенка. посоветуйте не хочется травмировать малышку, но свою лапулю мне тоже жалко, хотя она и дает сдачи. а хочется чтоб играли, а не дрались. (поиск)
если ребенок дерется, толкается- это проявление агрессии, скорее всего родители подшлепывают ребенка, проявляют своего рода тоже агрессию на ребенка (неосознанно), если ребенок растете в спокойной семье, где не ругаются, где его не бьют по попе даже, то и дите не будет обижать др деток, будет миролюбив

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #7 : 04 июня 2009, 16:58 »
ничего подобного!!!!!!!!!!!!!!! это проявление эмоций, ре еще не владеет собой. не может объяснить, а поэтому это легче всего ручкой ударить или махнуть. наша первая не нападает, а дает сдачи или нападает, когда ре посягает на ее интимную зону. не любит обниматься с незнакомыми детками и вообще сначала наблюдает со стороны. (язычёк) все дети разные, но в большинстве дерутся. (пардон)

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #8 : 04 июня 2009, 17:15 »
А вы в сад ходите?

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #9 : 04 июня 2009, 22:33 »
пока нет, в сентябре мож очередь подойдет. ходим в школу развития.

Вольха

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынишка Дима 24.04.2008
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • Счастье есть,,,,,
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #10 : 10 августа 2009, 11:07 »
У меня сынишка тоже дерётся.  :(Причём бъёт по лицу. (меня). Нам 1г и3 м. Как быть?

LoVVVe

  • Forget a prince with a horse, I want a vampire with a Volvo!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Сыночек Святослав (20 мая 2008г.), дочура Елизавета (6 ноября 2011г.)
  • Род.дом: ОПЦ, Шульга, Голубева
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: мкр. Крылатый, ЖК "Восточный"
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #11 : 11 августа 2009, 00:38 »
У меня сына тоже дерется со всеми....если что не так, запретили, не дали...сразу драться....я ему запрещаю, говорю-нельзя....но пока результат нулевой. Думаю он научился драться от соседа, (он старше нас на 9 мес.) изначально тот дрался. Итог: сосед уже не дерется, а Святослав всех бьет :(  может это тоже вариант переходный???
url=http://nick-name.ru/sertificates/409312/][/url]

Вольха

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынишка Дима 24.04.2008
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • Счастье есть,,,,,
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #12 : 11 августа 2009, 11:20 »
Я тоже не даю бить. Говорю , нельзя. Но он всё равно делает. Надеюсь, что с возрастом пройдёт. А пока будем бороться.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #13 : 11 августа 2009, 12:07 »
Шли мы по роще, Светозар изъявил желание пройтись пешком. И мимо идет маленькая девочка с мамой. И тут девочка без всяких предпосылок хлоп Светозара! Я немножко офигела :)))))

Вольха

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынишка Дима 24.04.2008
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • Счастье есть,,,,,
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #14 : 13 августа 2009, 23:37 »
У нас тоже такое бывает. Гуляем . Тут сына увидел лялю. (хлопаю) Идёт с ней рядом или крадётся взади. Вроде улыбается, на своём чирикает. А потом кааак даст. Я теперь стараюсь предугадать его действия, чтобы сберечь нервы мамочек.  (я_упала)

LoVVVe

  • Forget a prince with a horse, I want a vampire with a Volvo!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Сыночек Святослав (20 мая 2008г.), дочура Елизавета (6 ноября 2011г.)
  • Род.дом: ОПЦ, Шульга, Голубева
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: мкр. Крылатый, ЖК "Восточный"
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #15 : 14 августа 2009, 07:29 »
А у нас вчера такая ситуация была: Святослав меня по лицу бьет,я ему с серьезным видно  сказала нельзя  и шлепнула по ручкам легонько. Он подумал что с ним играют, смеясь продолжил свое дело дальше! Вот как быть...написали что бить,кричать нельзя,а как сделать чтоб годовалый ребенок понял? Если слово "нельзя" ну никак не воспринимается:(

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #16 : 29 августа 2009, 15:54 »
А у нас вчера такая ситуация была: Святослав меня по лицу бьет,я ему с серьезным видно  сказала нельзя  и шлепнула по ручкам легонько. Он подумал что с ним играют, смеясь продолжил свое дело дальше! Вот как быть...написали что бить,кричать нельзя,а как сделать чтоб годовалый ребенок понял? Если слово "нельзя" ну никак не воспринимается:(
У нас раньше была такая же ситуация-бил в лицо... Отучила, давая ему сдачи, т.е. при каждом его ударе, слегка, но резко, также шлепала по лицу его, говоря при этом, что так не надо делать-маме больно... А раз Сережа сделал маме больно, то и мама будет бить Серегу... Пару раз так сделала-помогло, теперь не деремся... (шарик)

Афинита

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: У меня две очаровательные дочки! Старшую зовут Ниночка, 26.05.07, младшая Дашенька , 09.08.08.
  • Род.дом: Старшую рожала в Иркутске-2. Младшую на Бограда.
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кутузова
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #17 : 01 сентября 2009, 23:01 »
Моя старшая доча в последнее время тоже стала драться (ей 2г 3м). Сильно развито чувство собственности - забирает свои  игрушки, порой в грубой форме, кричит:" мое". Очень обижается, когда кто-то обижает ее на детской площадке. Тогда я стараюсь объяснить ей о тех чувствах, которые она испытывает в этот момент. ТАкже стала обижать и младшую сестру, забирает игрушки. В данный момент не знаю, как себя вести, ведь защищая меньшую вродебы обижаю старшую? (не знаю не знаю) (не знаю не знаю) (не знаю не знаю)

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #18 : 02 сентября 2009, 22:53 »
а по-моему все правильно. если она не права и обижает младшую не по делу, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ей об этом сказать. и наверное чаще говорить, что ты ее любишь, также как и младшую. но отдельно. не так, что я вас обеих люблю, а именно ее. и она самая лучшая и самая красивая. я бы наверное так сделала. это наверняка ревность и привлечение внимания мамы-такое своеобразное. ;)

Родинка (Фортуна)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #19 : 06 сентября 2009, 18:27 »
Нам 2 года. Детей не бьет. А вот родителей, когда что-то не нравится. бьет по лицу. Что делать? 

Екатерин@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Аркадий
  • Город/Район: 3-й пос. ГЭС
  • 89996818609
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #20 : 06 сентября 2009, 18:34 »
Нам 2 года. Детей не бьет. А вот родителей, когда что-то не нравится. бьет по лицу. Что делать? 
У нас такая же проблема , но ребенку 1,5 ?? (молоточек)

K@Ti

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Илья 07.10.2006г. Анастасия 24.05.2013
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #21 : 11 сентября 2009, 19:37 »
моему сыну 2года 11месяцев, тоже дерется на улице. И из за своих игрушек, не дай бог кто нибудь возьмет. может и просто так толкнуть. я его увожу, сидим разговариваем, слезно обещает так больше ни делать. через некоторое время все повторяется. Что делать? в прошлом году очень доставалось от детей, особенно от одной девочки.

Шамбала

  • Скромно в церковь я зайду. За семью свечу зажгу. Тихо Бога попрошу: береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя, Господь, благодарю за все, что я имею.
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Сашенька доченька 22. 10. 2006 Денис 20.08.2012
  • Род.дом: на Бограда у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #22 : 12 сентября 2009, 08:35 »
привет. думаю можно попробовать давать ребенку разрядку: например, дать газету-пусть рвет сколько хочется, можно дать стакан любой, чтоб ребенок просто покричал в него.такие разрядки полезны всем детишкам.


Добавлено: 12 сентября 2009, 08:41
А еще когда мы ездили на турбазу с дочей, там была девочка, которая всех била, отбирала игрушки. Пока Саша сдачи не дала- та не успокоилась.Зато потом еще и играли дружно вместе.
« Последнее редактирование: 12 сентября 2009, 08:41 от -Дарья- »

solnce_ru

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сокровища наши - сын Сергуша, родился 30.04.2008 и доченька Юленька, родилась 10.02.2010
  • Род.дом: Областной перинатальный центр -сынРоддом Иркутск 2 - дочь
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
  • наши сокровища
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #23 : 21 сентября 2009, 20:33 »
У нас такая же проблема , но ребенку 1,5 ?? (молоточек)
вы не единственные, нам почти 1,5

Клякса

  • У меня все отлично! Так мне и надо!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сын, родился 7 июня 2008 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89о86429-две пятерки-6
    • Награды
Re: Ребенок дерется
« Ответ #24 : 21 сентября 2009, 20:52 »
Нам 1 и 3 мес., Пытается бить маму и папу, уже несколько месяцев. Пробовала несколько вариантов, помог только один - когда Игорь на меня замахивается или уже ударил, я тут же его ручкой начинаю себя по голове гладить, приговаривая "Мама хорошая". Ему нравится, и он сам гладит меня, улыбается, перестает бить.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!