Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)  (Прочитано 8257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОрысяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 740
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Начало темы : 19 октября 2012, 16:57 »
Добрый день,  были у ортопеда на проф. осмотре в год. Врач сказала дома носить обувь, желательно ортопедическую - берцы, купили, одели, по моему наблюдению ребенку намного удобней было бегать босиком или в носочках, может конечно нужно время привыкнуть. Постоянно ли надо носит дома обувь или одевать на какое-то время? а то в ботиках он предпочитает больше передвигаться ползком

 

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #1 : 29 октября 2012, 22:19 »
Добрый день,  были у ортопеда на проф. осмотре в год. Врач сказала дома носить обувь, желательно ортопедическую - берцы, купили, одели, по моему наблюдению ребенку намного удобней было бегать босиком или в носочках, может конечно нужно время привыкнуть. Постоянно ли надо носит дома обувь или одевать на какое-то время? а то в ботиках он предпочитает больше передвигаться ползком
В смысле у вас ребенок дома в ботинках ходит? или я неправильно поняла... А вообще, если проблем со стопами нет, можно и в носках (только не босиком!). А если есть тенденция к плоскостопию, тогда лучше сандалии с умеренно-жесткой фиксацией голеностопа и анатомической стелькой
 

Врач травматолог-ортопед.

ОрысяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 740
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #2 : 29 октября 2012, 22:56 »
Нет не в ботинках (смех_оскал), а в сандаликах ортопедических с высоким задником (я так понимаю он называется берцы, ну как вы пишите с умеренно-жестокой фиксацией голеностопа), про проблемы со стопами мне ничего сказано не было, ортопед просто сказала дома одеть обувь, а почему нельзя босым бегать?

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #3 : 29 октября 2012, 23:00 »
НадеждаS, я доче(3 года) в садике настаиваю сандалики одевать, а у нее ножки потеют сильно. Как я поняла из вашего поста выше:если проблем с ножками нет,то можно в садике ходить в носочках?

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #4 : 18 декабря 2012, 15:02 »
НадеждаS, я доче(3 года) в садике настаиваю сандалики одевать, а у нее ножки потеют сильно. Как я поняла из вашего поста выше:если проблем с ножками нет,то можно в садике ходить в носочках?
В детском саду чисто из гигиенических норм не нужно в носках, потливость скорее связана с активностью нервной системы, если это происходит и в другой обуви, не только в сандалях для садика, это не патология

OVO

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Елизавета, 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #5 : 22 декабря 2012, 12:33 »
Здравствуйте.
Нам 1 год. Ходим дома в носочках. Бабушки уверяют "с пеной у рта", что если не одевать обувь дома - у ребенка будут кривые ноги. Насколько это утверждение правдоподобно?
Сконцентрируйтесь только на себе и не занимайтесь воспитанием личности других! Не надо других воспитывать, воспитывать нужно только себя! У остальных есть такой же шанс стать кем - то или быть кем - то значительным! Занимайтесь собой и тогда .... решаются многие вопросы!

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #6 : 24 декабря 2012, 22:28 »
OVO, без обуви если что и будет, то плоскостопие...а кривыми ноги точно не станут от этого. у нас ножки прямые. но вот тенденция к плоскостопию есть. но дело не столько в обуви, сколько в последствиях неврологии. например, вальгус - часто не от слабости связок и пр., а как раз связан с неврологией. но на это тоже есть диаметрально разные точки зрения. ортопеды считают, что надо почти сутками носить обувь, кроме сна. мануалы -что обувь вообще ни о чем. и даже в комплексе не рекомендуют спецобувь. максимум-просто правильную обувь. а дома и вовсе не обязательно, лучше коврами и массажными ковриками застелить пол (и это уже при проблемах! т.е. речь не об абсолютно правильных стопах). мы сейчас пользуемся разной обувью, больше просто правильной. лечебную я не хочу совсем, я видела что творилось с ногами детей, к-е сутками были в такой обуви. мышцы свои потом вообще никакие. все дело в том, что обувь - даже для ортопедов лишь часть мер, основное лфк, но попробуй малыша заставь заниматься как положено и сколько положено. в итоге часто все ограничивается обувью, массажем, физио. и тогда становится еще хуже. у кого получается заниматься-несколько проще. а мануалы считают, что у детей можно все исправить др. способом. обувь (спец-я дома и на улице) -чтобы облегчить взрослым жизнь, т.к. для них это своего рода костыли-корсеты уже.     я не ортопед, но услышав разные мнения и ортопедов, и мануалов, думаю, что правильнее настелить толстые ковры и лечеб. коврики. и приучить на коврике заниматься. обувь все-таки сковывает, залазить в ней неудобно никуда. да, еще шведская стенка полезна, опять же без обуви. заодно и мышцы укрепляет, и ступни массирует. и без всякой обуви ноги будут здоровые.

OVO

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 159
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Елизавета, 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #7 : 02 января 2013, 12:36 »
благодарю за информацию  ;)

Margaritka11

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек Арсений, 08.05.2012
  • Род.дом: ОПЦ, врач Гордеева О.О.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 6-я Пятилетка
  • +7950102о321
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #8 : 15 января 2013, 00:41 »
а с какого возраста можно носить ортопедическую обувь? Мы у невролога были в 6 мес, ре на ножки еще не вставал, она сказала, мол, месяцев в 7 встанет, и скорее всего на "цыпочки", вы, говорит, сандалики эти ему одевайте, чтобы он в них "ходил"... Мы потихоньку начали вставать в 7 мес, и как и "напророчили" - на "цыпочки"... Сейчас нам 8 мес... Любим стоять на ножках... Сандалии уже надевать?? не рановато ли? (удивленный)

Margaritka11

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек Арсений, 08.05.2012
  • Род.дом: ОПЦ, врач Гордеева О.О.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 6-я Пятилетка
  • +7950102о321
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #9 : 14 февраля 2013, 00:40 »
неужели никто не ответит?.......

Dinamit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Надежда и Евгений
  • Ваши деточки: Владислав 22.05.2012 Ева 24.01.2017
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: Ангарская
    • Награды
Ответ: Какую обувь носить дома в год (вопрос ортопеду)
« Ответ #10 : 17 апреля 2013, 18:00 »
Нам тоже невролог посоветовала, дома носить сандалии фиксирующие пятку, как только ребёнок начнёт стоять, мы купили ортопедические и ходим в них - конечно не целый день, но одеваем несколько раз в день.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!