Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как закалять ребенка  (Прочитано 3928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Как закалять ребенка
« Начало темы : 30 сентября 2007, 21:28 »
С чего начинать закаливание ребенка? Сопли совсем достали уже. И есть ли разница, как закалять новорожденного и двух-трехлетку? Понимаю, что лучше поздно, чем никогда, но думаю какая-то разница есть.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #1 : 31 октября 2007, 12:02 »
зная себя, что не смогу регулярно чем -то заниаться, я начала с закалки ног: дома более-менее тепло, поэтому сняла с него носки и бегает дома босиком (проверяю теплоту пяток иногда), стараюсь меньше одежек одевать - не перегревать, поэтому самый популярный вопрос на улице - тебе не холодно? ножки не мерзнут? :)

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #2 : 31 октября 2007, 12:15 »
http://odetyah.ru/st10.htm
http://www.kid.ru/razvit/1-80.php3
и в принципе везде: Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья :)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #3 : 31 октября 2007, 22:34 »
Да вот мой тоже носится в основном по дому в одной футболке, понятие тапки у него отсутствует  :lol: Может и вправду ножки начать обливать холодной-теплой водой.....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #4 : 01 ноября 2007, 01:07 »
Здравствуйте! Основные моменты,которые важны при закаливании:систематичность,постепенность,учет индивидуальных особенностей и возраст,активный режим,сочетание общих и местных процедур. И самое главное, всё процедуры должны вызывать только положительные эмоции.Закаливание у малышей и деток постарше отличается методами воздействия, температурным режимом и интенсивностью. Закаливание проводят с помощью воздушных и солнечных ванн и водных процедур
Жизнь прекрасна!!!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #5 : 01 ноября 2007, 01:30 »
Закаливание воздухом: воздушные ванны(у деток с 1.5 лет сочетают с гимнастикой), проветривание 4-5 раз в день,прогулки. Водное закаливание
 делят на традиционное- общие обтирания со снижением t до 24 С,общие обливания  tдо 24-28С,с 1.5 лет можно применять душ такой же  t,он оказывает более сильное воздействие,чем обливание. Нетрадиционное или контрастное-у деток после года начинают с контрастных ножных ванн.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #6 : 01 ноября 2007, 01:59 »
Для этого нужны 2 таза с водой(1-t 38-40С, во 2ом на 3-4С ниже). Ребенок погружает ноги до середины голени на 1-2мин. в 1ый таз,  затем на 5-20сек. во 2ой и так чередует 3-6 раз.Каждые 5 дней t во 2ом тазу снижаем на 1С и доводим до 10-18С. У здоровых детей заканчиваем процедуру холодной водой,у ослабленных и часто болеющих горячей водой.Старшим деткам ножные ванны можно заменить контрастным душем  горячий 40-50С -1мин.; холодный 10-15С 10-20сек
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Как закалять ребенка
« Ответ #7 : 01 ноября 2007, 02:04 »
Чередуем горячий и холодный душ 5-10 раз. Вообще о закаливании говорить можно очень много, описаные методы это лишь малая часть. Если что-то заинтересует более подробно, буду ждать ваших вопросов!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #8 : 12 марта 2008, 01:04 »
А с какого возраста можна начинать закаливание?

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #9 : 21 марта 2008, 14:10 »
С рождения. Просто не кутать малыша. Летом, например, не одевать шапочку. Вообще, одевать по погоде.
Я специально ребенка не закаливала никогда. Но... у меня есть фотка, где мой деть 9 сентября сидит в шортах и кепочке, а дети кругом уже в вязаных костюмчиках (температура была градусов +24).

krosha(педиатр)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Любимая доченька Ксюшенька, родилась 2.02.2006
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #10 : 23 марта 2008, 01:03 »
Закаливание не можно,а нужно начинать с рождения. И действительно главное не кутать ребенка, во время пареодевания воздушные ванны, частое проветривание комнаты малыша. Это самые простые методы, которые не требуют много сил и затрат от мамы!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #11 : 01 июня 2008, 00:25 »
Я никогда не кутала ребенка, дома всегда босиком, форточки всегда открыты, когда душно - увлажнитель, а болеем ОРВИ всё равно каждый месяц... Особенно как в садик пошли!  :(
Еще маленькую дочу я пыталась закаливать месяцев с 2, постепенно снижая температуру воды в ванне раз в 2 недели на 1 градус кажется (по книге Комаровского), но ребенок вместо того, чтобы дрыгаться (греться), начинал дрожать. Написала об этом самому Комаровскому - он ответил, что следует тогда прекратить прохладные ванны.
Что нам посоветуете?
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #12 : 01 июня 2008, 01:46 »
Сладкоежка, а как вы сами относитесь к тому, что дочка ходит в сад? Спокойно ли водите её туда? Нет сомнений? потому как нередко мамины сомнения выливаются в простуды детки, позволяющие быть дома, находиться рядом с мамой. Ну эт я с точки зрения психологической возможной причины..
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как закалять ребенка
« Ответ #13 : 01 июня 2008, 02:28 »
Простуды начались как нам исполнился год. А в сад мы пошли в 2,5. Так что получается полтора года болели каждый месяц и до садика.

А теперь я вышла на работу и её болезни вообще не кстати: то дед с ней сидит, то тётя. Я не могу сидеть, мне больничные не положены :(

Tatyana_Pulyaevskaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Максим,
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как закалять ребенка
« Ответ #14 : 16 февраля 2015, 19:11 »
А вы не занимаетесь закаливанием деток? Самой страшновато, хочется чтобы это делал специалист,krosha(педиатр),

Валентина Михайловна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Арсений
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутский район. п.Горячий ключ
    • Награды
Ответ: Как закалять ребенка
« Ответ #15 : 10 марта 2015, 13:31 »
Вообще тема закаливание для меня, это когда обливание,купание  в прорубях и т.д. А прочитав уважаемого Коморовского, я упала (я_упала)!!!  по его методике,  обливания можно делать, но это не первая необходимость!!! Он пишет, что нужно гулять и много гулять, чтоб ребенок прям носился!! сердце начинает активно работать!!! купание в прохладной воде, и прохладу дома и не кутать ребенка (пардон) прочитала это когда ребенку стало почти год, когда он у нас упрел уже 200 раз и кучу раз переболел!! теперь его советы пытаюсь воплотить в жизнь (гуд) (гуд) (гуд)
Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье…

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как закалять ребенка
« Ответ #16 : 10 марта 2015, 19:34 »
Валентина Михайловна, купание в проруби- это не закаливание, это-моржевание (пацталом). Я даже не думаю про закаливание, оно у нас само собой идет: я люблю прохладу и окна приоткрыты даже зимой и даже ночью. И дети с открытыми форточками спят с рождения. В том числе со скинутыми пеленками и одеялами. Ходят босиком. Очень редко носки. Обувь вообще не любят. Не кутала никогда. Дочка не любит шапки. Выйти на улицу зимой может голоушая. И уже на улице одевает шапку или капюшен. Я не парюсь. У нее несмотря на это (а может, благодаря этому) все в порядке с носом, ушами и горлом. В баню иногда ходим, но не системно и в снег не прыгаем. В бассейн ходим. В ванной любят оба сидеть, причем воду вычерпают, и в малой воде сидят. Думаю, им прохладно. Но нравится. Значит ладно.

Валентина Михайловна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Арсений
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутский район. п.Горячий ключ
    • Награды
Ответ: Как закалять ребенка
« Ответ #17 : 17 марта 2015, 18:47 »
Весн@, Вот вы все делаете правильно!! причем, чем меньше парешься над детьми, тем лучше!!! Я это прекрасно понимаю, но все равно кутаю своего ребенка!!!!  все боюсь что он замерз!! наерно от этого мы каждый месяц болеем!!:(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!