Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Срочно нужна консультация по трудовому праву  (Прочитано 1127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Начало темы : 03 февраля 2012, 16:28 »
Срочно нужна консультация по трудовому, ситуация такая. Мужа уволили от 01 ноября 2011 при закрытии филиала, со словами - пиши по собственному, а то не расчитаем, но в результате нас так и не расчитали, а трудовую отправили нам только 01 февраля 2012года заказным с уведомлением из новосибирска и всё это время муж не мог устроиться на работу. Муж не хочет этим делом даже заниматься, а я считаю, что так оставлять нельзя, нам и так тяжко на декретные одни живём с двумя детьми, да и к тому же квартира съёмная  (жалеть) он сам сутками подрабатывает мы его и не видим, ведь без трудовой никуда не устроишься на нормальную должность. И ещё как быть, если у него официальная з/п 11000, а остальное в конверте?
ПОМОГИТЕ!!! (молюсь) Нужен хороший юрист/адвокат, который на этом "собаку съел" и на какую сумму надо расчитывать.

 

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #1 : 05 февраля 2012, 00:02 »
МАКОШЬ, могу подсказать адваката, сколько берет не знаю. Но сама точно знаю что подобные дела выигрывал.
. Могу много понаписать, но результат у вас будет только при обращении в прокуратуру, ГИТ
За задержку трудовой книжки положена выплата за каждый день задержки трудовой (считаеться от сред. з.п.)
А суммы выплат по серой схеме еще доказать нужно.
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА

Продам духи диор http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161275.msg6292170#msg6292170

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #2 : 05 февраля 2012, 14:03 »
можете дать координаты адвоката?  (цветы)

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #3 : 11 февраля 2012, 15:31 »
 (поиск)

Гладиатор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: роддом на Бограда
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #4 : 09 марта 2012, 22:42 »
Людмила, если ваша тема еще актуальна, позвоните, можем договориться о встрече с вашим мужем. Ситуация, конечно, не из простых, но в любом случае с работодателя вы имеете право взыскать денежные средства - зарплату за время задержки выдачи трудовой книжки, деньги же вам явно не лишние

Мама медвежонка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Мальчик 03.11.2010
  • Род.дом: Иркутск2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 89526один84два44
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #5 : 14 марта 2012, 00:24 »
МАКОШЬ, если акктуально, напиши мне в личку.

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #6 : 15 марта 2012, 18:33 »
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
 Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
 В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Для восстановления нарушенных трудовых прав вашего мужа, предлагаю два способа решения проблемы.

Способ 1. Привлечение работодателя к административной ответственности
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости.

Способ 2. Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда

Отказав вашему мужу в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишил  вашего мужа права на труд, так как без этого документа ваш муж не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

 Но помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.
Если интересуют подробности пишите в личку.

« Последнее редактирование: 15 марта 2012, 18:48 от Svetik well »

хулиганочка

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: ната
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Державина
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #7 : 27 мая 2014, 09:37 »
добрый день! Подскажите пожалуйста.....решила уйти со старой работы, где не была официально устроена, писплп только заявление "прошу принять на работу ......" никаких документов не давала, договора по устройству не подписывала. Должна ли я в таком случае отрабатывать 10 дней?

mouFse

  • narUfse
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1239
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #8 : 29 мая 2014, 13:30 »
добрый день! Подскажите пожалуйста.....решила уйти со старой работы, где не была официально устроена, писплп только заявление "прошу принять на работу ......" никаких документов не давала, договора по устройству не подписывала. Должна ли я в таком случае отрабатывать 10 дней?
Да тут прям ответ в самом вопросе, неофициально. Можете встать и уйти, но вот заплатят ли вам зп до увольнения...
Линейки на lines.strana-krasoty.ru" title="Линейки на lines.strana-krasoty.ru" border="0

Корунда

  • Если бы я не смеялась - мне пришлось бы плакать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 741
  • Настоящее имя: НИКА
  • Ваши деточки: Одно сокровище!!!
  • Я люблю!!! А значит я живу....
    • Награды
Ответ: Срочно нужна консультация по трудовому праву
« Ответ #9 : 29 мая 2014, 13:34 »
Подскажите, пожалуйста, кто знает - могу ли я взять отпуск на работе вне графика отпусков, если у меня ребенок до 14 лет. Вроде в трудовом кодексе это оговаривается, работает ли это на практике? (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!