Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.  (Прочитано 3526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Беремяшь (Ракушка)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Награды
Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Начало темы : 05 августа 2010, 23:39 »
Здравствуйте всем! Решила написать о своей проблеме, я думаю, что для многих она будет актуальна! дело в том что я работаю на предприятии в ООО, отчисления на меня делают только год (показана З/П 5000), а работаю я 2 года. Сейчас у меня 7 недель беременности, мой руководитель уже знает о моем положении.
По опыту прошлых сотрудников работающих в нашей фирме и так же ушедших в декрет, декретные выплаты сделали только 1 женщине из 10. И так они ничего и не добились от нашего руководителя.
В нашей фирме договор я не заключала, ИНН у меня нет, но есть полис в котором вписано место работы и ежемесячно я вижу платежки в 1С которые делает бух. отчисления в пенс. фонд за меня.
Так вот, я не знаю какая участь ждет меня с декретными выплатами в фирме, но деньги мне дарить не хочется, сумма не такая уж маленькая.
И еще я не знаю точно вернусь я после декрета на это место работы или нет. (в этом же сомневается мой дир.)
У меня есть 3 варианта:
1. Надеяться что мой дир. выплатит мне все начисления или часть начислений (хотя бы). Как будет в моем случае одному только богу известно.
2. Попросить директора официально меня из фирмы уволить и не делать больше за меня перечислений (но страшновато что скажет ну и увольняйся тогда), и попросить знакомых провести меня в другой ООО через которую я смогу получить декретные в полном объеме.
3. Попробовать договориться со своим директором, чтобы он мне пообещал выплатить все (я даже рассматриваю вариант предложить ему 10- 15 % от моих декретных), лишь бы только выплатил.
Еще у меня есть вариант, паралельно с предыдущими вариантами (который бы я не выбрала), устроиться в школу - уборщицей (только официально) и делать отчисления, в этом варианте я в любом случае получу свои декретные.
Вопросы к Вам:
1. Могу ли я работать официально у 2 работадателей (1 вар. + 3 вар.) и получить декретные отчисления на обоих предприятиях?
 Буду очень рада выслашать ваши мнения, посоветуйте как правильно поступить?

 

elin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: дочь 2010г.р.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Шелеховский район
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #1 : 06 августа 2010, 07:50 »
Для начала - трудовая книжка у Вас есть? 5000 - это официальная з/пл в мес?

lesik79

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Доча, 07.08.2010 (3920, 54 см.)
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Аделаида
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #2 : 06 августа 2010, 10:54 »
Вопросы к Вам:
1. Могу ли я работать официально у 2 работадателей (1 вар. + 3 вар.) и получить декретные отчисления на обоих предприятиях?
 Буду очень рада выслашать ваши мнения, посоветуйте как правильно поступить?
[/quote]
Можете работать хоть у десяти работодателей, Вам будут положены декретные выплаты на каждом месте работы. Возьмете больничный на основное место рботы и туда, где будете работать по совместительству.
Девочки уже писали здесь, в этой ветке, что декретные платит работодатель, НО потом ему полностью всё возмещается из ФСС, здесь нечего пугаться. Я думаю, что таким образом Ваш работодатель  существенно упрощает жизнь себе и усложняет Вам. Кроме того, у Вас не такая большая з/пл, чтобы можно было ещё и не выплачивать декретные.

Кадо

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Алла
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: п. им. Кирова
  • Улица: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #3 : 06 августа 2010, 13:25 »
Если Ваш работодатель будет отказывать в выплате б/л и пособий,обратитесь в ФСС по месту работу,Вам помогут,надавив на работодателя.

Беремяшь (Ракушка)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #4 : 06 августа 2010, 13:34 »
Для начала - трудовая книжка у Вас есть? 5000 - это официальная з/пл в мес?
Трудовую мне должны были завести в ООО в бухгалтерии, а З/П у меня 5000 руб. в месяц это официально.
06 августа 2010, 13:32
Вопросы к Вам:
1. Могу ли я работать официально у 2 работадателей (1 вар. + 3 вар.) и получить декретные отчисления на обоих предприятиях?
 Буду очень рада выслашать ваши мнения, посоветуйте как правильно поступить?

Можете работать хоть у десяти работодателей, Вам будут положены декретные выплаты на каждом месте работы. Возьмете больничный на основное место рботы и туда, где будете работать по совместительству.
Девочки уже писали здесь, в этой ветке, что декретные платит работодатель, НО потом ему полностью всё возмещается из ФСС, здесь нечего пугаться. Я думаю, что таким образом Ваш работодатель  существенно упрощает жизнь себе и усложняет Вам. Кроме того, у Вас не такая большая з/пл, чтобы можно было ещё и не выплачивать декретные.
Вы знаете даже если ЗП 5000 минималка, там сумма 23000 декретные и 13 000 за роды = с каждой девочки если такую сумму поиметь можно не плохо жить, тем более на халяву.

Lulu1666

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ОПЦ Cамчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова Петровский
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #5 : 06 августа 2010, 13:52 »
У знакомой девочки была такая ситуация,не платили ничего..и сказали никаких ей декретных..мы вместе пошли в службу по защие (забыла как дальше) на пересечении партизанской и софьи перовской,и объяснили ситуацию.при нас позвонили директору фирмы и сказали,что если не будет выплаты в течении недели,то на них подадут в суд,придут с налоговой и еще что-то.выплатили через 2 дня.если пойдете,то возьмите паспорт,без него не пускают (цветы)


elin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: дочь 2010г.р.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Шелеховский район
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #6 : 06 августа 2010, 14:42 »
Вы сами свою трудовую книжку видели? подойдите и попросите сделать копию,
работодатель обязан это сделать.
СНИЛС (страх.свид-во о постановке на учет в пенс.фонде) есть?
Откуда Вы знаете, что платежка на отчисления именно на Вас? они же безликие? Фирма вообще чем занимается? не сочтите эти вопросы любопытством, просто после первого поста очень странное впечатление о Вашем трудоустройстве.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #7 : 06 августа 2010, 14:52 »
Трудовую мне должны были завести в ООО в бухгалтерии, а З/П у меня 5000 руб. в месяц это официально.
06 августа 2010, 13:32
Вы знаете даже если ЗП 5000 минималка, там сумма 23000 декретные и 13 000 за роды = с каждой девочки если такую сумму поиметь можно не плохо жить, тем более на халяву.
какая глупость  :)) , директор с этого ничего не имеет. Декретные выплачиваются по больничному листу, который вы принесете. он с них ничего не поимеет, будьте спокойны.
Так же, как и с пособия по родам, чтобы их поиметь директору - ему для начала надо родить  (пацталом)
так что для руководителя халявы не будет в этом, а только головные боли - брать нового сотрудника на время вашей нетрудоспособности, обучать его и т.п.
Кстати, насчет трудоустройства, я сомневаюсь, что вы там устроены. почему трудовой договор не заключен? заявление писала? приказ видела?

elin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: дочь 2010г.р.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Шелеховский район
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #8 : 06 августа 2010, 14:58 »
вот и у меня возникло впечатление, что Ракушка просто думает, что она устроена официально, а на самом деле все не так. Поэтому сейчас для нее главное собрать побольше доказательств того, что она фактически работала в этой, так называемой организации, чтобы было с чем идти в трудовую инспекцию или в суд. Деньги, какими бы маленькими не были, для будущей мамочки лишними не будут, а свои права надо защищать.

Беремяшь (Ракушка)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #9 : 06 августа 2010, 16:25 »
Вы сами свою трудовую книжку видели? подойдите и попросите сделать копию,
работодатель обязан это сделать.
СНИЛС (страх.свид-во о постановке на учет в пенс.фонде) есть?
Откуда Вы знаете, что платежка на отчисления именно на Вас? они же безликие? Фирма вообще чем занимается? не сочтите эти вопросы любопытством, просто после первого поста очень странное впечатление о Вашем трудоустройстве.
А что здесь странного, сейчас половина ООО так работают. Знаю что отчисления на меня потому что в фирме ьольше никто не проведен кроме меня, все не официально, а чем фирма занимается не хотелось бы распрастранятся.
СНИЛС у меня есть, трудовую я не видела, но завести ее 5 минут по моему, главное чтобы отчисления шли!
06 августа 2010, 16:15
какая глупость  :)) , директор с этого ничего не имеет. Декретные выплачиваются по больничному листу, который вы принесете. он с них ничего не поимеет, будьте спокойны.
Так же, как и с пособия по родам, чтобы их поиметь директору - ему для начала надо родить  (пацталом)
так что для руководителя халявы не будет в этом, а только головные боли - брать нового сотрудника на время вашей нетрудоспособности, обучать его и т.п.
Кстати, насчет трудоустройства, я сомневаюсь, что вы там устроены. почему трудовой договор не заключен? заявление писала? приказ видела?
Это не глупость, если каждой девочке не выдавать по 36 000 можно неплохо жить, и еще здесь есть варианты зарабатывать на беременных, просто мы этим не заморачиваемся. Можно каждый месяц отчислять в ФСС на бер по 5000 руб налог (будто ее З/П 25 000 в месяц белая), а за ее декрет можно получить 120 000 и выдать ей 10 000 - 15 000 и сказать извини унашей фирмы налоги больше не перечисляют нам жди как сдадим отчеты отдадим деньги, а потом ищи свещи. Не будьте наивными ООО и ИП выжывают за счет людей.
06 августа 2010, 16:22
вот и у меня возникло впечатление, что Ракушка просто думает, что она устроена официально, а на самом деле все не так. Поэтому сейчас для нее главное собрать побольше доказательств того, что она фактически работала в этой, так называемой организации, чтобы было с чем идти в трудовую инспекцию или в суд. Деньги, какими бы маленькими не были, для будущей мамочки лишними не будут, а свои права надо защищать.
Я не собираюсь идти ни в какой суд. У меня ребенок скоро будет какие могут быть суды!Я просто не хочу быть обманутой, если я там не проводенна мне это только на руку, я могу устроиться оф. на др. предприятие, я свои деньги никому не хочу дарить. Это мне носить реб и рожать, а не моему дир. так почему я должна дов. 10 000 руб. У нас семья не бедная я без этих 10 000 могу прожить, только дарить я их никому не хочу.

Елька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя принцесса Маришка Родилась 28 декабря 2007 года
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #10 : 06 августа 2010, 16:39 »
Не стала все читать. напишу попорядку как ты можешь сделать:
1. Обратиться в пенсионный фонд и точно узнать с какой суммы точно делают перечисления.
2. Единовременное пособие на рождение ты можешь получить и без участия работодателя. Собираешь документы и обращаешбся в ФСС по месту регистрации предприятия.
3. Числиться ты можешь хоть у 10 предпринимателей. Расчеты по больничному листу ты получишь по каждому месту исходя из официальной заработной платы, эта сумма потом компенсируется работодателям из ФСС. Просто берешь дубликат больничного листа в больнице.
4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ты можешь получать только по основному месту работы.
Если работодатель начинает отнекиваться, то просто обращаешься в ФСС, а те девочки с твоей работы которые не получили эти деньги, могут обратиться вначале в ФСС и узнать были ли на их имя перечисления, и если да, то обратиться с этими бумагами в суд и еще получить материальную компенсацию за использование директором их денежных средств не по назначению.
06 августа 2010, 16:29
Ракушка, читаю твои сообщения и не понимаю почему ты считаешь что ты кому то даришь свои деньги. Все что ты говоришь, это твои предположения. Если человек не оформлен в фирме официально, то почему кто то должен что то платить. Ты когда на работу выходила почему не спрашивала о том как будет проводиться зарплата!!!! То что ты видела в 1С это ничто. Таких 1С в фирме может быть 100. Если ты не отдашь работодателю больничный, то никто никаких выплат и не получит, и уж тем более работодатель. Если ты не предоставляешь документы подтверждающие рождение ребенка, то и выплаты до 1,5 лет из ФСС то же не компенсируются и уж тем более единовременная выплата, ее кстати и муж может получить по месту работы.
Постоянно удивляюсь не грамотности наших женщин. Прежде чем обвинить кого то и что то сказать хотя бы в законах поройтесь!!! Через меня как бухгалтера крупного предприятия до дектетного ежегодно человек 5 таких как ты проходило, и всех блин обманывают. Да ФСС потом все подписи проверяет, если тебе работодатель хоть 1 копеечку не доплатил, он в штрафах захлебнется!!!! Что же ты будущая мама с таким негативом малышей своих ждешь.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #11 : 06 августа 2010, 16:45 »
А что здесь странного, сейчас половина ООО так работают. Знаю что отчисления на меня потому что в фирме ьольше никто не проведен кроме меня, все не официально, а чем фирма занимается не хотелось бы распрастранятся.
СНИЛС у меня есть, трудовую я не видела, но завести ее 5 минут по моему, главное чтобы отчисления шли!
06 августа 2010, 16:15
Это не глупость, если каждой девочке не выдавать по 36 000 можно неплохо жить, и еще здесь есть варианты зарабатывать на беременных, просто мы этим не заморачиваемся. Можно каждый месяц отчислять в ФСС на бер по 5000 руб налог (будто ее З/П 25 000 в месяц белая), а за ее декрет можно получить 120 000 и выдать ей 10 000 - 15 000 и сказать извини унашей фирмы налоги больше не перечисляют нам жди как сдадим отчеты отдадим деньги, а потом ищи свещи. Не будьте наивными ООО и ИП выжывают за счет людей.
06 августа 2010, 16:22
Я не собираюсь идти ни в какой суд. У меня ребенок скоро будет какие могут быть суды!Я просто не хочу быть обманутой, если я там не проводенна мне это только на руку, я могу устроиться оф. на др. предприятие, я свои деньги никому не хочу дарить. Это мне носить реб и рожать, а не моему дир. так почему я должна дов. 10 000 руб. У нас семья не бедная я без этих 10 000 могу прожить, только дарить я их никому не хочу.
Лиля, не будь наивной.
Ну как он тебе может не отдать пособие по рождению ребенка???? ну как???? грит: не отдам и все? или скажет: не перечислили организации? ну пойдешь ты в собес, скажешь, заявление напишешь. да его посадят, потому что деньги целевые: ты на больничном была - получи, родила - получи, скажи еще, что пособие по уходу за ребенком директор себе заберет.
 
Не думай, что в налоговой, соцзащите и т.д. одни идиоты, только твой директор красавец.
 

lesik79

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Доча, 07.08.2010 (3920, 54 см.)
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Аделаида
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #12 : 06 августа 2010, 18:46 »
Ракушка, девочки правы. Ты наверное не совсем владеешь ситуацией. Как бухгалтер могу сказать тебе не надо преувеличивать роль работодателя прямо как Карабаса-Барабаса. И как можно зарабатывать на бемеренных?! Работая последние 9 лет в должности гл.буха никак не могу представить себе эту схему. И поверь мне не все ООО и ИП такие жуткие монстры - злодеи, ждут как бы "наколоть" своих сотрудников.
Озаботиться наличием трудовой книжки или трудового договора (или и того и другого) вообще-то нужно было бы заранее. Стаж Ваш вообще-то, не пускайте подобные вопросы на самотек..не факт, что Вы оформлены на фирме, если Вы видели платежки, Ваш начальник может сам за себя взносы платит
Вы задавали вопрос - девочки Вам ответили, а Вы прямо как-то на стороне Вашего работодателя заняли позицию, такую же неправильную и странную (опять же с Ваших слов).  Если обидела - извините.
 

Беремяшь (Ракушка)Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Награды
Ответ: Декретные выплаты. Проблемы с работодателем.
« Ответ #13 : 06 августа 2010, 21:20 »
Спасибо. Тема Закрыта!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!