Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Короткая уздечка  (Прочитано 15189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Короткая уздечка
« Начало темы : 08 ноября 2008, 21:17 »
При осмотре стоматолог поставил диагноз: короткая уздечка нижней и верхней губы, отправил к хирургу-стоматологу. Хирург-стоматолог бегло заглянув ребенку в рот констатировал: да, обе уздечки короткие, вам предстоят 2 подрезания в 4 и 5 лет с наложением швов. А до этого времени сказал, ничего делать не надо. На мой вопрос, что будет если уздечку не подрезать, ответил: ребенок будет плохо произносить некоторые звуки. Тогда я спросила: так что она до 5 лет будет непраильно говорить? Ответ: "Ну почему же, будете заниматься с логопедом, сами будете заниматься и будет говорить правильно". А если будет говорить правильно, зачем тогда подрезать? Или это еще какие-то проблемы влечет? ТАк я толком и не поняла. При этом другие врачи (не стоматологи) не раз отмечали, что ребенок наш говорит много сложных слов и достаточно четко для своего возраста их произносит.  (удивленный)


 

Гость

  • Гость
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #1 : 08 ноября 2008, 21:30 »
если их не подрезать они могут... порваться. Это ОЧЕНЬ больно, намного больнее разреза под местной аннастезией. Долго не заживает, часто подрывется... В общем жуть. Это я на личном опыте, так сказать...

Гость

  • Гость
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #2 : 08 ноября 2008, 22:06 »
а моему брату под языком подрезали, так болтает без умолку (ржу).

А подрезать не страшно! Так что не бойтесь!

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #3 : 08 ноября 2008, 22:30 »
Я не думаю, что вероятность порвать уздечку уж очень велика.  (не знаю не знаю) У меня есть немало знакомых- и взрослые люди, и дети 5-7 лет с короткой уздечкой. Они её не подрезали, говорят абсолютно нормально, ничего не рвали. Я специально спрашивала, потому что нам тоже сказали - надо подрезать. Решила этого не делать. НО!!! Мы ведь её действительно порвали!!!! (Но опять повторю, считаю, что это не частый случай). Было ли это очень больно? В 1.5 года ребёнок не плакал, ранку заметили на второй день. Т.к. ребёнок ничего не ел, кроме груди, стала смотреть зубы - а там уздечка порвана. Обрабатывали в детской стоматологии лазером несколько дней, и дома чем-то мазали, всё быстро зажило.  Может, конечно, нам повезло и все прошло хорошо, однако, насколько быстрее будет заживать ранка от разреза - незнаю.. В любом случае - решать вам :)
« Последнее редактирование: 08 ноября 2008, 22:31 от Матвейкина мама »

ЕЛЕNА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Настенька 17.03.06
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #4 : 08 ноября 2008, 22:50 »
Нам в год тоже писали короткая уздечка верхней губы. А в два  короткая стала под языком, про ту молчат уже. Под языком стоматолог сказала надо подрезать, причем вот нынче летом надо было. Я поговорила с логопедом из института педиатрии, она сказала чтоб не торопились, со временем уздечка растягивается, а если при этом делать несложные упражнения, то растянется лучше. кстати, педиатр наша тоже сказала - не торопиться. Поэтому, к 4 годам может у вас  встанет все на свои места и не нужно будет подрезать.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #5 : 08 ноября 2008, 23:24 »
Спасибо, девочки, успокоили меня. А я-то уж представляла, как будем 2 уздечки резать еще и с наложением швов.
 (нифигасе)
Будем ждать и надеется, что уздечки наши сами растянутся.  :)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #6 : 12 ноября 2008, 00:17 »
Не хочу никого пугать, но слишком короткие уздечки верхней и нижней губы участвуют не только в звукопроизношении но так же, к сожалению, могут  способствовать формированию  неправильного  прикуса,  а  в последующем способствовать развитию локального пародонтита. Так что на прием к доктору я бы вам посоветовала  все-таки в положенное время сходить. (yes)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 12 ноября 2008, 00:19 от Lada »

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #7 : 12 ноября 2008, 10:35 »
Спасибо за совет.  (цветы)
Нам все равно сказали до 4 лет ничего не делать, так что еще долго ждать.

Гость

  • Гость
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #8 : 12 ноября 2008, 14:59 »
очень хорошо помню как где то лет в 6 мне подрезали уздечку верхней губы... Процедура быстрая, больно особо не было...  только страшновато было садится в "гигантское" :)) стоматологическое кресло... зажило очень быстро.. 
подрезали именно из за того, что короткая уздечка начала оказывать влияние на формирование прикуса...  это важно еще и  при смене молочных зубиков...

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #9 : 13 ноября 2008, 11:08 »
Нам тоже назначили подрезать. Зубы уже постоянные вылезли и из-за короткой уздечки на верхней губе образовалась щель между зубами. Теперь придется пластинки носить целый год!!!(или как это там называется)  :(

Olishna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кирилл
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #10 : 13 ноября 2008, 11:53 »
Нам тоже стоматолог сказала, что короткая уздечка верхней губы, подрезать назначила в годик. Сына недавно упал неудачно, причем удар пришелся как раз на место рта, а во рту находилась соска. В итоге, надорвал уздечку и зашиб верхние десенки ...у нас только только появились верхних два зубика. Теперь ходит с опухшей губкой. Меня больше волнует ..как теперь не занести грязь ..чем можно продизинфецировать...ведь такой возраст, что все тащит в рот и не уследишь. :(

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #11 : 13 ноября 2008, 12:03 »
У меня младшая тоже как-то упала, очень сильно порвала уздечку. Я помазала пару раз жидким Гексаралом (кстати великая вещь от всяких стоматитов и ангин - именно жидкий мне нравится) На другой день все прошло, а через 3 дня заросло как на собаке ;)

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #12 : 13 ноября 2008, 13:34 »
МНе в 17 лет уздечку верхнюю подрезали.... До этого вообще не беспокоила. потом воспалилась почему то... Все выговаривала.

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #13 : 13 ноября 2008, 14:58 »
Спасибо, девочки, успокоили меня. А я-то уж представляла, как будем 2 уздечки резать еще и с наложением швов.
 (нифигасе)
Будем ждать и надеется, что уздечки наши сами растянутся.  :)

не знаю..я бы подрезала пока ребенок маленький, как раз чтоб швы не накладывать.

Так нам же врач сказала, до 4 лет ничего не делать  (удивленный)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #14 : 14 ноября 2008, 08:35 »
Всегда есть свои показания и сроки....

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #15 : 07 февраля 2009, 20:34 »
Вот та же история с гв и короткой уздечкой. Нам один месяц, ре мало набирает вес, съедает из ложки сцеженное молоко после кормления. При этом педиатр не увидела короткую нижнюю уздечку. Вот думаю, что надо ее подрезать малышу, чтоб не мучался. Т.к. сама с короткой нижней уздой до сих пор, и были проблемы с захватом груди по словам мамы и с произношением тоже были проблемы (делала упражнения), прикус также неправильный.

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #16 : 07 февраля 2009, 20:55 »
Вот та же история с гв и короткой уздечкой. Нам один месяц, ре мало набирает вес, съедает из ложки сцеженное молоко после кормления. При этом педиатр не увидела короткую нижнюю уздечку. Вот думаю, что надо ее подрезать малышу, чтоб не мучался. Т.к. сама с короткой нижней уздой до сих пор, и были проблемы с захватом груди по словам мамы и с произношением тоже были проблемы (делала упражнения), прикус также неправильный.

У меня у соседки в точности такая же история, она терпла 2 месяца, потом все равно подрезала - и все встало на свои места - ребенок нормально стал есть, стал спокойнее и в весе догнал...

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #17 : 08 февраля 2009, 00:27 »
Вот та же история с гв и короткой уздечкой. Нам один месяц, ре мало набирает вес, съедает из ложки сцеженное молоко после кормления. При этом педиатр не увидела короткую нижнюю уздечку. Вот думаю, что надо ее подрезать малышу, чтоб не мучался. Т.к. сама с короткой нижней уздой до сих пор, и были проблемы с захватом груди по словам мамы и с произношением тоже были проблемы (делала упражнения), прикус также неправильный.

У меня у соседки в точности такая же история, она терпла 2 месяца, потом все равно подрезала - и все встало на свои места - ребенок нормально стал есть, стал спокойнее и в весе догнал...

вот-вот, не так уж и редко такое встречается...  моему сыну и уздечку под языком подрезали, и сам он себе в итоге "подрезал" и верхнюю, и нижнюю между губами и деснами - два раза падал, разрывал, оба раза по нескольку часов даже грудь не брал, пока в Матрешке не обрабатывали...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Гость

  • Гость
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #18 : 03 марта 2009, 10:25 »
Ездили тут к стоматологу - сказал короткая верхняя уздечка. Подрезать лет в 5-6, может быть неправильный прикус.
А я все-же сомневаюсь - а почему не сейчас, пораньше?
Подруге моей лет в 9-10 подрезали также из-за того что между передними зубами щель была - подрезали и теперь ровные хороши зубы...

ЮЛА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #19 : 03 марта 2009, 11:05 »
У меня дочке 6.5 лет, недели 2 назад тоже подрезали уздечку под верхней губой, сразу два передних зуба стали билже, а то щель была, сейчас будем к ортодонту ходить, прикус исправлять. Нас в садике осматривали, отправили к ортодонту.

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #20 : 03 марта 2009, 11:09 »
я с сестрой тоже родились с короткими нижнеми уздечками. Сестренке подрезали лет в 5-6, причем 2 раза, первый раз она заросла, как будто и не резали. Мама рассказывала, что это очень травмирует, сестра прям криком исходила, когда 2 раз пошли и вообще рот врачам боялась открывать. Хотя сейчас она этого не помнит. А меня мама решила пыткам не подвергать и я с неподрезанной уздечкой. Произношу все буквы, больших фефекитов фикции не замечено, хотя... Р немного мягкое, картавлю, но редко кто замечает, на слух не воспринимается. Зубы, прикус нормальные, но вот язык коротковат :)) уздечка не дает ему на всю длину высовываться (так что эротично облизыват "бананы" не мое)  (ржу)

LikaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #21 : 03 марта 2009, 14:09 »
Ой, у меня тож язык короткий вообще. Все угорают.  :))
Может, это тоже из-за уздечки. И прикус неправильный был, брекеты носила в свое время.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #22 : 03 марта 2009, 14:13 »
Катя, у меня была короткая верхняя уздечка, мне подрезали под внутривенной в 7 лет, была большая щель между верхних зубов, натсолько, что иногда получался свист при речи... (пацталом)сейчас зубы плотно стоят, щелей нет...фефктов речи тож не наблюдется... ;)а сыночке прямо в роддоме резанули нижнюю уздечку, он даже сосок не мог взять , такая короткая была
[реклама удалена]

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #23 : 03 марта 2009, 14:26 »
Ой, у меня тож язык короткий вообще. Все угорают.  :))

УРААА! Я не одна такая!!! (хлопаю)
Зато мы очень воспитанные, никогда язык не показываем (все равно нечего показать)  (умора)

Гость

  • Гость
Ответ: Короткая уздечка
« Ответ #24 : 03 марта 2009, 14:43 »
Интересно, а почему все же рождаются детки с короткими уздечками? особенности строения, норма, не норма - что это?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!