Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Обучение. Образование.  (Прочитано 3699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Обучение. Образование.
« Начало темы : 12 сентября 2010, 22:15 »
Скажу как дефектолог 5 лет проработавший в областной ПМПК. Детей с диагнозом "аутизм" в чистом виде 1 на 1000000, а то и меньше. Ребенок в маленьком возрасте может просто недослышать, а неврологи уже спешат поставить РДА. Этот диагноз ставит только психиатр. И на моей практике такого не было ни разу.
А ЗПРР можно снять, сходив на прием к психиатру, а если было освидетельствование на МСЭ или ПМПК то соответственно сходить туда. Кстать оспорить диагноз городской ПМПК может только областная

Через ПМПК, где вы работали, часто проходят дети, для которых образовательные учреждения не предусмотрены? Мне это как матери интересно, часто ли это встречается на фоне здоровых деток, один на сколько на ваш взгляд?
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 21 сентября 2010, 15:53 от Кошка38 »

 

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #1 : 14 сентября 2010, 00:37 »
Статья о внедрении инклюзивного  образования в Иркутске:

http://www.ogirk.ru/news/2009-09-02/4484.html

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #2 : 14 сентября 2010, 09:09 »
Школа, где создали класс для особых детей. (Ростовская область)

http://asosch1.narod.ru/

Подробнее об организации учебного процесса

http://asosch1.narod.ru/opitlugovik.htm
« Последнее редактирование: 14 сентября 2010, 12:07 от Кошка38 »

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #3 : 15 сентября 2010, 14:54 »
К несчастью очень часто, причем обычно во вполне благополучных семьях со здоровоми во всех отношениях родителями. И их количество с каждым годом возрастает. Точной статистики нет, областная администрация боится подобных выводов, хотя по годам когда рождаемость падала, количество особенных детей возрастало, сейчас рождаемость повышается , а мы их еще не отсматривали, т.к. маленькие они еще. Малышей у нас обычно городская ПМПК смотрит, у нас работы с большими хватает.
 А вы пробовали узнавать в домах-интернатах  №1, №2 Иркутска для таких деток, открывались дневные группы типа детского сада, это довольно дорого было, но желающих было много. Сейчас я уже 2 года не у дел, но если интересно могу узнать, работают ли они.

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #4 : 15 сентября 2010, 15:40 »
Я считаю дети должны общаться, но рядом должны быль родители, чтоб подстраховать если что того или другого ребенка или обоих. Чаще именно родители против общения нормальных и особых детей.  Но когда у ребенка тяжелое нарушение поведения, я тоже буду против совместного общения, потому что ни к чему хорошему это не приведет. У нас  в песочнице однажды была стычка с подобным ребенком, он начал нападать  на моего годовастика, мы ушли в другое место, на завтра он уже начал непускать нас на площадку, тогда я ему при бабушке конкретно объяснила, что будет если он попробует обидеть моего ребенка, теперь этот мальчик с нами паинька, играет нашими игрушками, всегда вовремя их отдает и конфликтов больше не возникало, пока...
В Ангарске для особых детей есть целая школа, кажется СКШ №2, если не ошибаюсь, а в Иркутске такой опыт не удался, его проводили на базе СКШ №5
15 сентября 2010, 15:38
У нас в городе все осталось на уровне закона  распоряжения об открытии таких класоов, никто не хочет с этим связываться, хотя это необходимо, видимо ждут большого указания из Москвы, как обычно...

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #5 : 15 сентября 2010, 16:47 »
А вы пробовали узнавать в домах-интернатах  №1, №2 Иркутска для таких деток, открывались дневные группы типа детского сада, это довольно дорого было, но желающих было много. Сейчас я уже 2 года не у дел, но если интересно могу узнать, работают ли они.
(нифигасе) В смысле, там есть группы дневного пребывания на платной основе??? (нифигасе) Узнайте, пожалуйста, если вам это не составит труда. И какие условия, оплата хотя бы примерно, что там делают, просто присмотр или занимаются тоже, возраст... куча вопросов, извините, странно, нигде никакой информации об этом. И там только с инвалидностью детки или   диагноза достаточно?

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #6 : 15 сентября 2010, 17:02 »
Возвращаясь к моему предыдущему вопросу, куда комиссия таких деток направляет по достижении школьного возраста? В интернат? Я имею ввиду именно "необучаемые" диагнозы.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #7 : 16 сентября 2010, 11:09 »
У меня вопрос к Андрею Викторовичу. Вроде, ТТТ, получается заниматься, стараемся (пытаемся  сидеть спокойно, как вы говорили,  и заниматься - буквы, цифры, пытаемся малышовыми прописями заниматься, если не заниматься - в принципе - сама сидит, к моей радости пазлы вернулись, но нужны новые чаще, тогда увлеченно собирает, на прошлой неделе в первый раз в жизни спокойно посидела и послушала всю детскую книжечку, внимательно смотрела, когда я ей картинки показывала, вообще - я настолько радуюсь этом вниманию.... :)). Т.е. настольными играми, которые в удовольствие - сидит занимается, в принципе не вопрос, главное, чтоб интересно. У меня такой практический вопрос именно о "полезных" занятиях (цифры, буквы, форма, цвет и т.д.). Какие должны быть временные рамки, т.е., к какому времени нам нужно стремиться (мне придумывать занятия на сколько по времени) :)) (крейзи), т.е. сколько максимально по времени можно заниматься в нашем случае?  И через сколько делать перерывы (увлекаемся, можем пару часов просидеть иногда). Т.е. как  лучше это организовать по времени? Или перерывов мне не делать, если увлеклась, то пусть сидит, пока не устанет?

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #8 : 16 сентября 2010, 14:25 »
Возвращаясь к моему предыдущему вопросу, куда комиссия таких деток направляет по достижении школьного возраста? В интернат? Я имею ввиду именно "необучаемые" диагнозы.

Эти дети направляются в дома интернаты, где есть группы дневного пребывания для школьников, "Байкальский талисман", "Семейная усадьба". Я думаю Александра на этот вопрос может ответить очень подробно.
« Последнее редактирование: 16 сентября 2010, 14:53 от Andreygenybr »

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #9 : 16 сентября 2010, 14:26 »
У меня вопрос к Андрею Викторовичу. Вроде, ТТТ, получается заниматься, стараемся (пытаемся  сидеть спокойно, как вы говорили,  и заниматься - буквы, цифры, пытаемся малышовыми прописями заниматься, если не заниматься - в принципе - сама сидит, к моей радости пазлы вернулись, но нужны новые чаще, тогда увлеченно собирает, на прошлой неделе в первый раз в жизни спокойно посидела и послушала всю детскую книжечку, внимательно смотрела, когда я ей картинки показывала, вообще - я настолько радуюсь этом вниманию.... :)). Т.е. настольными играми, которые в удовольствие - сидит занимается, в принципе не вопрос, главное, чтоб интересно. У меня такой практический вопрос именно о "полезных" занятиях (цифры, буквы, форма, цвет и т.д.). Какие должны быть временные рамки, т.е., к какому времени нам нужно стремиться (мне придумывать занятия на сколько по времени) :)) (крейзи), т.е. сколько максимально по времени можно заниматься в нашем случае?  И через сколько делать перерывы (увлекаемся, можем пару часов просидеть иногда). Т.е. как  лучше это организовать по времени? Или перерывов мне не делать, если увлеклась, то пусть сидит, пока не устанет?

Лада, если мы говорим об учебных занятиях.
Для Вас первостепенная цель: научиться учиться, т.е. чтобы ребенок выполнял задания, предложенные Вами, а не занимался чем хочет.
Если сидит и занимается интересными для нее играми, то учебные цели должны чередоваться с играми. Сначала больше игр и меньше заданий.

Но кроме учебных заданий для Вас важно работать по этим направлениям:

• Самостоятельности.

• Понимания речи - ребенок должен научиться понимать и выполнять простые инструкции, выучить различные понятия, и самое важное - научиться использовать данные навыки в повседневной жизни.

• Социальные навыки - ребенок должен научиться спокойно себя вести в обществе, не убегать, и забирать предметы или еду принадлежащие другим людям, спокойно сидеть хотя-бы небольшой промежуток времени, терпеливо ждать, и так далее.

• Игровые навыки - ребенок должен научиться самостоятельно заниматься каким-либо видом игр (настольные, ролевые, конструкторы, и другие), а так же уметь и позволять другим взрослым либо сверстникам играть вместе с ним.

Проснулись и начали (подъем, утренний туалет, уборка кровати, завтрак, уносим посуду). Потом время игр и занятий (интересные игры чередуем с учебными занятиями), прогулка (правила поведения на улице, поход в магазин  т.д.), обед, лепка, аппликация, ужин, вечерний таулет, отход ко сну. Фактически это выполнение режима и выполнение режимных моментов каждый день. Это очень сложно я знаю, но когда мама занимается ребенком  и много проводит времени дома -это реально.
« Последнее редактирование: 16 сентября 2010, 15:27 от Andreygenybr »

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #10 : 16 сентября 2010, 14:55 »
(нифигасе) В смысле, там есть группы дневного пребывания на платной основе??? (нифигасе)

К сожалению таких групп нет. Буквально на той недели городская комиссия отправила довольно сложного ребенка в никуда и не пустила в дошкольное учреждение.
« Последнее редактирование: 16 сентября 2010, 15:26 от Andreygenybr »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #11 : 16 сентября 2010, 16:39 »
К сожалению таких групп нет. Буквально на той недели городская комиссия отправила довольно сложного ребенка в никуда и не пустила в дошкольное учреждение.

Ит..... ю же... простите меня...  (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

Хорошо, тогда самый главный, волнующий меня вопрос, вот поставили мне такой диагноз (ребенку), в самом худшем случае, если ничего не изменится, у меня при наступлении школьного возраста кто-нибудь имеет право отобрать ребенка? (я имею ввиду интернат и боюсь этого больше всего)

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #12 : 16 сентября 2010, 16:47 »
Андрей, спасибо за подробный ответ! (цветы) (цветы) (цветы)
У меня все-таки остался вопрос, я имела ввиду ИМЕННО учебные занятия, пока Даше это интересно, как не перегнуть палку по времени и не переусердствовать? Как этот интерес не отбить?  Т.е. сколько в таком возрасте  минут отводится на учебные занятия без перерыва по стандартам?

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #13 : 17 сентября 2010, 12:07 »
Хорошо, тогда самый главный, волнующий меня вопрос, вот поставили мне такой диагноз (ребенку), в самом худшем случае, если ничего не изменится, у меня при наступлении школьного возраста кто-нибудь имеет право отобрать ребенка? (я имею ввиду интернат и боюсь этого больше всего)

Никто не имеет право отобрать ребенка. Может встать вопрос где обучать ребенка, профессиональная ориентация (профессия). Т.е. куда будет ребенок ходить, когда он будет школьного возраста.

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #14 : 17 сентября 2010, 12:15 »
...я имела ввиду ИМЕННО учебные занятия... Т.е. сколько в таком возрасте  минут отводится на учебные занятия без перерыва по стандартам?

Время учебно-игровых занятий:
вторая младшая группа (3-4 года) 10-15 минут
средняя возрастная группа (4-5 лет) 20-25 минут
старшая возрастная группа (5-6 лет) 25-30 минут
подготовительная к школе группа (6-7 лет) 30-35 минут

Это время одного занятия (лепка, аппликация, рисования, музыкальное, физкультурное занятие, занятие дефектолога, учителя-логопеда). Ребенок на протяжении всего занятия сидит, слушает, выполняет задания, игры. В середине или по мере утомления делается физкультминутка (игровая пауза). В первой половине дня может быть 1-3 занятий.
В МДОУ компенсирующего вида группа делится на подгруппы. Одна подгруппа у дефектолога, вторая у воспитателя, потом меняются, в этот же день возможно музыкальное или физкультурное занятие, бассейн. В старшей  и подготовительной возрастной группе работает логопед.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #15 : 17 сентября 2010, 12:45 »
Спасибо за подробный ответ! (цветы) Будем стараться так делать! (шарик)

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #16 : 20 сентября 2010, 19:18 »
К сожалению таких групп нет. Буквально на той недели городская комиссия отправила довольно сложного ребенка в никуда и не пустила в дошкольное учреждение.
я не поняла, как городская комиссия может куда-то не пустить, они просто дают протокол с рекомендацией и все! Определять ребенка в какое-либо учреждение не в их компетенции. Дрегое дело, что у ребенка сложный диагноз и такого учреждения для него нет, вот об этом на комиссии могли сказать родителям.
20 сентября 2010, 19:00
Эти дети направляются в дома интернаты, где есть группы дневного пребывания для школьников, "Байкальский талисман", "Семейная усадьба". Я думаю Александра на этот вопрос может ответить очень подробно.
Талисман и усадьба - это некомерческие общественные отганизации туда никого не отправляют, эти организации созданы родителями для своих особых детей. Когда сложному ребенку заполняют школьный  протокол ПМПК объясняет родителям куда с ним можно пойти, при этом называют общественные организации, дома-интернаты, о них можно узнать в органах соц.защиты.
Кстати только что говорила с председателем областной ПМПК, классы для сложных деток открывают на базе СКШ №6 и №14. А домах-интернатах группы были для школьников. Туда можно позвонить и спросить. Просто у нас такой информации нет.
20 сентября 2010, 19:07
Хочу внести ясность: ПМПК городская, областная и какая - либо еще это служба, которая обследует ребенка. В состав комиссии входит врач-психиатр, один или несколько по ситуации, он определяет диагноз ребенка в ходе обследования ребнка, а также на основе справок, члены комиссии дают рекомендацию по обучению такого ребенка, кроме того объясняют родителям что делать с протоколом и как можно осуществить данную ими рекомендацию. Протокол отдается на руки родителям ребенка, о чем в журнале остается запись. Всё. На этом полномочия ПМПК заканчиваются. Все что касается обучения ребенка решает сам родитель совместно с органами образования или социальной защиты, но туда и туда родитель идет сам по своему добровальному желанию. никто никого не заставляет. Родители могут не воспользоваться протоколом данным ПМПК и никто их не в чем не обвинит - это дело родителей.
Если есть вопросы пишите в личку, отвечу.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #17 : 21 сентября 2010, 11:45 »
я не поняла, как городская комиссия может куда-то не пустить, они просто дают протокол с рекомендацией и все! Определять ребенка в какое-либо учреждение не в их компетенции. Дрегое дело, что у ребенка сложный диагноз и такого учреждения для него нет, вот об этом на комиссии могли сказать родителям.


У нас в группе здесь на форуме  у большинства детей сложный диагноз  и учреждений  для них именно  нет.

Кстати только что говорила с председателем областной ПМПК, классы для сложных деток открывают на базе СКШ №6 и №14. А домах-интернатах группы были для школьников. Туда можно позвонить и спросить. Просто у нас такой информации нет.


Интересная информация. Вряд ли для сложных деток.

Хочу внести ясность: ПМПК городская, областная и какая - либо еще это служба, которая обследует ребенка. В состав комиссии входит врач-психиатр, один или несколько по ситуации, он определяет диагноз ребенка в ходе обследования ребнка, а также на основе справок, члены комиссии дают рекомендацию по обучению такого ребенка, кроме того объясняют родителям что делать с протоколом и как можно осуществить данную ими рекомендацию. Протокол отдается на руки родителям ребенка, о чем в журнале остается запись. Всё. На этом полномочия ПМПК заканчиваются. Все что касается обучения ребенка решает сам родитель совместно с органами образования или социальной защиты, но туда и туда родитель идет сам по своему добровальному желанию. никто никого не заставляет. Родители могут не воспользоваться протоколом данным ПМПК и никто их не в чем не обвинит - это дело родителей.
Если есть вопросы пишите в личку, отвечу.



На основе протокола, данного ПМПК другие  органы образования решают судьбу ребенка и что либо предлагают, да, протоколом можно не воспользоваться..... только какие органы образования  будут разговаривать с родителями без этого протокола? Это уже риторический вопрос.
« Последнее редактирование: 21 сентября 2010, 11:55 от Кошка38 »

saschkina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Оля 20.09.2005 Максим 21.11.2007
  • Род.дом: Оля родилась в юбилейном, Максим на Бограда
    • Жизнь поМАКСИМуму
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #18 : 21 сентября 2010, 13:21 »
Минобразования Иркутской области действительно собиралось открыть классы и кажется даже их открыло, но в их понимании сложные, то есть такие, с которыми они могут справиться - это умеренная степень умственной отсталости без сопутствующих диагнозов, таких как эпи, гиперактивность, аутизм и т.п.

Для дошкольников, которые не имеют навыков самообслуживания, то есть как минимум не ходят, в Иркутске нет ничего, во всяком случае мне так сказали в городской ПМПК, предложили посидеть дома, полечиться, научиться ходить, есть и т.д., а потом приходить на ПМПК, они посмотрят и поставят в очередь в коррекционное дошкольное учреждение, и ничего, что ребенку будет уже много лет, сложных деток можно оформлять в ДОУ и в 8, и в 9 лет... А еще меня очень тактично пытались пристыдить: "Ну вы представляете сколько на одного вашего ребенка потребуется персонала?..."
21 сентября 2010, 12:02
Кстати, к основным направлениям деятельности ПМПК  относится в том числе:
Цитата
подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;
См. прикрепленное положение о ПМПК

[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #19 : 21 сентября 2010, 15:08 »
Для дошкольников, которые не имеют навыков самообслуживания, то есть как минимум не ходят, в Иркутске нет ничего, во всяком случае мне так сказали в городской ПМПК, предложили посидеть дома, полечиться, научиться ходить, есть и т.д., а потом приходить на ПМПК, они посмотрят и поставят в очередь в коррекционное дошкольное учреждение, и ничего, что ребенку будет уже много лет, сложных деток можно оформлять в ДОУ и в 8, и в 9 лет... А еще меня очень тактично пытались пристыдить: "Ну вы представляете сколько на одного вашего ребенка потребуется персонала?..."

Для сложных деток тоже есть возрастной ценз по оформлению в ДОУ, в 18 дс был ребенок  с уо и с сильнейшим нарушением поведения, он просто иногда был опасен для окружающих, но его мама устроилась туда работать и его взяли в группу для деток с задержкой речи! а во время вспышек маму звали на помощь.
А за последнюю фразу я бы сказала много интересного тому кто ее произнес. Гор ПМПК иногда все границы переходит.
21 сентября 2010, 15:00
Минобразования Иркутской области действительно собиралось открыть классы и кажется даже их открыло, но в их понимании сложные, то есть такие, с которыми они могут справиться - это умеренная степень умственной отсталости без сопутствующих диагнозов, таких как эпи, гиперактивность, аутизм и т.п.



Однако в СКШ №5 учатся детки с такими нарушениями поведения и ничего.
ЭПИ всегда было противопоказанием и для обычной школы если приступы очень частые, а если нет, можно попытаться я думаю, мы не раз отправляли таких детей учиться и они учились.
Аутизм при умеренной УО на сколько я знаю не ставят, а при нарушениях поведения или гиперактивности если сильно выражено положено домашнее обучение. Просто надо узнавать и добиваться.

« Последнее редактирование: 21 сентября 2010, 15:20 от Радуга@) »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #20 : 21 сентября 2010, 15:20 »
Ольга, а домашнее обучение в каком  виде и на базе каких школ  осуществляется?  Это существует в нашем городе? Т.е. что конкретно подразумевается под домашним обучением для таких деток? Заранее спасибо за ответ!

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #21 : 21 сентября 2010, 15:29 »
Только что говорила с директором СКШ №6. Домашнее обучение они организовывать для таких детей не будут, т.к. "это съедает фесь фонд заработной платы". Выходит все упирается в деньги. А про диагноз берут с умеренной УО, "но у них у всех идет нарушение поведения". Получается если в протоколе не указано нарушение поведения даже если оно есть, ребенка возьмут, если указано - не возьмут. замкнутый круг получается.
21 сентября 2010, 15:26
И еще на базе центра психолого-медико-социального сопровождения открывают (еще не открыли) 1,2,3 классы для детей с умеренной УО, платные, называют "школа надомного обучения", но как это будет не знаю. буду там скоро, узнаю точнее.

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #22 : 21 сентября 2010, 15:34 »
я не поняла, как городская комиссия может куда-то не пустить, они просто дают протокол с рекомендацией и все! Определять ребенка в какое-либо учреждение не в их компетенции. Дрегое дело, что у ребенка сложный диагноз и такого учреждения для него нет, вот об этом на комиссии могли сказать родителям.

На самом деле проблема в том, что нет учреждений для детей со сложным, сочетанным диагнозом. При всем этом протокол с шифром, является для большинства руководителей дошкольных и школьных учреждений определяющим при приеме детей в образовательное учреждение.

Andreygenybr

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #23 : 21 сентября 2010, 15:35 »
И еще на базе центра психолого-медико-социального сопровождения открывают (еще не открыли) 1,2,3 классы для детей с умеренной УО, платные, называют "школа надомного обучения", но как это будет не знаю. буду там скоро, узнаю точнее.

Вот эта информация была бы очень полезна.

Радуга@)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Даниил, родился 11 августа 2009г.
  • Род.дом: на ул.Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Обучение. Образование.
« Ответ #24 : 21 сентября 2010, 15:41 »
но не смотря на название работать будут на базе центра, и детей туда придется водить

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!