Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.  (Прочитано 29552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Начало темы : 10 октября 2010, 03:41 »
Девочки, прочитала статью, прослезилась. Может, кому-то будет интересно тоже.

"Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку"
Ирина СОПОЛЕВА, семейный психолог-консультант.
 
«Как же ты мне надоел!», «Посмотри на Лену, вот как надо!», «Ты меня в гроб вгонишь!», «Мне лучше знать!». Мало кто сможет честно признаться, что никогда не позволял себе подобных выражений в адрес своего ребенка. Да, зачастую эти слова вырываются у нас сгоряча, необдуманно, в пылу гнева или раздражения, но от этого они только точнее попадают в цель, больно раня детей.Cлово может ударить посильнее кулака! Старая добрая истина, о которой родителям нельзя забывать в разговоре с ребенком с самого раннего его возраста. Ребенок простит своих родных, но вся беда в том, что синяк от удара, полученного в драке, со временем заживет, а неосторожные родительские слова могут оставить неизгладимый след, задав жизненную установку или прилепив вечный ярлык.

Самые доверчивые.
Младенцу важно не значение, но интонация, с которой к нему обращаются. Ласковый тон и улыбка – вот и все, что воспринимает малыш, даже если в это время мама называет его «разбойником» или он для нее «горе-ты-мое». Но очень скоро ребенок начинает понимать значение слов и тогда становится ключевым, что именно было сказано. И самое главное – он верит во все, что ему говорят!

Слова родителей воспринимаются детьми буквально, и именно из-за этого так важно избежать многих запретных слов.

«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!» – родитель говорит эти слова, ни на секунду не собираясь претворять в жизнь свою угрозу, но малыш-то об этом и не подозревает. Он больше не ощущает себя в безопасности, не чувствует себя нужным и любимым, а это скажется и на его уравновешенности и на доверии к родителям и всему миру.

Сюда же относятся и вечные как мир угрозы, призванные заставить ребенка хорошо себя вести, есть или спать, а не то придет кто-то страшный (милиционер, доктор со шприцем, бабай) и тогда... Желая накормить или унять разбушевавшегося малыша, родители сами зарождают в нем страхи и комплексы

Замените кнут на пряник. Не обязательно обещать новую машинку за съеденную тарелку супа, всегда можно найти нематериальный стимул. В конце концов, никто лучше вас не знает, что ценит ваш малыш.

«Ты меня замучил!», «Отстань от меня!», «Не мешай» – выплескивая свое раздражение или усталость, родитель отталкивает ребенка, который ищет его внимания, разрушая его бессознательную уверенность в том, что он всегда любим и важен для своих папы и мамы.

Не стоит и спекулировать на собственном здоровье – слова «уже голова от тебя трещит» или «сил моих нет, умру я с тобой» по-прежнему популярны и по-прежнему пугают детей, взваливая на них непосильный груз ответственности и вины.

Даже если вы устали и безумно заняты, сделайте над собой усилие и удержите обидные слова. Внеплановый просмотр мультфильма станет меньшим злом, которое позволит сохранить мир в доме, а несколько минут, потраченных на организацию интересного занятия для ребенка, позволят вам обрести желанную свободу.

«Ну ты молодец…», «Да-а, покрасить обои – это была блестящая мысль…» – не надо забывать о том, что такое понятие, как сарказм, ребенок сможет оценить в лучшем случае после семи лет, а пока понимает он все в прямом смысле. Так что не нужно удивляться, что в следующий раз юный художник распишет еще пару комнат, желая услышать еще раз о том, какой он молодец.

Крайне неполезны ребенку и шуточные или иронические обращения к нему, например, когда отец зовет его «балбес ты мой», а мама ласково величает «глупеньким» или «дурачком». Сами того не желая, родители программируют ребенка, приучают его к мысли, что он глуп и непонятлив. Не стоит удивляться, что через несколько лет они буду хвататься за голову, ужасаясь тому, как трудно дается учеба их «балбесу».

Общаясь с ребенком, обойдитесь без иронии и сарказма. Тогда вы будете услышаны и поняты, а ребенок избежит ненужных ему программных жизненных установок.

Младшие школьники.

Дети взрослеют и постепенно учатся тому, что не все слова родителей надо воспринимать всерьез. Но только они поймут, что Баба- яга не прилетит, даже если каша останется несъеденной, как окажется, что у родителей остался в запасе достаточный арсенал запрещенных приемов.

«Да что ж ты такой безрукий!», «Опять все платье заляпала, неряха!» – досадуя на несовершенство собственных детей, родители часто награждают их такими ярлыками. «Лентяй», «бестолочь», «бездельник» – подобные слова словно ставят штамп «не годен» на лбу ребенка, напрочь убивая в нем веру в свои силы и подрывая его самооценку. Ребенок все еще доверяет родителям, и если ему говорят, что он бестолковый и ленивый, то он может пойти по жизни с уверенностью в том, что так оно и есть.

Остановитесь и прикусите язык, как только на нем завертелся «подходящий» эпитет. Не обвиняйте ребенка в том, что он тугодум и неумеха, это не прибавит ему вдохновения и ясности мысли. Помогите разобраться в непонятном, похвалите, как только представится такая возможность, критикуйте мягче, не припечатывая.

«Не тронь, разобьешь!», «Не подходи, укусит!», «Отойди, свалишься!» – необходимая забота о ребенке может легко превратиться в разрушительную гиперопеку. Резкие, категорические запреты провоцируют рождение страхов и тревожности у детей.

Даже в отношении самых маленьких такими словами нельзя злоупотреблять, а уж когда ребенок подрос и его самостоятельность не ограничивается желанием самостоятельно влезть на горку или натянуть ботинок, эти окрики и вовсе становятся губительными.

Речь не идет о том, что ребенок должен бесконтрольно познавать мир, лезть в огонь, воду и пасть незнакомых собак. Подстрахуйте юного первооткрывателя, но не акцентируйте внимание на том, как сильно вы боитесь за него.

«Вот Саша успевает и уроки сделать, и на тренировку сходить, а ты!..» Примеров сравнения собственных несовершенных детей с чужими идеальными отпрысками можно привести бесконечно много. Это жестокий и бесполезный прием, который даст результат совершенно противоположный задуманному. Услышав, что он хуже других в родительских глазах, ребенок чувствует себя униженным и ненужным. А ради чего стараться тому, кто не важен и не нужен своим близким?

Не сравнивайте своих детей никогда и ни с кем. Если слова «Ты самый умный и красивый на свете!» кажутся вам непедагогическим преувеличением, добавьте в конце два слова – «для меня». Вашему ребенку ведь только этого и надо – быть самым лучшим для вас.

Подростковый возраст.

Дети становятся старше, но проблема «ярлыков» и сравнений остается для них все такой же болезненной. Кроме того, сложный подростковый возраст, которого так опасаются родители, кажется, сам собой провоцирует взрослых на использование запретных словесных приемов.

«Будешь делать, потому что я так сказал!», «Что ты понимаешь!», «Мало ли чего ты не хочешь!» – все эти слова, казалось бы, наполненные безапелляционной уверенностью в собственной правоте, на самом деле выдают беспомощность и бессилие родителей, их неспособность справиться с изменившейся ситуацией. Стремительно взрослеющие дети, претендующие на равноправие и полную самостоятельность, пугают взрослых. Не найдя подходящих аргументов, родители пытаются «задавить» подростка авторитетом, но лишь расписываются тем самым в том, что не смогли найти общего языка со своими детьми.

Придется признать, что с подростком надо договариваться, спорить, объяснять, почему «нет» и отчего «нельзя». Только так он почувствует, что его уважают и с его точкой зрения считаются, научится понимать других, а главное, вас, своих родителей.
 
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

 

олмама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: две дочки и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #1 : 10 октября 2010, 08:03 »
Анюта спасибо,очень интересно (хлопаю)

Струна

  • Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2083
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Два сладких сыночка и лапочка дочка!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #2 : 10 октября 2010, 08:56 »
Спасибо! Поняла, что давно пора сходить к психологу. Сами уже справиться не можем, допустили кучу ошибок.:-(
Награды
Многодетная  мама форума

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #3 : 10 октября 2010, 09:03 »
Полезная тема, спасибо автору!
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #4 : 10 октября 2010, 21:07 »
я тоже, девочки, прочитала, прослезилась и поняла, что я ни фига не понимаю в методах воспитания, аж стыдно стало перед детем за вечные "не помоешь руки - приедет тетя доктор и заберет в больницу".. мамаша хренова  (убьюсь_об_стену)

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #5 : 10 октября 2010, 21:21 »
Вроде, все это знаю и понимаю, что так нельзя, но иногда, действительно не нахожу другого выхода. К примеру, несколько дней назад, когда больной ребенок с температурой, соплями  и диким кашлем взахлеб ни в какую не хотел пить лекарство, после долгих и мучительных разговоров, уговоров, обещаний и т.п. припугнула врачом. Сказала, что, мол, если с мамой не хочешь лечиться, придется увезти тебя в больницу к врачам, пусть они тебя лечат. Сработало безотказно. Но сама понимаю, что поддерживаю тем самым страх перед врачами, который и так присутствует. Признаю свою ошибку, признавала еще до прочтения этой статьи, но на тот момент реально не знала, как еще запихать в ребенка это лекарство, разве что насильно, но лучше ли это?


Ланфир

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын 2008 г.р., дочь 2009 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #6 : 10 октября 2010, 21:25 »
Дааа, действительно надо периодически почитывать статьи умных людей. Все вроде бы и так понятно, но когда доходит до дела, все как-то забывается. zagruz

இALiSa15210இ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Алиса, родилась 15.02.10
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Мира
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #7 : 14 октября 2010, 23:34 »
Ну да, иногда полезно бывает такие статьи читать! Только в теории все умные, а на практике...бывает всякое и иногда, в самом деле, лучше прибегнуть к хитрости, чем к насилию... (стеснительный)
Полейте, пожалуйста мое деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=165848
http://happy-rest.ru/?id=230545
 

Сахарок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Татьянка
  • Ваши деточки: Плюшка, зима 2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Реальность
  • Улица: -
  • Я добрая, зла не помню... Я его записываю)))
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #8 : 14 октября 2010, 23:59 »
Анюта, спасибо за статью... Есть над чем задуматься, ведь во многих моментах, к сожалению, узнаю себя...
Мои творения. Цветочки, ободочки, бантики. Конфетные букетики.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=138476.0

Женя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Катя Дима
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #9 : 15 октября 2010, 00:11 »
«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!»
моя любимая фраза :)). Даже не думала что это плохо. Наверно пора переосмысливать все это  (да)

Даня

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Три сыночка
  • Род.дом: Областной перинатальный центр м/н Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #10 : 15 октября 2010, 00:14 »
Дааа, действительно надо периодически почитывать статьи умных людей. Все вроде бы и так понятно, но когда доходит до дела, все как-то забывается. zagruz

+100

Последние три дня была на курсах повышения квалификации. Много умных и мудрых теток по психологии, этике (культуре), по философии читали нам лекции. Дети нас учат, а не мы их - надо это помнить  (стеснительный)
Все в наших руках...

АлёнДеЛев

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: алена
  • Ваши деточки: сынуля - Лёва, 06.09.2009 г.
  • Род.дом: Городской перенатальный центр г. Иркутска
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #11 : 17 октября 2010, 22:19 »
Очень полезная информация! Спасибо, Анюта (да) Надо над собой работать!!!! (убьюсь_об_стену)

Лисичка!!!

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +126/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1388
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сынуля Александр 09.04.2010г.,родился 1265 кг, 37см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
  • реклама удалена
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #12 : 17 октября 2010, 22:43 »
Информация что надо, главное вовремя!
реклама удалена

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #13 : 22 октября 2010, 18:42 »
Спасибо за статью, очень познавательная! Да, сейчас только понимаю, что своей гиперопекой мешаю сыну познавать мир ("Не трогай,нелезь, упадешь, давай помогу") Сейчас уже начинаю "пожинать плоды" в садике бойкот устраивает:"Не умею одеваться, Сеёже (Сереже) надо помочь", хотя частично всегда сам одевался  (убьюсь_об_стену)

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #14 : 22 октября 2010, 20:18 »
на меня, кстати, в садике тоже воспитатели смотрят неодобрительно, когда я ре сама одеваю (раздеваю), т.к. оч тороплюсь (деть-то делает все медленно).. мдя, вот и вся метОда воспитания, мама вечно спешит, маме легче одеть самой, чем подождать и не губить в ребенке самостоятельность.. ps: третий день одергиваю себя в садике и терпеливо каждое утро 15 минут жду, когда же мой сына раскачается и сам разденется, а потом оденется, - ладно, думаю, черт с этой работой, опоздаю, зато в ребенке харизма будет.. (ржу)

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #15 : 23 октября 2010, 15:20 »
Это хорошо, когда есть возможность подождать ре... Я итак Серегу привожу в садик в 7.15-7.20, т.к. мне на работу к 8.00 надо, и опазывать нельзя, т.к. от этого з/п зависит  :(

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #16 : 23 октября 2010, 15:25 »
Очень нужная тема!Молодец,автор!!! (цветы) (цветы) (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

золушка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Свердловский
  • Свадебные наряды в прокат
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #17 : 29 октября 2010, 15:26 »
  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)Да девочки, тема действительно очень нужная, да и то, что в порыве гнева вырывается что-нибудь  обидное тоже верно, надо себя перепрограмирровать. Будем расти морально, пока растут наши детки. (гуд)

*Svetk@*

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #18 : 29 октября 2010, 15:39 »
 (гуд)отличная статья!Надо учиться)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #19 : 29 октября 2010, 15:47 »
(гуд)отличная статья!Надо учиться)
это точно! Но эмоции захлестывают!  (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Ineska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #20 : 29 октября 2010, 15:51 »
Актуальная тема! Как раз последнее время об этом размышляю: как не ругать, не злиться, не раздражаться и при этом никуда не опаздывать, и никуда не бежать

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #21 : 29 октября 2010, 16:22 »
.. как не ругать, не злиться, не раздражаться и при этом никуда не опаздывать, и никуда не бежать
+1000
29 октября 2010, 16:19
.. и опазывать нельзя, т.к. от этого з/п зависит  :(
все то же самое  (убьюсь_об_стену) - потом постоянно удивляюсь, откуда невралгия, давление долбит  и экзема..

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #22 : 30 октября 2010, 13:06 »
Очень хорошая статья. Спасибо.
Еще по себе заметила, очень люблю сына приласкать, нежно называя малыш, детка, так он и выбрал модель поведения малыша, слова коверкает, ленится...
Теперь говорю ему что он Мужик


Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #23 : 30 октября 2010, 17:25 »
Поучительно, а я его часто сравниваю с одноклассниками, стыдно стало.
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

Рута

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: баррикад
    • Награды
Ответ: Запретные слова. Чего никогда нельзя говорить ребенку.
« Ответ #24 : 30 октября 2010, 17:38 »
Спасибо! (цветы)

Кто бы еще сдерживал наш язык (убьюсь_об_стену)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!