Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Появление второго малыша.  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dasha25Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Дочки: Ариша- 27.02.2010, Елизаветка-31.01.2013
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Муравьева
    • Награды
Появление второго малыша.
« Начало темы : 08 июня 2012, 00:16 »
Подскажите, пожалуйста, как объяснить девочке в 2 с небольшим года, что у мамы будет второй малыш? Дочь по примеру других детей, а у нас тут их всего двое, так как мы в командировке. Просится на ручки, отказать не получается, так как двое других все время висят у своих мам на руках.  Метод: ты уже большая девочка-вызывает агрессию. Что делать? Мы в расстерянности. Впереди дорога домой, а это перелет на четырех самолетах, без мужа((( Плюс сумки и ребенок на руках.... (мишка игрушка) Боюсь обидеть ребенка своими словами. (не знаю не знаю)


                     
Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ребенка, обнимающие её...

 

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #1 : 13 июня 2012, 01:24 »
Я никак не объясняла появление сестрички. Сыну на тот момент было 2,1г. Где то наверное только через месяц он стал относиться к ней, как к человечку, помогать мне маленько. А на руках висеть еще будет долго (смех_оскал). Мой наотрез отказался и сам одеваться и кушать, видя как я младшую сама собираю и кормлю. Работы вам много предстоит с дочей, чтоб она не чувствовала недостатка внимания. Но поверьте, это все вполне решаемо и проходящее. Мои сейчас носяться наперегонки, только успеваю им шишки целовать (ржу). Сын старший о сестре заботиться, воспитывает (смех_оскал)

Dasha25Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Дочки: Ариша- 27.02.2010, Елизаветка-31.01.2013
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Муравьева
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #2 : 13 июня 2012, 22:57 »
Спасибо!  (ромашки)
Да, радужная перспективка.  (звездочки) Буду морально готовиться. (сдаюсь)

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #3 : 13 июня 2012, 23:15 »
У меня Антошке было ещё меньше, я объясняла, что у мамы в животике ляля и мне тяжело его поднимать. Он всё прекрасно понимал. Главное, самой быть уверенной в том, что это необходимый шаг - не поднимать ребёнка. Чувствуя вашу уверенность в своей правоте, ребёнок не будет обижаться или истерить. То же самое можно сказать обо всём остальном. Если нормально всё объяснить ребёнку, как умному человеку, он всё поймёт.

У меня недавно ребёнку почти сутки есть было нельзя, объяснила почему. Как-то пережили. А по сравнению с этим братик или сестричка - это ерунда....)))
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #4 : 13 июня 2012, 23:28 »
Аналогично. Объяснили сыну, что у мамы в животике малыш, пусть не с первого раза, но понял. И потом, когда малышка родилась, ревности не было, наоборот, все время рвался мне помогать, почти сразу к ней привязался. С ним проблем не было, а вот мне самой надо было вдалбливать по-сильнее, что себя беречь надо. На 30 неделе чуть преждевременные роды не начались, только после стационара дошло, что все домашние дела могут и потерпеть, а на себе все не упрешь(((
Учитесь на чужих ошибках, берегите себя.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #5 : 14 июня 2012, 08:14 »
Dasha25 почитайте тут http://38mama.ru/forum/index.php?topic=5886.0
Награды
Многодетная  мама форума

Dasha25Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Дочки: Ариша- 27.02.2010, Елизаветка-31.01.2013
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Муравьева
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #6 : 14 июня 2012, 17:22 »
Спасибо, большое, девочки!

МамаШура

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: доча 21.09.2010, сынуля 18.01.2013
  • Род.дом: АГПЦ г. Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: старые квартала
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #7 : 15 июня 2012, 00:51 »
У меня сейчас точно такая же проблема,поднимать дочу не желательно,а отучить никак не получается,чуть расстроилась сразу на ручки :( Живота правда еще не видно,поэтому доча на  меня с недоумением смотрит когда я говорю,что у мамы в животике ляля :)

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #8 : 15 июня 2012, 08:44 »
По поводу поднимать старших-тут надо проявлять строгость. Если конечно упал, ударился, больно-другой вопрос, а просто не хочу сам-придется убирать. Я своего приучила пешком ходить и на 4 этаж ногами. Этот процесс правда полчаса занимал (крейзи), но зато сам. Так что лучше сразу на корню так сказать пресекайте попытки залесть на маму. Потом когда будет животик, ребенок попросту будет на него сверху садиться и все :(. Предлагайте альтернативу: придем и вместе посидим, полежим, почитаем

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #9 : 08 июля 2012, 17:19 »
В моей семье разница между сыновьями - 5 лет и 8 месяцев. На ручки старший не просился, но, кажется, понимал, что должен появится соперник за внимание родителей. Когда муж с сыном приехали в роддом за мной и малышом, мы попросили медсестру вручить старшему огромный пакет с игрушками ЛЕГО со словами: как хорошо, что у малыша есть старший брат! Этот был праздник для старшего! И его отношение к малышу изменилось сразу: малыш ему понравился!
А дальше пришлось немножко проявить терпения и внимания и к старшему: хочет соску сосать - а давай! хочет полежать запеленутым (в одеяло) - можно! в коляске полежать - тоже! и даже в штаны помочиться... Ему хватало по одному разу всех этих малышачьих дел. Ему нужно было убедиться, что он по-прежнему любим, и к его желаниям (они же исполнимые) тоже прислушиваются.
А потом, каждый день рождения сыновей мы дарили подарки и имениннику (ему как и положено), так и второму, чтобы праздник был у всех. И так, пока старшему не исполнилось лет 14.

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #10 : 19 июля 2012, 13:53 »
В моей семье разница между сыновьями - 5 лет и 8 месяцев. На ручки старший не просился, но, кажется, понимал, что должен появится соперник за внимание родителей. Когда муж с сыном приехали в роддом за мной и малышом, мы попросили медсестру вручить старшему огромный пакет с игрушками ЛЕГО со словами: как хорошо, что у малыша есть старший брат! Этот был праздник для старшего! И его отношение к малышу изменилось сразу: малыш ему понравился!
А дальше пришлось немножко проявить терпения и внимания и к старшему: хочет соску сосать - а давай! хочет полежать запеленутым (в одеяло) - можно! в коляске полежать - тоже! и даже в штаны помочиться... Ему хватало по одному разу всех этих малышачьих дел. Ему нужно было убедиться, что он по-прежнему любим, и к его желаниям (они же исполнимые) тоже прислушиваются.
А потом, каждый день рождения сыновей мы дарили подарки и имениннику (ему как и положено), так и второму, чтобы праздник был у всех. И так, пока старшему не исполнилось лет 14.

очень понравилось ваше отношение, приму на заметку, у меня возникла мысль, подарить подарок сыну, когда дочка родится, чтобы для него это был праздник, положит эмоции

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #11 : 19 июля 2012, 17:42 »
Алисавета, мне тоже очень понравилась ваша позиция, обязательно приму на заметку.
Награды
Многодетная  мама форума

Люблю Фиалочку

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471
  • Ваши деточки: Укомплектована:)
  • Род.дом: ОПЦ, ШРД
  • Город/Район: Столица России
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #12 : 19 июля 2012, 17:48 »
В моей семье разница между сыновьями - 5 лет и 8 месяцев. На ручки старший не просился, но, кажется, понимал, что должен появится соперник за внимание родителей. Когда муж с сыном приехали в роддом за мной и малышом, мы попросили медсестру вручить старшему огромный пакет с игрушками ЛЕГО со словами: как хорошо, что у малыша есть старший брат! Этот был праздник для старшего! И его отношение к малышу изменилось сразу: малыш ему понравился!
А дальше пришлось немножко проявить терпения и внимания и к старшему: хочет соску сосать - а давай! хочет полежать запеленутым (в одеяло) - можно! в коляске полежать - тоже! и даже в штаны помочиться... Ему хватало по одному разу всех этих малышачьих дел. Ему нужно было убедиться, что он по-прежнему любим, и к его желаниям (они же исполнимые) тоже прислушиваются.
А потом, каждый день рождения сыновей мы дарили подарки и имениннику (ему как и положено), так и второму, чтобы праздник был у всех. И так, пока старшему не исполнилось лет 14.



Как здорово (гуд)
Попробуем так же (спасибо) (цветы)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #13 : 21 июля 2012, 18:13 »
Спасибо, очень рада, что мой опыт пригодится!
Мне и мужу очень хотелось, чтобы дети росли дружными. Оказалось, что и это не сложно!
Я снова начала работать, когда младшему исполнилось 2,5 года.
Когда я и муж приходили домой, на пороге нас встречали домочадцы и начиналось: показательный плач младшего, неуверенные оправдания старшего и обвинительная речь бабушки - моей мамы.
Мы ужинали все вместе и после этого начинался суд. Дети по-очереди рассказывали, как прошел день, а бабушка читала записки, в которых описывала, чем занимались дети, большей частью - про балдеж старшего (так ей казалось).
Всех слушали, не перебивая, а потом муж последовательно разбирал действия каждого и выносил приговор, обычно в процентах. После первого суда было введено правило: старший не может применять силу по отношению к младшему, младший слушается старшего и если, с чем-то не соглашается, то оба ждут родителей. Судов было несколько (может даже и 5-6).
Все хотят быть услышанными.
Не ленитесь слушать своих детей. Дети сами не могут разобраться. Ведь взрослые умные, но и им приходиться обращаться в суд. Это правильно!

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #14 : 27 июля 2012, 00:09 »
Спасибо, очень рада, что мой опыт пригодится!
Мне и мужу очень хотелось, чтобы дети росли дружными. Оказалось, что и это не сложно!
Я снова начала работать, когда младшему исполнилось 2,5 года.
Когда я и муж приходили домой, на пороге нас встречали домочадцы и начиналось: показательный плач младшего, неуверенные оправдания старшего и обвинительная речь бабушки - моей мамы.
Мы ужинали все вместе и после этого начинался суд. Дети по-очереди рассказывали, как прошел день, а бабушка читала записки, в которых описывала, чем занимались дети, большей частью - про балдеж старшего (так ей казалось).
Всех слушали, не перебивая, а потом муж последовательно разбирал действия каждого и выносил приговор, обычно в процентах. После первого суда было введено правило: старший не может применять силу по отношению к младшему, младший слушается старшего и если, с чем-то не соглашается, то оба ждут родителей. Судов было несколько (может даже и 5-6).
Все хотят быть услышанными.
Не ленитесь слушать своих детей. Дети сами не могут разобраться. Ведь взрослые умные, но и им приходиться обращаться в суд. Это правильно!
 (гуд) (гуд)Вообще круто!!!!

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #15 : 04 августа 2012, 06:16 »
Спасибо!
Сейчас, когда дети выросли, мы видим, что любовь, желание и терпение могут сделать жизнь всей семьи только в радость.
В итоге: мальчики живут в Нью-Йорке, где старший работает начальником отдела после окончания Иркутского ВУЗа, а малыш - в языковой школе (в России он - призер и победитель множества олимпиад, в том числе и всероссийских).
У нас даже ругаться дома нужно было по "науке": нельзя вести себя так, чтобы потом трудно было вернуться на тот же уровень взаимоотношений (это касается и супругов, и детей).
Бывали моменты, когда мы говорили детям, что мы тоже учимся - быть родителями.
Желаю всем здоровья и исполнения желаний!

Люблю Фиалочку

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471
  • Ваши деточки: Укомплектована:)
  • Род.дом: ОПЦ, ШРД
  • Город/Район: Столица России
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #16 : 04 августа 2012, 10:55 »
Алисавета, как Здорово (гуд)
Какая вы молодец ;)

И вам самого хорошего, здоровья вам и вашим близким (да)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #17 : 04 августа 2012, 20:25 »
Спасибо за добрые пожелания! Рада помочь советами.
А еще: я всегда вела дневники. Записывала обо всех событиях и наблюдениях. Однажды прочитала домочадцам некоторые выдержки из него, им очень понравилось и просили не забывать писать и дальше.
Почему я делюсь этим? Хочется, чтобы и у вас было много чудесных моментов в семье.
« Последнее редактирование: 04 августа 2012, 23:52 от Алисавета »

натали-мама Масяни

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: наталия
  • Ваши деточки: сын Дмитрий. 10.06.07 дочь Анастасия 25.02.2013
  • Род.дом: второй Иркутск
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #18 : 07 сентября 2012, 20:52 »
спасибо вам БОЛЬШОЕ за жизненный опыт))) у нас старшему сыну сейчас 5 лет 3 месяца. ждем второго)) уже 4 месяца. жутко боюсь..... ревности. что будет думать, что теперь все маленькому, а ему ничего... что его меньше любят... да и если честно, боюсь того, что сама буду уделять ему меньше внимания, чем маленькому...

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #19 : 10 сентября 2012, 09:00 »
Я помню такой случай: доча еще совсем маленькаяя была и сын как то так не по детски серьезно встал и говорит: " мам, вот ты все с Юлей и юлей, ты меня вообще любишь?" Вот я офигела то (крейзи). А что любить меньше будите старшего-это вообще не так, мне кажется наоборот получается. Сейчас мой старший в сад пошел, так жду недождусь вечера, когда его увижу ;)

VIPЯна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Сыночек Ярослав 27.11.2009 г., сыночек Марк 03.12.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Красноказачья
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #20 : 22 сентября 2012, 00:00 »
Алисавета, да, советы отличные.
Девочки, наверное такая ситуация есть у всех, дайте совет: как правильно поступать по конкретной ситуации: старшему ребенку сыну 2.9л., младшему сыночку 9мес. Младший хочет играть теми игрушками что и старший, подползает к старшему и начинает забирать игрушки, старший ребенок кричит и не дает младшему ничего,  начинает кричать младший сын. Пытаемся младшего заинтересовать другими игрушками нет все равно нужно к старшему. Так и стоит крик до потолка. Что делать? (удивленный) (удивленный) (удивленный)

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #21 : 22 сентября 2012, 23:24 »
Уважаемая,Яна! Поскольку разница между малышами небольшая, а маленький нуждается в общении, Вам нужно находиться рядом и играть вместе с детьми. Ваши дети находятся в том возрасте, когда за обоими нужно смотреть в оба глаза. Возможно увеличить количество игрушек.
Я носила по квартире короб от коляски, чтобы малыш был со мной, пока старший занимался своими делами.
ЧТо касается игр. В нашей семье было принято играть с детьми независимо от их возраста: игрушками, настольные игры, бадминтон, настольный теннис и другие. Чтобы им было комфортно играть с другими детьми, мы не жалели денег на мячи и мы, родители, играли со своими и другими детьми в футбол, баскетбол, хоккей. Мы устраивали соревнования, для чего покупались шутливые кубки и медали.  Многие родители не играют со своими детьми, а ведь это общение и воспитание. Дети это ценят.

« Последнее редактирование: 23 сентября 2012, 07:17 от Алисавета »

VIPЯна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Сыночек Ярослав 27.11.2009 г., сыночек Марк 03.12.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Красноказачья
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #22 : 24 сентября 2012, 00:17 »
Да, я вроде так и стараюсь, сижу рядом с детьми и играем вместе, игрушек тоже достаточно. Но вся соль в том, что маленький хочет именно те игрушки которыми играет старший ребенок, пытаюсь младшему дать другую игрушку - нет не берет, капризничает и снова подбирается к старшему и пытается у него забирать, а старший соответственно не дает, кричит "Мое!", пытаюсь у старшего попросить объяснить - нет не дает. Я переживаю что в дальнейшем это может "вылиться" в разлад, недопонимание между братьями, а так хочется чтобы они росли очень дружными.  :(

mimoza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочь Юленька и сын Назар
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: СОВЕТСКАЯ
  • 8950-146-67-90
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #23 : 24 сентября 2012, 10:12 »
сын у меня к появлению дочки отнесся спокойно.  зато сейчас они ни разлей  вода.

Алисавета

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: два сына: 1990 и 1995 годов рождения
  • Род.дом: Иркутск
    • Награды
Ответ: Появление второго малыша.
« Ответ #24 : 24 сентября 2012, 21:33 »
Не огорчайтесь, пожалуйста! Каждый день приходится импровизировать и искать подходящие варианты. Хвалите старшего, когда он делится игрушками с малым. Может быть придется иногда играть на "разных этажах" (один на ковре, другой - в кроватке), или разными играми: один рисует, с другим играем пирамидками, смотрим книжки, пока кто-то играет. Сейчас много литературы о воспитании детей, много развивающих игрушек, поищите в Инете и Вы найдете советы и методы, которые подходят именно Вам.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!