Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: В дет сад без прививок  (Прочитано 17283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

лисичка-сестричкаАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: мальчик Илья 2 года. февраль 2008
  • Род.дом: юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул безбокова
    • Награды
В дет сад без прививок
« Начало темы : 28 апреля 2010, 00:14 »
У ребёнка аллергия нет некоторых прививок. Возьмут ли в детский сад?

 

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #26 : 09 июня 2010, 15:05 »
дорогие и эффективные анализы.
09 июня 2010, 14:31
[Скажу сразу, я  детям своим ставлю, но то что вы пишете тут это ерунда...


НЕт, это вовсе не ерунда! В основном все население живет по стадному принципу, основываясь лишь на том, что если это делают все, если это прописано государством, то это необходимо, эффективно и правильно и лишь малая часть людей находит время, силы и желание, чтобы раскопать то, что не афишируется, то, о чем не принято говорить! Если делается в государственном, да и вообще в планетарном масштабе, это не говорит о том, что это полезно! Прививки - часть фармацевтической индустрии, круговорот денег совмесно с остальными лекарствами в медицине! Когда у нас будут ставить нормальные инактивированные вакцины, когда наше государство не будет жалеть денег на такие анализы как T-Spot, тогда я тоже буду сторонником прививок!  А взять обязаны везде и никто не имеет права требовать от вас, это личное дело каждого человека! Что касается выезда в другие страны, то у каждой страны на этот счет свое мнение.
Катя, я имела ввиду, что ерунда это то что без прививок никуда не возьмут и не пустят за границу...

MAMzeЛь

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #27 : 09 июня 2010, 15:07 »
Fragile, эта тема не об этом, а тема прививок на этом форуме заезжена до дыр, вот можете сюда сходить http://38mama.ru/forum/index.php?topic=5122.2350, все, что вы пишите, знает большинство мама на этом форуме, притом тех мам, кто именно решил ставить прививки и далеко не вам одной известна эта страшная тайна.

ну и хорошо что знают, разве теперь с всязи с этим и высказываться нельзя??? (пардон)
в ритме танца

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #28 : 09 июня 2010, 15:08 »
А вот в лицее нам сказали, что возьмут только после отметки о том, что все прививки проставлены.
Награды
Многодетная  мама форума

MAMzeЛь

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #29 : 09 июня 2010, 15:10 »
А вот в лицее нам сказали, что возьмут только после отметки о том, что все прививки проставлены.

Веселит меня эта ситуация многих учреждений, вакцинация дело добровольное, но поставить, чтобы мы вас приняли, вы ОБЯЗАНЫ... (ржу) (оффтопик)прошу пардона за флуд (крейзи)

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #30 : 09 июня 2010, 15:12 »
А вот в лицее нам сказали, что возьмут только после отметки о том, что все прививки проставлены.
Ну вот мне тоже сказали, что ребенка не возьмут в сад, т.к. нет прививки...
Я сказала что не имеют права, т.к. есть закон согласно которому я могу не ставить прививки и не имеют права ребенка не взять в сад... тут же замолчали....
Надо знать свои права, и все  (пардон)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #31 : 09 июня 2010, 15:14 »
ну и хорошо что знают, разве теперь с всязи с этим и высказываться нельзя??? (пардон)
Еще раз, эта тема не об этом, высказывайтесь на тему мертиолята в другой на здоровье.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #32 : 09 июня 2010, 15:18 »
Когда я подавала документы в Иняз при поступлении меня сильно доставали с прививками, типа где записи, чего-то не хвтает и т.п. И когда баллы одинаковые, комиссия решит кого брать по своему усмотрению и ты им там ничего не докажешь.
Но надо настаивать на своих правах, и говорить уверенно с этими бюрократами. (да)
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

MAMzeЛь

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #33 : 09 июня 2010, 15:22 »
Еще раз, эта тема не об этом, высказывайтесь на тему мертиолята в другой на здоровье.

Да в каждой теме много флуда и не по теме, что теперь человека носом тыкать что-ли? Ну высказалась, ну и ладно...не вижу здесь ничего страшного

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #34 : 09 июня 2010, 15:23 »
Когда я подавала документы в Иняз при поступлении меня сильно доставали с прививками, типа где записи, чего-то не хвтает и т.п. И когда баллы одинаковые, комиссия решит кого брать по своему усмотрению и ты им там ничего не докажешь.
Но надо настаивать на своих правах, и говорить уверенно с этими бюрократами. (да)

У меня в ин-язе никто наличие прививок не смотрел, проблем не было никаких, может что поменялось, все таки лет 10 уже прошло. А по поводу баллов одинаковых и усмотрения комиссии-смело на апелляцию можно, что и было в моем случае. Хотя это уже офф  (оффтопик). Тема все таки про детсад и прививки :)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 10 июня 2010, 18:48 от Ksen »

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #35 : 09 июня 2010, 15:49 »
я в Иняз поступала как раз в 99 году
я думаю, что прециндетов по устройству ребенка без прививок в сад не мало, и те кто решает этот вопрос в курсе.  Поэтому просто надо быть вооруженными знаниями.
« Последнее редактирование: 09 июня 2010, 17:18 от Терпсихора »

Fragile

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Софья, 05.08.2007
  • Род.дом: Иркутский областной перинотальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4-я Железнодорожная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #36 : 09 июня 2010, 17:08 »
Еще раз, эта тема не об этом, высказывайтесь на тему мертиолята в другой на здоровье.

Да, тема не об этом, но очень близко, это раз. Если вы видите, что это флуд, если вам сообщения глаза мозолят, можете просто не читать, вот и все, это 2. И не надо носом тыкать, расставлять порядки, и выставлять меня дурой, якобы все это знают и говорить об этом нет смысла и ничего нового я не открыла! Я не собиралась кому-то Америку открывать.
Цени то, что имеешь в этой жизни, и не грусти о том, чего нет.

Ромашки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь: Ева, рождена: 14 августа 2008 :)))
  • Род.дом: м/р Юбилейный
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: м/р Университетский
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #37 : 15 июня 2010, 17:18 »
Многие мамы не согласны с прививками производства РФ, а что мешает купить импортную? мы все прививки ставим с рождения такие.

Fragile

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Софья, 05.08.2007
  • Род.дом: Иркутский областной перинотальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4-я Железнодорожная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #38 : 15 июня 2010, 19:21 »
Ничего не мешает покупать импортные прививки, просто у нас нет всего, так скажем, импортного ассортимента прививок. Из предлогаемых на выбор есть только замена АКДС (настолько я знаю). Если кто-то знает больше информации по этому поводу, то выкладывайте, мне было бы очень интересно осведомиться!

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #39 : 15 июня 2010, 19:29 »
энджерикс В - зарубежный аналог нашей геатитной вакцины.
приорикс -зарубежная тривакцина (корь, краснуха паротит)

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #40 : 19 июня 2010, 02:00 »
пентаксин еще вроде

Марина Михайловна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кремнева Дашенька, 19.06.2008
  • Род.дом: областной в юбилейном
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: Миронова 3, кв. 62
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #41 : 15 августа 2010, 18:03 »
хоть у нас и добровольно ставят прививки, во многие сады и школы  детей не берут (если не поставишь). это всем известно. пока будет судиться, разбираться ребенку уже в школу идти пора будет. а карта прививок даже в институте нужна

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #42 : 15 августа 2010, 23:08 »
хоть у нас и добровольно ставят прививки, во многие сады и школы  детей не берут (если не поставишь). это всем известно. пока будет судиться, разбираться ребенку уже в школу идти пора будет. а карта прививок даже в институте нужна
не соглашусь с вами, у вас есть реальные примеры?
у меня есть, дети без прививок, даже если им хоть раз и сказали, что из-за этого их не возьмут, то как только слышали, что мамочка знает свои права сразу замолкали  (пардон)
Сейчас и в пол-ке, тока слышат, что я знаю закон, знаю свои права сразу отстают  (пардон)

ну и в универ не нужны прививки, а нужна справка

Лера

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дмитрий(1994), Роман(1999),Валерия(2010)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Култукская
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #43 : 19 августа 2010, 21:03 »
хоть у нас и добровольно ставят прививки, во многие сады и школы  детей не берут (если не поставишь). это всем известно. пока будет судиться, разбираться ребенку уже в школу идти пора будет. а карта прививок даже в институте нужна
Племянника устроили кое как в детский сад,а теперь требуют чтобы все прививки были проставлены иначе не возьмут.

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #44 : 20 августа 2010, 11:15 »
Просто дам совет, если вы зарегистрированы на одноклассниках, там есть такая группа против прививок, в ней ОЧЕНЬ много информации по документации, всяким заявлениям, вашим правам, как правильно разговаривать и на что в каком случае давить на мед.работников и заведующих! Я вам очень рекомендую ознакомиться!
Я одна из тех стадных мамочек, которая ставит все прививки своим детям. Но пришла к  осознанному выбору именно после нескольких лет сидения в этой группе на Одноклассниках. Перелопатила гору инфы, продираясь сквозь негатив, которым просто пропитаны обе группы оппонентов (есть же еще многочисленная группа стороннико прививок), грязь идет нешуточная с обеих сторон...
у меня есть, дети без прививок, даже если им хоть раз и сказали, что из-за этого их не возьмут, то как только слышали, что мамочка знает свои права сразу замолкали  (пардон)
Так вот я сделала для себя вывод, что Ваши дети будут здоровее и сильнее. Но за счет наших "отравленных, опрививленных" детей. Именно наши стадные дети не дадут распространиться эпидемиям и заболеть вашим здоровым детям. И это, знаете, не очень честно, правда ведь?

Возвращаться в эпоху всего натурального и естесственного, когда из 15 рожденных у женщины детей выживало примерно трое, не хочу.

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #45 : 20 августа 2010, 11:33 »
Так вот я сделала для себя вывод, что Ваши дети будут здоровее и сильнее. Но за счет наших "отравленных, опрививленных" детей. Именно наши стадные дети не дадут распространиться эпидемиям и заболеть вашим здоровым детям. И это, знаете, не очень честно, правда ведь?

Возвращаться в эпоху всего натурального и естесственного, когда из 15 рожденных у женщины детей выживало примерно трое, не хочу.

Оля я такая же "стадная" как вы написали мамочка, мои дети привиты, Но есть примеры не привитых детей, которые ходят в сад и никаких проблем нет.

Одна моя подруга вообще не дает своего ребенка в обиду, прививок никаких у них нет, когда были проблемы при поступлении в сад,  она написала в Министерство здравохранения( она в москве живет) и ей чуть ли не на следующий день позвонила сама заведущая садика в который они устраивались и сказала - вы бы подошли ко мне мы бы все мирно решили (да)

Я к тому, что надо все же знать свои права... ну а прививать или нет это уже личный выбор каждого (пардон)

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #46 : 20 августа 2010, 12:10 »
Оля я такая же "стадная" как вы написали мамочка, мои дети привиты, Но есть примеры не привитых детей, которые ходят в сад и никаких проблем нет.
Ира, извините, прочитала, что это ваш личный пример, когда дети без прививок.  (цветы)
Впрочем, негатива у меня нет никакого к тем мамочкам, у которых дети не привиты, и к тем, у кого привиты. Личный выбор каждого.
Только почему столько грязи находишь при отстаивания своих точек зрения с разных сторон.  (удивленный)

Юха

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #47 : 28 октября 2010, 10:29 »
Раз тема все-таки про детский сад, напишу, что нас взяли в без прививок, без моих писем, звонков, и проблем.
Пришлось, конечно, дополнительно чуть побегать за одним разрешением, потом за другим, везде ухмылки, удивление и фразы: "Ах, это вы у нас....", но ничего невозможного от меня не потребовали, из дополнительного набора росписей специалистов только флюорографии всех членов семьи, проживающих с ребенком в одной квартире. Ребенок благополучно ходит в сад. (хлопаю)
28 октября 2010, 10:21
Так вот я сделала для себя вывод, что Ваши дети будут здоровее и сильнее. Но за счет наших "отравленных, опрививленных" детей. Именно наши стадные дети не дадут распространиться эпидемиям и заболеть вашим здоровым детям. И это, знаете, не очень честно, правда ведь?

Возвращаться в эпоху всего натурального и естесственного, когда из 15 рожденных у женщины детей выживало примерно трое, не хочу.

а вот с этой точкой зрения я, извините, категорически не согласна.
Да, моя прабабушка родила 8 детей, пятеро из них погибли в детском возрасте. в течении трех лет, с 1943 по 1945. а официальная статистика за какие годы?
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

Fragile

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Софья, 05.08.2007
  • Род.дом: Иркутский областной перинотальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4-я Железнодорожная
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #48 : 28 октября 2010, 21:44 »
Тема прививок бесконечна...каждая сторона ничего друг другу не докажет, если у человека сформировалось свое мнение, то наврят ли переубедишь...а грязи действительно много...люди злые...

Holy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька-конфетка и сыночек-хомячок:)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #49 : 29 октября 2010, 00:17 »
Нас без проблем приняли в сад с Отказом от прививок, который был написан в поликлинике. В саду заведующая ни слова не сказала.
Но вот в поликлинике нервы нам попортили совершенно. Отказ пишем давно, каждый год переписываем, продляем. Но вот именно перед садом они затянули этот процесс, будто в космос дочу отправляли всей страной :))  - предлагали платно пройти иммунолога, так как их иммунологическая комиссия затруднялась в вынесении вердикта. Я, начитавшись законов, составила супер убедительное заявление, с указанием всех нужных статей, что при необходимости советую сделать всем, так как бумагам у нас верят больше, чем словам. Но даже после этого мы с мужем прослушали тираду заведующей о последствиях и пр. и тд...гоняли нас много раз за решением, то глав. врача нет, то заведующая не успела подписать. Месяц мы потеряли на эту возню! Слышала, что педиатру премию платят, если привит весь участок :(

Юха

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: без прививок в дет сад
« Ответ #50 : 29 октября 2010, 13:30 »
Не повезло Вашему педиатру. И нашему тоже, мы - единственные не привитые на нашем участке, так нам сказали. Мы еще недавно прикрепились к этой поликлинике, так заведующая зло пошутила, что в нашей старой поликлинике все очень рады, что мы от них ушли...


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!