Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Идти в школу в 6 или 7 лет?  (Прочитано 30618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NatysАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Идти в школу в 6 или 7 лет?
« Начало темы : 17 сентября 2009, 14:46 »
Девочки, кто отдал ребенка в школу с 6 лет, поделитесь опытом, как поняли, что ребенок готов психологически и физически? Общались ли с психологами?
Ребенку 4,7 лет, ходит в старшую группу дет. сада, все успевает, отзывы воспитателей самые положительные. Девочка очень развита. Если вместе с группой - то в школу нам в 6, 7 лет. Вот и думаю, то ли так и ходить до выпуска, а там уже думать, оставлять на второй год в подготовительной группе или с 6 лет в школу идти. Или подумать о переводе в среднюю группу, чтобы с коллективом уже в школу. 

 

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #1 : 17 сентября 2009, 14:53 »
А что такого? Пусть идет с 6 лет, раз все успевает. В детском саду неинтересно будет этот год сидеть. Мне так кажется. Я , например, тоже с 6 лет в школу пошла, и училась всегда хорошо.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #2 : 17 сентября 2009, 14:57 »
Мы тоже с 6 пойдём, потому что ноябрьские :)) в ноябре 7 исполнится... ;)

valena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1849
  • Настоящее имя: Елена
  • @var_elena
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #3 : 17 сентября 2009, 15:21 »
Вы ведь февральские? Тут подумать надо...   (не знаю не знаю) октябрьские, ноябрьские - это все же не февральские... иногда эти несколько месяцев очень многое значат...были случаи, когда ребенка обратно в сад еще на год приводили, после того как он в школу пару месяцев проходил - не справился  (удивленный)
 ребенок активный? общительный? В новой обстановке как адаптируется, идет на контакт?
Сходите к садовскому психологу, проконсультируйтесь для начала  :)

NatysАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #4 : 17 сентября 2009, 15:28 »
Вы ведь февральские? Тут подумать надо...   (не знаю не знаю) октябрьские, ноябрьские - это все же не февральские... иногда эти несколько месяцев очень многое значат...были случаи, когда ребенка обратно в сад еще на год приводили, после того как он в школу пару месяцев проходил - не справился  (удивленный)
 ребенок активный? общительный? В новой обстановке как адаптируется, идет на контакт?
Сходите к садовскому психологу, проконсультируйтесь для начала  :)
Ага, февральские. Вот и я переживаю, вдруг не справится. Ребенок конечно очень активный и общительный и на контакт очень легко идет, но хочется, чтобы еще и училась хорошо, а не только еле успевала. В общем, поэтому и спрашиваю про опыт :)

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #5 : 17 сентября 2009, 15:39 »
Да, мы тоже все призадумались. Нам 30 марта будет 6 лет. Идти в школу или нет?
Дока у нас поздний ребенок-поскребыш. Мужу уже 49 лет.
Дети 23 и 20 лет старшие. Малая уже НЕ к школам приглядывается, кто какую закончил, а к  ИНСТИТУТАМ.

Вроде бы и жалко рано отдавать, с другой стороны- сейчас ведь 11 лет учатся. Это во сколько мы закончим среднее образование?
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #6 : 17 сентября 2009, 15:58 »
У меня старшая дочь тоже февральская, в школу пошла с 6 лет. Вроде, все нормально, только тяжело было физически для нее, она у меня слабенькая была, уставала сильно. Приходила из школы и часа три спала, для нас, видимо, рановато оказалось, хоть и читала с 3 лет и во всем остальном была готова к школе, а вот силенок не хватало.
Так что и это надо учитывать.
Награды
Многодетная  мама форума

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #7 : 17 сентября 2009, 16:01 »
ребенок-поскребыш.
(оффтопик)это как?

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #8 : 17 сентября 2009, 16:04 »
Поскребыш- старинное слово. Младший в семье и поздний ребенок. Который появился, когда уже никого и не ждали.  (я_счаслив) (стеснительный)После аварии я не могла иметь детей больше. Или вот возраст у родителей уже солидный для  (пузяка)!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #9 : 17 сентября 2009, 16:05 »
Поскребыш- старинное слово. Младший в семье и поздний ребенок. Который появился, когда уже никого и не ждали.  (я_счаслив) (стеснительный)После аварии я не могла иметь детей больше. Или вот возраст у родителей уже солидный для  (пузяка)!
ааааааа!

Ksenia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Катюша , 13.01.03 и Матвейка 18.03.10
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова жк Флагман
  • 8 914 *938* 19*24
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #10 : 17 сентября 2009, 16:07 »
У меня дочь январьская....сейчас ей 6 лет и 9 месяцев.  ходим в садик последний год.
дочка у меня уже пишет и бегло читает ...смски отправляет и самостоятельно ходит в магазин за покупками....а вот в школу я её не отдала....разговаривала с воспитателями , с нашим логопедом и психологом....Все хором сказали , что дочке в школу пора умственно , а физически она не потянет....Меня напугали , что впереди будут проблемы не с учебой , а со здровьем..скалиоз , переутомляемость ...нервозность на фоне этого всего....и в общем меня уболтали ...
так что дочка моя сейчас с великой радостью ходит в садик , спит там , ест и гуляет с друзьями...получается, я ей продлила детство (смех_оскал)
в школу мы пойдем в 7лет и 9м.  и в первом же классе нам исполнится 8 лет ...ну будет самой старшей ...ничего в этом страшного нет. ;)

NatysАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #11 : 17 сентября 2009, 16:14 »
Меня напугали , что впереди будут проблемы не с учебой , а со здровьем..скалиоз , переутомляемость ...нервозность на фоне этого всего....
Вот этого в основном и боюсь

Ksenia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Катюша , 13.01.03 и Матвейка 18.03.10
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова жк Флагман
  • 8 914 *938* 19*24
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #12 : 17 сентября 2009, 16:29 »
Вот этого в основном и боюсь

опять же от ребенка зависит....
у меня дочка жаворонок ....рано в стает и с удовольствием спит днем в садике.
а есть детки , кот. встают в 10 или в 11 утра ...и сон им дневной не нужен....
так вот я из-за этого и решила , пусть дочка поспит днем в садике еще годик ....а в школе её днем только продленка бы ждала... (крейзи)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #13 : 17 сентября 2009, 16:33 »
я пока планирую с 6 лет - много примеров  зимних детей, которых дома передержали, а потом им в школе было неинтересно.
В моей школе училась одна девочка с сестрой старшей - с 5 лет - прекрасно училась, лучше сестры, которая пошла с 7 лет. Девочки лучше адаптируются. А вот с мальчиком я бы не торопилась.


Добавлено: 17 сентября 2009, 16:37
Сколиоз - он не зависимо от возраста, неважно во сколько ребенок в школу пошел, а какие парты в классе стоят.
Про утомляемость - у нас во дворе девочка сейчас ходит в 25 в первый класс - 3 урока в день. Это много? 3 по 40 минут. У нас занятия в развивающей школе по часу бывают. Два дня в неделю - три занятия по 45 минут. Скачет после них как жеребенок.

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #14 : 17 сентября 2009, 16:45 »
моя 6-летка тоже в этом году в школу не пошла - долго думала, ребенок общительный , заводила, развит, пишет и бегло читает, изучает английский третий год, кроме всего еще и высокая по сравнению со сверстниками, но поговорив так же как и Ксения с разными спецами по детям решила в этом году не отдавать в следующем ей будет 7 лет и 5 месяцев, ну и что что старше , она девочка в армию ей не идти , кроме физического здоровья - будет присутствовать надеюсь больше здравого смысла в голове, более осознано будет учится,
в этом году зато пошли в музыкальную школу - (тем более что одновремено с общеобразовательной начинать в один год их не рекомендуют) доча сама напросилась, теперь я даже убеждена в правильности своего решения что не отдала ее в этом году. про то что скучно будет в школе - раньше тоже боялась - а теперь уже нет, просто выбирать буду школу посильнее , да и дополнительных занятий у нас хватает, английский и музыка,
когда я училась - нас - троих кто уже многое что умел по сравнению с остальными учительница загружала  более сложными заданиями - чтоб и нам не скучать и чтоб остальной класс у нас не списывал  - а чувство превосходства на тот момент мне очень льстило и поощряло стараться
« Последнее редактирование: 17 сентября 2009, 17:01 от Машуля75 »

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #15 : 17 сентября 2009, 16:57 »
Про утомляемость...
Все индивидуально... Здоровье у всех разное. Я об этом и говорю, что по ребенку смотреть надо - готов, не готов.
Награды
Многодетная  мама форума

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #16 : 17 сентября 2009, 17:04 »
Моя племяшка пошла в школу в 6 лет (7 исполнилось 18 января), сейчас в 4 классе учится, почти отличница (правда бабушка ей помогает). Впрочем она и выглядит намного старше. Со здоровьем возможно есть проблемы (родители все времени не находят на нормальное обследование), но вряд ли они связаны с учебой. Наверное в этом вопросе консультации специалистов будут более полезны :)



valena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1849
  • Настоящее имя: Елена
  • @var_elena
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #17 : 17 сентября 2009, 17:35 »
есть небольшой тестик, который позволит, ПРИМЕРНО, судить о готовности:


обратите внимание на те вопросы, на которые отвечаете "нет"

занимайтесь дома: рисуйте по точкам, клеточкам в различных вариациях, играйте в игру на ориентацию в пространстве "левее-правее", лабиринты (от начала до конца, не отрывая руки), называйте предметы одним словом (обувь, мебель, овощи, фрукты, дикие - домашние животные и т.п.), составляете рассказы по картинкам, пересказывайте сказки, начиная от "Курочка-Ряба", "Колобок" и т.п., ищите лишние предметы из четырех, "что изменилось", "чего не хватает"...

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #18 : 17 сентября 2009, 18:39 »
Сама пошла в 6 лет и 3 мес. Училась хорошо, не помню, чтобы сильно утомлялась. А вот несколько случаев из практики: девочка январская. В садик не ходила, но умеет все, хорошо соображает, очень усидчивая, рекомендовали идти. А вот другая девочка, декабрьская, в прошлом году пошла в школу, маленькая, хрупкая. Очень сообразительная, умничка. Проучилась всего 2 недели и месяц потом болела, осложнения серьезные были, скорей всего, осталась на второй год. А вот еще, девочку в 6,7 не отдали в школу, решили, что не надо детства портить. Девочке в 1 классе было не интересно, скучно, она уже все это знала. Проконсультируйтесь с психологами в садике, поговорите с воспитателем, попробуйте задать ей тот режим дня, какой будет в школе, понаблюдайте за поведением.

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #19 : 17 сентября 2009, 20:23 »
Меня вот тоже терзает этот вопрос. У меня МАЛЬЧИК, а это значит - АРМИЯ. Мы ноябрьские, если идти в полные 7 (получается 7 и 10, то ребенок закончит школу в 19 лет. Короче, у меня ум на раскаряку. Жду ваших историй и советов...

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #20 : 17 сентября 2009, 21:35 »
Меня отдали в школу с 6 лет. Мама говорит, я через неделю отказалась туда ходить - скучно было. Они перевели меня во второй класс экстерном.
Могу сказать, что во многом для меня это было проблемным. Класс воспринял в штыки маленькую (и по возрасту, и по росту) девочку, которая сразу же стала лучшей ученицей.
И камнями меня закидывали, даже поджигали шапку однажды - прямо на моей голове.
и стала я маленькой серой мышкой. Насмешливо называли "библиотекой". При этом я приезжала к бабушке в другой город, там была куча друзей.
Это длилось долго, класса до девятого, пока не влюбился в меня самый красивый парень в нашей школе)))
Прям сказка про Золушку, но как тяжело было Золушке до этого момента - никто и не знает(((
кстати, все усугублялось тем, что жила я в небольшой деревне, трудно было пойти против обчества, просто некуда.
Не раз на уроках кровь из носа текла, голова кружилась.
У моих родителей лежит в серванте золотая медаль,единственная за всю историю моей деревенской школы (ржу), они рады, в школе на доске почета - мой портрет :))
но я знаю точно - мой ребенок в школу рано НЕ пойдет, каким бы умным он ни был!


МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #21 : 20 сентября 2009, 11:24 »
     Меня тоже отдали в школу в 6 лет (я апрельская). Честно говоря до сих пор помню, как первое время мне было тяжело именно физически - после школы буквально доплеталась до бабушки, порой даже кровь из носа шла, полдня  отсыпалась.
     Ко второй четверти втянулась в ритм школьной жизни, но все 10 лет учебы одноклассники мне периодически напоминали, что я младше их... А в детстве это так обидно..
     Думаю не надо торопиться оправлять ребенка в школу пораньше, оставьте ему немножко детства, к тому же первоклашка заканчивает уроки очень рано. У кого есть бабушка или мама не работает - проще. А если  чадушко само себе предоставлено весь день? Лучше год спокойствия в садике.

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #22 : 20 сентября 2009, 12:27 »
Я дочу отдала в 6,10 (семь исполнит в октябре). В саду дочи ненравилась, а вот в школу ходит с удовольствием. Я из сада забрала её в том году. Домашнее делает. В обед спать неложится, вечером укладывается в девять часов. Утром встает неочень, но когда ей говоришь, что в школу непойдем она сразу встаёт. В классе у нас мальчик апрельский, тоже шестилетка.  Самое главное что ей нравиться учиться. Еще всё зависит от учителя. Прежде чем ребенка отдать я заранее узнавала какие учителя набирают в этом году, какие в следующим.
  
« Последнее редактирование: 20 сентября 2009, 12:40 от Лина Я »

jaguar

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2216
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Даниил 27.02.1998 Лизонька 8.01.2009 Фёдор 06.10.2016
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Вяжу на заказ детям и взрослым
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #23 : 20 сентября 2009, 12:30 »
Я сына отдала в школу в 6,5. В феврале 7 исполнилось. Особых трудностей в учебе у него не было. Он читать, считать уже к этому времени умел. Задачки мы сним еще до школы решали. Да и физически он у меня выглядит на года 1,5 постарше, чем есть на самом деле. Поэтому у нас все гладко прошло.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: В школу с 6 лет. Кто отдавал детей - поделитесь опытом.
« Ответ #24 : 20 сентября 2009, 12:34 »
Девочки, не забывайте, что нагрузка в классах рассчитывается на определенный возраст. Не думаю, что в младших классах можно определить, как на ребенка, на его здоровье влияет школа. Настоящие проблемы со здоровьем у меня лично начались с класса восьмого (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!