Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Любители народных кукол. САННИЦА И КОЛЯДА.  (Прочитано 88082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Любители народных кукол. САННИЦА И КОЛЯДА.
« Начало темы : 06 апреля 2011, 11:24 »

Всем здравствуйте! Меня зовут Ирина, я увлекаюсь изготовлением кукол на основе русских народных традиций.
Мой тел. 8-950-055-46-тридцать
Близятся новогодние праздники, и я спешу показать вам свои зимние новинки!
Кукла Коляда - пожелание счастья и благополучия семье. Веничек выметает все неприятности из дома, а соль и крупа в мешочках символизируют достаток и радушие хозяев.
Кукла Санница на деревянных расписных саночках!


Наша группа в контакте http://vkontakte.ru/id91263747#/club26761235
Разновидностей народных кукол великое множество, т.к. их делали в течение года к каждому крупному празднику. И я планирую в течение этого года сделать основных куколок. В своей теме я буду рассказывать об обрядах и обычаях, связанных с куклами, а вы меня поправляйте и дополняйте. Буду рада общению! А еще предлагаю вам здесь выкладывать фото своих народных кукол, если вы их тоже делаете! 
Вот что получается у меня :)


Народные куклы url=http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0]http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.0[/url]
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=94885.0
« Последнее редактирование: 15 декабря 2011, 17:21 от Сигма »

 

Puppa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 940
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 15.10.10 в 8:55 родился наш Ромчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • девушка - лето..
    • antoha.name
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #1 : 11 апреля 2011, 23:55 »
А почему они безликие? Это традиционно?

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #2 : 11 апреля 2011, 23:58 »
А почему они безликие? Это традиционно?
тоже интересно

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #3 : 12 апреля 2011, 00:29 »
А почему они безликие? Это традиционно?
Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.  Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.На вопрос, почему у куклы нет лица, деревенские женщины отвечали, что оно ей просто не нужно, что в доме не должно быть лишних глаз. Значит, зрячая кукла опасна для ребенка. Ведь глаза, нос, рот, уши, даже и нарисованные – все равно есть врата. через которые происходит связь с космическими силами, светлыми и темными, добрыми и злыми. Следовательно, лучше не открывать эти врата, надежнее наложить на них табу. Кукла без лица отрешена от бытовой конкретики, от живого человека. Она слепа, глуха и нема – сама по себе, сама в себе. Только в таком “гробовом” молчании и можно сохранить тайну рода, семьи.

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #4 : 12 апреля 2011, 10:31 »
Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.  Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.На вопрос, почему у куклы нет лица, деревенские женщины отвечали, что оно ей просто не нужно, что в доме не должно быть лишних глаз. Значит, зрячая кукла опасна для ребенка. Ведь глаза, нос, рот, уши, даже и нарисованные – все равно есть врата. через которые происходит связь с космическими силами, светлыми и темными, добрыми и злыми. Следовательно, лучше не открывать эти врата, надежнее наложить на них табу. Кукла без лица отрешена от бытовой конкретики, от живого человека. Она слепа, глуха и нема – сама по себе, сама в себе. Только в таком “гробовом” молчании и можно сохранить тайну рода, семьи.
Лена ичерпывающе ответила на вопрос :) Не согласна только с тем, что кукла без лица отрешена от живого человека, слепа, глуха и нема, чтобы сохранить тайну рода и семьи. Зачем же народ ежегодно изготавливал по несколько десятков кукол к крупным праздникам, если они отрешена от живого человека? Девочки складывали своих кукол в сундуки, а когда выходили замуж, многих брали их с собой в новый дом. Куклук любили и берегли. Кукла представляла собой малый образ большого мира. Деление тела куклы на три части при изготолении (голова, пояс, ноги) по мнению некоторых этнографов напоминали о трехчастности мира (небесный, земной, подземный, так представляли его славяне). Многих кукол делали как помощников в каком-то деле, например, свадебных неразлучников, ведь они как бы оберегали новую семью от разлада. Глубоко символична их конструкция, когда муж и жена имеют единую руку.
Кукла без лица будит фантизию человека (ребенка, взрослого), во время игры с ней остается свобода представлений и действий. Не будучи скован ровной улыбкой современной куклы, ребенок представляет свою безликую куклу в разных жизненных ситуациях, когда она и плачет, и смеется. Ведь и ребенок, как любой человек, иногда грустит, и ему хочется иногда проиграть и грустные, печальные ситуации, чтобы в игре найти из них выход, подсказку, как самому действовать. Кукла без лица подходит для этой роли больше, чем кукла со статичным лицом. Ты можешь придумать ей любые эмоции и настроение.
Кстати, игровые традиционные куклы, не воспринимавшиеся как обереги, делали с лицами. Это в первую очередь относится к куклам на выхвалку. Зимними вечерами, когда крестьяне были свободны от сельскохозяйственных работ, девочки рукодельничали, делали кукол на выхвалку, показывая все свое умени и мастерство при украшении их костюма (вышивка, мережка, вышивка бисером и т.п.). Весной девочки показывали своих кукол друг другу и взрослым, и если девочка достигла 12 лет и кукла ее была хороша, сделана с мастерством, то девочка могла посещать взрослые рукодельные посиделки. Вот такие куклы делались с лицом. И другие игровые тоже.
В певром посте - Пасхальный куклы, вообще выглядят очень архаично, потому что кроме безликости, они еще и красные. Но такая уж традиция. Красный - цвет страданий и воскресения, напоминает нам о смысле праздника Пасхи, о воскресении Христа. Когда впервые увидела этих красных кукол, сразу в них влюбилась, хотчя понимаю, что многим они могут не нравиться, т.к. довольно специфичные.
12 апреля 2011, 10:22
Вот мои последние Неразлучники :)


Puppa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 940
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 15.10.10 в 8:55 родился наш Ромчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • девушка - лето..
    • antoha.name
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #5 : 12 апреля 2011, 21:33 »
Прикольно, Лена! Спасибо за ликбез. Куклы твои прекрасны!!!!!

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #6 : 13 апреля 2011, 18:37 »
Прикольно, Лена! Спасибо за ликбез. Куклы твои прекрасны!!!!!
Puppa, спасибо. Меня, кстати, Ирина зовут :)

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #7 : 15 апреля 2011, 12:12 »
Приглашаю желающих на мастер-класс по Пасхальной кукле. У вас появится замечательная возможность своими руками сделать пасхальный подарок себе или своим близким.
[spoiler]Мы сделаем такую куклу или такую или такую или ту, которую подскажет ваша фантазия!
Куколки получаются высотой 16-18 см, в руки им можно вставить яйцо. Пасхальные куклы традиционно делаются из красной ткани. Красный цвет символизирует страдание и воскресение Иисуса Христа.

От вас требуется хорошее нестроение и творческий настрой!
От меня - сверх того все материалы и инструменты.
Куклы делаются без применения швейной машинки, края ткани загибаются и приклеиваются на паутинку утюгом. Так же поступаем с тесьмой и кружевом. Держится крепко, т.к. стирать же куклу не будем :)
Место: у меня дома (остановка Динамо - 10 минут от Центрального рынка на маршрутке)
Время: любое, можно согласовать. Будни, выходные, день, вечер.
Цена - 300 руб.

(идея)Предалагаю провести МК в воскресенье 17-го ближе к вечеру или в понедельник 18-го днем!
Записываемся в теме и пишем предпочтительно для вас время.
Можно и в этой теме записаться http://38mama.ru/forum/index.php?topic=87553.125
« Последнее редактирование: 15 апреля 2011, 12:28 от Сигма »

ОГ

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сын Павел, 18 лет
  • Род.дом: г.Барнаул
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #8 : 15 апреля 2011, 23:45 »
Очень интересно!!!! Ответ ,про безликое лицо куклы, исчерпывающий, никогда не задумывалась над этим

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #9 : 16 апреля 2011, 09:19 »
О народных куклах написано много книг, ими интересуются этнографы, искусствоведы, культурологи, так что это, действительно, очень интересное явление.

Puppa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 940
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 15.10.10 в 8:55 родился наш Ромчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • девушка - лето..
    • antoha.name
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #10 : 18 апреля 2011, 00:04 »
Ира, а их костюмы тоже сооветствуют традиции? такие на Руси носили? в смысле, цвета, вышивка и прочее? очень интерсно, я сама историк, но таким направлением никгда не занималась, хотя в ист науке, действтиельно, есть целый раздел, называется история повседневности.

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #11 : 18 апреля 2011, 07:59 »
В костюме я даю волю фантазии, но элементы вышивки соответствуют традиции. Например, в свадебной вышивке на рубахах, рушниках всегда присутствовали парные птицы, деревья жизни, а также растения (лилия, роза, калина для невесты, хмель, дуб, виноград для жениха). Размер фартуков у кукол не позволяет вышить все, поэтому беру элементы. У последних неразлучников - это древо жизни на фартуке невесты (как образ зарождения новой семьи, нового рода). У одной из моих Пасхальных кукол (здесь пока не представлена, т.к. будет участвовать в конкурсе) - это орнамент в виде креста и цветов.
Интересная история у куклы на счастье. Она найдена при раскопках Ржева в слое x века. То, что от нее сохранилось, позволило судить о конструкции этой куклы, о том, что она была в ботиночках и с длинной льняной косой.

Puppa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 940
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 15.10.10 в 8:55 родился наш Ромчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • девушка - лето..
    • antoha.name
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #12 : 20 апреля 2011, 16:46 »
В костюме я даю волю фантазии, но элементы вышивки соответствуют традиции. Например, в свадебной вышивке на рубахах, рушниках всегда присутствовали парные птицы, деревья жизни, а также растения (лилия, роза, калина для невесты, хмель, дуб, виноград для жениха). Размер фартуков у кукол не позволяет вышить все, поэтому беру элементы. У последних неразлучников - это древо жизни на фартуке невесты (как образ зарождения новой семьи, нового рода). У одной из моих Пасхальных кукол (здесь пока не представлена, т.к. будет участвовать в конкурсе) - это орнамент в виде креста и цветов.
Интересная история у куклы на счастье. Она найдена при раскопках Ржева в слое x века. То, что от нее сохранилось, позволило судить о конструкции этой куклы, о том, что она была в ботиночках и с длинной льняной косой.

Потрясающе! (хлопаю)

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #13 : 20 апреля 2011, 21:05 »
Оля, спасибо  (стеснительный)

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций
« Ответ #14 : 24 апреля 2011, 11:59 »
Христос воскресе! Поздравляю всех со светлой пасхальной радостью!!!









СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций.ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОД!
« Ответ #15 : 25 апреля 2011, 17:13 »
Эта кукла участвовала в пасхальном конкурсе. СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА НЕЕ!  (цветы)  (цветы)  (цветы)







СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций.ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОД!
« Ответ #16 : 27 апреля 2011, 10:26 »
Ура! Вчера мы, наконец, побывали на колокольне! На пасхальной неделе каждый может позвонить в храме в колокола. Мы были в Знаменской соборе. Было очень радостно и весело! Правда, Федя немного испугался высоты, но испытание выдержал :)
 Вот он собор и колокольня



                        

Lenusi4ka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сынуля Ярослав 21.08.2013
  • Род.дом: ОПЦ (Шапошникова М.А.)
  • Улица: Петрова
  • 8914o127o4o
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций.ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОД!
« Ответ #17 : 30 апреля 2011, 23:04 »
Ира! Умничка!!! (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)
Фотографии очень хорошие!

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций.ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОД!
« Ответ #18 : 01 мая 2011, 01:37 »
Ленуся, спасибо! Качество их, конечно, не очень, но настроение передают :) День был отличный, солнечный, а вот на самой колокольне было уже темно.

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Мои куклы на основе русских традиций.ПАСХАЛЬНЫЙ ХОРОВОД!
« Ответ #19 : 02 мая 2011, 17:33 »
Девушки, у меня созрело предложение. Если среди нас есть люди, увлекающиеся народной куклой, выкладывайте сюда фото своих творений, будем любоваться и учиться друг у друга! Знаю, что у некоторых форумчанок есть такие куклы, подаренные или купленные, их фото тоже можно показать здесь, буду только рада! (цветы)

Летний Дождик (Huzz)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: дом
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кафе
  • Двое под одним зонтом :)))
    • Награды
Ответ: КУКЛЫ СИГМЫ.Любтели народных кукол, объединяйтесь ;)
« Ответ #20 : 03 мая 2011, 08:20 »
Ирина, благодарю за приглашение! Очень рада, что и на "папе-маме" появились любительницы народной куклы!!! Это ЗДОРОВО!!! Принимайте в свои (или наши) ряды. Кукулки делала с подружкой (обучали друг друга):
Кукла-колокольчик - куколка добрых вестей.

А это игровая куколка на пальчик - Зайчик

Моя первая кукла-столбушка:

Это славянский оберег Божье око:

Мандала "Утренний Цветок Любви":


СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: КУКЛЫ СИГМЫ.Любтели народных кукол, объединяйтесь ;)
« Ответ #21 : 03 мая 2011, 09:17 »
Оля,я рада, что ты что откликнулась! Ряды пока редкие, но надеюсь, будут пополняться. Куколки у тебя какие красииивые! Расскажи, с чего у тебя началось увлечение ими и как давно? Столбушка, вижу, по всем канонам сделана, ткань рвалась, а не резалась? Колокольчики очень нарядные, солнечные. Зайчата такие милые, мне суровая ткань очень нравится. Расскажи пожалуйста подробнее о Божьем оке и "Утреннем цветке любви" :)

Летний Дождик (Huzz)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: дом
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Кафе
  • Двое под одним зонтом :)))
    • Награды
Ответ: КУКЛЫ СИГМЫ.Любтели народных кукол, объединяйтесь ;)
« Ответ #22 : 03 мая 2011, 17:18 »
Оля,я рада, что ты что откликнулась! Ряды пока редкие, но надеюсь, будут пополняться. Куколки у тебя какие красииивые! Расскажи, с чего у тебя началось увлечение ими и как давно? Столбушка, вижу, по всем канонам сделана, ткань рвалась, а не резалась? Колокольчики очень нарядные, солнечные. Зайчата такие милые, мне суровая ткань очень нравится. Расскажи пожалуйста подробнее о Божьем оке и "Утреннем цветке любви" :)
спасибочки  (шарик)
увлечение у меня началось года три назад, с рождением дочки. Подруга подарила Вепскую куколку (ее у нас во втором в клубе Пенсионеров делают), мне очень она понравилась,Ю спустя полгода начала искать информацию в интернете про народные куклы, про вепскую, как ее делать и прочее. Потом на своем ДР родственников "научила" делать таких куколок, с грудями пышными ))) остались довольны, особенно детки!
Потом с мужем "отправились" в плавание по славянизму, инглиизму, короче к Роду своему сейчас приплыли ))) У подруги взяла диски из Жуковской палаты ремесел, по ним Столбушку и делала, про особенности там Вилена рассказывала - сколько и в какую сторону петель, какими нитками и пр пр пр. Если хочешь, могу поделиться дисками ;) а может у тебя они и продолжение есть?
Божье око - не помню как "пришло" - на рукукле оно есть, по-моему. А потом мандалы из ниток такие увидела, начала учиться их делать - а название "Утренний Цветок Любви" - сам пришел сегодня, когда фотки у тебя в темке вставляла ))) вот и все, все очень просто ))) Рада тебе!!!

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: КУКЛЫ СИГМЫ.Любтели народных кукол, объединяйтесь ;)
« Ответ #23 : 03 мая 2011, 21:39 »
Да, Оля, тоже замечала, что детям нравится крутить таких куколок, у них хорошо получается. Ведь раньше-то девочки с самого раннего возраста начинали делать куколок.
Моя любовь к кулкам пошла с выставки в Иркутске "Малый образ большого мира", вроде в 2008 г. она была. У меня буклетик дома лежал, я сначала просто любовалась ими, а потом решила попробовать сделать. У меня, если честно, увлечение куклами носит больше рукодельный характер, чем магически-религиозный, если можно так выразиться. Т.е. я кое-где отхожу от традиции, не считаю число петель и оборотов и т.п. Но диски Вилены любопытно было бы посмотреть, я про нее слышала. 
Планирую заказать книгу Г. Дайн "Русская тряпичная кукла" и другие о традиционной кукле. Как придут, тоже могу поделиться ;)

СигмаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 667
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: КУКЛЫ СИГМЫ.Любтели народных кукол, объединяйтесь ;)
« Ответ #24 : 04 мая 2011, 16:58 »

Летний Дождик (Huzz), Оля, ты случайно не умеешь делать вот такие шнурочки, как на этой фотографии? Очень хочу научиться.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!