Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Работодатель и декретный отпуск  (Прочитано 4740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Работодатель и декретный отпуск
« Начало темы : 15 марта 2008, 13:06 »
На каком сроке вы сообщили на работе, что вас ждет декретный отпуск и встреча с малышиком? Как ваши коллеги отнеслись к вашей радостной новости? Как отреагировал руководитель? Были ли проблемы с оплатой декретного отпуска и по какой ставке вам оплатили пособие по беременности? Сколько времени вы провели в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком? А может у вас есть веские аргументы оставаться дома и не возвращаться к работе?

Вопрососв много - давайте делиться и помогать друг другу.

Пособие по беременности и родам



Предоставление указанного вида пособия регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 г. №883.

Право на пособие по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации имеют женщины: подлежащие государственному социальному страхованию — работающие по трудовым договорам; уволенные в связи с ликвидацией юридического лица (организации, учреждения, предприятия) в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, а также адвокаты, индивидуальные предприниматели и другие граждане, предусмотренные Федеральным законом от 31.12.2002 г. № 190-ФЗ, которые уплачивают в добровольном порядке страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (право на получение указанного пособия возникает по истечении шести месяцев, в течение которых уплачиваются страховые взносы).


Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

при нормальных родах - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;

при осложненных родах - 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов;

при рождении двух и более детей - 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка (но не больше 23 400 рублей за полный календарный месяц) на основании листка нетрудоспособности — работающим по трудовому договору; заявления, выписки из трудовой книжки, листа нетрудоспособности — уволенным в связи с ликвидацией предприятия. Листок нетрудоспособности выдается суммарно продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

При подсчете количества дней отпуска праздничные дни не учитываются.

Пособие выплачивается на основании листка нетрудоспособности не позднее 10 дней с момента его предъявления.

Листок должен быть предъявлен в бухгалтерию не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам не имеющим работы.
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Пособие по рождению ребенка, единовременное - 8000 руб. В нашем регионе если не ошибаюсь - 9600


 

ИкРИНКА

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1604
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченьке 5 лет
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: пл. Декабристов
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #1 : 15 марта 2008, 14:53 »
Коллегам я сообщила о своей беременности на 12 неделе. В это время еще одна моя коллега была беременна (на 7 месяце), поэтому в первую очередь я пошла к ней - советоваться как лучше "преподнести" начальнице. Она посоветовала не тянуть и сразу сказать. Я зашла к начальнице, говорю: "У меня есть хорошая новость! Я беременна..." (пардон) На что та ответила "Ну, поздравляю тебя! Очень рада. Когда в декрет собираешься?" Так что истерик и козней мне удалось избежать. А фирма потеряла сразу двух ведущих экспертов)) Проблем с выплатами пособий не было. Все было "по-белому" и вовремя!

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #2 : 13 июня 2008, 22:58 »
:)

M@rishk@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 14.12.2009 г. Родилась доченька Кристиночка, 05.04.2013 г. появился сыночек Артем.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Совхозная
  • [URL=http://smajliki.ru/smilie-1045107687.html][IM
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #3 : 22 сентября 2009, 15:14 »
Так же получение пособий регулируется законом  № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
 А я сама не успела ничего сказать своему руководителю о беременности, думала скажу как на учет встану, а за меня уже нашлось кому сказать (хотя я никому ничего и не говорила) (ржу)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #4 : 22 сентября 2009, 17:03 »
нап ишите здесь нормативы для тех,кто из отпуска по уходу идет во второй декртный,то есть поработать между детишками не успел.С каких сумм им считаются декретные?

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #5 : 22 сентября 2009, 19:34 »
Я не знаю норм, но напишу как мне выплачивались декретные за второго ре. Поработать я не успела,  на работу не выходила из  декретного отпуска. Больничный по бер и родам мне выплатили так: средняя з.п. была 17.000, за первого ре получила 74.000, за второго 92.000, на протяжении полутора лет получала ежемесячное пособие 8.500, какое пособие буду сейчас получать еще не знаю, т.к. получу его первый раз в октябре. (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

aqua

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #6 : 22 сентября 2009, 20:51 »
нап ишите здесь нормативы для тех,кто из отпуска по уходу идет во второй декртный,то есть поработать между детишками не успел.С каких сумм им считаются декретные?

http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/9990/17741.shtml  пункт 11 - это касается больничного по БиР

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается исходя из оклада. Если твой оклад во время первого отпуска по уходу за ребенком повышался, то для расчета пособия используется повышенный оклад
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #7 : 22 сентября 2009, 21:06 »
У нас вообще не было никакого оклада на работе, мне считали исходя из средней з.п., за год она получилась 17.000, в какие то месяцы была больше, в какие то меньше. А вообще зп была сдельная.
Награды
Многодетная  мама форума

Irusya

  • И создал бог женщину, существо получилось злобное, но симпатичное))))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 664
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня сыночек, Андрюшка...родился 17 апреля 2009 года.
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8-902-5-676-049
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #8 : 22 сентября 2009, 21:41 »
Ой, для меня это больной вопрос!! Моему малышу уже 5 мес, а декретных и по уходу я так и не получила, кое как выплатили единовременное и то в течение 3 месяцев по частям....аргументировали тем, что кризис и выплатят, когда ФСС возместит...ФСС возместило в августе, узнала позвонив именно туда. Позвонила директору и решила узнать, что за ситуэйшн такая, а она мне:"Мы же тебе по 2 тыс. каждый месяц платим( а платили мне оклад и расписывалась я как за оклад), вот это и твои декретные".Они мне мои дикретные решили разделить на 2 и выплачивать на протяжении этих месяцев. Умные до ужаса...я на дыбы, как так...вроде все решается, если не решится, буду в комитет по труду обращаться...с меня хватит этого ожидания. Мне обидно за ребенка и за себя..я ведь у них не их деньги забираю, а свои положенные...

Miss Quest

  • ***Miss Quest***
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Полинка-чиполинка родилась 07.11.11 г. Юлена-Маслена - 01.03.2020г.
  • Род.дом: ОПЦ - Шапошникова М.А. (Полина). Афаасьев Э.Б и Данилова (ОПЦ Юля)
  • Город/Район: М-Топка
  • Улица: Малая Топка
  • счастье есть
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #9 : 22 сентября 2009, 21:53 »
а я вот думаю...как забеременЕю...на каком сроке говорить начальству...!!!???ведь нужно по больницам ходить...и все такое, а это столько времени отнимает...к одному терапевту попасть пол дня только а к гинекологу и подавно...а декретные считаются исходя из оклада или у кого как?ммм...надо поискать где-нить...
...и еще начальник молодой...мало что понимает...нечеловечный немного!!!работа прежде всего...и когда устраивалась он у меня интересовался - не собираюсь ли я в ближайшее время забеременеть - (ведь молодая же), а я ему (так как на работу (убьюсь_об_стену) во как надо было, сказала, что нет в ближайшее время), отработала всего 8 месяцев...думаю еще чуть меньше года поработаю - а потом и можно будет малыша хотеть и моя совесть будет чиста...чтобы нормально в декрет уйти...и реальные деньги получить! хотя на эту работу потом не захочется выходить...хочу за декретный отпуск выучиться или хотя бы поступить...а там видно будет...навряд ли выйду на старую...но все же отношения с ними портить не хочется! и карьеру так называемую...воть !
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года
« Последнее редактирование: 22 сентября 2009, 22:00 от Miss Quest »

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #10 : 22 сентября 2009, 21:59 »
По ТК вы обязаны предупредить начальство о своём уходе в декретный отпуск за 3 мес, обычно все говорят уже тогда,когда видно, т.е. в 3-4 мес, а до этого ходят "зубы лечить" (смех_оскал)
Награды
Многодетная  мама форума

Miss Quest

  • ***Miss Quest***
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Полинка-чиполинка родилась 07.11.11 г. Юлена-Маслена - 01.03.2020г.
  • Род.дом: ОПЦ - Шапошникова М.А. (Полина). Афаасьев Э.Б и Данилова (ОПЦ Юля)
  • Город/Район: М-Топка
  • Улица: Малая Топка
  • счастье есть
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #11 : 22 сентября 2009, 22:02 »
, а до этого ходят "зубы лечить" (смех_оскал)
[/quote]


честно сказать до этого бы сама не дошла...потому как зубы в порядке ( тьфу...тьфу...тьфу...))))))))))))))))))))...и это кстати идея!!!


Добавлено: 22 сентября 2009, 22:06
у меня еще работа такая...практически постоянно на улице, и где-то куда то надо залезть или что то весом в 5 - 10 кг перетащить с места на место...самой... а вот с (пузяка) я навряд ли смогу..., а если и смогу, то рисковать ради работы здоровьем своим и малыша ни за что не стану...оно того не стоит!так то бывате тяжело, а тут еще если это так  (пардон) !!!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #12 : 22 сентября 2009, 23:01 »
У меня тоже работа физическая была, правда не на улице, а на складе. Но, хорошо, парни помогали,конечно, когда просила, старалась лишний раз не поднимать тяжести.
Награды
Многодетная  мама форума

Nerpenok

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Иван Иванович, 14.11.2009 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Свердловский
  • Самый милый нерпенок - мой сын!
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #13 : 22 сентября 2009, 23:02 »
По ТК вы обязаны предупредить начальство о своём уходе в декретный отпуск за 3 мес, обычно все говорят уже тогда,когда видно, т.е. в 3-4 мес, а до этого ходят "зубы лечить" (смех_оскал)
На сколько я знаю ТК не обязывает женщин сообщать о своей беременности, исключения составлют случаи когда вы сами требуете более легкой работы или вам необходимо посещать врачей, или сдавать анализы и нет возможности беспрепятственно покинуть рабочее место.
Если ваш начальник верит вам на слово, что вы беременны и без проблем вас отпускает, то хорошо, а если требует доказательств, то вы обязаны предоставить справку из ЖК что стоите на учете по беременности.
У меня было без проблем, начальник сидит в отдельном кабинете, даже не рядом с моим, нас в кабинете 4 мадамы, мы друг друга всегда прикрываем и им я не распространялась о своих походах. И, кстати, у нас в Кол. договоре прописано, что Б женщины имеют право посещать нужные обследования в рабочее время, если в нерабочее нет возможности.

«Родить ребенка — это как сделать наколку на лбу. Чтобы решиться на такое, надо точно знать, что тебе этого хочется»

M@rishk@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 14.12.2009 г. Родилась доченька Кристиночка, 05.04.2013 г. появился сыночек Артем.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Совхозная
  • [URL=http://smajliki.ru/smilie-1045107687.html][IM
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #14 : 23 сентября 2009, 10:11 »
И, кстати, у нас в Кол. договоре прописано, что Б женщины имеют право посещать нужные обследования в рабочее время, если в нерабочее нет возможности.
Если работодателю вовремя сообщить, то и по закону он обязан отпускать на все анализы, приемы и обследования.


Добавлено: 23 сентября 2009, 10:33
нап ишите здесь нормативы для тех,кто из отпуска по уходу идет во второй декртный,то есть поработать между детишками не успел.С каких сумм им считаются декретные?
ст. 13. 81-ФЗ "О государственных пособиях..." В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
п. 48 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

В соответствии с п. 8 этого же постановления Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
В соответствии с Постановлением Правительства № 375 "..об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.." в п. 10 сказано В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения (это отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Таким образом получается, что твои декретные должны расчитываться из той суммы, которую ты получила при уходе в декрет с первым ребенком (нифигасе)






« Последнее редактирование: 23 сентября 2009, 10:58 от M@rishk@ »

aqua

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #15 : 23 сентября 2009, 11:17 »
В соответствии с п. 8 этого же постановления Пособие по беременности и родам выплачивается в размере: среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В средний заработок(доход) в соответствии с п.2 ст. 14 Федеральнго закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ В заработок, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования. Учитывая что перед новым отпуском по беременности и родам твой доход состоял в основном из сумм ежемесячных выплат, то они и будут учитываться при начислении декретных (да)


читаем внимательно п. 8: речь идет о выплатах, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСН. Перед новым отпуском по беременности и родам доход состоит из сумм, выплачиваемых из средств Фонда социального страхования, эти суммы в налогооблагаемую базу по ЕСН не включаются, следовательно, для расчета пособий они использоваться не могут.

читаем пункт 11 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 375
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.




Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #16 : 23 сентября 2009, 13:04 »
Я сообщила о беременности своему начальнику отдела примерно на 15 неделе, а она руководителю за 2 месяца до выхода в декрет. Все осложнялось тем, что я проработала в этой организации 1год до беременности и очень боялась негативной реакции, а к тому же началась реорганизация. Руководитель нашей организации отнесся к этому довольно спокойно, разрешал мне раза 2 в день выходить погулять минут на 15-20 и старался ограждать от конфликтных ситуаций. Но всвязи с реорганизацией нервы мне потрепали. Перевод из одной организации в другую состоялся 31декабря и 1 января. В декрет я должна была уйти 5 января. Дело в том, что мы госслужащие, в Иркутске находился филиал,  по ТК филиалы ликвидидируются, по закону о госслужбе сотрудникам предлагают места в новой структуре. Наш соцстрах отказался считать это переводом, соответственно, терялся мой средний заработок, к тому же соцстрах предполагал выплату  декретных исходя из одного оклада и районной надбавки. Это получалось около 20 тысяч (всего!). Сил и желания ругаться дальше у меня не было, пришла к своему врачу, объяснила ситуацию, и пошла в декрет 30декабря. Получила декретных 75 тыс. Но эпопея с соцстрахом не окончилась. Они выплату пособия до 1,5 лет тоже стали считать по-минимуму, но я написала несколько запросов и пособие выросло почти вдвое.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #17 : 23 сентября 2009, 21:00 »
Вот вам и госслужба :(
Награды
Многодетная  мама форума

АНЮТочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Ваши деточки: )))
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #18 : 29 сентября 2009, 14:52 »
Я своей начальнице сообщила о  (беременяшка) когда собралась вставать на учет в ОПЦ. Реакция была нормальная, да и в дальнейшем проблем с походами в больницу не возникало.  :)

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #19 : 01 октября 2009, 08:54 »
На сколько я знаю ТК не обязывает женщин сообщать о своей беременности, исключения составлют случаи когда вы сами требуете более легкой работы или вам необходимо посещать врачей, или сдавать анализы и нет возможности беспрепятственно покинуть рабочее место.
Если ваш начальник верит вам на слово, что вы беременны и без проблем вас отпускает, то хорошо, а если требует доказательств, то вы обязаны предоставить справку из ЖК что стоите на учете по беременности.
У меня было без проблем, начальник сидит в отдельном кабинете, даже не рядом с моим, нас в кабинете 4 мадамы, мы друг друга всегда прикрываем и им я не распространялась о своих походах. И, кстати, у нас в Кол. договоре прописано, что Б женщины имеют право посещать нужные обследования в рабочее время, если в нерабочее нет возможности.

Бер.женщины имеют право посещать мед.учреждения в рабочее время, даже если это не прописано в договоре.. Работодатель не вправе препятствовать, кол-во посещений больницы не ограничено.
И еще момент: если женщина предоставляет работодателю справку о том, что в такой-то день со столько-то до стольки-то она находилась на приеме в мед.учреждении, ей обязаны оплатить это рабочее время полностью.. то  бишь если вы целый день пробыли в больнице и предоставили об этом справку, з/п за этот день получаете целиком.

Вообще по всем подобным вопросам, ежели что-либо сильно смущает, лучше обратиться  в Гос.инспекцию труда в Иркутской.обл
Софьи Перовской, 30
тел. 20−54−24
mailto:giti38@gmail.com

Я по интересующим вопросам писала письмо на эл.адрес, с просьбой оказать консультативную помощь. Через несколько дней пришел ответ с комментариями и ссылками на нормативные акты.

Но к радости права свои отставивать не пришлось, как-никак предприятие у нас сугубо правовое. Однако подкованным по актуальным вопросам никогда не лишне быть  (да)
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)
« Последнее редактирование: 01 октября 2009, 09:01 от Денора »

АНЮТочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Ваши деточки: )))
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #20 : 01 октября 2009, 09:27 »

Но к радости права свои отставивать не пришлось, как-никак предприятие у нас сугубо правовое. Однако подкованным по актуальным вопросам никогда не лишне быть  (да)

Полностью с тобой согласна   (я_счаслив)

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #21 : 01 октября 2009, 10:18 »
Полностью с тобой согласна   (я_счаслив)
:)...

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #22 : 19 ноября 2009, 11:51 »
Я официально начальнику сказала на 21 неделе, как раз пошла отпрашиваться на УЗИ. Сегодня вот пошла становиться на учет. ОТпрашивалась на полный день в надежде пройти успеть и часть специалистов. Но получила пачку направлений на анализы, причем сдавать их в разные дни, из пальца-в среду, из вены-в пятницу. А работа моя в другом городе, езжу каждый день. соответственно мне придется отпрашиваться на пол дня каждый раз.

Плюс, мне отказались выдать справку о том что я была на приеме. Якобы, они вообще такой справки не выдают. А справку о моей беременности могут отправить на работу после сдачи анализов и постановки ан учет. Пойду искать что-то, что обязывает ли их вообще давать такие справки. Хоть на работе и не требуют, но всё же хотела бы иметь на всякий случай подтверждение того, что посещала врача.

У кого есть такая, как она вообще должна выглядеть?
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #23 : 19 ноября 2009, 17:14 »

Плюс, мне отказались выдать справку о том что я была на приеме. Якобы, они вообще такой справки не выдают. А справку о моей беременности могут отправить на работу после сдачи анализов и постановки ан учет. Пойду искать что-то, что обязывает ли их вообще давать такие справки. Хоть на работе и не требуют, но всё же хотела бы иметь на всякий случай подтверждение того, что посещала врача.

У кого есть такая, как она вообще должна выглядеть?

Я один раз, еще до беременности, просила справку у терапевта.. без проблем получила, моя врач на простом бланке написала время приема, еще каких-то пару слов, расписалась и поставила свою печать.
Возможно нет установленой формы такой справки, врач пишет в свободной.

А вот во время бер с меня на работе спросили справочку о том, что действительно есть диагноз УПБ и назначена необходимая терапия. Вот эту справку врач выписывала на бланке со штампом ЖК, заверила своей печатью, и еще я ходила заверять к заведующей поликлиникой.

Вообщем факт тот, что проблем с получением бумажек не возникало  (удивленный)

МЕХ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: Сыночек Андрей 24.12.2009, Дима 27.05.2016
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Работодатель и декретный отпуск
« Ответ #24 : 06 июля 2010, 22:07 »
На работе все были очень рады за меня и очень хорошо отреагировали, включая всех руководителей.......но когда дело дошло до декретных, я конечно огорчилась, потому что выплатили мне только по официальной зарплате и никакого конвертика сверху я не получила. Правда выплатили быстро, через неделю после моего официального ухода.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!