Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.  (Прочитано 48890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Начало темы : 05 апреля 2017, 20:09 »
 Привет. Завожу новую тему. О всяких полезных на огороде  вещах.

Спрашивайте,что интересно.

Оглавление:

 
 
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0
« Последнее редактирование: 17 апреля 2017, 22:56 от Мерит, Причина: дополнение »

 

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #1 : 05 апреля 2017, 20:33 »
 (гуд)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #2 : 05 апреля 2017, 20:52 »
ФИТОЛАМПЫ

 Рассаде нужен ,в основном световой спектр синего цвета и красного света , больше синего,меньше красного..
Синий для того, чтоб растение не вытягивалось..
 Красный для цветения и плодоношения.
продолжительность освещения, т.е. время работы ламп, составляет для огурца 16-18 ч, для томата – 14-16 ч, для перца -20 ч. Непрерывное освещение (24 часа) не следует применять, так как оно вызывает у растений, особенно у томата, многочисленные физиологические расстройства, в первую очередь хлороз. http://www.botanichka.ru/blog/2011/03/03/light-2/

В красных лучах лучше растут томаты, в синих огурцы. http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/osveshhenie-teplic.html


Итогом я купила себе уже кучу ламп:

Для рассады:

 1. фито лампа Osram Fluora 18W световой спектр син 440- кр 670 
Использую его уже  2 года. Купила
2/  Лампа светодиодная PPG A60 Agro 9w E27 IP20

Длина волны: синий - 450 нм, красный - 650 нм


Купила сегодня
3. Фито Лампа Фито-Т8 СПБ 15Вт L=1,2 м крас/син. св-ды Световой спектр кр 660, син 430 (в инструкции к лампе). Когда покупала в Удачном, продавец сказал: "для рассады подойдет.."  Сейчас,начитавшись всяких умных форумов, думаю,что данная лампа больше подходит для взрослых растений.. Синий спектр понижен.
4.  Фитолампа Uniel А 60 БИколор Е27 9Вт  Длина волны синий 575– кр. 650 НМ. http://udachamag.ru/catalog/00000041803/00000041801/51746 Еще не купила думаю.. Синий спектр у нее хороший..

Qweric

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 278
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две дочурки.
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 м-н
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #3 : 05 апреля 2017, 23:05 »
 (гуд) ;)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #4 : 05 апреля 2017, 23:38 »
(гуд) ;)
Спасибо.


 О лопатах.

Купила я себе Ручной культиватор "Торнадо"
 ruchnoy_kultivator_tornado.jpg" title="ruchnoy_kultivator_tornado.jpg

ВЕЩЬ!!!!
 Советую приобрести. Вскапываю грядки не напрягая поясницы, простую грядку практически без усилий вскапываю..  Как то корни малины удаляла,там повозится пришлось. Мама мне лунки им делает, а я сажу... Работаем в паре.. Маме  наклонятся нельзя, спину напрягать нельзя.. Но с торнадо она прекрасно справляется.. Еще он есть в маленьком варианте,с ним она сидя работает..

 Сайт производителя..
Для распашки целины есть дополнительное устройство педаль. У меня такой пока нет,надо купить..

Видео Культиватор "Торнадо" с рычагом-педалью.  https://www.youtube.com/watch?v=FiekHLzKefc

Видео Если есть у Вас "Торнадо", то копать уже не надо! https://www.youtube.com/watch?v=okFMGccbe_8

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #5 : 05 апреля 2017, 23:52 »
У меня вот вопрос к Елене Пивовариха. Если я не ошибаюсь (просто сейчас уточнить не могу) это её видео барышни_крестьянки. Вот катаю шарики с семенами моркови, пакет закатала, а мысли гоняю, сомневаюсь, прорастут ли, наверно полить хорошенько надо и ..кого.. гряду или посев :))

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #6 : 06 апреля 2017, 08:42 »
Наташа, привет!
с открытием темы!

хочу посоветовать, если надумаешь лампу № 4 покупать - то в городе огней она намного дешевле. Там еще длинные есть лампы, вроде тоже дешевле, чем в других местах.

Я, к сожалению, поторопилась и купила в удачном, дороже намного(

Торнадо у меня есть, мне нравится, теперь только им работаю.  Но мама не оценила. ))

Тюльпанчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Мои лапки)))
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #7 : 06 апреля 2017, 09:34 »
отмечусь  ;)

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #8 : 06 апреля 2017, 09:41 »
Наташа, привет!
с открытием темы!

хочу посоветовать, если надумаешь лампу № 4 покупать - то в городе огней она намного дешевле. Там еще длинные есть лампы, вроде тоже дешевле, чем в других местах.

Я, к сожалению, поторопилась и купила в удачном, дороже намного(

Торнадо у меня есть, мне нравится, теперь только им работаю.  Но мама не оценила. ))

О, Спасибо схожу сегодня, может и не куплю.. у меня их уже 7 всяких...  (ржу)ну так пароли явки цены сдам.. ;)
 

ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ каждый год "всплывает" эта тема.


 Лично я сажу в грунт "Зеленый дом", Иркутский, Хомутово.

Его некоторые ругают. Жалуются,что в стаканчиках у них из-за этого грунта плесень, мушки разводятся.. Даже слышала "страшилку" о том, что в нем ,что то есть : " ..плохое из китайских теплиц на фасованное".
Я считаю плесень от перелива земли, оттого, что не рыхлят,оттого,что в стаканчиках нет дренажных отверстий, верхний слой земли после поливов надо подсыпать сухим песком, землей, золой. В грунт я добавляю Триходермин верде (Глеокладин).
Мушки от сырости заводятся в любом грунте. Прекрасно помогают от них  выше перечисленные меры ухода и препарат Гром.   

В Китайские страшные удобрения..я не верю.

Я проверила PH кислотность данного грунта,купила тест полоски. Соответствует заявленному на пакете  PH  5,5- 6,5. У меня 6 показало.

состав: Грунт Для рассады универсальный 10л (Зеленый дом)
Состав: торф, перегной, дерновая почва, песок.   

Для эксперимента в прошлом году, я покупала грунт Плодородная земля, тоже Иркутск.

Состав: торф, перегной, речной песок, дерновая земля.
Я разницы не заметила. Цветом отличалась. И в том и в другом грунте, растительные остатки присутствовали - в перегное,торфе... решается проблема просеиванием,через сито. Для рассады вообще неплохо землю просеивать..  В Зеленом доме белые ракушки присутствует.. причем окаменелые, доисторические.. видимо в составе песка.  Мне важно,чтоб не было лишних удобрений и земля по составу почвы была мах приближена к моей, которая на участке. Растения меньший стресс испытывают при пересадки если земля " знакомая".


ХВАЛЯТ и ругают  землю Terra Vita.
 Содержание основных питательных элементов, Терра Вита состав http://www.phart.ru/ru/catalogue/product/3/
мг/л, не менее:
Азот (NH4 + NO3)   150
Фосфор (P2O5)   270
Калий (K2O)   300
pH солевой суспензии   6,0-6,5   

состав  



Нынче купила высадила частично томаты в Терра Вита.. 165 р (Зеленый дом 45 р) посмотрим что будет, пока на 05.04 нет разницы..


17.04 ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАВЕРШИЛА. ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ с треском ПРОИГРАЛ. Больше никому его не советую.. ТОМАТЫ посинели при Темп 25 градусов,что никак не спишешь на то,что они замерзли..,что то в грунте блокирует поступление фосфора..к растению...


Смущает меня в грунте  Терра Вита: " содержит Комплексное минеральное удобрение",чего они туда положили.. кто  производитель удобрения..... и как мне потом вносить удобрение.. не зная толком, что намешано.. Фосфор я предпочитаю в рыбной муке, азот в коровяке..,калий зола..., кальций скорлупу в ношу...и т. д..
Сайт производителя грунта Терра Вита
Грунт Жирнозем : Питательный торфяной грунт из верхового и низинного торфа, агроперлит, речной песок, известняковая мука, комплексное минеральное удобрение PG mix, гидрореагент. Азот ( NH4+NO3)-170, Фосфор (P2O5) - 160, Калий (K2O) -270, pH-5,5, - Смущает меня данный показатель..


 : "томаты предпочитают слегка кислую почву, ее pH должен быть где-то между показателями 6.0 и 7."

 
08 апреля 2017, 20:14
Как я поняла, каждый микроэлемент усваивается растением при нужной кислотности. К примеру лучшая усвояемость азота при кислотности почвы от 5.5 рН до 8.5, а вот железо примерно от 7 и ниже.
 38ab60c3c419.jpg" title="38ab60c3c419.jpg
« Последнее редактирование: 17 апреля 2017, 22:47 от Мерит, Причина: добавление »

елена пивовариха

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: две дочки
  • Город/Район: пригород
  • Улица: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #9 : 06 апреля 2017, 09:43 »
У меня вот вопрос к Елене Пивовариха. Если я не ошибаюсь (просто сейчас уточнить не могу) это её видео барышни_крестьянки. Вот катаю шарики с семенами моркови, пакет закатала, а мысли гоняю, сомневаюсь, прорастут ли, наверно полить хорошенько надо и ..кого.. гряду или посев :))

 не  сомневайтесь ,  если семена всхожие , то  все получится. Я  бороздочку перед  посевом поливаю, потом раскладываю  катышки, потом присыпаю.

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #10 : 06 апреля 2017, 09:49 »
Прикрепляю к Лениному ответу видео "Вечер рассадницы 03.02 эксибишен , лобелия , морковь"  https://www.youtube.com/watch?v=OjskoT1y8as

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #11 : 06 апреля 2017, 13:36 »
Девы, мини-опрос - купили бы себе  комплекты для ограждения грядок из плоского шифера?
Древняя китайская пословица гласит: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #12 : 06 апреля 2017, 13:59 »
Девы, мини-опрос - купили бы себе  комплекты для ограждения грядок из плоского шифера?
Слышала, но не видела ... (удивленный)

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #13 : 06 апреля 2017, 14:19 »
ларчикХа, а если увидели бы - купили?

_Миледи_

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #14 : 06 апреля 2017, 14:32 »
Софийкин, я бы вряд ли: кто его знает, какое производство и чем связывали асбестовую пыль в этом шифере. Кроме того, он сильно нагревается, можно корневую повредить, да и очень колкий.
Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #15 : 06 апреля 2017, 14:40 »
_Миледи_, ну, у нас он из прессформ идет, и совсем не колкий. В теплице стал удобно. Железо куда лучше нагревается, чем шифер, да и распирает его, несмотря на стяжки укрепляющие.   И в них не асбест, а хризотилцемент, другое связующее.

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #16 : 06 апреля 2017, 14:46 »
 Софийкин,  покажите. Я вообще то доской пользуюсь, считаю самым экологичным. Есть некоторые неудобства - муравьи тоже доски любят.... (ржу)

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #17 : 06 апреля 2017, 14:55 »
Софийкин, а вы это производите и продаете?

Девочки, а я хочу про качели поговорить, в этой теме?

МеритАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #18 : 06 апреля 2017, 14:56 »
Девы, мини-опрос - купили бы себе  комплекты для ограждения грядок из плоского шифера?
вот это http://www.partner-h.ru/polosi.html polosy_dlja_grjadok.jpg" title="polosy_dlja_grjadok.jpg

http://www.xn----8sbicc0byasw3b8f.xn--p1ai/

Вообще идея интересная. Сделать раз и навсегда красивые грядки заманчиво.. Но все упирается в ценник... Пока папа мне из не нужных досок ограждение грядки делает. А досок на участке много....
Софийкин, я бы вряд ли: кто его знает, какое производство и чем связывали асбестовую пыль в этом шифере. Кроме того, он сильно нагревается, можно корневую повредить, да и очень колкий.
У меня у соседки много лет грядки шифером окантованы.. ничего не горит, у меня на малине шиферная окантовка.. тоже никаких проблем...

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #19 : 06 апреля 2017, 15:01 »
ларчикХа, не только муравьи любят. У меня никак не получалось вколотить доски в землю так, чтобы трава по контуру не лезла. А выдернуть из-под досок траву - тут наоборот, фигвам. Сначала обрабатывала часть досок огнебио, так плохо в этих грядках расти стало. Выкинула доски эти, поставила железо. Расперло грядку, да и с перемычкой этой неудобно. Так что если доски - так это дюймовка, да с нехилой органической обработкой, а это дорогое удовольствие. Так что в этом году тестирую шифер.
Вот такие грядки:
загрузить картинку в интернет
Мерит, цена комплекта из 2 длинных (2,42) и 2 коротких (0,8), высотой 22 см, без крепежа стоит 600 рублей. Крепеж  - уголок перфорированный(нарезать болгаркой можно) стоит 250 рублей за 2 метра.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #20 : 06 апреля 2017, 15:06 »
Софийкин, мне кажется 2,42 это слишком коротко. А скрепленные по длине тоже не будут иметь прочность в этом месте.
У меня есть грядки 6 м, это 2 стыка по длине. А так стоит 1 доска. И мне кажется доска выглядит природнее. Ну и лопатой иногда при копке упираешься в край доски, или бросишь лопату на край. Доска отгибается, а это отколется, значит надо заменить.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #21 : 06 апреля 2017, 15:09 »
_Elen, ну, если на 6-метрой грядке стоит дюймовка и выше, то это для меня дорогое удовольствие сейчас.  Для меня такой размер - 2,42 в самый раз, огород не большой.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #22 : 06 апреля 2017, 15:14 »
Софийкин, В данном случае у меня тоже стоит старая доска, притом уже лет 20 стоит. Остатки от строительства дома.

Оля, конечно если вам нравится, пусть стоит. Вопрос же был, поставили бы себе - я нет. Но если б досталось нахяляву, то да, но куда нибудь на задворки, где не очень видно. Например вкопать вокруг малины, чтоб она не бежала. Ее и не видно было бы и не сгнила бы в земле.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Софийкин

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +189/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Анастасия, родилась 20 марта 2004 года, София, родилась 1 сентября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: д.Талька
  • Улица: КП "Фрегатъ"
  • Живем...
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #23 : 06 апреля 2017, 15:19 »
_Elen, я их еще покрашу, так вообще красота будет. С трафаретом

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород: инструменты, приспособления для посадки, хитрости.
« Ответ #24 : 06 апреля 2017, 15:31 »
У меня тоже грядки 5- тиметровые. При работе часто встаю коленями на доску, или вообще могу присесть на край соседней грядки.  В предлагаемом Вами варианте так не получится.  Так что  все таки предпочту доски...Из -под доски я сорняки убираю плоскорезом Фокина, очень удобно.  С удовольствием почитаю отзыв от Вас об использовании гряд в конце сезона ! :) 
Тоже хочу про качели  поговорить.... Можно, Мерит. ?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!