Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Только грудь  (Прочитано 1931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПодсолнухАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Только грудь
« Начало темы : 14 апреля 2012, 11:32 »
Ребенку 1 и 7 сейчас. основное питание получаем от груди. что то другое ест по настроению и наплывами. может раз в день хорошо поесть может и целый день только одна грудь. грудь с рождения по требованию. ребенок тихий, спокойный, играет, хулиганит. нет никаких признаков, что не хватает еды помимо молока. вопрос мой стоит ли продолжать г.в. как основную еду. или срочно убирать грудь и давать еду ? может потому и не ест, раз на груди все время ?! еду предлагаю всегда на завтрак, обед, ужин. сажу в стульчик и кормлю. иногда сам поест что захочет, иногда ложечкой кормлю но в основном титя... насильно не заставляю...

 

Werew

  • тел 74 54 01
  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: Михаил Анатольевич 24.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #1 : 14 апреля 2012, 21:45 »
Таня, привет. Есть у нас такое сообщество по прикорму http://ped-prikorm.livejournal.com/profile
Изучаем правила поведения за столом http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-2.html
Питание всегда было таким? или последнее время хуже/болели и т.д.
Можно сделать вот что. Начать "прикорм" заново, только в ускоренном режиме.
Формируем у себя правильное пищевое поведение: едим только за столом, кушаем с аппетитом (подаем хороший пример). Начинаем введение прикорма как в 6 мес буквально с "микродоз", акцент на те продукты, к которым ребенок САМ проявил интерес из ПРЕДЛОЖЕННЫХ мамой.
Еда из маминой тарелки, нет желания - высаживаем из-за стола, у мамы на коленях сидим - смотрим КАК мама ест, никакой попытки со стороны мамы "предложить" еду! Только, если просит - что-то НЕХОТЯ даем!
Цель:
создать ажиотаж вокруг еды,
положительные эмоции вокруг приема пищи за общим столом,
соревновательность в еде.
Желательно за столом побольше народу, который САМ СЕБЯ (и никого больше!) кормит - папа, бабушка, другие.
Конечно, все фазы прикорма проходят не за несколько месяцев (как это было бы у 6-мес. малыша), а за несколько недель и даже дней!!
Рекорды: 5 дней - и ребенок все ест, 10-14 дней - и тот же результат.
Все зависит от конкретной мамы и глубины ситуации. Конечно бывают рецедивы, но все только по вине МАМЫ - очень хочется начать КОРМИТЬ и побольше!
Мама ребенка НЕ КОРМИТ, а лишь создает условия, чтобы он смог САМ СЕБЯ накормить.

я фея на! могу фейнуть, а могу и нафеячить!

Врач педиатр. Участница группы поддержки ГВ при АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию)
Консультации по ГВ тел.74 54 01

ПодсолнухАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #2 : 14 апреля 2012, 22:42 »
Werew, привет Диана ! он с самого начала так плохо ест... когда начали вводить прикорм ел все но понемножку. хорошо ел только фрукт пюрешки.тыкву. за столом кушать только я кушаю. папа все время на работе. больше никого дома нет. попробую твои рекомендации. но мне кажется я так все время и делаю. сажусь есть. его рядом за стол в стульчике. в его тарелку еду и сижу рядом ем со своей. поклевать вначале может что то сам. потом либо собаке кидает либо играть начинает. сама кормлю - отворачивается. йогурты может хорошо поесть. вообщем что то сладкое

nimfochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: Черемхово
  • Город/Район: Березовый
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #3 : 21 апреля 2012, 15:11 »
Здравствуйте, Татьяна! Надо же, я читала вашу историю и казалось, что я читаю про нас! У нас та же ситуация ;) Дочка целый день и ночь на ГВ, на завтрак, обед и ужин садим рядом за ее столик и сначала я ее кормлю ( съедает макс 5 ложек), потом ей даю самой поесть, так она чуть еще поест и дальше начинается игра, когда может вообще ничего не есть. Только недавно стала понемногу пить сок и есть пюре и йогурт. И при всем этом мы и весим больше, чем наши ровесники, которые не на ГВ. (пис)


ProstoMaria

  • Надо стараться делать все хорошо: плохо оно само получится. (Андрей Миронов)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ростислав! 24.10.10 Филипп! 10.07.14
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лопатина
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #4 : 30 апреля 2012, 15:58 »
Тань, и у нас такая же штука. Нам полтора. Может один день поесть что-то из общей еды (в основном это гречка), а потом дня три тока (титя), и ночью тоже  (титя). У меня уже и отчаяние было, и гнев. Но насильно кормить тоже не хочу. Видела у других последствия насильного кормления. Есть подозрение, что у наших деток просто кишечник или организм еще не очень готов к "взрослой" пище. Поэтому ребенок сам постепенно контролирует процесс перехода к взрослой пище - маленько еды и, пока кишечник "привыкает", я попью молочка))Хотя есть различные мнения, мол, не ест, потому что сосет, а будет голодный (типа надо отлучить) - начнет есть. Вот тока смущает момент, может и вправду не готова кишка, и потом это аукнется в более старшем возрасте (мало кто из взрослых может похвастаться здоровым ЖКТ - то гастрит, то дисбактериоз, то ожирение или, наоборот, неусвоение, то еще какая "холера" (пардон)) А ребенка кормишь один раз и отлучаешь один раз, а проблема может остаться надолго. И еще: как пишет Джон Грей в своей книге "Дети с небес", "то, что ваш ребенок отличается от других - это нормально". Если у соседки или подруги ре съедает тарелку борща, да еще и котлеткой закусывает, еще не значит, что так должны есть все дети, и, что это норма. (удивленный) Что русскому хорошо - то немцу смерть (пис) Все детки индивидуальны (они у нас не клоны). Это так же как у всех разные мысли, желания, способности, тела. Ну не налазит на 38 размер ноги 35-й размер обуви! Хоть тресни! И что теперь страдать по этому поводу? Вот не может наш ре есть в полтора то же, что и подружкин ре. Значит он может и хочет что-то другое. (хлопаю) Желаю нам успехов и стойкости!
30 апреля 2012, 15:45
И еще вот интересный ответ консультанта по ГВ на такую же как у нас ситуацию (еще в начале она писала, что не надо от груди отлучать в такой ситуации):


Надо попытаться вызвать у ребенка пищевой интерес. Перестать пытаться ее накормить, и мысли такие из головы выкинуть. Создать ажиотаж вокруг еды. Садитесь сами почаще за стол, а ребенка с собой не зовите, ничего не предлагайте. Ешьте с показным удовольствием, и все остальные члены семьи также пусть ведут себя при ребенке. Добейтесь, чтобы она сама начала выпрашивать еду, но не ждите, что это быстро возникнет. Если вдруг что-то попросит, то можете взять ее на колени и выдать из своей тарелки немножко еды. Готовить специально для нее еду и кормить в специально отведенном месте в особое для нее время категорически запрещено!
Но также параллельно с этими мероприятиями можете провериться у врачей, не вызвано ли такое резкое снижение аппетита какими-либо болезнями. Я бы от себя лично посоветовала обратиться к гомеопату, к классическому гомеопату. Среди моих знакомых были случаи, когда аппетит резко улучшался после гомеопатического лечения.
 действительно, самое трудное перестать хотеть, чтобы ребенок начал есть. Это у нас в голове прочно засело, что дети обязательно ДОЛЖНЫ есть 3 раза в день, первое-второе-третье. Потому что нас так воспитали. Но ведь человек должен САМ определять, когда ему хочется есть и что ему хочется, а как же маленький ребенок этому научится, если мама за него всегда решает, и не дает проявить иннициативу. Почему-то ответсвенность за эту область жизни мы никак не можем отдать ребенку, до конца тащим сами. А потом удивляемся от чего у детей ожирение, или почему такой худой, а потому что ребенок не научился определять, когда ОН хочет есть, ему не дали возможности научиться. А нам сейчас приходится выкидывать всякие установки в головах насчет еды, чтобы своим детям дать возможность научиться определять желания своего организма, но это так сложно.
Когда я была на лекции по педприкорму, Ольга Евтух обратила внимание, что я прямо неосознанно пытаюсь накормить ребенка, хотя вроде бы считала, что я не настаиваю. Потому что, когда мы сели за стол пить чай, Мишка (мой старший) подошел к нам, и я сразу начала предлагать ему что-нибудь съесть. Это-то и неправильно. Ребенок должен САМ попросить, мама максимум может ему сообщить, что она собирается есть, ненавязчиво так, просто констатировать факт. А не предлагать: "хочешь сосисочку, а может картошечки?".
Одежда мальчикам, матрасик, хипсит
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=406760.0
Стеганая сумка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=385203.0

ПодсолнухАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #5 : 30 апреля 2012, 18:23 »
ProstoMaria, остается ждать когда заговорит :) и будет просить дать ему покушать... а не мы ему предлагать, когда он не хочет

ProstoMaria

  • Надо стараться делать все хорошо: плохо оно само получится. (Андрей Миронов)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ростислав! 24.10.10 Филипп! 10.07.14
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лопатина
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #6 : 30 апреля 2012, 23:01 »
Думаю, что если есть захочет, то уж найдет способ, как донести до родителей (да)

Альфия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 577
  • Ваши деточки: трое: S M L
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #7 : 04 мая 2012, 01:31 »
Думала только у нас такие проблемы с кормежкой! почитала, немного успокоилась, видимо еще время не пришло...
Награды
Многодетная  мама форума

Риммусик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561
  • Настоящее имя: Римма
  • Ваши деточки: Любимая доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: к/т Баргузин
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #8 : 05 мая 2012, 01:42 »
Werew, Диана, спасибо за ценную информацию.
Почитала про прикорм по второй ссылке. такой вопросик возник. Взрослую пищу кусочками ест медленно. ессно маленьким объемом не наедается. Поэтому я даю пюрешку. Чаще под развлекухи. Так вот как пюре вписать в прием пищи? докармливать пюрешкой после того как поели родители? потому как титя у нас на сон и во время сна что дневного что ночного без ограничений. не хотелось бы опять дневные кормления возвращать. а то вообще есть не просит. да и мне это мешает.
05 мая 2012, 01:30
девочки, еще кто знает подскажите  (молюсь)
моя например может бегать бегать и попросить хлеба. что делать? садить за стол?  обычно я дая откусить, прожует еще. но она в процессе бегатни.

Panthera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченька-лапочка
  • Добрая киса
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #9 : 15 мая 2012, 09:54 »
блин, как все сложно))) сегодна начала пропаганду. с утра объявила, что мама идет есть, а ты здесь остаешься играть. мигом прибежала и сказала что есть будет она. но прибежала с игрушкой и съела немножко, а попытки выставить из-за стола с игрушкой не увенчались с успехом, она привыкла что всегда ей эти грушки совали и теперь не понимает почему выгоняют с игрушкой.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и начальное воспитание.

Panthera

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченька-лапочка
  • Добрая киса
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #10 : 18 мая 2012, 00:47 »
Когда же примерно ре должен начать есть нормально? прошло три дня есть стала даже немного меньше чем когда я ее кормила сама.
пы.сы. такими темпами, показывая пример хорошего аппетита, по 5 раз в день, меня саму скоро разнесет   :))

ПодсолнухАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #11 : 18 мая 2012, 08:51 »
мы вчера вот сьели целую тарелку супа... сначала отворачивался - потом я силой засунула ложку, две, потом шуточки прибауточки, устала прыгать, плясать - но всю тарелку сьел. сегодня дубль 2 попробую :)

Sunnechkin

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 75
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
  • Моя радость, моё счастье!
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #12 : 22 июня 2012, 12:43 »
у нас такая же проблема!

Думаю, что если есть захочет, то уж найдет способ, как донести до родителей (да)

 у нас слезы, крик и нужна только титя, никакую другую еду уже есть не будет.
Избежать этого можно только если я ему предложу еду раньше чем он запросит грудь.

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #13 : 28 июня 2012, 14:00 »
нам 1,2 года...ниче кроме титьки не призает вообще...от ложки нос за километр воротит...совсем не знаю что делать  (плачу)

ПодсолнухАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +62/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Только грудь
« Ответ #14 : 28 июня 2012, 15:23 »
Регина, ждать или заново вводить прикорм как писала Диана. я выбрала ждать. ест время от времени... уже больше чем раньше. но тоже по настроению... фрукты овощи йогурт ест - уже хорошо (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!