Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)  (Прочитано 23575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

FilippochkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Максимка (10.05.2015гр)
  • Род.дом: ОПЦ, Киселева Н.В.
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Начало темы : 18 июля 2015, 01:02 »
Именно так названы роды в одной интересной статье. На самом деле роды - это больше эмоциональный процесс, который просто переполняет тебя до, во время и даже несколько недель после самих родов.
9 мая 2015 моей беременности исполнилась 41 неделя. Уже 4 дня я находилась в отделении патологии беременности ОПЦ г. Иркутска. Определила меня туда врач из ЖК, полагаю ради подстраховки, так как срок верный она поставить так и не смогла, меняя его каждый раз, когда наступал день ПДР по ее подсчетам, а родовая деятельность так и не наступала. Но сейчас не о ней.
6 мая муж привез меня в роддом. К слову сказать, мы оба находились в полной уверенности, что врач посмотрит меня и отправит домой «дохаживать», однако, к моему удивлению никто смотреть на кресле меня не стал. Вместо этого взвесили, измерили, взяли кровь из вены и сказали переодеваться, отдавать мужу вещи и следовать в отделение. Я, находясь  в некотором шоке от того, что пришло наконец осознание, что вечно беременной мне не быть (а именно эта мысль стала основной у меня и моих родственников с 20 апреля – мой первый ПДР), сидела на кушетке и стягивала джинсы и кофту. Из-за двери, за которой я сидела, слышны были голоса мед персонала и сильно заикающейся девушки, которая при выписке пришла забрать свои вещи из гардероба. Разговор был примерно такой:
- почему вы пришли одна? Вас должна была медсестра проводить
- не знаю, отправили одну. Меня выписывают, мне доктор справку дала
- а где ваша выписка? Давайте я вещи вашим родственникам вынесу?
- меня никто не встречает
- почему?
И тут я услышала такое, о чем забыть не смогу никогда.
- наверно потому, что мой ребеночек умер, я выписываюсь одна
Больше я уже ничего не слышала, я впала в оцепенение, ком подкатил к горлу. Кое-как переодевшись, я с выпученными глазами вынесла пакет мужу и даже забыла его поцеловать.
Милая пожилая женщина выкатила тележку для вещей и сказала нам с еще одной девочкой грузить свои пакеты на тележку и следовать за ней.
Мы поднялись на лифте на 3 этаж патологии, нас провели по коридору и определили здесь же на кроватях, стоящих вдоль стен. Это было печально, конечно, но так как кроме нас тут лежало еще как минимум человек 6, сильно расстраиваться не приходилось. Напротив моей кушетки располагались кресла для проведения КТГ и за эти 3 суток я слышала стук сердечек всех малышей, живущих в пузиках мам, которые там лежали. И потекли больничные будни.
Пришла врач и устроила осмотр с таким пристрастием, что я долго еще не могла ни сидеть, ни стоять и плакала в трубку мужу, умоляя забрать меня домой (О! какая это несущественная боль я еще не знала).
На  следующий день мне дали таблетку мефипристона. И давали ее еще дважды следующие 2 дня. От этих таблеток должно было начаться раскрытие шейки, но должного эффекта не наступало. Побочка, которая была у меня – это рвота, ровно в 8 утра следующего за днем приема таблетки дня. Трижды, 8-го, 9-го и 10-го меня рвало в 8 утра.
Над моей кроватью висела чудесная картинка. Когда хотелось плакать от страха за малыша (интернет и рассказы окружающих пугали переношенностью, зеленым водами, пневмонией у детей, которые наглотались вод), от боли (после осмотров врачей) и просто от тоски по дому и мужу, который последний месяц был каждую минуту рядом, я смотрела на эту картинку и гладила животик, успокаивая себя и малыша.
9 мая я сходила в нормальный душ, девчонки заплели мне красивую косу на чистых волосах и, проболтав до 12 ночи о том, что в этом году нам с салютом облом, мы улеглись спать. 9 мая я написала мужу, что очень хочу шоколадку «Аленка»  он пообещал мне привезти ее утром. Но не тут-то было…
Проснулась в 1.30 часа ночи от того, что по ногам течет что-то горячее. Подумала кровь, так как вечером опять был осмотр. Провела пальцами и попыталась в темноте понять, что это. Но так ничего видно не было поплелась в туалет. Ходила я совсем медленно последние недели, живот был огромный и перевешивал меня. Утячьими шагами и шаркая тапками, я шла в туалет мимо всех спящих. В туалете крови не обнаружила, все белье было мокрое и простите из меня капало и капало. Воды! Следующая мысль. Светлые, не зеленые! А в следующий момент уже искры из глаз. Схватка! Еще более похожей на клячу я поплелась будить медсестру. Опять проходя мимо кроватей услышала из темноты: «Ты че шаришься, иди спать, рано тебе еще». А в ответ: «Катя, кажись началось».
Теперь немного про Катю. Оказалось, что мы однофамилицы. У обоих пацаны в животике. У нее плановое КС на 10 мая и она очень боялась, что я начну рожать 10-го и пацанов перепутают. Ну как говорится, чего боялась…
Катя подскочила как ошпаренная (точнее как могла подскочить беременная женщина, как бегемот из болота) и ко мне. Тем временем схватки меня накрывали. Не было никаких предвестников, еле заметных потягиваний, ничего, сразу и до конца они были однаково сильными и страшными. Я напрочь забыла все, о чем говори на курсах, о чем читала на форумах. Какое тут дыхание, когда между схватками успеваешь только воздух вдохнуть и будто выплюнуть его из себя. Девчонки всполошились. Скидали не вещи в пакеты, а Катя, тащила их до лифта за медсестрой, массировала мне спину и чуть не плача причитала: попроси их намазать ему пальчик зеленкой, запоминай его личико хорошо… Сейчас смешно, а тогда было больно и страшно, и одновременно чувство радости, что вот оно и со мной началось. Перед тем как закрылся лифт, я Кате прошептала пересохшими губами: «Я не смогу, не смогу». Смогла.
В 2.00 я поступила в родовую палату № 3 на 1 этаже. В те сутки родилось очень много детей, персонал был измотан. Роды принимали не только дежурные смены, но и все главные врачи всех отделении ОПЦ. Только этим я могу объяснить то, что каждый заходящий в палату и проверяющий раскрытие врач ругал меня громко и неприятно за то, что я кричу при схватках. А как тут не кричать, когда ты лежишь, привязанный ремнями КТГ, с капельницей в руке и тебя корчит от боли.
Остановлюсь на палате. Шикарно. Два окна с жалюзи, просторно, удобное кожаное родовое кресло-кровать, всякие столики, раковина, чистота и светлота. Жаль только, что в те моменты мне было абсолютно все равно на эту роскошь.
Раскрытия не было. Схватки были, а раскрытия не было. За окном светало. В 2.00 было 3 см. в 6.00 было 3,5. Врачи злились еще больше, обезболивающее не действовало. Между схватками я думала, почему я не теряю сознание от болевого шока?? В пик схватки я пыталась представить распускающийся цветок, как советовали на курсах, а вместо этого (вот честно) хотелось грызть железные поручни кровати или биться об них головой.
В соседней родовой рожала какая-то Таня. Сначала она выла в голос, «подпевая» мне. Потом перестала, и я слышала, как она пыхтит громко-громко, и врачи кричали «Таня, Таня, давай». Потом я услышала плач малыша. Первый его крик. И заплакала. Сквозь жалюзи светило солнце прямо в глаза.
Думаю, скоро муж проснется и, не увидев от меня ни одного сообщения, начнет волноваться.
8.00. пришла врач, раскрытие 4 см. Решено ставить окситоцин и еще обезболивающего, так как «че она лежит хрипит тут, совсем на роды сил не останется». Меня вырвало. В ночнушку, которая благо лежала рядом. Врач подумала, что из-за того, что я много пью. А я в обнимку с двухлитровой бутылкой лежала и почти половину выпила уже. Она забрала у меня воду и поставила ее на подоконник, подальше.
В то утро вода для меня была счастьем, когда я пила между схватками, мне казалось, что вода снимает эту боль. Это чувство нехватки воды было со мной еще неделю после родов, все время хотелось пить, и был страх, что воды не хватит.
Еще тем утром я поняла, что не могу физическую боль переносить вообще. Никакую. Ни в каких дозах. Возможно, я слабак, и кто-то будет спорить, что схватки – процесс терпимый, мне все равно. Особенно меня удивил врач – молодой человек с большими голубыми глазами, который смотрел открытие и ругал меня, чего я так ору, это ведь естественная боль и ее можно вынести. ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ?! Мужик, тебе даже в страшном сне такая боль не снилась.
Лежу я такая в 8 утра. Рядом ночнушка эта (никто не предложил убрать), ноги в крови от осмотров и в водах, лоб в поту, коса моя растрепалась. Красота!
Но вот пришла новая смена. В палату залетела новая  акушерка. И на позитиве «че лежишь?», - говорит. Открыла окна, стало свежо, дала мне мою воду, обтерла мне лоб и пошутила про что-то. Настроение поднялось как-то сразу. Такой энергичной шустрой веселой и должна быть акушерка!
От такой радости началось открытие. В 12.00 акушерка сказала перетерпеть еще 3 схватки и будем рожать. Пришла санитарка, убрала эту ночнуху несчастную мою, трансформировала кровать в кресло. Потом пришла медсестра, стала готовить инструменты. Процесс пошел. Самой последней пришла врач, молодая красивая девушка.
1.   Акушерку надо слушать
2.   Потуги – это вообще не больно
3.   Тужиться надо правильно
Когда я читала чужие рассказы про роды, я не верила, что девчонки радуются, когда разрешают тужиться. Но у самой улыбка было во весь рот и в душе такое чувство неописуемой радости: ура, скоро все кончится, боли больше нет, осталось только поднапрячься, сейчас все зависит только от меня. Первые две потуги и соответственно 6 вдохов-выдохов я сделала неправильно. Дышала в щеки, хотя старалась в живот. Потом акушерка прибавила звук на КТГ и сказала так строго: «Слышишь, его сердце бьется в два раза медленнее нормы. Ему там плохо. Давай тужься, как будто месяц в туалет не могла сходить, иначе ему очень плохо будет».  И я послушала ее не то что всеми ушами, но всеми глазами, руками и вообще всем организмом, потому что все всегда мне говорили: акушерку надо слушать!!!
За следующую потугу родилась головка, а потом и весь малыш. Его подняли высоко надо мной, он был весь сине-феолетовый и заплакал так громко, что неонатолог сказала: «О какой голосистый!». Этот плач навсегда в моем сердце, я никогда его не перепутаю,  и никогда мое сердце не будет каменным, когда я буду слышать этот плач.
Врач помогла родить послед, осмотрела меня и не найдя ни одного разрыва, промазала хорошо йодом. Малыша обработали, сказали вес и рост и только потом все трое поняли, что никто не посмотрел время рождения. Определили примерно 13-25, приложили малыша к моей груди и оставили нас одних. Впервые в жизни мы взглянули друг другу в глаза. Этого момента мы ждали долгих пять лет. Я тут, на земле, а он на небе с ангелочками. Сына чмокал сосок и озирался по сторонам. Потом чихнул, зевнул и уснул. А я попросила телефон. В нем десятки пропущенных вызовов  три сообщения.
1.   9-15 Почему ты ничего не написала?! (муж проснулся и не обнаружил обычных ночных смс)
2.   9-25 Если ты не ответишь, я к тебе сейчас поеду.
3.   9-55 Малыш! (сто лет уже так не называл) мне казали, ты уже в родзале.
«Але! Привет, папа Дима»….
Потом меня на кресле с сумками увезли в палату, малыша несли следом. Палата оказалась одноместным боксом с большим почти во всю стену окном, раковиной, кроватью, шкафом, пеленальным столиком и кювезом.
Было еще много чего: отекшие неделю ноги (выписывалась в мужниных!!! кедах), боль при ходьбе и сидении, вечная жажда, бессоные ночи в роддоме, страшенная мигрень 5 дней, слезы градом, когда сыну делали первую прививку, рабочие, раскатывающие асфальт прям перед крыльцом роддома при нашем выходе, но это всё уже совсем другая история…
П.с. Катин сынок появился на свет в этот же день, почти в это же время, теперь мы дружим, крестили малышей в один день.
П.с. 2. Не бойтесь родов. Это больно, дико больно. Но взамен сладкий носик сопящий под боком. Это страшно, очень страшно. Но взамен смеющиеся глазки, ищущие тебя среди всех. Это трудно, очень трудно, особенно не терять надежду пять лет мотаясь по врачам, больницам, операция и сотни раз пересказывая историю своего бесплодия под диктовку врачу, заполняющему карту. Но взамен счастье быть мамочкой для самого лучшего ребенка на свете!!!
П.с 3 ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! (малыш)
Куплю книгу "Байкала озера сказки". Оба тома. Срочно.

 

Marsikot

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 852
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Майское солнышко
  • Род.дом: ГПЦ
  • Всё, что не делается-к лучшему!
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #26 : 07 ноября 2015, 00:10 »
Filippochka, какой рассказ...очень цепляет. Здоровья вам и сыночку!
07 ноября 2015, 00:09
И название то какое!! О-го-го  :))  (малыш)


Ольга Мильвит

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Ксения 14.01.2009 ПКС; Кирилл 19.04.2014 ЕР
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова Е.И., Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Саянск
  • Улица: Мирный
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #27 : 07 ноября 2015, 13:55 »
Filippochka, Да после кесарево в коридоре это вообще жесть, у меня первые роды были кесарево, как я пониманию этих бедных девочек, когда тебя уже перевели из реанимации в послеродовое, а ты фактически ничего не можешь, любое движение дается с болью, невыносимо, себя то обслужить не можешь, а уже и ребенка принесли, мне в этом плане повезло, у меня доча такая спокойная родилась, вообще почти не плакала, я ее покормлю, она лежит, смотрит своими глазенками, разглядывает, но не плачет, могла даже в душ сходить если она не спит, знала, что кричать не будет, полежит, потом уснет, а если бы она неспокойная была, я не знаю как бы я ее всегда на руках качала, когда ты сама родила это совсем другое, в схватках отмучилась, а потом, такая легкость, эйфория прям, ничего не болит, немного был дискомфорт в области промежности, так как эпизио делали, да еще и геморрой вылез, но это вообще ерунда по сравнению с кесарево, после вторых родов я можно сказать летала, в первые 12 часов было немного плоховато в ветрикальном положении, так как кружилаь голова если стою, гемоглобин был сильно низкий, но если лежа на кровати то вообще ничего не беспокоило, поэтому я многим девочкам из соседних палат которые после кесарево помогала дойти до столовой, или сама им кушать приносила, потому как знаю какого это лежать после кесарево

stasya@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: анастасия
  • Ваши деточки: Даша 2015 Маша 2017
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #28 : 23 ноября 2015, 18:08 »
я тоже там родила, только 8 мая, в 22 часа) читала вас и себя вспомнила, сижу реву (ржу)

FilippochkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Максимка (10.05.2015гр)
  • Род.дом: ОПЦ, Киселева Н.В.
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #29 : 24 ноября 2015, 14:33 »
Ольга Мильвит, в коридоре вообще плохо, да если абсолютно здоров, бодр и весел, а после родов так вообще. Но слава богу все это не надолго и мамочек быстро выписывают домой, к родным.
24 ноября 2015, 14:28
мамаДаша,
Я перед родами прочитала здесь все рассказы, тоже наревелась вдоволь))) но это можно и нужно, это ж слёзы радости за себя, за мам, за малышей))) что сделаешь, если женщины такой сентиментальный народ. Вы в патологии лежали? Если да, мы с вами пересеклись)) у нас оттуда каждый день кто -нибудь да уходил рожать. Утром вставали темпер, давление мерить и смотришь то одной нету, то второй))
24 ноября 2015, 14:32
stasya@,  предыдущее сообщение для вас)) промахнулась..

Нерпа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченьки
  • Род.дом: роддом на ул. Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Усолье
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #30 : 24 ноября 2015, 22:14 »
Как трогательно ))), читаю и себя вспоминаю.  Рожала там же  год назад, 5.05.2014, а как будто вчера,  особенно после такого рассказа, воспоминания нахлынули)))

stasya@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: анастасия
  • Ваши деточки: Даша 2015 Маша 2017
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #31 : 25 ноября 2015, 00:18 »
Я на 3 этаже ровно минут 40 была)) пообедала и поехала со схватками дикими на второй) а сам род дом мне понравился, хороший, чистый, все новое).

FilippochkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Максимка (10.05.2015гр)
  • Род.дом: ОПЦ, Киселева Н.В.
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Сложный многозвеньевой безусловный рефлекторный акт (опц иркутск 2015)
« Ответ #32 : 28 декабря 2015, 22:56 »
Нерпа, у меня недавно золовка там рожала. ходили вокруг роддома вечером, тоже ностальгировала.
хороший роддом и люди там хорошие работают. дай Бог еще хоть раз там побывать ;-)
stasya@, главное - пообедать. роды родами, а обед по расписанию)))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!