Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Задачки про инспектора Борга  (Прочитано 19480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аэлита )Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Задачки про инспектора Борга
« Начало темы : 25 октября 2009, 23:59 »
ну, раз пошла такая пьянка, можно и я сделаю свой скромный вклад  ;)

Задачка номер раз
ИГРА ВСЛЕПУЮ
Ближе к полудню переполненный шахматный клуб "Два ферзя" гудел от взволнованных голосов поклонников древней игры. Еще бы! Через несколько минут здесь должен был состояться уникальный сеанс одновременной игры вслепую сразу на сорока досках. Проводил его гроссмейстер Матюгалис из далекой латиноамериканской страны, совершающий турне по Европе. Только вчера он вместе со своим ассистентом прибыл в аэропорт "Апсон" и уже сегодня вечером улетал дальше.
Интерес к матчу был огромным, и хотя билеты для зрителей стоили недешево, раскупили их очень быстро. Всех привлекали и необычные условия, выдвинутые Матюгалисом: если он не проиграет ни одной партии, весь сбор от продажи билетов (за вычетом налогов, конечно) пойдет ему. В противном случае деньги возвращались зрителям. В столь грандиозных сеансах, да еще и вслепую, никогда не обходилось без поражений мастера, поэтому зрители, в том числе и сержант Глум с инспектором Боргом, надеялись, что это удовольствие обойдется им бесплатно.
Ровно в 12 откуда-то сбоку на огромную сцену, тесно заставленную шахматными столиками, стремительно вылетел черноволосый красавец в безупречном костюме. "Матюгалис!" - пронесся по залу восторженный шепот. Следом за гроссмейстером проворно семенил маленький, невзрачный человечек, его ассистент.
Быстро пожав руки судье и директору клуба, Матюгалис кратко приветствовал зрителей и игроков и уселся в специально приготовленное кресло на самом краю сцены, спиной к игрокам. Судья дал звонок, и игра началась.
Как только один из игроков делал очередной ход и поднимал руку, к нему тут же подбегал ассистент гроссмейстера и, записав этот ход на листке, столь же быстро относил его маэстро. Едва взглянув на листок, Матюгалис на несколько мгновений погружался в тяжелое раздумье, после чего торопливо писал на другом листке ответный ход. Безропотный ассистент в тот же миг относил его игроку и переходил к следующему столику. Там эта процедура повторялась снова...
Через полчаса сдался игрок под номером 17. Еще через несколько минут сдался номер 25, затем номер 38... Через час все было кончено. Матюгалис не проиграл ни одной партии! Потрясенные зрители шумно аплодировали, приветствуя победителя. С трудом приподнявшись с кресла, враз осунувшийся гроссмейстер устало раскланялся и поспешно удалился со сцены.
- Не правда ли, впечатляет? - наклонился к инспектору Боргу сержант Глум.
- М-да, - неопределенно промычал тот. - Но вы уверены, что это не самозванец? Ведь в лицо его никто не знает.
- Его игра говорит сама за себя, - возмутился Глум. - К тому же вы, наверное, видели в фойе клуба гроссмейстерский диплом Матюгалиса. Или в нем вы тоже сомневаетесь?
- Нет, - улыбнулся инспектор, - диплом настоящий, и игра действительно на уровне. Но гроссмейстер Матюгалис, по-моему, все-таки жулик.

Почему инспектор Борг сделал такой вывод?

Номер два

ОГРАБЛЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРА
- Нет, как я мог такое допустить?! О, какое несчастье! Почему, ну почему я не нанял охранника? - маленький всклокоченный человечек с огромным синяком под правым глазом бегал взад и вперед по огромной комнате, уставленной антикварной мебелью, то и дело издавая горестные восклицания.
- Успокойтесь! - поморщился инспектор Борг.
Его вызвали вместе с сержантом Глумом на квартиру господина Голдау, известного коллекционера марок, для расследования ограбления. Пропала бесценная коллекция.
- Лучше расскажите, как это все случилось, - посоветовал Глум.
- Хорошо. - Человечек остановился и неожиданно успокоился. - Час назад я вышел из квартиры, чтобы отвезти на международную филателистическую выставку, проводимую нашим культурным центром, свою уникальную коллекцию марок прошлого века. Машина с присланным из центра шофером уже ждала меня внизу.
- Коллекция была за-страхована? - коротко бросил Борг, пристально вглядываясь в разукрашенное лицо господина Голдау.
- Да, конечно. И на очень приличную сумму. Но разве можно заменить то, что собирал всю жизнь, деньгами? - Лицо несчастного исказило отчаяние. - Вы никогда не сможете понять, что это значит для настоящего коллекционера! Это была цель моей жизни... Теперь все рухнуло...
Он отвернулся к окну, не в силах продолжать.
- Ну и что же было дальше? - выждав минуту, спросил Борг.
- Лифт почему-то не работал, - продолжал со вздохом коллекционер, - поэтому я стал спускаться по лестнице. Навстречу мне, держась одной рукой за перила, а другой прижимая к себе зонтик, поднимался коренастый человек невыразительной наружности. Каюсь, я совершенно не обратил на него внимания. Он же, поравнявшись со мной, внезапно резко ударил меня кулаком в лицо. И хотя рука была в перчатке, удар был настолько сильным, что я сразу упал на спину.
- Наверняка у подонка был кастет под перчаткой, - вставил со знанием дела сержант Глум.
- Н-не знаю, - пожал плечами Голдау. - Знаю только, что я упал и от неожиданности кейс с коллекцией выпал у меня из рук. Этот негодяй тут же схватил его, кинув на ступеньки зонтик, и бросился бежать вниз. Наполовину оглушенный, я попытался подняться, но в голове у меня так шумело, что я тут же сел на ступеньку, чтобы прийти в себя... Так что этот синяк, - Голдау со страдальческим выражением прикоснулся к багровому пятну на щеке, - и зонтик - все, что у меня осталось на память о встрече с преступником.
- Да, инспектор, - опять вставил Глум, - я тщательно изучил зонтик. Ничего интересного, вот только...
- Подождите! - нетерпеливо перебил его Борг и тут же обратился к безутешному коллекционеру. - Боюсь, что я вас огорчу еще больше - страховку вы не получите. А что касается коллекции, то вы лучше нас знаете, где она находится.
- Инспектор! - простодушное лицо сержанта вытянулось от изумления. - Почему вы не верите господину Голдау?

А действительно, почему Борг не поверил коллекционеру?

Номер три

ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ЗАМКЕ

Телефон зазвонил ровно в полночь. Чертыхаясь, инспектор Борг поднял трубку.
- Инспектор! - пролаяла трубка голосом сержанта Глума. - Срочный вызов! В замке графа Буковски убийство! Граф мертв, фамильные драгоценности исчезли. Машина за вами уже послана.
Через полчаса злой и невыспавшийся Борг уже осматривал расположенную на втором этаже старинного замка спальню графа, в которой произошло преступление. Роскошный белый ковер устилал всю комнату, в углу, на кровати лежал старик. В груди несчастного торчал клинок. Дверца сейфа, искусно вмонтированного в стену, прямо над инкрустированным шахматным столиком, раскрыта. Сейф был пуст.
- Кто сообщил об убийстве? - инспектор повернулся к Глуму.
- Слуга Айвен. Он первый обнаружил труп графа. К тому же он говорит, что видел убегающего убийцу.
- Позовите его. Я хочу поговорить с ним.
Боязливо косясь на распростертое тело графа, в комнату тут же протиснулся сильно прихрамывающий молодой человек благообразной наружности. Лакейский фрак сидел на нем безукоризненно.
- Так вы и есть Айвен? - обратился к нему инспектор и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Расскажите еще раз, что вы видели.
- Да, меня зовут Айвен, - чуть волнуясь, но с достоинством ответил слуга. - Я работаю в замке уже три года. Вчера поздно вечером я, как обычно, убирал в гостиной. Старый граф наверху уже спал, он всегда ложится спать ровно в десять. Кроме нас, в замке никого не было. Внезапно я услышал прямо надо мной, в комнате графа, чьи-то тяжелые шаги. Я поспешил на второй этаж. Первое, что бросилось в глаза, - открытая дверь графской спальни. Старый граф лежал без движения в луже крови. Я выскочил из комнаты и увидел какого-то человека в плаще и шляпе, метнувшего ся к черному ходу. Я не смог бы его догнать при всем моем желании из-за хромоты. Но я могу примерно описать его внешность. Кроме того, я запомнил...
- Это уже неважно, - резко перебил его Борг. - Лучше расскажите, куда вы спрятали драгоценности.
Сержант Глум с удивлением посмотрел на инспектора. Почему Борг решил, что слуга лжет и именно он - убийца?

Номер четыре

УГОРЬ В "СУНДУКЕ"

Суперсовременная тюрьма Святого Пантелеймона, прозванная в народе "сундуком", считалась образцовой и полицейскими и уголовниками. При этом руководство тюрьмы особенно гордилось тем, что за десять лет ее существования не было сделано ни одной попытки побега оттуда. "Нашим клиентам так нравится здесь, - любил повторять начальник "сундука", - что они не побегут отсюда и при открытых запорах".
Поэтому известие о побеге заключенного № 314, известного афериста по кличке Угорь, прозвучал о как гром среди ясного неба. Поднятые по тревоге спецподразделения два дня прочесывали все окрестности, но безрезультатно. Были проверены адреса знакомых и родственников Угря, но с тем же результатом. В конце концов сержант Глум и инспектор Борг, расследующие дело о побеге, решили навестить расположенный в жуткой глуши охотничий домик беглеца.
Трясясь в полицейском джипе, Глум рассказал Боргу, что в радиусе десяти километров от берлоги Угря никто не живет и уже несколько месяцев, с момента поимки ее владельца, здесь не ступала нога человека. Приехав на место, сыщики увидели приземистый кирпичный домик с наглухо закрытыми ставнями.
Оставив сержанта Гризли с двумя полицейскими снаружи, Глум вместе с Боргом осторожно поднялись по скрипучим ступенькам крыльца. Немного повозившись отмычкой в замке, Глум распахнул тяжелую входную дверь.
- Прошу вас, - он сделал приглашающий жест, предусмотрительно пропуская коллегу вперед.
Усмехнувшись, инспектор Борг решительно зашел внутрь, зажег фонарик и пошарил лучом по стенам и мебели.
Помимо маленькой кухни в домике еще была одна комната, скромно, но со вкусом обставленная. Удобный стол ручной работы, старинный венский стул с гнутыми ножками, пышная кровать, покрытая белоснежным покрывалом, тяжелые шторы на единственном окне, книжная полка, украшенная Уголовным кодексом, и часы на стенке. Давно застывшие стрелки показывали три часа.
- Интуиция подсказывает мне, что здесь кто-то есть, - пробормотал Борг, беспокойно оглядываясь по сторонам.
- Вы, как всегда, правы, инспектор, - тоненько засмеялся Глум, ткнув пальцем в сторону комара, беспечно отдыхающего на изящных обоях прямо перед ними. - Но сейчас мы снова будем одни.
Резко взмахнув свернутой в трубку газетой, сержант прихлопнул задумавшегося пискуна, после чего брезгливо стряхнул на пол его окровавленные останки.
- Если бы мы ловили сбежавших насекомых, - еще больше нахмурился Борг, - вам бы, Глум, цены не было. Но я уверен, что Угорь здесь.
Внимательно оглядев пустую комнату, инспектор одним движением отдернул малиновую штору.
На подоконнике, скрючившись, сидел тщедушный человечек с быстро бегающими испуганными глазками.
- Маэстро Угорь собственной персоной! - торжественно объявил Борг и, как заправский фокусник, поклонился.
- Браво! - захлопал в ладоши пораженный Глум. - Но как вы догадались, что этот проходимец все-таки здесь?
- По двум причинам, - охотно начал объяснять Борг. - Во-первых…

Что хотел сказать инспектор Борг?

Номер пять

КРИМИНАЛЬНЫЙ УЖИН

Вечер обещал быть приятным. Маленький ресторанчик "У дяди Бэна" всегда славился отменной кухней и безукоризненным обслуживанием. Предвкушая фирменное рагу из косули, инспектор Борг закрыл глаза. Тихая музыка и мелодичный звон бокалов, доносящийся с соседних столиков, навевали приятную дремоту.
- А вот и наш ужин, - прервал гастрономическое забытье инспектора скрипучий голос сержанта Глума.
Очнувшись, Борг увидел летящего к их столику знакомого официанта. Поднос с дымящимися блюдами на его правой руке притягивал взоры и щекотал обоняние.
- Ваше рагу, господа, - томно произнес официант, поравнявшись со столиком. Ловко и быстро расставив тарелки и всевозможные соусники, он столь же стремительно удалился. Проголодавшиеся сыщики тут же набросились на еду. Ближайшие несколько минут за столиком было слышно лишь звяканье приборов...
Внезапно в дальнем конце небольшого зала произошло какое-то движение. Тот самый официант выскочил из коридора, ведущего на кухню, и прохрипел, размахивая руками:
- Кто-нибудь! Помогите! Скорее!
Не медля ни секунды, инспектор Борг бросился на помощь. Тщательно прожевав аппетитный кусочек мяса, сержант Глум аккуратно сложил салфетку и только тогда засеменил вслед за ним.
- В чем дело, Астэр? _ Борг уже стоял перед напуганным официантом.
- Несчастье, сэр. Кто-то оглушил нашего босса и, видимо, забрал деньги из сейфа.
- Как вы это установили? - вмешался подоспевший Глум.
- Вход в кабинет Бэна, - сбивчиво заговорил официант, - находится в коридорчике, по которому мы с Бандеросом - это второй официант, мой напарник, - носим заказы из кухни. Пробегая последний раз мимо, я увидел, что дверь открыта, а босс лежит без сознания перед пустым сейфом. Я привел его в чувство и тут же побежал звать на помощь.
- Давайте все-таки пройдем в кабинет, - предложил инспектор, и все трое двинулись в коридор.
На распахнутой двери в кабинет владельца ресторана красовалась бронзовая табличка "Бэн Гурманоид". Сам хозяин, сидя на полу у раскрытого сейфа, прижимал рукой мокрую тряпку к здоровенной шишке над виском. Даже беглого взгляда было достаточно, чтобы понять, что сейф пуст. Абсолютно пуст.
- Сержант Глум, криминальная полиция, - оттеснив остальных, выступил вперед сотрудник Борга.
- Гурманоид, ресторатор. - Поморщившись, босс оторвал руку от виска и протянул ее для приветствия.
- Что произошло? - деловито поинтересовался Глум.
- Кто-то неслышно вошел в кабинет, подкрался сзади и шарахнул меня по голове как раз в тот момент, когда я собирался достать деньги из сейфа. Больше я ничего не помню.
- А кто мог сюда зайти?
- Кроме обоих официантов, никто не входил и не выходил из коридора, - протиснулся в кабинет бармен. - Я бы обязательно увидел.
- Так, - многозначительно произнес Глум, вперив тяжелый взгляд в побледневшего Астэра, - значит, подозреваемых двое.
- Но я не виноват! - пролепетал официант, пятясь к стене.
- Не волнуйтесь, Астэр, - подал наконец голос инспектор Борг, - это наверняка сделали не вы.

Почему сыщик уверен в алиби официанта?




Добавлено: 26 октября 2009, 00:00
я когда-то увлекалась этими задачками в обеденные перерывы, а сейчас... даже ответов не помню  (смех_оскал)
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #1 : 26 октября 2009, 01:39 »
1 задача: гроссмейстер сидел спиной к игрокам, он же не мог знать, кто именно сделал ход. Так что, скорее всего, гроссмейстер - это "ассистент".
2 задача: если бандит поднимался, держась за перила, то он держался левой рукой, а в правой у него был зонтик. И ударил бы коллекцинера он ЛЕВОЙ рукой, а синяк СПРАВА.

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #2 : 26 октября 2009, 02:22 »
№1 ассистент менял бумажки с ответами у игроков или запоминал ходы и они играли друг с другом, а не с Матюгалисом
№3 грабитель сначала должен был узнать у графа номер сейфа, а потом заколоть графа, это заняло бы больше времени, чем говорит слуга и было бы больше шума
№4 потому что комар укусил кого-то перед тем как его прихлопнули, значит в доме прятался человек
№5 второй официант пока Астер обслуживал сыщиков?

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #3 : 26 октября 2009, 02:39 »
№3 слуга не могу услышать шаги в комнате наверху, т.к. по все комнате расстелен ковер. Следовательно он изначально лжет

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #4 : 26 октября 2009, 02:42 »
№3 слуга не могу услышать шаги в комнате наверху, т.к. по все комнате расстелен ковер. Следовательно он изначально лжет
точно


Добавлено: 26 октября 2009, 02:52
в №2 я чего-то не понимаю ну неправильно же
грабитель поднимается по лестнице, левой рукой держится за перила, в правой у него зонтик
ему навстречу спускается коллекционер
грабитель бьет его левой рукой по морде, попадает в правый глаз, бросает зонтик из правой руки
у коллекционера фингал справа
но так же и должно быть???
« Последнее редактирование: 26 октября 2009, 02:52 от talka »

КолокОльчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька - 2003 г. и два сыночка - 2006 г. и сентябрь 2011 г.
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Марково
  • живи настоящим! 8*950*126*3353
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #5 : 09 ноября 2009, 11:32 »
1. Лжегроссмейстер делал ответные ходы так же как ходилил на него. Таким образом шахматисты, действительно играли друг с другом.
2. Вот тоже не могу понять. Синяк справа, как раз напротив левой руки. Может быть Борг заметил, что он разукрашенный. Там есть фраза "разукрашенное лицо"?
3. Слуга сказал, что граф лежал в луже крови, но ведь старик лежал в кровати. Соглашаюсь с тем, что он не мог слышать тяжелых шагов из-за ковра.
4. Комар был с кровью - это причина номер один, а вот вторую могу только предположить: может инспектора смутило, что задёрнуты шторы, не смотря на то, что закрыты ставни?
5. Астер обслуживал клиентов, а вот вторй официант почему-то не объявился, когда оказывали помощь шефу.
Награды
Многодетная  мама форума

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #6 : 09 ноября 2009, 11:55 »
да, "Борг, пристально вглядываясь в разукрашенное лицо господина Голдау" - видимо поэтому

Чеширская кошка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек Алешенька. Родился 8 мая 2009г.
  • Род.дом: 2-й Иркутск у Кожевниковой О.Г.
  • Город/Район: Москва
  • Рамамба харе мамбу рум
    • Награды
Re: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #7 : 09 ноября 2009, 12:13 »
1. Ассистент и есть гросмейстер.
2. Возможно, зонт должен был упать при ударе (он же был прижат к телу), а как говорит коллекционер, зонт грабитель бросил позже.
3. Ковер заглушает шаги - соглашаюсь с предыдущими. Возможно, указание на его белоснежность свидетельствует о том, что слуга слегка прибрался за собой.
4. Комар напился чьей-то крови и были закрыты ставни и задернуты шторы.
5. Сыщики ели в течении нескольких минут, за которые Астер только и успел привести шефа в себя. В тот момент, когда произошло ограбление, он их обслуживал.


"Что наша жизнь: не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь". М. Жванецкий

gurulove

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Роман 07.08.2011 Ассель 13.02.2017
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2011г, ОПЦ 2017г
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #8 : 23 сентября 2011, 02:02 »
всем привет! очень занимательные задачки, я покопалась в интернете и нашла еще - решила внести свой скромный вклад  (стеснительный) правда здесь давно никого не было но думаю если будет интересно то любители пошевелить мозгами найдутся  :)

Двое в масках.
— Инспектор, срочный вызов! На улице Дирижаблей ограбление торгового склада!
— Это в двух шагах отсюда! — вскочил с места Борг. — Едем!
Через пять минут инспектор уже входил в приоткрытую дверь склада. Осторожный Глум, выставив перед собой револьвер, семенил сзади. Первое, что они увидели, войдя в помещение, был связанный по рукам и ногам охранник, стонущий под столом с пультом сигнализации и маленьким телевизором. Развязав беднягу, сыщики бережно усадили его на стул. Дав ему отхлебнуть из бокала с мартини, стоящего на столе, инспектор приступил к допросу.
— Я инспектор Борг из криминальной полиции. Назовите ваше имя и расскажите, что здесь произошло.
— Меня зовут Сим Шепелявичус, — прохрипел охранник. Поморщившись, он приложил к подбитому глазу кубик льда из бокала. — Сменив напарника, я проверил замки на дверях и собрался включить телевизор, чтобы посмотреть финал кубка чемпионов по футболу. В этот момент сюда внезапно ворвались двое громил в масках. Я выхватил пистолет, но они успели оглушить меня... Очнулся я уже связанным и лежащим на полу. Оглядевшись, увидел распахнутую дверь и понял, что склад ограблен... С огромным трудом поднялся, нажал кнопку вызова полиции на пульте и снова упал. Голова кружилась и раскалывалась от боли, я впал в забытье и начал приходить в себя только сейчас. Вот, собственно, и все.
— Когда это произошло? — нахмурившись, спросил Борг.
— Дайте подумать. — Здоровый глаз Шепелявичуса уставился на часы, висевшие на стене. — Примерно час назад, может быть чуть больше.
— Жаль, — вздохнул Глум. — Значит, они уже далеко.
— Не уверен, — усмехнулся Борг. — Я думаю, у нас еще есть шанс догнать сообщников этого негодяя.
Почему инспектор Борг не поверил охраннику?

Бокал с ядом.
— М-да, — задумчиво протянул инспектор Борг, остановившись при входе в кабинет самоубийцы. — Мистер Фертли явно отличался аккуратностью и, судя по обстановке, жил небогато.
— А вот тут вы ошибаетесь, инспектор! — Сержант Глум всегда был рад случаю поправить знаменитого сыщика. — Я уже выяснил, что у Фертли лежала довольно кругленькая сумма в банке. Хотя его племянница Эйлин, живущая здесь после гибели родителей, утверждает, что в последнее время он связался с какими-то аферистами и влез в долги. А вчера он вернулся домой позже обычного, чрезвычайно мрачный. Сказал Эйли, что у него крупные неприятности, и попросил его не беспокоить. Час назад она, встревоженная тем, что в его кабинете так рано горит свет, решилась войти и наткнулась на окоченевший труп дяди. Наш судебный эксперт сообщил мне, что смерть наступила вчера вечером, часов десять назад. Причем яд, который Фертли добавил себе в вино, был настолько сильным, что старик умер мгновенно. При этом Глум с опаской покосился на хрупкий бокал на высокой и тонкой ножке, зловеще стоящий в центре большого стола, покрытого выцветшим от времени зеленым сукном. В неярком утреннем свете, пробивавшемся сквозь плотно прикрытое окно, тускло отблескивали остатки какой-то темно-рубиновой жидкости на дне бокала.
— В любом случае, — бодро добавил сержант, — мы ничего не трогали до вашего приезда.
— Хм, любопытно, любопытно, — произнес Борг и подошел к старинному шкафу, набитому книгами. — У Фертли была, оказывается, очень недурная библиотека. Есть даже первое издание Сплайна, за которым я давно гоняюсь.
С этими словами инспектор жадно раскрыл какой-то запыленный фолиант и углубился в чтение. Ничего не понимающий сержант с изумлением смотрел на увлеченного книгой Борга. В кабинете повисла тишина. Внезапно, прервав затянувшееся молчание, зазвонил будильник, стоящий в изголовье так и не расстеленной кровати. Сержант вышел из оцепенения и тронул сыщика за плечо.
— Инспектор, а как же с самоубийцей? Дело вроде бы ясное.
— Да-да, — Борг нехотя оторвался от книги. — Дело действительно ясное. Осталось только еще раз допросить племянницу Фертли. Надо выяснить, зачем ей понадобилось убивать старика...
Почему Борг решил, что Фертли не кончал жизнь самоубийством?

Неудачная помолвка.
— Инспектор! — зычный голос сержанта Глума оторвал инспектора Борга от разбора увлекательной партии великого Капабланки. — Есть хорошая новость!
— Ну что еще там такое? — нехотя отозвался Борг. — Нам полагается премия?
— Нет, гораздо лучше! — круглое лицо сержанта сияло от удовольствия. — Моя дочь Рэти выходит замуж.
— Наконец-то, — буркнул Борг, с вожделением глядя на черного короля. — Поздравляю! Надеюсь, жениха волнует не только приданое. Насколько я знаю, у вашей жены есть небольшой завод в пригороде.
— Да, — гордо улыбнулся Глум, — моя крошка — богатая невеста. Действительно, пару раз к ней сватались какие-то сомнительные типы. Но Дэм Бергер — так зовут будущего мужа Рэти — это совсем другое дело. Красивый парень, прекрасно образованный и набожный, как папа римский. К тому же родом из очень знатной семьи. Рэти рассказывала мне, что его прадед, настоящий аристократ, прославился в первую мировую войну. Дэм даже показывал ей именное золотое оружие, подаренное прадеду за доблесть. С красивой такой надписью «Герою первой мировой войны лейтенанту Бергеру от командования 5-й пехотной дивизии. 1916 год». Вот так-то. А вы, — сержант с упреком посмотрел на инспектора, — во всем привыкли видеть только плохое.
— Конечно, а вы не видите? — спросил Борг.
— У этого парня есть недостатки, — сказал Глум. — Он слегка шепелявит, курит очень вонючие сигары и просто достал меня своей вежливостью. Но в остальном он жених что надо. Да вы сами на него посмотрите!
Сержант сунул под нос инспектору цветное фото франта, сидящего на лошади.
— Не понимаю, что ваша дочь нашла в подобном проходимце, — недоуменно пожав плечами, Борг вернул снимок сержанту и снова склонился над шахматной доской. — Гоните в шею этого афериста.
— Что вы такое говорите?! — возмутился Глум. — Это очень достойный молодой человек...
Почему инспектор Борг назвал жениха Рэти аферистом?

Зуб за зуб.
— Вы уверены, что это хороший врач? — в который раз спросил сержант Глум, напряженно прислушиваясь к стонам и жужжанию, доносившимся из кабинета дантиста.
— Не уверен, — честно признался инспектор Борг, — но мне посоветовал обратиться к нему комиссар Босси. Так что, — Борг беспечно улыбнулся, — у нас есть возможность узнать, как шеф к нам относится.
— Вам легко веселиться, — проворчал Глум, нервно дотрагиваясь до внушительного флюса на правой щеке, — вам только маленькую пломбочку поставить. А мне этот доктор Менгель, наверно, всю челюсть разворотит.
Тем временем в кабинете на несколько мгновений воцарилась тишина.
— Вот видите, — бодро заметил Борг, — пациент уже не кричит и не стонет. Значит, все нормально, и сейчас ваша очередь.
— Что вы, что вы, инспектор! — в испуге замахал руками Глум. — Только после вас. Вы старший по званию.
— Ну и что! — запротестовал Борг. — Зато у вас более серьезный случай. К тому же, — многозначительно добавил он, — пока меня будут лечить, с вами может случиться какая-нибудь неприятность.
— Что вы имеете в виду? — сразу побледнел Глум.
Не успел инспектор ответить, как из кабинета дантиста донеслись жуткий крик и грохот падающего тела.
— Бедняга, — невозмутимо прокомментировал Борг и перекрестился. — Ну что ж, и такое бывает. Не зря говорят, что каждый хороший врач имеет свое собственное кладбище... Что с вами, старина?
Заметив, что побледневший Глум находится в полуобморочном состоянии, инспектор поспешил приободрить его.
— Ну, ну, сержант, мужайтесь. Даже Громила Бульд нагонял на вас меньше страха.
В ту же секунду дверь кабинета распахнулась, в коридор выскочил какой-то человек с перекошенным от злости лицом и бросился к выходу. Когда занятый Глумом инспектор оглянулся, он успел увидеть только мелькнувшие в конце коридора желтые кроссовки.
— Видите, наш бедняга выжил и даже быстро пришел в себя, — успокоил Глума инспектор. — Странно, правда, что...
Ему снова не дали договорить: из кабинета вывалился сам доктор Менгель. Держась мозолистой рукой за окровавленную челюсть, он — неожиданно тонко и шепеляво — закричал на остолбеневших сыщиков: — Сто вы сидите, как статуи? Заделсите этого бандита! Он выбил мне два суба!
Глум мгновенно пришел в себя. Обрадованный возможностью не идти на прием к дантисту, он тут же ринулся в погоню. Чуть поколебавшись, инспектор Борг поспешил следом. Через несколько минут преследователи были уже на улице.
— Куда побежал человек в кроссовках, который только что выскочил отсюда? — спросил Борг у невозмутимого привратника, с важным и задумчивым видом созерцающего снующих перед ним людей.
— Вы найдете его в сауне «Чистилище Даля» на той стороне улицы, — даже не повернув головы в сторону инспектора, отозвался привратник...
В приятном полумраке предбанника волнующе пахло пивом. Четверо мужчин, укрытых длинными махровыми полотенцами, расслаблялись после парилки. Один из них — с большими оттопыренными ушами — играл партию в шахматы сам с собой, другой — похожий на спортсмена — читал газету, третий — бледнолицый и горбоносый — дремал, а четвертый — костлявый тип с изможденным лицом — вяло разглядывал внезапно появившихся сыщиков.
— Это он! — одновременно воскликнули Борг и Глум, указывая на бледнолицего.
Еще через минуту инспектор Борг уже допрашивал не успевшего прийти в себя любителя сауны: — Только что было совершено нападение на доктора Менгеля. У нас есть все основания подозревать в этом преступлении вас.
— Меня?! — возмутился бледнолицый. — Да я первый раз слышу про этого вашего Гегеля. Да и вообще, я уже два года не был у дантистов. Терпеть их не могу!
— Вот в этом я не сомневаюсь, — согласился Борг. — И все-таки нам придется арестовать вас.
Как инспектор догадался, кто из четырех мужчин преступник?

Пропавшая дама.
После обеда сержант Глум разгадывал свой любимый «Полицейский кроссворд». Он споткнулся на первом же слове по горизонтали.
— Обезьяноподобное млекопитающее из семи букв, обезьяноподобное млекопитающее из семи букв... — как заклинание твердил Глум.
— Ну что вы за человек, сержант? — донесся до него голос инспектора Борга. — Я вас уже третий раз окликаю, а вы сидите как истукан.
— Человек, человек, — эхом отозвался Глум, и вдруг его лицо озарилось счастливой догадкой. — Человек! — радостно завопил он. — Семь букв! Ведь это и есть обезьяноподобное млекопитающее!
— Да-да, именно обезьяноподобное, — охотно согласился инспектор, наблюдая за бурной жестикуляцией Глума. И тут же добавил: — Очень сожалею, сержант, но нас срочно вызывает драконоподобное млекопитающее.
— Вы имеете в виду комиссара Босси? — руки Глума сами собой вытянулись по швам.
— Вот именно. Он ждет нас через минуту.
Сбивая стулья, сержант ринулся в кабинет комиссара...
— Господа, — внушительно нависая над письменным столом, комиссар полиции Босси казался как никогда встревоженным, — дело, которое я хочу поручить вам, чрезвычайно важное и касается лично меня. Да, меня, — повторил Босси, заметив недоумение сыщиков, и все три его подбородка заколыхались от гнева. — Сегодня утром банда обнаглевших преступников похитила мою тещу.
— Вашу тещу?! — Глум даже подпрыгнул от изумления. — Да кому она нуж.., — начал было он, но вовремя спохватился.
— Сержант хотел сказать, — пришел на помощь Борг, — что ему не понятны мотивы этого преступления.
— Как раз с этим все ясно. — Комиссар устало плюхнулся в кресло. — Во-первых, это дерзкий вызов всей нашей полиции. На карту поставлена честь моего мундира. Во-вторых, деньги. Только что звонил один из преступников. Сообщил, что сегодня в 5 часов утра из своей квартиры на Кленовом бульваре была похищена госпожа Горгония, то есть моя теща, и потребовал за ее освобождение выкуп в семьдесят восемь тысяч доблей.
— Довольно странная сумма, — заметил Борг.
— Какая бы странная она ни была, — не унимался Глум, — нельзя отдавать за тещу такие сумасшедшие деньги. Да я готов сам доплатить, только чтобы моя теща...
— Но речь идет о моей теще, — перебил его комиссар. — К тому же она стоит гораздо дороже. Позавчера на семейном обеде она похвасталась, что уже почти миллионерша: на ее счетах лежит девятьсот двадцать две тысячи доблей. Как бы то ни было, моя жена требует, чтобы это дело было поручено только инспектору Боргу. Прошу вас обоих немедленно выехать на место преступления.
Через несколько минут инспектор Борг, сопровождаемый неизменным Глумом, уже осматривал квартиру госпожи Горгонии.
Всюду царил образцовый порядок. Сияла чистотой изысканная посуда на кухне, на своих местах покоились замысловатые кулинарные приспособления. Манили белизной роскошные полотенца в ванной, в строгом порядке расположились дорогие письменные приборы на столе в кабинете, аккуратно разложенное по полочкам, дышало свежестью тонкое кружевное белье в спальне. В идеально чистой клетке у изголовья кровати весело жевала что-то упитанная морская свинка.
Задержавшись на ней взглядом, Глум печально вздохнул:
— Эх, сюда бы мою тещу на экскурсию. Такая здесь кругом чистота и порядок.
— Ну, не везде, положим, — возразил Борг, указывая на скомканные простыни и одеяла, в беспорядке разбросанные на постели. На пышной подушке засохло несколько капель крови.
— Это и ежу ясно, — парировал Глум. — Все признаки борьбы налицо. Представьте себе. В пять утра сюда вламывается банда громил, набрасывается на мирно посапывающую старушку, божий одуванчик, начинает крутить ей руки и запихивать в какой-нибудь грязный мешок. Та, естественно, сопротивляется, кусается и царапается. А ко всему прочему...
Тут зазвонил телефон, и Борг поднял трубку.
— Инспектор Борг? — донесся рокочущий басок комиссара Босси. — Ну что, нашли что-нибудь?
— Да так, ничего особенного. Но теперь я, как и сержант Глум, считаю, что выкуп нельзя выплачивать ни в коем случае.
— Вы тоже стали тещененавистником? — поразился на том конце провода Босси.
— Да нет, — улыбнулся Борг. — Просто я понял, что похищение инсценировано самой госпожой Горгонией.
Что заставило инспектора Борга сделать такой вывод?

ну пока столько  :)

shlikova

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга Владимировна
  • Ваши деточки: Дочь Кира 20,07,2011
  • Род.дом: 2 иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пр-т маршала жукова 86, 31
    • Награды
Ответ: Задачки про инспектора Борга
« Ответ #9 : 02 октября 2012, 21:54 »
какие сюжеты)

Загадай желание и брось монетку в колодец желаний! http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=24868

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!