Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отношение к многодетным семьям  (Прочитано 40199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

in-nochkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: три доченьки
  • Род.дом: род.дом на Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Отношение к многодетным семьям
« Начало темы : 28 февраля 2014, 23:50 »
Многодетной семьей мы стали сравнительно недавно, чуть меньше года тому назад. Еще, будучи беременной, стала замечать, что отношение окружающих к многодетности неоднозначное. Приведу несколько примеров.
Были мы на свадьбе племянницы моего мужа. И вот одна родственница со стороны жениха, поздравляя молодых, желает им родить деток «одного, ну максимум двоих, ну трое это уже многодетная семья». Каким тоном это было сказано! В ее понятии очевидно многодетная = неблагополучная. 
Следующий пример. На улице молодая женщина гуляет с тремя детками, видимо погодками, самый младший еще в коляске. Женщина выглядит вполне прилично, детки тоже. Две старушки стоят передо мной в очереди за хлебом и обсуждают ее, мол, куда она их столько нарожала.
Ну и совсем свежее. Недавно лежала с младшей и средней в инфекционке с ротавирусной инфекцией. А дома осталась старшая доча, которая тоже заболела. Я сообщила об этом нашему лечащему врачу, на что она мне ответила: «Господи! Да сколько ж у вас детей?»  (нифигасе)
Конечно, есть и другие примеры, когда делают мне, счастливой маме троих девчонок, комплименты.  (цветы) Но все же остается неприятный осадок, когда люди относятся к многодетности, как к чему-то ненормальному.
Хочу поинтересоваться у многомамочек, сталкивались ли вы с подобным отношением окружающих? Если да, то как вы реагируете на подобные заявления? А мам, у которых один или двое деток, хочу задать вопрос, как ВЫ относитесь к семьям, в которых трое и более детей?

 

Бухтя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Николай,Филипп,Елизавета, Александра,Ольга,Анастасия
  • Род.дом: 2-Иркутск,О.П.Ц.,Г.П.Ц.
  • Город/Район: Урик.
  • 89025469523
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #51 : 03 марта 2016, 13:25 »
ИЛИ ВНУКИ БАУШКУ ТИСКАТЬ БУДУТ (крейзи) (смех_оскал),на самом деле радость материнства не только в тисканьи состоит.она во всем-первая улыбка,первые попытки поползти,первые шаги,первые осмысленные объятия и поцелуи,первые слова,а потом радость что сел на велик,пошел в школу,что-то нарисовал,поделился с тобой секретом,получил пятерку и т.д.Да,у меня старшему скоро 12,лишний раз не обнимешь сама,зато порой сядешь в кресло,а он подойдет,сам обнимет и скажет что любит.а еще может экономить на обедах и купить подарочек к дню мамы,на день рождения.разве это не счастье?у меня между детьми разница 2,6 ,2,4,3года и с каждым из них интересно,не могу представить свою жизнь без кого-то из них.Они любят друг друга,и я надеюсь,что эта любовь и забота друг о друге останется на всю жизнь.Не хотелось бы чтобы они были родственниками только номинально.
но я не говорю что материнство это только радость,это и постоянное чувство тревоги-когда болеет кто-то(а у меня все сразу),появляется страх потерять ре,когда отправляешь в школу-чтобы дошел,чтобы хорошо ответил,чтобы никто не обидел,когда идет гулять с друзьями и подругами куда-то в тот двор,даже когда они катяться с горки сердце замирает.может конечно это только мои тараканы такие..
наверно не по теме написала,но что-то вдруг захотелось поделиться.
Награды
Многодетная  мама форума

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #52 : 03 марта 2016, 15:07 »
точка, если для вас это норма, то не значит, что норма для других. Кому и одного ребёнка растить - жилы рвать, все мы разные:)

yli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 762
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • -
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #53 : 03 марта 2016, 16:26 »
к многодетным семьям отношусь спокойно, хотя сама не являюсь любителем большого количества детей (ограничилась одним ребенком, мне достаточно), если у родителей есть потенциал дать своим детям не только еду, одежду, обувь, но и развивать их таланты, внутренний мир, при этом ничего ни у кого не прося-в добрый путь, как говориться... но есть товарищ знакомый, на работе, который имеет 3 детей и рассуждение, что вот если бы мне государство помогало с детьми, я бы еще нарожал... Вот таких родителей не понимаю, не принимаю и осуждаю. если уж взялся за гуж-не говори, что не дюж, ты САМ захотел много детей, государство тебе не навязывает деторождение в принудительном порядке, так что взвешивай все трудности и сам детей расти, без помощи сторонних лиц.

ArsAnn

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сын - 11 лет, дочь - 8 лет, сын - 5 лет, дочь 3 годика. Приемная дочь - 17лет.
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ, МСЧ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • 622-686, 89025132686
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #54 : 25 июня 2016, 01:14 »
У нас четверо детей. И самый частый вопрос - ответ: "О! так вам гос-во то помогает ой как, землю должны дать, да и денег много дают."
Раньше распиналась, мол, что вы, это далеко не так, это фиг чего дождешься...,а сейчас уже  - да, и участок, и квартиру, и денег кучу кучную,... Думаю, чего людей расстраивать то.
Практикующий психолог-кинезиолог, корректирую любые проблемы.
Награды
Многодетная  мама форума

ЧудоРодитель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #55 : 25 июля 2016, 15:57 »
Многодетная семья - это, прежде всего, основа нашего государства, вспомните нашу дореволюционную Россию, где было минимум по 8 детей в семье, а семьи, в которых было по 13-20 детей были как сейчас семьи с 3-4 детьми. И мы были в Европе самой многоплодной нацией и страной, и в этом была наша мощь. И в настоящее время наше государство и правительство это осознало и осуществляет всяческую поддержку материальную и финансовую для многодетных семей, как основу будущего страны. И конечно, наши многодетные семьи, заслуживают огромного уважения и особенного отношения, помощи и почетания (в виде наград и прочее), потому что для многодетной мамы - это неимоверный труд (не всякая женщина согласится взвалить на себя бремя рождения и воспитания большого количества детишек). Очень уважаю и благодарю многодетных мам за пример благородного материнства для молодого поколения девочек, и очень рада, что они не побоялись несмотря на все трудности рожать столь много детей. 

Lena-Elena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь,сын,сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #56 : 27 июля 2016, 22:42 »
Многодетная семья - это, прежде всего, основа нашего государства, вспомните нашу дореволюционную Россию, где было минимум по 8 детей в семье, а семьи, в которых было по 13-20 детей были как сейчас семьи с 3-4 детьми. И мы были в Европе самой многоплодной нацией и страной, и в этом была наша мощь. И в настоящее время наше государство и правительство это осознало и осуществляет всяческую поддержку материальную и финансовую для многодетных семей, как основу будущего страны. И конечно, наши многодетные семьи, заслуживают огромного уважения и особенного отношения, помощи и почетания (в виде наград и прочее), потому что для многодетной мамы - это неимоверный труд (не всякая женщина согласится взвалить на себя бремя рождения и воспитания большого количества детишек). Очень уважаю и благодарю многодетных мам за пример благородного материнства для молодого поколения девочек, и очень рада, что они не побоялись несмотря на все трудности рожать  много детей.
простите,о какой поддержке от государства вы говорите?

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #57 : 28 июля 2016, 10:05 »
Ахаха очевидно о всяческой :)))))
Нет, поддержка, безусловно, есть. Для малообеспеченных многодетных. Т.е. когда швах, то совсем-то не бросят))) маленько помогут))

ЧудоРодитель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #58 : 28 июля 2016, 12:21 »
простите,о какой поддержке от государства вы говорите?
Елена, извините, что не уточнила: здесь говорится о поддержке многодетных семей в настоящее время (правительство всё-таки взялось за голову - ввело материнский капитал, землю предлагают под строительство, всяческие пособия, я думаю достаточно) в сравнении с поддержкой государства в годы перестройки и после неё.

Бухтя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Николай,Филипп,Елизавета, Александра,Ольга,Анастасия
  • Род.дом: 2-Иркутск,О.П.Ц.,Г.П.Ц.
  • Город/Район: Урик.
  • 89025469523
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #59 : 28 июля 2016, 13:42 »
У меня сегодня былопаршивое настроение, а тут прочитала ваши размышления,Настя, и даже настроение улучшилось.спасибо!                                     У меня подруга из многодетной семьи перестроечного времени- им земли давали бесплатно, и пособия были, если их соотношение к зарплатам сравнить с нынешними, то получается примерно то- же самое.да истязалось было, отсутствие продуктов, невыплаченные зарплаты.но это было не только в многодетных семьях.так что государство и тогда чем- то помогало,правда мат. Капитала не было
Награды
Многодетная  мама форума

ЧудоРодитель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #60 : 28 июля 2016, 14:12 »
Людмила, самое печальное, что в годы перестройки пропала ценность материнства (как для женщины так и для мужчины, как главы семейства) и поэтому, как следствие, исчезло желание девушек рожать. Я вспоминаю свой двор в детстве в 90-е годы и не вижу там колясок с младенцами, в отличии от настоящего благодатного времени, где на каждому шагу мы встретим наших красивых русских женщин с колясками и по нескольку маленьких детей вокруг. И всё-таки государство и наш уважаемый Президент, у которого сегодня именины, в этом сыграло немаловажную роль. 

Бухтя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Николай,Филипп,Елизавета, Александра,Ольга,Анастасия
  • Род.дом: 2-Иркутск,О.П.Ц.,Г.П.Ц.
  • Город/Район: Урик.
  • 89025469523
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #61 : 28 июля 2016, 15:16 »
Может быть...как- то общаясь с очень умным человеком, он вобще- то политолог.я сказала что демография страны дала резкий скачек, и связала это с правительством.а он ответил что правительство ни при чем, если посмотреть назад, то можно наблюдать демографические скачки, примерно каждые 20 лет, а потом спад.да и честно говоря я не знаю людей, которые рожают из-за помощи государства
Награды
Многодетная  мама форума

Lena-Elena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь,сын,сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #62 : 28 июля 2016, 19:15 »
забавно,мы многодетные,но на поддержку государства не рассчитываем,землю если и получим когда-нибудь (в чем я сильно сомневаюсь) то строиться там видимо будут уже внуки :)),пособия не получаем,что касается мк,так его и за второго дают,наверное вы оптимист,а я скептик-реалист :)

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #63 : 24 августа 2016, 12:46 »
Знаю несколько многодетных семей, ни одна из них не рожала детей из-за денег. Только на свои силы рассчитывают.

Награды
Многодетная  мама форума

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #64 : 24 августа 2016, 13:31 »
Из-за каких денег-то рожать? Из-за 600 рублей в месяц? Вообще не вижу повода о спорах - есть разные семьи - и благополучные и нет. Одни воспринимают негатив в свой адрес остро, другие вообще не воспринимают, одни рвут жилы с одним, другие с тремя и больше. Просто раньше показывали и по телевизору и освящали в СМИ больше негатива в отношении многодетных, сейчас стало больше позитива - смотришь - то орден дали многодетным, то в каком-то конкурсе/олимпиаде и т.д. дети из многодетных семей побеждают. Это приятно. У меня есть знакомая, у которой 6 детей - и все счастливы, одеты, обуты и довольные. Мои дети с этой семьей дружат. Я лично стараюсь не обращать внимания на негатив, сейчас его вообще не слышу. Не сказать, что у нас большой достаток - но нам хватает и мы на месте не стоим. Раньше было гораздо хуже - сейчас у нас все отлично, чего и вам желаю! :) Деньги - дело наживное, дети - не всегда.

Награды
Многодетная  мама форума

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #65 : 24 августа 2016, 14:10 »
Из-за каких денег-то рожать? Из-за 600 рублей в месяц? Вообще не вижу повода о спорах - есть разные семьи - и благополучные и нет. Одни воспринимают негатив в свой адрес остро, другие вообще не воспринимают, одни рвут жилы с одним, другие с тремя и больше. Просто раньше показывали и по телевизору и освящали в СМИ больше негатива в отношении многодетных, сейчас стало больше позитива - смотришь - то орден дали многодетным, то в каком-то конкурсе/олимпиаде и т.д. дети из многодетных семей побеждают. Это приятно. У меня есть знакомая, у которой 6 детей - и все счастливы, одеты, обуты и довольные. Мои дети с этой семьей дружат. Я лично стараюсь не обращать внимания на негатив, сейчас его вообще не слышу. Не сказать, что у нас большой достаток - но нам хватает и мы на месте не стоим. Раньше было гораздо хуже - сейчас у нас все отлично, чего и вам желаю! :) Деньги - дело наживное, дети - не всегда.
Шикарный отзыв  (цветы). Еще из позитива - дети из многодетных семей как правило (возможны исключения) более гармонично вливаются в коллектив, и они более (как это сказать) ласковые что-ли, нет в них озлобленности. Сравниваю детей из многодетных семей и где один ребенок, Песком начинает бросаться единственный ребенок, лидером ватаги на избивание более слабого также выступает единственный ребенок, ребенка из многодетной семьи если толкнули на площадке- скорее всего дальнейшего развития событий не будет, а вот единственный начнет драку. Как правило в многодетных семьях есть животное, а вот с одним ребенком (если животное не появилось до рождения ребенка) его скорее всего нет.
Но за счет того, что дети любят одевать вещи братьев и сестер, а родители не всегда успевают усмотреть за всеми, более опрятно выглядят единственные дети, а вот дети из многодетных чаще всего одеты как попало (на прогулках рядом с домом) - поэтому некоторые и делают такие нелицеприятные выводы об нищете и побираловках.
Награды
Многодетная  мама форума

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #66 : 24 августа 2016, 14:55 »
Спасибо! :) Наши тоже - на улицу надевают что похуже так сказать, потому что живем за городом и носятся весь день и творят что хотят. Кстати сказать, другие ребятишки не лучше, я как-то раньше переживала по этому поводу, теперь успокоилась когда увидела в чем их дружбаны ходят - то штаны с дырой, ноги грязные, лица в синяках :) Про животное тоже соглашусь - у нас еще три кота и собака. Наших детей и собаку в нашем микрорайоне знают все - заодно приглядывают :) Ни одного негативного отзыва еще не слышала пока.
Награды
Многодетная  мама форума

katya-ivanok

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: екатерина
  • Ваши деточки: сынок 08.02.2008 дочки 17.01.2013 03.11.2015
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: луговое
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #67 : 25 августа 2016, 01:55 »
Цитата
:) Деньги - дело наживное, дети - не всегда.
-это уж точно
Единственный негативный отзыв  я в свой адрес услышала в соц защите не могла собрать кое какие документы и мне какая та двадцати летняя  соплячка(извиняюсь за выражение)   сказанула сначала обеспечти себя, а потом рожайте, а то ходите  здесь нам работу усложняете, на что рядом сидящая  начальница её одним взглядом осекла. А так все когда узнают, что у меня их трое только по доброму удивляются. Сама я одна у родителей и всегда мечтала о большой семье и очень рада, что мне повезло иметь троих детей которые меня радуют и заставляют  делать дела которые мне иногда кажутся непосильными, так сказать мотивируют. У подруги один ребёнок она всегда в депрессии, спрашивает почему у тебя её не бывает? да у меня на неё времени нету.
Дети- лучшие антидепрессанты. А, что там думают и говорят другие-это ихние сугубо личные проблемы

Lena-Elena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь,сын,сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Отношение к многодетным семьям
« Ответ #68 : 31 августа 2016, 15:04 »
Цитата
У подруги один ребёнок она всегда в депрессии, спрашивает почему у тебя её не бывает? да у меня на неё времени нету. 
согласна на все 1000%,скучать точно некогда (ржу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!