Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как сказать ре, что его отец ему не родной?  (Прочитано 1819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Начало темы : 28 февраля 2012, 14:37 »
Как сказать ре (скоро 11 лет), что его отец ему не родной. Решили его усыновить, а родного отца лешить родительских прав, а в суде же будут спрашивать ( по закону с 10 лет) кто его отец, хочет ли он чтобы его усыновляли и т.п.... Голова кругом  (убьюсь_об_стену)

 

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #1 : 28 февраля 2012, 14:53 »
"решили усыновить" - имеется ввиду, что отчим решил усыновить? какие между ними отношения? и ведь сильно зависит от того, какой ребенок. Почему именно сейчас возникла необходимость, может чуть-чуть подождать, весь переходный возраст сейчас начинается.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #2 : 28 февраля 2012, 14:59 »
я слышала мнение детского психолога, это человек, которому я очень доверяю (просто хороший человек сам по себе, помимо образования и опыта), что чем раньше скажешь,тем лучше. Исходя из этого, переносить до окончания переходного возраста неправильно, а то придется ждать пока кризис среднего возраста пройдет, потом пока на пенсию выйдет, чтоб на работе не сказалось...
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #3 : 28 февраля 2012, 17:23 »
получается, что отчим хотел бы усыновить. Своего родного отца он и не помнит, не видел с 3 лет, да он особо никогда и не интересовался ребёнком, с новым папой, я бы сказала с Настоящим, уже 6 лет, точнее с 5 лет и отношения у них отличные. Просто пару лет назад уже пытались начать усыновление, а папаша-пропажа сказал нет, мол это мой сын и всё тут, но после его слов мол а кто мне будет помогать в старости.... я всерьёз задумалась, он занчит ни копейки не помогал, а сын должен будет содержать это существо в его старости  (дьявол) Начали вроде собирать документы и как назло этот горе папаша исчез с радаров :(  Мы никогда не акцентировали его внимание (я бы даже сказала скрывали) на его отчестве, что оно не такое как у нового отца, но последнее время начали замечать, что он частенько начал называть сестрёнку по отчеству Андреевна или Лоскутова маленькая, хотя у него моя фамилия и я всё время жду этого вопроса, а почему мол у нас с сестрой разные фамилиии отчество....

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #4 : 28 февраля 2012, 17:43 »
ну, так у вас еще и фамилии разные с отчествами...
может он уже вообще все знает давно? в 11-то лет...

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #5 : 28 февраля 2012, 17:50 »
От меня мама тоже очень долго скрывала, что отец мне не родной, а мне уже давно соседка сказала и одноклассники. Люди-то у нас добрые все скажут что надо и не надо. Мне кажется что он все уже знает.
[/url]

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #6 : 28 февраля 2012, 18:24 »
т.к. мы наниматели и квартиры периодически меняем, у нас такой проблемы нет - никто из соседей об этом и не знал. Мне его что в лоб спрашивать? А вдруг он не занет...для него ведь это шоком будет.

Найдёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 788
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Софья 12.11.2006 и Кристина 30.06.2010
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #7 : 28 февраля 2012, 18:33 »
Это очень серьезное дело и в каждой семье дети реагируют по разному. Может вам сесть втроем и поговорить так то взрослый уже.

Annie

  • Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 571
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #8 : 28 февраля 2012, 18:35 »
МАКОШЬ, Мне было 4 года, когда появился " второй папа", с первым не общались до 14 лет. Я все прекрасно помню, что папа неродной я знала с самого начала, хотя эта тема не обсуждалась в семье совсем. Ваш сын наверняка тоже знает.
Вы для себя перестаньте воспринимать тему с отцовством и его подлинностью как проблему, мне кажется, тогда все органично произойдет для всех участников истории ;)

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #9 : 28 февраля 2012, 19:53 »
МАКОШЬ, Мне было 4 года, когда появился " второй папа", с первым не общались до 14 лет. Я все прекрасно помню, что папа неродной я знала с самого начала, хотя эта тема не обсуждалась в семье совсем. Ваш сын наверняка тоже знает.
Вы для себя перестаньте воспринимать тему с отцовством и его подлинностью как проблему, мне кажется, тогда все органично произойдет для всех участников истории ;)
мне тоже кажется, что ребенок может гораздо спокойнее к этому отнестись, и что уж точно маме лучше сначала самой принять для себя эту ситуацию не как проблему, а как удачное стечение обстоятельств - биологический отец не справился, так сложились обстоятельства,что не смог справиться с воспитанием сына, так получилось, что не смог им заниматься, но так удачно что появился настоящий папа (ведь настоящий отец не тот кто зачал, а тот кто вырастил, это и в животном мире так, можно даже какой-нибудь фильм типа живой планеты найти с таким текстом, в них часто показывают подобные штуки типа свиньи вырастившей собаку или наоборот, не сочтите за сравнение), который так сильно полюбил ребенка, что хочет и в документах везде подтвердить, что это его ребенок и он несет за него ответственность.

Мне опять же кажется, что тут самое важное - тактично объяснить, куда биолгический-то папа делся. Потому как даже если "знает", то этот вопрос ему всяко интересен, может просто маму тоже жалеет и не спрашивает. Сказать что козел и бросил нас - не очень-то хорошо, потому что тогда ребенку придется принять тот факт, что биологически он сын козла, а хочется-то всегда быть героем и сыном героя. Я бы говорила, что любили, родили, желанный ребенок, но вот так сложилось,что вместе жить не смогли, а дальше жизнь так сложилась, что биологический папа не смог о тебе заботиться, но он знал, что у тебя есть настоящий папа, который тебя обожает, что у тебя все ок. Ну примерно так, конечно, я в подробностях не продумывала, идея просто ребенку не заронить мысль, что он какой-то не такой, не желанный, неправильный, аж отцу не нужный оказался.

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #10 : 28 февраля 2012, 20:24 »
мне тоже так кажется, но всё равно боязно....надо морально готовиться к разговору.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #11 : 28 февраля 2012, 20:36 »
Люда, все будет хорошо, скорее всего мальчик давно обо всем знает, просто стесняется, по каким-то причинам боится задавать вопросы, боится вас обидеть, затронуть. Думаю, он будет только рад, если папа, которого он любит, будет его папой и официально.
Единственное, помню, когда у нас встал такой вопрос, мне не хотелось менять фамилию (мамину девичью), не хотелось лишних вопросов в школе, училась в маленькой деревне, где очень любили сплетничать

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #12 : 29 февраля 2012, 16:00 »
МАКОШЬ, я как то даже удивлена, что сын Ваш не в курсе..... мой в курсе сразу был, отчим появился когда сыну было 4 года и родного отца сын не помнит. Отчима сначала дядя Саша звал, потом папа..... как сказать?  ну так и скажите, сына ты знаешь почему у тебя и у твоей сестры разные фамилии?
 сначала я вышла замуж за твоего родного папу, у него фамилия такая то, потом у нас жизнь не сложилась и он ушел или мы ушли . И я встретила твоего папу , у него такая то фамилия, мы стали жить вместе, я вышла замуж и взяла фамилию папы. Поэтому и сестра на фамилии папы.
29 февраля 2012, 15:54
если спросит про родного отца... где он...так и говорите, я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН , возможно он посчитал свою жизнь с нами законченной и предпочитает не вмешиваться.
 Я бы на Вашем месте все таки добавила оценку этому, и разъяснила что по законодательству и по человечески отец ДОЛЖЕН ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ , ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО- ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ. Это написано в семейном кодексе. КОГДА ТЫ ПОДРАСТЕШЬ ТЫ БУДЕШЬ В ШКОЛЕ ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, там про это написано. Я надеюсь, что ты сын у меня будешь в будущем настоящим отцом, как твой теперешний папа, ты будешь играть со своими детьми, покупать им игрушки и нужные вещи, кататься на лыжах и коньках , смотреть фильмы и т.д.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #13 : 29 февраля 2012, 20:14 »
Наташа, точка, а мне кажется, что лишняя здесь оценка - сам поймет потом. С одной стороны, негатив в сторону отца, возможно, убавит желание поразмышлять в грустную минуту, мол, вот это меня гулять не пустили потому что отчим, а родной-то папа еще б и мороженого купил :) С другой, стоит ли ребенка нагружать знанием, что генетически он сын плохого человека, ну или неправильно поступающего человека? Мне кажется, это лишняя информация и через годы она может быть интерпретирована как "мама настраивала меня против папы":)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #14 : 29 февраля 2012, 20:33 »
Vogel,
Наташа, точка, а мне кажется, что лишняя здесь оценка - сам поймет потом. С одной стороны, негатив в сторону отца, возможно, убавит желание поразмышлять в грустную минуту, мол, вот это меня гулять не пустили потому что отчим, а родной-то папа еще б и мороженого купил :) С другой, стоит ли ребенка нагружать знанием, что генетически он сын плохого человека, ну или неправильно поступающего человека? Мне кажется, это лишняя информация и через годы она может быть интерпретирована как "мама настраивала меня против папы" :)
Саша, я считаю вещи и поступки надо называть своими именами.
не нужно что то выдумывать.
если папа ребенком не интересуется, не встречается с ним, не  пишет, не звонит, не присылает подарки , не платит алименты,  СЫН ЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОМНИТ и т.д....
ты же не скажешь , что папа хороший и он дальний летчик на северном полюсе? это уже вранье получается? зачем врать ребенку?
можно так и сказать, да твой родной отец тобой не интересуется, это не значит, что ты плохой, это значит, что папа выбрал такой путь и далее смотри выше ''возможно он посчитал свою жизнь с нами законченной и предпочитает не вмешиваться.
 Я бы на Вашем месте все таки добавила оценку этому, и разъяснила что по законодательству и по человечески отец ДОЛЖЕН ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ СВОИМИ ДЕТЬМИ , ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО- ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ. Это написано в семейном кодексе. КОГДА ТЫ ПОДРАСТЕШЬ ТЫ БУДЕШЬ В ШКОЛЕ ИЗУЧАТЬ ПРЕДМЕТ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, там про это написано. Я надеюсь, что ты сын у меня будешь в будущем настоящим отцом, как твой теперешний папа, ты будешь играть со своими детьми, покупать им игрушки и нужные вещи, кататься на лыжах и коньках , смотреть фильмы и т.д. ''

это честно, открыто и дает надежду твой сын таким '' папашей '' не будет по отношению к твоим внукам.

и это НЕ твоя личная обида, или оценка, это ОБЪЕКТИВНО.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #15 : 29 февраля 2012, 21:22 »
Вот прочитала тебя еще раз, подумала. Так-то логично. Но все равно мне кажется, что все же так или иначе выраженная матерью оценка "твой био - плохой" в голове у подростка ни к чему хорошему не ведет. Наверное, может быть нейтральное "он тобой не интересуется, так сложилось, что для него важны другие вещи", но не более того. Конструкция "я - сын плохого человека, на которого у моей матери есть обида" не есть нужная мальчику-подростку вещь в голове... это все же взрослым людям надо говорить.

Очень хочется услышать мнение психолога на эту тему.
_________
У моей мамы в институте была подруга, которую вырастила не родная мать, а сестра матери. Как-то сложилось, что у старшей сестры были деньги и не было детей, а у младшей сестры наоборот, и плюс было желание ехать в другие края, и ребенок ей мешал, тем более что был незапланированным. Ну и полюбовно договорились, девочку забрали и почти с рождения с огромной любовью вырастила ее по сути тетя, а не мама. О чем девочка узнала лет едва ли не в 30. Почему-то, хотя все соседи и сослуживцы все знали, никто ничего ни разу ей не сказал. Возможно, из уважения к той паре, они оба были хорошими врачами и хорошими людьми.
И, несмотря на то, что она всю жизнь была смысл жизни и свет в окошке у этой бездетной пары, у нее было все и больше - и любовь, и вещи, и внимание - узнав о том, что она не родная дочь, "девочка" собралась и помчалась искать родную мать с воплями "вы меня предали, обманули, я вас ненавижу" и прочими подобными. Той матери она особо нужна не была, тем не менее она нашла работу в городе, где жила мать (Киев, наверное и просто там было приятнее, чем в СИбири), стала жить рядом, а к настоящим, вырастившим ее родителям больше не приезжала, кроме как на похороны отца, когда они через несколько лет погасли и умерли друг за другом - отец, а вскоре и мать. 

МАКОШЬАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Люда
  • Ваши деточки: трое: ГРИГОРИЙ 2001г., КИРА 2011г., ПОЛИНА 2013г.
  • Род.дом: Иркутск II, ГПЦ, Казачинско-Ленское ЦРБ
  • Город/Район: пгт.Улькан-Магистральный Казачинско-Ленский район
    • Награды
Ответ: Как сказать ре, что его отец ему не родной?
« Ответ #16 : 29 февраля 2012, 21:28 »
да уж, психолога как раз и не хатает. Спасибо девочки - вроде в голове у меня теперь немного понятнее стало как надо ему всё преподнести, но вот всё таки мне кажется без психолога не обойтись, т.к. у нас ещё и с учёбой проблемы - протест "говорит - тебе надо ты и учись", сегодня была очередная и последняя капля (вроде ушёл в школу, а в школе не появился) постоянные скандалы на этой почве, поэтому пока я всё таки отложу это, а то ещё гулять где-нибудь начнёт... (плачу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!