Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Налог на дом для многодетной семьи  (Прочитано 2133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Налог на дом для многодетной семьи
« Начало темы : 04 апреля 2011, 21:50 »
Здравствуйте!Хочу избавиться от последних иллюзий относительно начисления и уплаты налога на имущество многодетным семьям.Мы живём и прописаны в Иркутском районе,несовершеннолетних детей трое,ждём четвёртого.В сентябре 2009 г. получили свидетельство на дом - общая площадь 923 кв.м.- при оформлении были обмеряны все подвалы-погреба.Осенью 2010г. пришли расчётки по налогу на дом и глаз выпал:стоимость 12млн. р.,налог по ставке 2% - за 4 мес. 2009г.+за весь 2010.Сумма,как понимаете,фантастическая.У нас ИП,рыболовный магазинчик,на выплату кредитов как-то вытягивали,а тут налог 180 000 руб.! В налоговой плечами пожали - сведения из БТИ поступили,вот и насчитали.В БТИ обратились за перерасчётом суммы инвентаризационной стоимости и сумму пересчитали:за 2009г. 7,5 млн. (ставка налога та же - 2%),за 2010 - 6,99 млн. р. (ставка уже 1%),в итоге сумма налога снизилась до 120 000р.Теперь капает пеня,поскольку сумма по прежнему нереальная.В налоговой об отсрочке уплаты налога говорить не хотят.Прошу прощения за многословие,но надежда ещё теплится - может быть всё же есть какая-то возможность законно добиться льготных условий в данной ситуации??
К маме всегда 100 вопросов в минуту: что надеть,что поесть,что купить...К папе всегда один: где мама? )
Награды
Многодетная  мама форума

 

Johnik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Старший - Данилка, младшая - Киришечка.
  • Род.дом: Ангарский роддом
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: "квартал"
  • Любовь спасёт мир!
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #1 : 06 апреля 2011, 00:22 »
В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991г. №2003-1 (ред. 27.07.2010г.) "О налогах на имущество физических лиц":
- Жилой дом (в твоем случае) является объектом налогообложения (статья 2);
- Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления органы  государственной власти городов федерального значения могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.
Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

---------------------------------------------------------------------------¬
¦   Суммарная инвентаризационная     ¦            Ставка налога                  ¦
¦стоимость объектов налогообложения¦                                                  ¦
+---------------------------------------------------------------------------
¦До 300 000 рублей (включительно)    ¦До 0,1 процента (включительно)     
+---------------------------------------------------------------------------
¦Свыше 300 000 рублей до 500 000      ¦Свыше 0,1 до 0,3 процента             ¦
¦рублей (включительно)                     ¦(включительно)                            ¦
+---------------------------------------------------------------------------
¦Свыше 500 000 рублей                      ¦Свыше 0,3 до 2,0 процента             ¦
¦                                                     ¦     (включительно)                        ¦
L----------------------------------------------------------------------------
(статья 3 п.1);

- Ну и еще статья 4. Льготы по налогам:

В статье 4 Закона N 2003–1 установлен перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. В данном перечне не указаны физические лица, являющиеся членами многодетной семьи.
При этом органы местного самоуправления вправе определять налоговые льготы по налогам, установленным Законом N 2003–1, и основания для их использования налогоплательщиками. Об этом сказано в пункте 4 статьи 4 Закона N 2003–1.
 
Согласно статье 15 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.



_______________________________________________
Вот, как-то так. Судя по этому долбанному закону, мамы-одиночки и многодетные семьи не являются льготниками, если, конечно они не ГЕРОИ РОССИИ или инвалиды-пенсионеры (ирония)... Но можно добиться льготу на основании статьи 4 п.4 (выше описанного) в органах местного самоуправления. Тут вот ссылочка с тел. и адресами, пробуй звонить, писать, я думаю, должно все получиться, главное целеустремленность и уверенность, что все будет хорошо. http://lawyer.38ru.com/node/22

Можно, также попробовать в дальнейшем избежать такого налога (если со льготой ничего не получится), например (если, конечно есть возможность) в дом прописать пенсионера-родителя, на которого распространяется данная льгота, а самим (своей маленькой семейкой прописаться в квартире, где налог будет гораздо меньше). Жить можете спокойно в своем доме, а платить налог - за квартиру. Это как вариант, повторюсь, если есть возможность.

На счет уже начисленного налога, даже и не знаю, что сказать. Сумма запредельная. Может стоит еще раз в БТИ сходить, к начальникам, а не просто к служащим... объяснить ситуацию. Тем более, что по закону  суммарная инвентаризационная  стоимость объектов налогообложения более 500.000 руб. может рассчитываться по налоговой ставке свыше 0,3 до 2% (включительно). Может, исходя из Вашего положения, у них совесть проснется и они еще раз перессчитают суммарную инвентаризационную стоимость дома и снизят Вам эту ставку...

 (шарик)

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #2 : 07 апреля 2011, 10:47 »
Тем более, что по закону  суммарная инвентаризационная  стоимость объектов налогообложения более 500.000 руб. может рассчитываться по налоговой ставке свыше 0,3 до 2% (включительно). Может, исходя из Вашего положения, у них совесть проснется и они еще раз перессчитают суммарную инвентаризационную стоимость дома и снизят Вам эту ставку...




Налог местный, следовательно,   ставка налога на имущество в Иркутском районе для жилых домов стоимостью более 500 000 рублей зависит от того. на территории какого муниципального образования расположен дом. Напишите (голоустненский, большереченский, хомутовский или еще какой).
-
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

ля-ля

  • Если ты не для себя, то для кого ты? Но если ты только для себя, то для чего ты?
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Русланчик, 27.05.2008г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • 8-964-2семьО-6семь-4семь
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #3 : 07 апреля 2011, 10:53 »
Девочки вот и тоже не знаю раз ные советы дают. Моему сыну ему 3года подарили квартиру, я его воспитываю одна и ему приходят счета конечно не такие большие  в районе 10000 но для меня это большие деньги, вынь да полож им и ни как не идут на встречу, мне говорят ты не плати потом сыну исполнится 18 за последние 3 года заплатите да и все а мне что то боязно...

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #4 : 08 апреля 2011, 14:43 »
Спасибо большое за информацию!!
Дом в Иркутском районе находится (Марковский округ),а в БТИ в прошлом году когда обращались,то напрямую даже не пытались (соседи тоже в этом свете пошли и им за их же деньги сделали перерасчёт ещё дороже),а через юристку,она выходила на начальство какое-то и за 6000р.нам и снизили стоимость с 12млн...Табличка с тарифами публикуется неактуальная для нас, я долго искала уточнения тарифа для стоимости свыше 500 000р. и вот при переоценке выяснилось,что до 7 млн. ставка налога 1%,а выше уже 2%. Информация,видимо, суперсекретная,потому как под пытками никто не сообщает остальную градацию,на какой уровень снижения стоимости ещё можно ориентироваться...К тому же дом недостроен - окна без рам временные,отделки нет,двери тоже из досок...Но человек из независимой оценочной компании (по его словам,бывший работник БТИ) сказал,что нет шансов перевести статус недвижимости в недострой,хоть полдома снеси.Ну ещё повоюем,конечно,сдаваться рано,вот животик к концу срока будет побольше и пойду "авторитетом" давить по инстанциям  (девочка_куул) 
Награды
Многодетная  мама форума

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #5 : 08 апреля 2011, 15:53 »
я долго искала уточнения тарифа для стоимости свыше 500 000р. и вот при переоценке выяснилось,что до 7 млн. ставка налога 1%,а выше уже 2%. Информация,видимо, суперсекретная,потому как под пытками никто не сообщает остальную градацию,на какой уровень снижения стоимости ещё можно ориентироваться...

посмотрела ставки налога на имущество для Смоленского МО (куда Маркова относится): в 2008, 2009 г. ставка налога была для жилого дома стоимостью: от 500 тыс. до 2 млн. -0,8 %,  от 2 млн.-до 5 млн. - 1%, свыше 5 млн. -2 %. (Решение Смоленской думы от 29.10.2007 г. № 29-101/дсп),  с 1.01.2010 г.: от 300 тыс. до 1 млн. -0,3 %, от 1 млн до 3 млн. - 0,5 %, от 3 млн. до 5 млн. - 0,8 %, больше 5 млн. - 1 %. (Решение Смоленской думы  от 30.09.09 № 19064/дсп) можно посмотреть на сайте налоговой http://www.r38.nalog.ru/help_nalog/nalz/ms/reg_nalz38/irr_rnz38/smo_irr_rnz38/.

В вашей ситуации может помочь, если БТИ сделает все же переоценку в меньшую сторону, так как вы не попадаете под перечень льготных категорий, установленных федеральным законодательством, а Смоленское МО никаких льгот при установлении ставок не установило (чтобы ситуацию в корне изменить, надо чтобы депутаты прониклись ситуацией и внесли соответствующее изменение в свое решение - вот за этим и надо ходить на выборы). Второй путь - это продать или подарить (не прописать- передать в собственность) ваш дом пенсионеру или другому лицу, имеющему в соответствии с ФЗ  льготу, но тут есть и другие подводные камни: НДФЛ, если дом зарегистрирован на вас меньше  3 лет; наследование за ним впоследствии, особенно если есть другие родственники нетрудоспособные и т.п.

надеюсь информация будет для вас полезной.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #6 : 08 апреля 2011, 18:13 »
Я в ужасе...живу в незарегистрированном доме...боюсь волокиты...а теперь поняла что и не надо регистрировать..

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #7 : 08 апреля 2011, 21:27 »
Большое спасибо,конечно,любая информация ценна.Раньше был зарег-н только участок и налог был небольшой,но потом распределяли электричество и надо было регистрировать дом,чтобы получить достаточно.Но в 2008г.,когда подавали док-и,налог считался принципиально по другому и в голову не пришло как-то там перестраховываться,вот и зарегили недостроенный дом как завершёнку.Зато теперь знаем,что если не приваривать батареи,то дом можно регистрировать как летний,на который ставки другие совсем.При оценке БТИ учитывает все материалы,из которых строение и если укажешь,что новый кирпич был,арматура и проч. а не б/у - трындец,насчитают.Вобщем,много интересного :) И если есть возможность не регистрировать именно строение,то лучше этого не делать.А мы,видимо,на близкого родственника-пенсионера будем перерегистрировать как-то,но уже начисленное налоговая вряд ли пересчитает,буду ещё по муниципалитету информацию лопатить.
Награды
Многодетная  мама форума

Рыбачка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1226
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: п.Новая Разводная
  • надеюсь на лучшее!
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #8 : 08 марта 2012, 14:13 »
Марина, год прошел. У Вас как вопрос решился?

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #9 : 08 марта 2012, 23:10 »
В том смысле,котором рассчитывали-нет.Переписать дом на мою маму-пенсионерку не вышло,потому как налог на дарение ей от моего мужа пришлось бы платить всё равно и немало,сейчас будем заказывать в бти перерасчёт стоимости дома за 11 год,чтобы в налоговую отнести и хоть снизить сумму налога.Рассматривается вариант через человека в БТИ за "вознаграждение" переделать тех.паспорт полностью и в новом уже не указывать подвальный метраж - это уже половина квадратов в минус!Льготы нам никакие не положены,вместе с тем,чует моё сердце возможные перемены в порядке оценки и  расчёта суммы налога в ближайшем будущем,так что надо поспешать...крайней мерой будет продажа дома.
Награды
Многодетная  мама форума

Рыбачка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1226
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: п.Новая Разводная
  • надеюсь на лучшее!
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #10 : 09 марта 2012, 09:33 »
Да, (не знаю не знаю) крайняя мера, вообще ужас. Видимо вообще не буду оформлять дом. Платить только налог за землю

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #11 : 10 марта 2012, 00:22 »
Да, (не знаю не знаю) крайняя мера, вообще ужас. Видимо вообще не буду оформлять дом. Платить только налог за землю
однозначно
Награды
Многодетная  мама форума

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #12 : 10 марта 2012, 10:08 »
« Последнее редактирование: 10 марта 2012, 13:41 от Medeya »

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #13 : 10 марта 2012, 15:00 »
Medeya, но тогда налог 13% будет за продажу с нас - разве нет? за 1000 руб. же не напишешь в договоре
Награды
Многодетная  мама форума

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #14 : 10 марта 2012, 15:35 »
За 1 млн руб. без уплаты налога, больше если сможете доказать расходы по приобретению.
Свыше уже 13 %. Если стоимость значительно выше, можно продать  не весь дом пока, а какую-то долю.


После сентября 2012 г. (владение более 3-х лет) можете продавать за любую сумму без уплаты налога.
...

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #15 : 10 марта 2012, 22:36 »
Спасибо огромное за консультацию!!!Теперь план действий вырисовывается  (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

Рыбачка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1226
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: п.Новая Разводная
  • надеюсь на лучшее!
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #16 : 10 марта 2012, 22:44 »
 (хорошая) и я молодец. Тему подняла

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #17 : 10 марта 2012, 22:58 »
Да,Рыбачка,и ты молодец!  (цветы)  :))
Награды
Многодетная  мама форума

Olga69

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Улица: п.Ново-Иркутский
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #18 : 29 марта 2012, 22:00 »
А цепочку - муж дарит жене, а вы уже свое маме , как близкие родственники не дешевле обойдется?
В планах купить дом, в том же марковском образовании с БТИ-шной стоимостью 3500. Даже 17500 в год жаль. Сейчас вроде ставка 0,5% . Хочется с такими налогами оформить на маму-пенсионерку.. Не смотрели какие могут быть подводные камни в подобном случае?

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #19 : 30 марта 2012, 18:40 »
Возможен и такой вариант с дарением дома от мужа мне,но надо будет уточнять в налоговой - смогу ли я оформить сделку дарения дома маме сразу,а то окажется,что пока не пройдёт 3 года моего владения - условия налогообложения нас не устроят.Мама сразу сказала,пишите,что хотите,только я сразу завещание составлю,чтоб всем спокойно было,да и остальным братьям моим родным не говорить ничего о сделке,чтоб не было лишних мыслей и разговоров.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 30 марта 2012, 18:50 от Мама-Марина »

Olga69

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Улица: п.Ново-Иркутский
    • Награды
Ответ: Налог на дом для многодетной семьи
« Ответ #20 : 01 апреля 2012, 09:40 »
Хорошо. Тоже думаем :-) Завтра подписывать предваритеьлный договор на покупку дома, налог на который 18 тыс судя по данным налоговой. Не 180, но...  :(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!