Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вымышленный друг  (Прочитано 1218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Вымышленный друг
« Начало темы : 18 июля 2012, 23:11 »
У моего мужа есть дочь от первого брака. Ей сейчас 4 года. На днях муж встречался с ней и был немного шокирован, девочка придуала себе вымышленного друга. Они ехали в машине и она разговаривала с якобы присутствующим рядом Виктором, который как она сказала является ее другом. Бывшая жена говорит, что девочка уже несколько дней так себя ведет, постоянно с ним общается. Папе она похвасталась, что Виктор помогает ей все делать по дому, подсказывает ей дорогу, если они с мамой не знают куда пойти, и живет он в черном пакете.
 
Мне и мужу от увиденного и услышанного стало как то жутковато, подскажите это нормально или нет?

 

Lenautro

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1060
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #1 : 18 июля 2012, 23:17 »
Вполне нормально!. особенно в этом возрасте. Посмотрите фильм "Вредный Фред" и сразу Ваши опасения пройдут. У ре просто оч буйная фантазия

18 июля 2012, 23:14
Может, ре свободы ( в т.ч. и самовыражения) не хватает?
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=75086.0
Если вы хотите порадовать близких стихотворным поздравлением к особому случаю - вам сюда!

Никатанна

  • Мы все немного странные и немного чокнутые.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Катерина, 2012 г.р.; Ивашка, 2017 г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #2 : 21 июля 2012, 21:40 »
У меня были вымышленные друзья... Правда, не лю, а Котенок и Собачка. Но говорить умели. Я к ним так и обращалась.
Выросла - прошло, но помню до сих пор))

Эйрин

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 422
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Юлиана 26.02 2011г и Софья 10.09.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #3 : 22 июля 2012, 12:24 »
Да, у моей племянницы такое же явление... но там сложная ситуация в семье, родители живут каждый своей жизнью, не до ребенка, очень ее жаль :(



ksezhik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #4 : 01 августа 2012, 09:58 »
Бывает. Вопрос двоякий и хорошо, с одной стороны, у ребенка развита фантазия, а с другой, значит ребенок одинок и ему тяжело дается общение в реальном мире детей

Lenautro

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1060
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #5 : 09 августа 2012, 10:22 »
Я бы сказала, что в реальном мире взрослых прежде всего

Berka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка Любочка. Родилась 23 ноября 2008 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #6 : 24 сентября 2012, 15:34 »
Мне бы было интересно услышать мнение психолога по этой теме. у моей дочери в последник полгода (сейчас ей 3 г 10 мес)  постоянно в играх, разговорах пристутствуют вымышленные подружки - Вика и Маша. сйечас вроде персетала их вспоминать, но до этого постоянно. А вот Маша, а вот Вика... Даже в самолете когда летели, то "а Маша сейчас тоже летит в самолете"..

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Вымышленный друг
« Ответ #7 : 30 сентября 2012, 01:05 »
Мне бы было интересно услышать мнение психолога по этой теме. у моей дочери в последник полгода (сейчас ей 3 г 10 мес)  постоянно в играх, разговорах пристутствуют вымышленные подружки - Вика и Маша. сйечас вроде персетала их вспоминать, но до этого постоянно. А вот Маша, а вот Вика... Даже в самолете когда летели, то "а Маша сейчас тоже летит в самолете"..

( из интернета)                 Просто друг
 
 
 
Лера всё время играет с какой-то воображаемой подружкой Таней. Они с ней вместе и моются, и гуляют, и кушают, и спать укладываются. Лера всегда помнит о ней и никогда без неё даже в игрушки играть не станет. Всегда с Таней шепчется, разговаривает, смеется.
 
 
 
Возможные причины появления такого «друга»:


•    Основной причиной появления «просто друга» является чувство одиночества.
 
Скорее всего, такой ребенок один в семье или его братья-сестры ещё слишком маленькие или, наоборот, взрослые.

 У него нет или мало друзей из-за излишней застенчивости или неумения дружить. Он чувствует себя никому не нужным.
 
А ребенок нуждается в общении и переживании связанных с общением эмоций. И в лице своего воображаемого друга, он удовлетворяет свою социальную потребность и приобретает коммуникативные навыки. Обычно с таким другом ребенок играет на равных.
 
В такой ситуации нужно как можно больше общаться с ребенком и просто играть с ним  в обычные детские игры. А ещё – помогите ему обрести реальных друзей среди сверстников. (из интернета)


 Наталья. Понаблюдайте на какие темы дочка разговаривает(ла) с "вымышленными подружками". Как она устанавливает контакт с "реальными подружками"? С какими ситуациями (полгода назад)  Вы могли бы связать появление "подружек"?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!