Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?  (Прочитано 1134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Начало темы : 20 июня 2012, 16:20 »
Весной в классе у старшей дочери стало известно,что некоторые девчёнки (в т.ч. и моя) и парни будут нести почётный караул у вечного огня.Это вызвало самые противоречивые чувства-у меня гордость и любопытство-как это осуществляется вообще сейчас,а у дочери массу вопросов.Ну детки нынче интересуются в первую очередь а что им это даст?Ну кроме почёта :) После многочисленных маршировок и инструктажей детки выяснили,что им простят летнюю отработку,а некоторых неучей ещё и в 10 класс наверняка возьмут :) Съездили они на мемориал на заключительный инструктаж,выдали им форму -почистить,постирать надо было.Дочь волновалась так,что в день икс встала сама в 6 утра,собралась и в 7ч. уже у школы была (если учесть,что в каникулы мы любим посидеть в инете до 1-2 и спать потом до 12-1,то это вобще Поступок :) ).  15 минут каждая смена (4 смены) потом в караулке сидели,им читали лекции про авиацию и прочие подобные темы,2 раза кормили в столовой.Моя настолько была убита режимом пребывания в караулке,что ничего не ела,только пила компот:любые передвижения только с разрешения начальника Штаба с обращением по форме,в туалет или ещё куда,тишина,обязаны учавствовать во всех мероприятиях штабных-беседы,викторины...Вобщем,понравился ей только сам процесс караула у мемориала,а остальное ввергло её в шок,приехав домой после 16ч. она поделилась переживаниями,швырнула устав,который им дали учить и пошла спать.Завтра и остальные дни до конца недели ехать туда она категорически отказалась,потому что есть человек на замену и она никого не подводит.Я ничего конкретного советовать не стала,поскольку видела её состояние,а она далеко не нежное создание. Был ли подобный опыт у ваших детей и как это было? :)
К маме всегда 100 вопросов в минуту: что надеть,что поесть,что купить...К папе всегда один: где мама? )
Награды
Многодетная  мама форума

 

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Ответ #1 : 24 июня 2012, 17:15 »
Сама "стояла" на Вечном огне 3 года подряд в 9-11 классе. Была и в роли юнармейца, и разводящим, и начальником караула.
Мы как-то серьезно относились к этому мероприятию, да, дисциплина там должна быть на уровне, строгое выполнение устава, внутреннего распорядка - ну, а как иначе.. это ведь своего рода воинская обязанность, хоть и добровольная изначально, но согласившись, ты попадаешь под действие устава. И на мой взгляд, это правильно.

Времени, конечно, прошло уже много, могу и забыть детали, но "любые передвижения только с разрешения начальника Штаба с обращением по форме, в туалет или ещё куда" - такого, по-моему, не было, достаточно было поставить в известность начальника караула.

У нас еще и политинформация была,))) каждое утро, и тоже обязательная)) как выживали???

Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Ответ #2 : 24 июня 2012, 17:55 »
Вот эта политинформация и спровоцировала у моей взрыв мозга :)) А ещё на телефоне нельзя смс-ить или звонить,пока пересменок.,ну и обращаться по форме "товарищ ..." когда выйти надо...Хотя и привычна к общественной дисциплине в лагерях,на тренировках и репетициях вобще диктат у них,но тут чё-то переклинило  (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Ответ #3 : 24 июня 2012, 18:18 »
Ох уж этот мобильный телефон... раньше не было его, и, оказывается, поводов для переживаний  было гораздо меньше)).

Марина, я думаю, дочка отойдет от шока и поймет, что все не так страшно.., но военная организация (по большому счету) - это все же не детский лагерь, и тут, как говорится, без вариантов. Хотя, если уж и вправду тяжело, и есть с кем подмениться, то лучше не продолжать. Все же это мероприятие серьезное, и отдача должна идти изнутри, искренне.


Мама-МаринаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Ответ #4 : 25 июня 2012, 00:33 »
ukka, согласна,в наше время это дело сугубо добровольное,а всё,что навязывается вызывается вызывает упёртое неприятие..
Награды
Многодетная  мама форума

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Старшеклассники в почётном карауле,чьи детки учавствовали?
« Ответ #5 : 19 августа 2012, 02:26 »
Мама-Марина, знаете, вся дисциплина зависит от начальника караула (обычно это военрук из той же школы). Так вот, хочу сказать - это ХОРОШО, что у них был такой строгий начальник караула. Поясню свою позицию: я живу в этом доме, где находится штаб. И регулярно вижу как ребятишки из штаба бегают курить, несколько раз замечала их прямо в форме у нас в подъезде с банками пива... видимо, ИХ руководство спокойно относилось к выходам в пересменок... Так что, уж лучше пусть нач.штаба будет строго следить, чем школьники будут курить и пить в подъезде

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!