Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Снова про бассейн  (Прочитано 1560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МамулечкаКрасотулечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Одна дочка-Соня. Родились в 2009
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 103
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Снова про бассейн
« Начало темы : 07 ноября 2012, 22:49 »
Дорогие мамочки!Все мы знаем о том, как полезны водные упражнения для наших малышей!И, задавшись целью заниматься в бассейне с ре, решила поискать полезные упражнения.К сожалению на наш возраст не нашла ,пока, информацию, но то что нашла, думаю, будет весьма полезно для мамочек с детками по-младше.  (ляля2)
Читайте, добавляйте свой опыт, буду благодарна за информацию об упражнениях для трехлеток!!
07 ноября 2012, 22:44
Для самых маленьких:
1. Плаванье на пузе - вы стоите лицом перед чадом и держите его только подмышки, получается что вы идёте спиной а он за вами плывёт лицом, при этом всё время нужно повторять "ножки, болтай ножками - даже если не болтает, говорить нужно обязательно"

2. Вы стоите сбоку от ребёнка и свою руку просовываете под подмышку которая ближе к вам, ладонь ваша на груди ребёнка - свободной рукой делаете со второй рукой малыша круговые движения стороны менять

3. (если дите маленькое) Шапку наподобие чепчика, продают и готовые но редко - пришить ленту как понтранташ -навствлять по бокам пенопластовые пластинки и пришить дополнит ленты - чадо на спине -вы держите за ленты и катаете малыша.могу прислать фотки всего но не раньше чем дней через 5, сейчас аврал на работе

4. на спине малыш - держите только за головуи плечи, если получается хорошо, то только за голову, при этом старайтесь учить чтобу руки в сторну расставлял

5. тоже на спине, но сложное - у многих не получается - держать ребёнка только за бедра и успевать ловить чтобы не потонул!!!!!

6. мы сидим на бортике бассейна - ноги по попу в воде - учим болтать ногами

7. учить пускать ртом "бульки" - вначале вы ртом у поверхности, потом просить ребёнка
07 ноября 2012, 22:47
Правильно учим нырять:
1. Пока маленький ты его катаешь на пузе, поддерживая 1 рукой под грудь - потом останавливаешь, четко говришь "ВНИМАНИЕ, НЫРЯЕМ" и второй рукой льешь воду на голову и лицо. Так несколько раз несколько тренировок
2. Потом тоже с этими словами, но на секундучку под воду лицо
3. Потом на секндучку но под воду с головой
4. Если малышу от 3 до 6 мес, то он под водой поплывет - остался рефлекс и надо вытаскивать каждый раз оставляя под водойна секунду больше
5. Мы к 1,6 годам стали нырять на счет до 10, к 2годам 10 мес мы проныриваем с помошьу тренера 12 (!!!!) метров, метра 3 сами плывем, сами со дна достаем кучу предметов


 

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #1 : 07 ноября 2012, 22:50 »
у меня есть видео, как с сыном занимается инструктор в поликлинике № 1, но там упражнения в ваной и ныряния
подскажите как выложить (шарик)

МамулечкаКрасотулечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Одна дочка-Соня. Родились в 2009
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 103
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #2 : 07 ноября 2012, 22:51 »
ВАЖНО!
Тренировка врожденных нырятельного и плавательного рефлексов дает мощный импульс к восстановлению и развитию ребенка.
ныряя, ребенок упражняет дыхание, от которого мышечный тонус и общая энергетика организма.

Дыхание становится глубоким и спокойным, движения более мягкими и плавными, снижается напряжение мышц всего тела. Это своеобразная дыхательная гимнастика для малышей, которую ребенок способен выполнять даже тогда, когда произвольный контроль еще не сформирован.

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #3 : 07 ноября 2012, 22:55 »
Вы здесь описываете очень хорошие упражнения, когда мама спускается в бассейн вместе с ребенком.. Это уже плавание для осознанных родителей, я бы сказала. Немного поправка-чепчики здесь вообще не уместны, в этих чепчиках с пенопластом ребенок будет думать, что его голова- шарик, и он не тонет.. Нужно учить ребенка нырять.. Плавно, не спеша.. Также я очень люблю упражнение, когда ребенок лежит у мамы на спине и держится за лямки купальника, а мама плывет.. Обожаю его-ребенок очень хорошо учиться плыть..
Марин, может отделим котлеты от мух, плавание в ванной от плавания с мамой?
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

МамулечкаКрасотулечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Одна дочка-Соня. Родились в 2009
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 103
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #4 : 07 ноября 2012, 22:56 »
Вот еще:

1. Мама придерживает круг в районе груди ребенка, ребенок находится на спине. Инструктор делает под водой ногами ребенка "велосипед". Несколько минут работает таким образом. Затем ребенка перевернуть на живот: мама по-прежнему поддерживает круг, инструктор делает ногами "велосипед". Затем инструктор плотно прижимает стопы ребенка к борту ванный, одной рукой фиксирует их в таком положении, другой рукой обхватывает попу и как бы присаживает ребенка на корточки, только все это получается параллельно дну. Затем заставляет ребенка самостоятельно оттолкнуться, не отпуская при этом зафиксированных стоп. И так несколько раз.

2.Ребенок находится на спине, мама чуть подстраховывает круг. Инструктор закидывает одну ногу ребенка на другую, стимулируя тем самым поворот на живот в воде. Мой Тимоха страшно не любил это упражнение, поэтому психовал и во время переворота я иногда не успевала подстраховывать - бывало и нахлебывался воды. Не смертельно, на нашем сленге это называлось "пивнул". Сначала повороты делаются в одну сторону, затем - в другую.

3.Ребенок находится на животе. Мама крепко держит круг спереди. Инструктор плотно прижимает стопы ребенка к борту ванны и одной рукой фиксирует их таким образом. Другую руку располагает на пояснице ребенка и начинает ее прогибать вниз. Сначала потихоньку, потом прогибание усиливается. Конечно, все в пределах разумного. Получается, что она поясницей ребенка как бы "пружинит"- прогнет - ослабит, прогнет - ослабит. И так несколько раз.

4.Ребенок находится лицом к маме, мама поддерживает круг спереди. Инструктор устанавливает ребенка на дно ванны на корточки, добиваясь того, чтобы стопы встали не на цыпочки, а как положено. Затем, одной рукой фиксирует одно бедро ребенка, чтобы ножка оставалась согнутой и стоящей на стопе, а второй рукой вытягивает другую ногу ребенка вперед. Подбородок ребенка находится как раз над водой. Установив ребенка в такую позу, инструктор начинает наклонять ребенка вперед. Упражнение может вызвать неприятные ощущения в мышцах, дети его не очень любят. Но к середине курса у меня Тимоха его уже спокойно воспринимал. Наклоны вперед - на первых занятиях 5-6 наклонов, а к концу курса всегда доходили до 10-12. В просторечии наша инструктор называла это "потянуть ахилл".

5. Мама не поддерживает круг, или поддерживает слегка. Ребенок находится лицом к маме. Инструктор устанавливает ребенка на дно ванны на корточки, добивается того, чтобы стопы на дно ванный встали правильно. Затем, фиксируя щиколотки "ходит" ножками ребенка от одного края ванны до другого. Получается, что ребенок передвигается на корточках. Тимоха никогда не протестовал, делая это упражнение.

6. Ребенок находится на животе, мама поддерживает круг спереди. Инструктор обхватывает сзади его за стопы и как бы "водит" им по воде, описывая полукруг. В середине упражнения она просила меня отпустить круг и ребенок держался самостоятельно, не нырял лицом вниз.

7. Упражнение чем-то напоминает предыдущее: ребенок на животе, мама чуть придерживает круг спереди, инструктор обхватывает сзади стопы ребенка и водит его по воде уже не из стороны в сторону, а от себя и к себе. Получается, что когда она ведет ребенка на себя - ножки сгибаются, а когда приходит очередь вести от себя - она старается заставить ребенка оттолкнуться ногами и сделать рывок самостоятельно. В середине занятия инструктор так же  просила меня не придерживать больше круг.

8. Далее инструктор массировала определенные точки на ручках и на ножках, окуная конечность в воду и добиваясь того, чтобы конечность правильно откликнулась на этот точечный массаж. Я расположение точек знаю лишь примерно, не рискну описывать где именно, просто упомяну, что такое упражнение тоже включалось. Его особенностью было - красные точечки на местах массирования. Не синяки, не кровоподтеки, а именно точечки - как будто туда усиливался приток  крови что ли. Трогать эти места ребенку было потом не больно, поэтому я не особо заморачивалась по этому поводу, тем более,что они потом быстро сошли.

9. Далее идут упражнения уже без круга. Мама и инструктор по-прежнему находятся напротив друг друга.
Ребенок укладывается на воду на спину. Мама крепко держит бедра, фиксируя их так, чтобы они не сдвигались. Инструктор подкладывает свою руку под шею (что делает другой рукой - не помню точно), и осуществляет наклоны ребенка то в одну сторону, то в другую поочередно. Причем, наклоняет не немного, а старается вытянуть эту боковую мышцу. Упражнение может вызвать неприятные ощущения в мышцах, Тимоха у меня всегда протестовал, когда его делали.

10. Исходное положение ребенка - такое же. Мама держит за бедра. Инструктор подкладывает одну руку под шею, другой рукой начинает разрабатывать ребенку ручки: кисть кладет на плечико и начинает плечиком и согнутой рукой круговые движения. Потом то же самое -  с другой рукой.

11. Мама стоит в сторонке, инструктор берет ребенка под грудь, так, чтобы тело было в воде, руки ребенка почти полностью были в воде, а над водой - только подбородок. И начинает круговые движения вытянутой рукой ребенка. Описываемый рукой ребенка круг должен "уходить в воду". Затем то же самое - с другой рукой.

12. Мама стоит в сторонке, ребенок лежит на воде на спине. Рука инструктора находится под его шеей и спиной и доходит примерно до талии. Некоторое время они замирают в такой позе, пытаясь достичь эффекта, чтобы ребенок максимально расслабился. К концу курса рука инструктора должна оканчиваться уже только чуть ниже шеи.

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #5 : 07 ноября 2012, 23:02 »

Марин, может отделим котлеты от мух, плавание в ванной от плавания с мамой?
ой да пожалуйста!!!
просто лучше начинать до 3-х месяцев, потом научившись все в ванной переходят в небольшой бассейн. где чепчики (раз уж про них шла речь в первом посте), а потом уже в бассейн, который с мамой

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #6 : 07 ноября 2012, 23:09 »
ой да пожалуйста!!!
просто лучше начинать до 3-х месяцев, потом научившись все в ванной переходят в небольшой бассейн. где чепчики (раз уж про них шла речь в первом посте), а потом уже в бассейн, который с мамой
без разницы когда начинать.. Лучше после трех.. Я знаю, что они пытаются вытренировать детей как собак Павлова на безусловный рефлекс.. Как же мы бедные, не зная ванн, научились плавать и нырять в позднем возрасте.. ;)

Алёнка!!!

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Два сыночка: Евгений и Андрей!
  • Род.дом: Баграда, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
  • Миром правит любовь!!!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #7 : 25 ноября 2012, 22:49 »
Девочки а в какое бассеины у нас в городе можно походить с маленьким. Нам 9 месяцев (удивленный)

МамулечкаКрасотулечкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Одна дочка-Соня. Родились в 2009
  • Род.дом: На бограда
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 103
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #8 : 27 ноября 2012, 20:38 »
Алёнка!!!, Я знаю в поликлиннике на южной есть-нас туда с Академгородка отправляли-для нас ближайшая она

ГЮлия

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Марина 2г 2мес.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улица: Ершовский
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #9 : 09 декабря 2015, 15:13 »
Есть бассейн для малышей "Бонифаций" в мкр-не Байкальский, мы туда ходим!

Соболинка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Альбина
  • Ваши деточки: Александра
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ул. Кропоткина
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #10 : 26 декабря 2015, 17:32 »
Я смотрела передачу про Комаровского, где он про бассейны рассказывал. Впечатлилась - не ходим по бассейнам.

torik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: виктория
  • Ваши деточки: сынок Дима 21.10.2011, доченька Ульяна 17.03.2015
  • Род.дом: ОПЦ Григорьева И.Н, ГПЦ Афанасьев Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Чернышевского
    • Награды
Ответ: Снова про бассейн
« Ответ #11 : 27 декабря 2015, 18:10 »
Соболинка, а что он там страшного рассказал?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!